Перейти к содержимому

Open

Фотография

Интересная переписка в личке.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Июль 2019 - 20:48

*
Популярное сообщение!

Приветствую, коллеги.
 
Нечасто мне встречаются интересные вопросы, которые у нас не освещены на сайте. Ещё реже бывают вопросы от человека, который перед тем, как задавать их, постарался сам проникнуть в тему. Тем ценнее переписка, которая сегодня получилась у меня с форумчанином Kronaks Полагаю, что она может быть интересна многим. Мне было бы очень интересно ваше мнение - нужно ли эту информацию размещать на нашем сайте или же она может представлять интерес далеко не для всех?
Вот эта переписка, практически без правок:
 
Q: Есть небольшой вопрос. Пробежался по всем характеристикам и описанию светильника. Хотел бы понять один момент про долговечность светодиодов и деградацию кристалла, если взять данные из тестов.
Информацию взял из тестов светодиода cree xp-g3.
Из таблиц выходит (если я правильно понял), что «вечным» светодиод будет при температуре 35С. При температуре 85 ( думаю такая и есть его рабочая температура, при температуре радиатора 65) при токе 350mA производитель указывает работу > 36300 часов. Понятно, что «>» понятие растяжимое, но, если разогреть кристалл до 105 градусов при 700 mA производитель указывает 30300 часов и 26400 до деградации в 10%. Характеристики в любом случае очень хорошие, но почему не выбран вариант активного охлаждения, если температура кристалла и пропускаемый ток заметно уменьшает срок жизни.
Вот эта таблица:
msg-9011-0-87194400-1562485393.png
 
 
A: Рад, что вас интересует этот момент. Редко когда встречается столь тщательный подход. Поэтому мне будет приятно ответить на этот вопрос  :)
 
1. Активное охлаждение для светодиодных светильников, которые эксплуатируются вне доступа человека - просто табу. Представим ситуацию. Вы уехали в отпуск. У светильника остановился вентилятор. Да, он не сгорит - сработает защита. Если она умная, то светильник при этом не отключится, а будет работать на низкой мощности, которая не приведёт к перегреву. Важный момент - подавляющее большинство конструкций активно охлаждаемых светильников сделаны так, что они имеют поверх радиатора декоративный кожух - см. как выглядит тот же Радион. Это означает, что без вентилятора светильник сможет давать в лучшем случае 10% от максимального количества излучения. Это означает в подавляющем большинстве случаев гибель кораллов в течение нескольких дней. Как бы ни была мала вероятность этой катастрофы, мы обязаны её предупредить. Кстати, о том, что эта вероятность не так уж и мизерна говорит тот факт, что практически никто и никогда не занимается обслуживанием вентиляторов. Вот так выглядит типичный светильник обычного пользователя: https://www.beautifu...ru/library/3/2/
 
2. Температура кристалла (именно этого светодиода) в светильниках BEAMS получается примерно на 15С больше, чем температура радиатора. Мы приложили много усилий для того, чтобы это было именно так. О некоторых из них - о специальном материале платы, о специальной термопрокладке - мы рассказали в описании светильников. Поэтому, когда температура радиатора 65С, то температура кристалла будет 80С. 
 
3. Отдельно хочу заметить, что в подавляющем большинстве сценариев использования, то есть вне режима Expert, температура радиатора составляет менее 50С. То есть кристалла светодиода - менее 65С.
 
4. А теперь к цифрам. Согласно принятой в Cree методике экстраполяции, она делается только до шестикратного превышения натурных результатов. Поэтому L90 для 85С и 350мА указывается, как >36300, а для 700мА как >60500. То есть на самом деле для 85С и 350мА будет не просто больше, чем 60500 часов, а значительно больше, чем 121000 часов. Дело в том, что из 700мА получается 350мА при применении скважности 1/2, то есть ШИМ 50%. Но прямой ток 350мА для светодиода гораздо комфортнее, чем 50% времени на токе 700мА. Насколько именно - очень трудно сказать, единой общепризнанной теории на этот счёт не существует. Но многие специалисты сходятся во мнении, что уменьшение рабочего тока в 2 раза увеличивает срок жизни светодиода в 3 раза. 
 
5. На основании вышеизложенного смотрим результаты L90 для 85С и 1500мА. Получаем >55400 часов. А теперь рассуждаем. В режиме Normal светодиод получает ток менее 1000мА. Допустим, что вы всегда будете использовать его именно на предельном токе для режима Normal. Тогда мы получаем, что ток будет меньше в 1.5 раза, то есть продолжительность жизни светодиода вырастет в  3/(2/1,5)=2.25 раза. 
Идём далее. >55400 часов надо понимать именно так - "более", то есть сколько реально - не очень понятно, это за пределами экстраполяции. Но давайте для простоты будем считать что это "равно". Падение от L90 до L70, то есть когда светильник положено менять, для таких щадящих режимов идёт линейно. То есть срок жизни L70 в три раза больше, чем L90. Итого получаем: 55400*2,25*3=373тысяч часов.
 
6. Это мы ещё не учли тот факт, что реальная температура кристалла светодиода будет менее 85С, то есть срок жизни - ещё больше. Принято считать, что падение температуры кристалла на 10С даёт увеличение срока жизни в 2 раза.
 
Разумеется, реальный срок жизни светильника до L70 зависит от кучи причин, поэтому сказать, что для светильника в целом L70 для режима Normal будет порядка 300-500 тысяч часов, было бы некорректно. Поэтому мы осторожно указываем >100К и я полагаю, что это близко к реальности.
 
 
QСпасибо за развернутый ответ, Дмитрий. Теперь понял, что они умножают время теста на 6 и на этом останавливаются) вот они «6к». 
Для режима «normal» у вас указывается температура 65, в реальности, получается, она будет еще меньше ? 
У них в таблице есть 2 варианта 105 градусов при 700 mA - опечатка ? Или можно игнорировать и до 105 мы его не разогреем ? Есть ли ограничение на температуру диода, после чего срабатывает защита ? 
И еще один момент. Луна. Получается, если мы ставим луну на 5% или меньше, данное значение уже диммируется ШИМ. На диод приходит максимальный ток короткими промежутками времени, т.е. мы нерационально уменьшаем срок службы диодов ночными подсветками ? 
Про активное охлаждение согласен, даже я, за год использования, лишь 1 раз снял крышку кулера для очистки от пыли, при этом не делал полный разбор светильника...
 
 
AПожалуйста.
 
1. Да, разумеется, указана предельная температура, о чем прямо и говорится. В реальности она редко более 70% от предела.
 
2. Это яркий пример приблизительности экстраполяции - на меньше токе L90 у них получился меньше, чем на большем. Также я бы сказал, что это яркий пример безобразного отношения к технической документации. Ровно по тому же принципу, что и "а сердечник трансформатора мы сделаем деревянным, потому что пояснительную записку никто не читает"  :(
 
3. Луна (то есть, ночная подсветка) - это минимальнейший ток, гораздо менее 1%. Обычно для Expert удаётся поставить ток в 0.01%. То есть одну десятитысячную от максимального. В этом режиме на светодиод идёт постоянный ток, потому что выходной ёмкости драйвера достаточно, чтобы его полностью сгладить  :) Вообще же - ШИМ используется только для режимов с яркостью менее 20%. Так что в любом случае на светодиод идёт импульсный ток меньшего значения.
 
 
Q: 5% взял из рекомендации для светильника AI для лунного цикла, который вы крайне не рекомендуете использовать  :)
В ваших готовых пресетах уже заложен режим луны (без лунных циклов) ? 
 
 
A5% это катастрофически много. Потому что такой сильный свет не позволяет фотосинтетику переходить к ночной фазе. Это очень плохо. Покажиnt, плиз, где они дают такую вредную рекомендацию.
Подробнее о ночной подсветке см. п.1.1 https://beautifulreef.ru/faq/
 
 
Q: примерно, так:
https://www.theaquar...preset-do-i-use

 

 

A: Надо же! Да ещё и фиолетовый канал! Строго говоря, луна - это белый свет с CCT около 5КК.

Дело в том, что фотосинтетик испытывает серьёзные проблемы, если вынужден жить без темновой фазы. Я бы даже сказал, что это издевательство над его организмом. Не такое, конечно, как у человека, которого оставляют без сна, но что-то отдалённо похожее.


  • bbasil, Григорий, vel и 3 другим это нравится

#2 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 09 Июль 2019 - 09:50

Изменили они в приложении рекомендацию немного. Теперь вообще не пишут какой канал в луну ставить, но 7%

Прикрепленные изображения

  • F5B3DA7F-84B6-40DA-95F1-0FDE2BB23981.png

  • DNK это нравится

#3 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 09 Июль 2019 - 09:54

https://support.aqua...nar-cycle-work-
  • DNK это нравится

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Июль 2019 - 10:28

Теперь вообще не пишут какой канал в луну ставить, но 7%

Это ровно то, что реально называется "кровь из глаз" :( Не могут же они не знать такой простой вещи, как необходимость ночной фазы для фотосинтетиков?!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных