Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Море по-простецки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#101 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 21 Апрель 2020 - 19:29

Подскажите пожалуйста, это кто? Что-то по каталогу не нахожу похожих.

 

dthPugO.jpg



#102 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 176
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 21 Апрель 2020 - 23:24

Подскажите пожалуйста, это кто? Что-то по каталогу не нахожу похожих.

 

Я бы предположила родактис. 


  • Mikhail Balakirev это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#103 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 18 Июнь 2020 - 23:10

Поделюсь назойливой мыслью, может покритикуете или посоветуете:

 

Хочу расширить аквариум, добавив локоть в длину. Его расположение в квартире устоялось, а вот на комоде есть ещё свободных полметра. :)

Сейчас длина 60, глубина 35, высота 30.

Будет длина 90, глубина 37, высота воды 30 (высота стекла 35).

 

Принципиально одним объёмом, потому что не хочу городить многоэтажку или иметь тумбу в комплект к аквариуму.

Опять же, аква лежит на толстом листе влагостойкой дсп и если уж вдруг случится нужда - слил побольше воды, взялись с двух сторон и перенесли куда надо.

 

Что планирую получить?

Больше места (площади), а значит смогу расположить чуть больше количество камней и сделать отступ от всех стенок примерно по 5-7 см (сейчас не везде так). Оказывается действительно очень удобно чистить обрастания магнитной щёткой.

Первые 10 сантиметров со стороны фильтра это будет техническая зона, где расположены нагреватель, слив рюкзака, помпы течения. Всё равно водопад от фильтра мешает направить туда яркий свет.

 

Добавлю маленький пенник, потому что последние пару месяцев из-за завала на работе перешёл на подмены раз в две недели. Так будет не всегда, но тоже надо учитывать (тем более, если увеличить объём).

Только на подменах немного тяжело держать, хотя система стала намного стабильнее, если сравнивать с первыми месяцами жизни.

+

Раздумываю над каким-нибудь охлаждением вроде такого или такого . Чтобы не волноваться по поводу жары. Пока что в пике температура воды держится в пределах 28 градусов, это с учётом кондея в комнате на 25 гр и маломощного usb-кулера. Свет не убавляю.

 

Высоту стекла хочу поднять на +5см, но водяной столб останется районе 28-30см.

Цель "поднятия" - чтобы вклеить бортики на которые положу покровное стекло (это лучше, чем пластиковые упоры). На стекло, в свою очередь, поставлю светильники. Прошёл год со светом на покровном, пока что это оправдывает мои ожидания и весьма удобно.

Вот тут цитата с фотками бортиков и пластиковых упоров, так оно нагляднее:

Скрытый текст

 

Концепцию размеров очень грубо изобразил на фото:

Скрытый текст

На фото аквариум ровно через две недели без подмен, ощутимо оброс лишь торец куда дают обе помпы. Вот его каждый раз отскребаю, остальные стенки буквально вжик-вжик и готово.

 

 

Перехожу к вопросам без ответов, в них сомневаюсь больше, чем в идее расширения :)

 

1) Пенник предполагаю запихать в угол дисплея, но высота 30-35 см накладывает свои ограничения. Где-то у меня были записи рекомендаций с форума по маленьким пенникам, надо найти и перечитать, примерить мысленно.

 

2) Хочу заменить песок на дне на такой пирог: стеклянное дно -> лист пластика 1мм -> коралловая крошка фракции 1-5см - > основные камни с кораллами.

Крупная коралловая крошка (бой срк) мне очень понравилась в маленьком кубике, вроде и вода там не застаивается, и какая-то подложка (в том числе визуальная). Какашек гораздо меньше  "на срезе" через стекло.

Убрать песок даже не из-за грязи, а потому что при малейшем отклонении в течении одной из помп - его начинает задувать на камни. Приходится бережно откапывать грядочки с молодой порослью.

 

3) Как расположить камни? Колеблюсь между двумя вариантами - отступить от всех стен аквы или же привалить побольше  задней стенке, чтобы был визуальный "дальний план план" из высоких кусков сзади  и ближний план из тех, что лежат на уровне грунта.

Единственное, что останавливает - необходимость чистить заднюю стенку. Всё сомневаюсь, что можно её вообще забрать и не волноваться что через пару лет так разовьётся какая-нибудь критическая масса непойми чего.

 

4) Охлаждайка. Не уверен, что куплю сразу, но надо продумать место вне аквы для установки модуля и место на дне для качающей помпы.

 

5) Ксения. Как же мне надоело её вычищать раз в месяц-два, но идей нет. Разве что кипятком из шприца обливать, как аптазий.

Кстати, аптазий больше не появлялось. Две мелких были на окраине, кажется их задавила ксюха.

 

P.S. Через неделю будет ровно год, как начал морской аквариум. Где-то 26-28 июня купил свет и набрал воды от товарища из Рузаевки, сгонял в Пензу за камнями с кораллами. :)

По ощущениям, примерно через полгода прошла "пустота" в акве, когда вроде саженцы есть, но голых камней ещё слишком много. Помню, что в начале этого года уже смотрел с мыслью "как-то незаметно начало разрастаться". :)

 

P.P.S. Глядя на рюкзачок fzn-3 решил повесить такой же на большой пресный аквариум. Там давно устоявшаяся система, много зелени и фильтры особо не играют роли. Но регулярно надо обслуживать, и у них присоски отлипают. Рюкзак в этом плане удобнее, для механической фильтрации его достаточно + водопад(дождик) опять же.



#104 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 23 Июнь 2020 - 18:50

Включил вечером свет на пару минут для фото, многие кораллы не успели проснуться, но всё же. :)

 

Скрытый текст


#105 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 02 Август 2020 - 21:39

Слил кубик,  в последний момент стало жалко пилить большой камень (вся живность прирощена на верхней части и я планировал сделать горизонтальный распил на два "плато") - какое-как запихал его в дальний угол основной аквы. Камушки с саженцами раскидал по свободным местами. Неловким движением пальца фраганул леденцы, теперь в двух местах растут. :)

Приехала посылка из Альметьевска - чалис ураган майами, зонты мандаринки, красная акра и по пипсику каких-то зонтов (может быть фиолетовая с бирюзовым пантера и ещё кто-то, пока не понял).

 

Из плохого - на лесных пожарах завёлся бриопсис(?), буквально за несколько дней почти полностью закрыл ствол. Отломил пипсика, пересадил. Ствол потом обливал осмосом, но толку мало.

 

Пока в раздумьях от чего такое могло появиться, в это же время немного травы наросло по дну. Думаю перебор с органикой (живёт один большой клоун, много кушает и гадик), либо свет надо убавить. Пока убавил свет треть, жалко урезать паёк рыбе. :)

 

Жаль, что Какитсубата закрыл риф. Интересная подача, красивый аквариум. Надеюсь всё к лучшему.


  • Артем Да Ли это нравится

#106 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 176
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 02 Август 2020 - 21:56

Бриопсис лечится флуконазолом. Я, правда, не видела, чтобы он рос на живом коралле.


  • Mikhail Balakirev это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#107 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 02 Август 2020 - 22:01

Была у меня как-то акана, побитая бриопсисом. Лечила я ее ваннами в с перекисью - одна часть перекиси на 3 части аквариумной воды, ванна 10 минут, через 3 дня повторить. И так пока эта гадость не сдохнет. Я трижды повторяла этот курс. Способ хорош вскм, кроме одного - коралл должен легко вытаскиваться из аквариума. И кажется спс хуже переносят перекись, чем спс - это надо искать.


  • Mikhail Balakirev это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#108 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 02 Август 2020 - 22:10

Бриопсис лечится флуконазолом. Я, правда, не видела, чтобы он рос на живом коралле.

Да, читал (у Карена?), но вроде попутно глушит восьмилучевые кораллы. А у меня мелочь расплодилась (забыл название), жалко её.

 

Может не бриописис, но похоже на зелёную нитчатку. Если запустить, то скелет sps всё гуще им покрывается вплоть до насыщенно чёрного цвета. На календруме что-то такое было в том году, но я быстро заметил и обливал осмосом почти неделю. Там маааленький кусочек мёртвого скелета остался, больше не пошло. А вот с пожарами за три дня сильно развилось, я как на зло был с утра до вечера в работе.



#109 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 02 Август 2020 - 22:22

Нет, флуконазол восьмилучевые не глушит, я проверяла :)


  • Mikhail Balakirev это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#110 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 354
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Август 2020 - 22:22

Про восьмилучевые -это вы путаете, скорее всего с вермоксом(мебендазол)


  • Mikhail Balakirev это нравится

#111 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 03 Август 2020 - 06:58

Может и путаю, спасибо за уточнение. :) Почитаю ещё раз сегодня, на этот раз внимательно и дотошно.

У меня в целом негативное отношение к добавлению чего-то в акву - был опыт в преснике, когда пришла больная рыба и добавил антибиотик в минимальных дозах. Рыба выздоровела, а вот трава замерла месяца на 4, вообще не росла. С тех пор стараюсь так не делать.



#112 Nata_

Nata_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Новосибирск (Академгородок-Бердск)

Отправлено 03 Август 2020 - 11:10

На счет охлаждения (если еще не обзавелись)... попробовала совсем бюджетный вариант)) у Вас же фильтр-рюкзачок? На стенку рюкзачка повесила вот такое чудо https://aliexpress.r...tkaAh0QEALw_wcB (дует на воду в рюкзачке) у него два режима (мощности продува), так на меньшем режиме почти беззвучном на 2.5-3 градуса "на ура" понижает температуру в 20 литрах, сильный даже не приходилось использовать, хотя и под 30 в комнате днем бывает



#113 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 03 Август 2020 - 11:23

На стенку рюкзачка повесила вот такое чудо

То есть вы сняли крышку с рюкзачка?) Мне кажется, журчание слишком громкое для ночного времени в спальне.

У меня подобный дует на поверхность воды в аквариуме, слабое охлаждение, но вкупе с кондеем - терпимо. :)

H7d539a7a87334416a006473a947fd2529.jpg_2



#114 Nata_

Nata_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Новосибирск (Академгородок-Бердск)

Отправлено 03 Август 2020 - 11:34

(возможно разная немного конструкция дает разный поток воздуха... на такой, как у Вас, читала, что совсем слабый)

 

совсем не снимала, а только чуть приподняла и на боковую стенку рюкзака повесила (не на заднюю), крышка сверху, под небольшим углом, но не сваливается и не добавляет шума)) а ночью у нас жары нет, на ночь выключаю ветер))


  • Mikhail Balakirev это нравится

#115 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 19:46

Пожары оклемались, в смысле есть точки роста, а поражённые участки не увеличиваются. Немного наросло травы (каулерпа и кто-то ещё), но я так думаю лучше водоросли, чем низшие. На всякий случай уменьшил паёк клоуну на 10%.

 

Одна из двух актюх решила переместиться, медленно прошла полукруг вокруг большого камня, примерилась к каждому дуплу. Уселась, зараза, рядом с чалисом и акропорой. За пару недель выжгла большие куски в обоих соседей.

Фото с телефона прилагаются:

Скрытый текст

 

Дальше всё же задумался потравить ксению, потому что она выросла в целый лес и закрывает свет другим пипсикам. Рвать пинцетом не получалось, потому что в той части аквариума грунт это бой (крошка) срк 1-4см и ксюха просто за поднимает целый слой дроблёнки.

От использования флюканазола останавливало что пострадают другие восьмилучевые - саркофитон, бриареум, ещё кто-то (всё время название забываю).  Решил колоть уксусом особо толстые стволы ксюхи.

 

Что я вам скажу... ксения это нифига не аптазии и ксюха не лопается от укола уксусом! Да, она была угнетённая и легко отцеплялась от камней. Да, часть пожухла. Только при этом через полчаса все кораллы закрылись, актюхи забились в щели так что и не видно, клоун метался по всему аквариуму.

Через сутки вода побелела, насколько понимаю это избыток органики, может быть от пожухнувшей ксюхи? Общая доза уксуса была как и в случае с аптазиями, то есть есть год назад в аквариум трижды столько уксуса попадало и всё было хорошо.

На следующий день 80% ксюхи выдрали пинцетом, сделали подмену 1/3 объёма.

 

Сегодня неделя как случился геноцид ксюхи, календрумы начали пушится с верхушек. Обожённые актюхой чалис и акропора пока не восстановили цвет - чалис бледно розовый, акропора белая (может уже и нет той акры). Монипора тарелка была белая, сейчас в центре слегка-слегка цвет появился - вот за неё будет очень жалко, если не переживёт. Коралл простой, но вырастил с пипсика размером с ноготь.

 

Что ещё рассказать? Начал работать на два города, снял жильё и офис в Москве - блин, как там всё дорого (аренда) и долго (дороги, судебные процессы). Решил запустить в московском жильё кубик, попробую сделать акву без ксюхи, актний. Наверное, зонты-лпс и может рикордеи. И одна рыбка. :)

Ну и удобно будет брать рассаду для домашнего акварима, чтобы поставил в кубик и не надо вечером перед отъездом носится по Мск забирая пипсиков (чтобы они как можно меньше провели в машине).

 

 

Прочитал о сливе Little knoll у uZot. Если ты меня читаешь - пока не поздно засолись :) Отличный набор, нет смысла продавать. Акву почти всегда можно "вытянуть", даже с потерей части населения. Но вот так год думать, а потом за три месяца всё бросить это же обидно. Не всё ещё испробовано, сколько красоты не посажено? :)



#116 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 21:14

Флуконазол-он от травы, восьмилучевым он не страшен, точно знаю.


  • Mikhail Balakirev это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#117 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 21:59

Флуконазол-он от травы, восьмилучевым он не страшен, точно знаю.

Спасибо, опять вы меня поправили в этом вопросе! Даже на этой же странице есть информация. :)

Последнее время сплошная беготня (точнее трасса - метро и обратно), не привык ещё в таком режиме жить. Ощущение, что всё выкидываешь из головы и потом находишь в заметках только стоя перед витриной, когда надо уже покупать что-то.



#118 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 11:24

В преддверии запуска второго аквариума, положил срк в акву (чтобы запускаться на оживших камнях). В спешке забыл их отмочить, как итог словил вспышку коричневых обрастаний и нитчатки. Вроде бы рост гадости прекратился, прошёл щёточкой по камням и стёклам - стало чище, пока не обрастает.

 

Единственная проблема это кусты календрума - я боюсь сильно их тереть, а слабые касания щётки не отрывают наросшую гадость. Пока соблюдаем статус кво: зелень не растёт, а я не лезу в аквариум.

Скрытый текст


#119 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 14:15

Лучше набраться решимости и расфраговать это безобразие. Нормальный куст из такого некрозного не дождёшься. А даже из мелких, но здоровых кусочков можно вырастить новый за полгода. У меня в конце прошлого года колония такого же калиендрума вдруг подхватила бурое желе. Успел спасти маленькую кучку кончиков ветвей по 1-1.5 см. Сейчас это раскидистый куст под 20 см. Правда, я немного схитрил - нашёл в сампе скелет тубастреи и в каждый кораллит вклеил по кусочку калиендрума. Так что форму куста задал изначально.
  • Александр Авдеев, Lumex и Mikhail Balakirev это нравится

#120 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 14:46

Лучше набраться решимости и расфраговать это безобразие. Нормальный куст из такого некрозного не дождёшься.

Это бурое гЭ убралось щёткой, полил осмосом, скрестил пальцы. Сделаю как советуете, если к выходным не придёт в себя. Просто до выходных и меня не будет у себя. :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: