Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Море по-простецки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#61 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 25 Август 2019 - 17:47

Так Вы ничего и не поняли. Либо я плохо объясняю, либо....
Ну да ладно, жизнь научит. Она, как правило, не спрашивает, какой опыт у нас уже есть :)
P.S. Вы не поверите, но у меня тоже живет стайка барбусни. Последние два года. В одном из двух пресняков. Нууууууу.... :)

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#62 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 25 Август 2019 - 18:07

Ну да, свой опыт лучше доходит. :)

И как у вас, есть насекомые которые умудряются выживать?)) У меня в пресном 50-60 мелких рыб (данио, тернеции, тетры, барбусы) и анцики с лабео - там явно не прокормятся, даже если кто и найдется. :)

#63 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 25 Август 2019 - 20:48

Нет, конечно. Не было, нет и не будет. Если в пресняке появятся насекомые - это сигнал тревоги. А в море их отсутствие сигнал тревоги. Чувствуете разницу? Разницу в среде, в которой живут пресные и морские рыбы? Разницу в том, что там и тут считается нормой и равновесием?
  • Mikhail Balakirev это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#64 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 20:14

Это были нагруженные две недели, но морюшко тоже получило свои бонусы - по одному новому виду зонтов и политои, сочный зелёный бриариум и клавулярия.
За неделю всё прижилось, бриариум стал выпускать полипы не только при кормёжке. Вот только клавулярия пока зелёная лишь в центре, никаких длинных полипов. Думаю это дело наживное. :)
Пришла вторая помпа с али (самая слабенькая, без регулировки), поставил их параллельно слева и справа от водопада, дуют вдоль длинной стороны.

Из печального - саркофитон оказался разрезан резинкой. Плавно, постепенно, но его полностью прорезало и разделило. Отшельники сделали своё дело раскидав по окрестностям. Завтра буду клеить  сарк(и) на камни.

Кстати, именно на этом приходе живности я опробовал клей и это оказалось очень удобно. У меня было в запасе несколько разных, начал с того который удобнее открывать в перчатках - это оказался самый дешёвый из набора, цианакрилат от леруа мерлен ( https://leroymerlin....y-3-g-81886836/).

Черноморские креветосы продолжают быть самыми наглыми скотинками, на втором месте отшельники - вся эта братия любит вытащить еду из закрывшегося коралла. Бычки-собачки плавают в нижних слоях, проживают в норках. Гаммарус, черви - все живы.

На камнях ничего не выживает, всё начисто выедают раки-улитки-креветки. А вот на торцевом стекле (противоположная сторона от фильтра и помп течения) довольно ощутимо обрастает коричневым. Ну как ощутимо, так же как и раньше - то есть к концу рабочей недели стекло уже "не фотогеничное", а в воскресенье прям-таки конкретно видно пятно обрастания.
Ах, хочется как в пресном - никаких обрастаний стекла. :)

Что ещё рассказать? Просматриваю барахолку, столько красивых кораллов. Но, как правило, без доставки. Может и хорошо, что я не в Москве, а то работал бы на вечно разрастающийся аквариум))) Это так, в порядке шуток за 300.

Наблюдал интересную картину - астеринка упала на большую дискосому, та сразу же закрылась. Минут через пять стала медленно раскрываться, астеринка была затянута (или сама засунула?) два луча в рот дискотины. Потом эти два луча отломились и просто уползла нафиг. Ничья.

Чалис пришёл в себя после ножовки, наросло прозрачное мяско по месту отпила и чуть позже окрасилось в его розовый цвет.

Завтра день аквариума, если вечером будут силы - сделаю фото. :)


  • Moddorok это нравится

#65 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 21:43

Мягкоту (Сарки) лучше не клеить... резинка это правильно, но зачем-же так туго, что аж разрезало.

А еще можно его в расщелину вставить, и камышком закрепить.


  • Mikhail Balakirev это нравится

#66 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 21:27

Креветосы

Скрытый текст

 

Никак не сниму рака, всегда в панцире)

Скрытый текст

 

Бриарум

Скрытый текст

 

Моя ошибка - рядом выжигал уксусом аптазию, буквально 1 кубик влил. Наверное шлейф попал и на кораллы. Теперь рядом с кораллами буду выжигать только при помощи кипятка.

Скрытый текст

  • Moddorok и Rolo это нравится

#67 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 10:36

Креветосы

Скрытый текст

 

Никак не сниму рака, всегда в панцире)

Скрытый текст

 

Бриарум

Скрытый текст

 

Моя ошибка - рядом выжигал уксусом аптазию, буквально 1 кубик влил. Наверное шлейф попал и на кораллы. Теперь рядом с кораллами буду выжигать только при помощи кипятка.

Скрытый текст

Привет, мне недавно прислали кораллы на камне из магазина(не буду говорить из какого, чтоб не быть не справедливым к другим магазинам )))). Сверху камня кораллы а с низу айптазии ,штук двадцать,жирные.И ножом вырезал и кипятком. Всё равно занёс заразу в аквариум. Сейчас как только увижу, сразу кипятком, не откладываю.


  • Mikhail Balakirev это нравится

#68 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 13:39

Кипяток надо делать, а уксус буквально в соседнем шкафчике))

 

Всё больше раздражают отшельники - снесли всё что можно. Некоторых (кусок сарка на 3 см, детки актинии) даже от клея отрывают. Понимаю, что габариты раковины их не волнуют, но всё же. Видимо придётся использовать стопарики или прицепить "продуваемый" акриловый отсадник на пару литров. Есть мысль заказать небольшую, крепящуюся на магнитах, открытую полочку на 3д принтере (у нас в городе печатают по цене 10 рублей / грамм), но всё руки не доходят нарисовать. Скорее всего стопарики или найду в закромах отсадники с али.



#69 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 14:27

Уж сколько раз твердили миру - не надо заводить отшелов, особенно в минике...

Некоторых (кусок сарка на 3 см, детки актинии) даже от клея отрывают. 

А вы что, актинии на клей сажаете?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#70 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 17:37

Испытываю слабость к ракам. :)
Нет, это как-то всё в одну кучу сгреб. Актинии на резинки креплю, но несколько раз их сдергивали.А вот зонты/политою/сарки вытаскивали и срезинок, и с клея открывали.

#71 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 17:46

Ну, это, как правило, до первого по их вине погибшего серьезного коралла. 

Актинии вообще бесполезно крепить, они сами с усами. А если речь идет все-таки про дискоактинии (то есть грибы), то стопарик - самый верный и простой способ. С резинок, иголок и клея они сами сбегают, без помощи отшельников. 


  • Mikhail Balakirev это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#72 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 17:59

Ненене, про обычные актинии. Диски сами "прорастают" и у меня пока руки не поднимаются выковыривать малышню из нор в камнях.
Раки радуют, даже так. К тому же ооочень хорошо едят обрастания на камнях. Хотя, как начал подкармливать кораллы артемией - раки дня два обрастания не трогают, на третий начинают включать "снегоуборочный комбайн".

#73 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 182
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 00:07

Уж сколько раз твердили миру - не надо заводить отшелов, особенно в минике...

Маленькие краснолапые рода Paguristes очень даже в миник.


Я - Лена. И я засолилась.


#74 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 16:42

Жизнь идёт, ксения разрастается просто космическими масштабами. Уже пять ног. Хоть на задний план отсаживай. :)
Коралл (№ 6 и он же "моя ошибка" вот тут) , которого обожгло уксусом, почти восстановился. Плешь заросла, есть первые ростки на соседних камнях.

Отшельники стали матёрыми рецидивистами, за неделю на их совести ещё три эпизода скидывания кораллов: клавулярию оторвали с клея, вытащили-перевернули из углубления камушек с деткой актинии и последний кусок сарка выворотили из под резинки.
Всё больше думаю над карцером для раков, пока есть два варианта: с али едет акриловый отсадник в акву (думал развести вишен в большом преснике) или взять из запасников кубик 20*20*20 (в идеале бы ёмкость на 3-5 литров с крышкой, не нахожу за разумные деньги).

Туда камень, ксению и отшельников. Если отдельная ёмкость, то без фильтра и раз в неделю подмена 90%. Лишнего светильника нет, но вроде бы ксения не особо требовательная. Месяц поживут так, потом будет видно что делать. Ну или взять вот такой свет Zetlight ZN1000 (1020)

Скрытый текст


С одной стороны идея глупая, с другой - раков вряд ли получится продать (или даже отдать). Просто нет моряков, кому надо.


 



#75 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 182
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 00:53

Все, что не приклеено/приколочено - скидывается. Я три дня назад разбирала месево из чалисов и акропор. Постарались улитки.


Я - Лена. И я засолилась.


#76 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 10:00

Попробуйте поискать человека с большим рыбником. В таких морях другие правила, там рыбам можно все, а они хулиганят подчас покруче отшелов. Ну или в самп кто-нибудь возьмет. Продать, конечно, вряд ли, а вот "спасите-помогите-заберите" может сработать.
  • Mikhail Balakirev это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#77 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 23:27

Наступила новая эра - динофлагелянты. Как-то в первый месяц оно было, но немного и само сошло на нет.

Сейчас буквально за неделю ковёр из коричневых обрастаний с пузырьками. Эти обрастания сбиваются в сопли, висят везде. Даже трохусы в два слоя покрыты, еле ползали.

 

Три дня поднимал жёсткость раствором гашёной извести. Аквариум выглядел словно поздняя осень с первым снежком, а в конце второго дня всё покрыто белой ватой. Обрастания снова появлялись на старых "закальциневших" слоях буквально за 6-7 часов без вливания извести. Но те же трохусы стали активно ползать, раки хомячат "белую вату".

В конце третьего дня выяснилось, что фито в нашем регионе нет.

 

Сделали большую чистку всех камней, стекла, песка. Песок, конечно, не отчистили. С камнями справилась зубная щётка.

Понимаю, что речь надо вести про микронный фильтр, но что есть и хоть как-то убрать побольше гадостей из аквариума, с учётом чистки и слива грязи - получилось подмена 30%. С волнением жду утра.

 

Фотографии:

Третий день добавления кальция. Где сериатопора частично отмершая - так было и до вспышки, там старый скелет уже как мебель.

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

После чистки, уже не хватило сил на чистку стекла снаружи.

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

 

 



#78 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 182
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 01:43

 

Третий день добавления кальция. 

 

 

 Как после ядерной войны.... А kh то чего поднимали? Много активных потребителей и он стремительно падал?  


Я - Лена. И я засолилась.


#79 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 10:59

 Как после ядерной войны.... А kh то чего поднимали? Много активных потребителей и он стремительно падал?  

Ага, у жены тоже ассоциация с постапокалипсисом.

По поводу кальция - вот тут статья, как я понял, повышение жёсткости воды это единственное что могу сделать. Пусть и пользы немногим больше гомеопатии. :)

 

Шёл второй день, обрастаний больше обычного нет. Сделал свет послабее (20%) и не подкармливаю кораллы, только бычкам дал немного артемии.

Из явно стрессующих одна сериатопора (почти не пушится), остальные более-менее нормально выглядят. Ммелкая актиния даже поделились, от переживаний что ли?.

 

Общий вид сегодня утром, с телефона:

Скрытый текст

  • perchikbest это нравится

#80 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 10:37

Прошла неделя с большой чистки - пока никаких лишних обрастаний (не больше чем обычно).

 

Из приятностей:

  • Во время чистки были найдены два огрызка саркофитона (каждый по 1,5-2 см), один кинул в расщелину камня, второй просто на песок между двумя камнями (куда раки не могут влезть). Удивительно, но оба сарка начали выпускать полипы. И до сих пор (неделю!) сидят на своих местах, никто их не сдвинул. До этого месяц были с резинкой на камне, под светом и полипы видел крайне редко.
  • Потерял детку актинии и красной дискосомы, обе потихоньку вылезли на свет в неожиданных местах (в радиусе 5-10 см от места посадки).

 

Вроде бы всё хорошо.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: