Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Море по-простецки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#81 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 17:49

Прошло полтора месяца - всё хорошо. Первый месяц делал подмену каждые 4 дня, последние пару недель закрутился и вернулся к обычному "5 литров раз в неделю". Большинство кораллов потихоньку растёт.

Из соседней Пензы получил актинию-квадриколор, сериатопору зелёную (теперь у меня есть и зелёная, и фиолетовая), красную монтипору и рыбку-клоуна. Очень жаль что квадриколор не прижилась :( У неё была немного повреждена подошва, за три дня актюха полностью разложилась.

 

Отшельники переловили всех маленьких улиток, остались только большие трохусы.

 

Пару недель назад видел как астеринка обглодала отросток сериатопоры. Психанул, отковырял всех астеринок с кораллов или камней рядом с ними. С тех пор две колонии зонтов ощутимо прибавили в количестве голов. Надо же, до этого не верил во вред от астеринок.

 

Из непонятностей - в двух местах (слабое течение и слабый свет) на песке налёт красноватого оттенка. Нечто среднее по цвету между дино и коралиной. Пока не понял что, не трогаю.

 

Хочется заменить свет на чуть более широкий  - у меня сейчас ширина аквы 35см, ширина светильника 20см. Вот найти бы что-то недорогое шириной 30см и в самый раз! Но увы, из подходящего по габаритам видел лишь вроде такого, а его на стекло нет смысла класть (такие рассчитаны на бОльшую высоту над водой, чем мои 5 см от уровня моря)

Но это вопрос неспешный и не критичный, потому что всё растёт. Просто хотелось избавиться от крайних областей с малой засветкой.



#82 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 10:20

Стал следить за астеринками, несколько раз снимал с зонтов - они залезают только на небольшие. Чтобы невысоко и могли полностью накрыть собой. На большие не лезут.

Сериатопору объедают чуть иначе, звёздочки явно не могут вскарабкаться на "столб" с длинными полипами. А вот на небольшие саженцы без проблем, там полипы не особо длинные (но пушатся  и флюрят). Одна астеринка залезла на веточку сериатопоры, посидела там полдня и теперь там примерно 2 см белого скелета.

 

Пожалуй, на этом эксперимент "не буду снимать, посмотрю что получится" окончен и надо выловить 3/4 астеринок. Куда их только деть?


  • AnnaSM это нравится

#83 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 11:48

Эх, жаль, далеко, я бы забрала своему арлекинчику...


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#84 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 20:24

От ближайшего соседа с морем получил в подарок пузырчатую актинию, около недели клоун её игнорировал, а вот сегодня весь день залезает. Очень интересно смотреть, клоун явно доволен жизнью и актюха словно обхватывает его щупальцами, прямо обнимашки. :)

Качество плохое, снимал на телефон в темноте. Надеюсь в конце недели будет время повозится с камерой и парочка попозирует. =)

 

 

Очень впечатлило вот просто так, в моей спальне клоун поселился в актинии.


  • demin и pelena это нравится

#85 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 10 Апрель 2020 - 08:55

Четыре месяца не писал (лишь немного читал форум), за это время в аквариуме подросли красные пожары, акропора, и ожил осколок монтипоры-тарелки. Рикордеи поделились.
Актиния тоже размножилась, теперь они сидят одна над другой. Вот счастье клоуну - две лежанки!

В ноябре писал о фиолетовом налёте на песке - видимо это умерли черви, не знаю сколько им было лет, но большие.
С месяц назад умерла собачка с Чёрного моря, другая наоборот стала более насыщенного цвета (оказывается у них в окрасе есть флюрящие точки). Клоун ест как не в себя, кажется подрос.

Перед новым годом запустил в офисе маленький кубик на 13 литров, но за праздничные дни часть кораллов разложилась от перегрева воды (стабильные 30 градусов). Забрал домой, сейчас там почти десяток саженцев из основного аквариума.
Недавно в офисе отключили отопление, думаю можно возвращать туда до осени.

Купил с али две маленьких usb-вентилятора, повесил на каждый аквариум: реальное снижение температуры примерно на 1-1,5 градуса. Учитывая, что у меня сверху стекло и "дуть" можно только в узкую щель - считаю терпимый результат.

Продолжаю раздумывать над пенником в fzn-3 для 60 литров. В кубике есть какой-то встроенный пенник и с ним реально дольше не портится вода (медленнее обрастают стенки), это было очень заметно, когда из-за дел пару раз менял воду не еженедельно, а через две недели.
Против пенника такие аргументы - неэстетично, сомнительная польза потому что всё равно делаю 10% подмены раз в неделю. За цену пенника можно купить 3/4 ведра соли. =)

Сложилось впечатление, что хорошая соль и еженедельные подмены это основное условие для роста кораллов. Рост медленный (особенно у пожаров, акры и монти), но стабильный.

Субъективно, всё как и в пресном, только чуть дольше. Вот так уйдёшь по уши в работу месяца на три и хоп! кораллы подросли.



#86 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 176
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 10 Апрель 2020 - 15:20

Сложилось впечатление, что хорошая соль и еженедельные подмены это основное условие для роста кораллов.

Я тут 2 недели просидела без привычного all-for-reef в минике. Попробовала делать ежедневные подмены по 10%. В общем, падение KH мне компенсировать подменами не удалось, остальное даже не замеряла. Рост прекратился. Неплохо чувствовали себя только нетребовательные кораллы, хотя и у тех же пожаров за те две недели ушли зеленые концы и начали восстанавливаться только с началом внесения AFR.


Я - Лена. И я засолилась.


#87 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 11 Апрель 2020 - 20:40

Я тут 2 недели просидела без привычного all-for-reef в минике. Попробовала делать ежедневные подмены по 10%. В общем, падение KH мне компенсировать подменами не удалось, остальное даже не замеряла. Рост прекратился. Неплохо чувствовали себя только нетребовательные кораллы, хотя и у тех же пожаров за те две недели ушли зеленые концы и начали восстанавливаться только с началом внесения AFR.

Когда забирал с поезда "пожары" - продавец  напутствовал какие параметры воды для них оптимальны. Ещё тогда было стыдно признаваться, что я контролирую только один параметр - уровень воды. И тот по принципу "навесной фильтр стал шуметь, надо долить литра два воды". =)) Ну ещё иногда солёность/плотность гляжу, раз месяца в три.



#88 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 176
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 11 Апрель 2020 - 20:59

Пожары живучи. Очень. Я не очень боюсь их продавать или отдавать. Хотя, у меня и у них фраг умудрились убить об рыб. Но если никто ни трогает - выживают так или иначе. Окраска правится, если что


  • Mikhail Balakirev это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#89 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 18 Апрель 2020 - 20:43

В противовес мыслям о пеннике ещё одна идея - может вообще убрать fzn3 ? В акве стоят две помпы-вентилятора, мне кажется осталась лишь одна функция рюкзачка - водопад, подмешивать воздух в воду.  Камней довольно много, срк уже обросли.



#90 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 176
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 18 Апрель 2020 - 23:54

У FZN есть отличная функция "носка", если положить в него синтепон. Столько гадости собирается, даже при наличии пенника. А уж если продувать камни и песок.... И антифос туда закинуть удобно, и уголь при нужде. Я бы подумала.


  • AnnaSM, Mikhail Balakirev и margo0001 это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#91 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 19 Апрель 2020 - 06:35

У FZN есть отличная функция "носка", если положить в него синтепон. Столько гадости собирается, даже при наличии пенника. А уж если продувать камни и песок.... И антифос туда закинуть удобно, и уголь при нужде. Я бы подумала.

А в фзн вода ведь снизу вверх идёт.. т.е. вся грязь остаётся под синтепоном снизу? Когда его меняешь, часть грязи будет падать назад в фзн? Конечно, можно его выключить и включить уже после закладки нового синтепона. Просто читал, что некоторые не выключают и делают все на ходу - так быстрее..

#92 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Апрель 2020 - 09:37

А в фзн вода ведь снизу вверх идёт.. т.е. вся грязь остаётся под синтепоном снизу? Когда его меняешь, часть грязи будет падать назад в фзн? Конечно, можно его выключить и включить уже после закладки нового синтепона. Просто читал, что некоторые не выключают и делают все на ходу - так быстрее..

Ничего никуда не падает, синтепон ... как сказать... впитывает грязь, чтоли... Я тоже на ходу меняла синтепон - не потому, что грязь падает, а потому что а  зачем?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#93 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 19 Апрель 2020 - 11:11

Даже комплектные губки неплохо задерживают крупную грязь, правда редко вспоминаю про их мытьё.



#94 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Апрель 2020 - 11:22

То есть смысл рюкзака понимаете. Откуда же тогда мысли его убрать?  :dontknow:


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#95 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 19 Апрель 2020 - 11:28

То есть смысл рюкзака понимаете. Откуда же тогда мысли его убрать?  :dontknow:

Для крамольных мыслей всегда найдётся место. :ah:



#96 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Апрель 2020 - 11:29

:biggrin:  главное, чтобы крамольные мысли не перетекали в крамольные действия.


  • Mikhail Balakirev это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#97 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 19 Апрель 2020 - 11:51

:biggrin:  главное, чтобы крамольные мысли не перетекали в крамольные действия.

С морем надо долго ждать для реакции, особенно для устойчивой положительной реакции. Поэтому я как настоящий диванный воин - говорю, но не делаю. :)



#98 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 19 Апрель 2020 - 11:56

А скиммер есть?

#99 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 176
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 19 Апрель 2020 - 12:01

А в фзн вода ведь снизу вверх идёт.. т.е. вся грязь остаётся под синтепоном снизу? Когда его меняешь, часть грязи будет падать назад в фзн? 

В основном под синтепоном остается часть крупных частиц, которые не прошли в синтепон. Поэтому на подмену, конечно, лучше выключить, чтобы все это в аквариум не полетело. Ну, и не забывать время от времени чистить сам рюкзак. Тем более, что в нем много чего нарастает в виде губок, спирорбисов, верметид....


Я - Лена. И я засолилась.


#100 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 21 Апрель 2020 - 12:28

А скиммер есть?

Нет, всё сомневаюсь и не ставлю. Из оборудования только свет, нагреватель для межсезонья, две помпы-вентилятора и фильтр-рюкзак.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: