Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Тесты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#121 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 22:17

Насчёт практически нерастворимого я бы не надеялся так уж сильно. Произведение растворимости PbSO4 1.6e-8. Это довольно высокая растворимость. Для сравнения FePO4 1.3e-22, и то обратный выход связанного фосфата из антифоса может быть заметным. У фосфата кальция и того меньше - 2e-29, но все знают, как камни могут фонить фосфатом.

#122 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 22:54

Насчёт практически нерастворимого я бы не надеялся так уж сильно. Произведение растворимости PbSO4 1.6e-8. Это довольно высокая растворимость. Для сравнения FePO4 1.3e-22, и то обратный выход связанного фосфата из антифоса может быть заметным. У фосфата кальция и того меньше - 2e-29, но все знают, как камни могут фонить фосфатом.

Алексей, я поднимал уровень Pb до 30 ppb, через неделю сделал ICP MS, тест показал <0,5 ppb.

Ты же сам всегда говорил, что растворимость в пресной - это одно, а в морской - темный лес ))



#123 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 23:07

Да, там всё сложней. Но в случае свинца скорее дело в большом избытке хлорида, хотя хлорид растворим немного лучше сульфата. Смысл произведения растворимости в том, что произведение концентраций катиона и аниона малорастворимого электролита есть константа. Если мы добавляем тот же анион с другой хорошо растворимой солью, это снижает равновесную концентрацию катиона.

С другой стороны, не стоит забывать, что свинец имеет свойство накапливаться в организмах. На рыб он действует примерно так же, как на людей - они тупеют.
  • Sleepy и SergeyL это нравится

#124 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 23:20

С другой стороны, не стоит забывать, что свинец имеет свойство накапливаться в организмах. На рыб он действует примерно так же, как на людей - они тупеют.

С другой стороны, он довольно сильно стимулирует рост бактерий, и в NSW он представлен на уровне 0,03 ppb, а в состав соли его вряд ли кто добавляет ))

Я влез в эту тему, потому что у многих сложилось мнение, что медь, свинец, хром, серебро и тп, это ужас как опасно.... а это далеко не так



#125 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 00:06

В состав соли может и не добавляют, но судя по фото, человек решил добавить килограмм так несколько. Хотя я понимаю, что растворимость его в морской воде невелика, а присутствие большого количества кальция снижает токсичность, всё же сам бы не стал так делать. Одно дело разовый вброс, другое постоянный источник большой массы. Не говоря уже о том, что хронические эффекты отравления свинцом морских огранизмов вряд ли хорошо изучены.
  • SergeyL это нравится

#126 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 240
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 09:44

В состав соли может и не добавляют, но судя по фото, человек решил добавить килограмм так несколько. Хотя я понимаю, что растворимость его в морской воде невелика, а присутствие большого количества кальция снижает токсичность, всё же сам бы не стал так делать. Одно дело разовый вброс, другое постоянный источник большой массы. Не говоря уже о том, что хронические эффекты отравления свинцом морских огранизмов вряд ли хорошо изучены.

На том фото пластина всего 350г. и максимально заизолированная аквариумным герметиком.

Имеет ли такая конструкция права на жизнь или может сделать как то по лучше. Посоветуйте пожалуйста.

Кстати очень хорошо снижает шум.



#127 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 10:36

Такую массу можно набрать стеклянными пластинами, если так хочется. А если их ещё и склеить между собой маленькими капельками герметика, чтобы оставались зазоры порядка миллиметра, а сами пластины сохранили некоторую подвижность, может ещё и гидродинамическое демпфирование добавится.

#128 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 10:43

На том фото пластина всего 350г. и максимально заизолированная аквариумным герметиком.

Имеет ли такая конструкция права на жизнь или может сделать как то по лучше. Посоветуйте пожалуйста.

Кстати очень хорошо снижает шум.

Можно эту пластину залить нейтральным к морской воде компаундом, или склеить бокс из PVC или акрила.



#129 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 240
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 10:59

Спасибо буду пробовать все, возможность имеется.



#130 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 22:57

 ... свинец ... На рыб он действует... - они тупеют.

О, это мне нравится! Уже в каких-то солидных лабораториях провели исследования?!!



#131 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 09:37

О, это мне нравится! Уже в каких-то солидных лабораториях провели исследования?!!


А что тут удивительного? Токсикология свинца изучена на разных организмах, в том числе на рыбах. Мне попадалась статья, но так давно, что никаких подробностей уже не помню. Исследовали влияние на каких-то мальков. Отравление свинцом вызывает у них серьёзные трудности при поимке живого корма. Слишком долго думают по сравнению с контрольной группой - еда успевает удрать из-под носа. В природе это означало бы гибель значительной части выводка от голода.
  • yukr это нравится

#132 Анатолий Давыдов

Анатолий Давыдов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Aнатолий
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 14:01

А вариант, что железа ноль вообще не рассматривается ?

Читайте пункт номер 1, что я написал: «Вы неправильно сделали тест, придётся делать тест повторно». Возможно также что водоросли съели все железо, а может быть тест врет, кто его знает.



#133 Grappa

Grappa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 16:16

PO4 - 0,25. KH - 7. PH - 8,3. NO3 - 30 подскажите пожалуйста как понизить NO3 ?

#134 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 16:37

PO4 - 0,25. KH - 7. PH - 8,3. NO3 - 30 подскажите пожалуйста как понизить NO3 ?

Подменами/ уменьшением кормления рыб/ устройством в системе МА водорослевика/скраббера/ реактора с биопеллетами/реактора-нитратредуктора/ дозированием уксуса-сахара-спирта/ дозированием фирменных средств для снижения N/ заменой чрезмерно слабого пенника более мощным/ вселением в МА большого количества кораллов.

Более подробно - забивайте слово нитрат в поисковик форума, и найденное читайте. Если непонятно как пользоваться поисковиком - спросите, отвечу, это конкретнее.


  • SergeyL и Architector это нравится

#135 Grappa

Grappa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 16:57

Подменами/ уменьшением кормления рыб/ устройством в системе МА водорослевика/скраббера/ реактора с биопеллетами/реактора-нитратредуктора/ дозированием уксуса-сахара-спирта/ дозированием фирменных средств для снижения N/ заменой чрезмерно слабого пенника более мощным/ вселением в МА большого количества кораллов.
Более подробно - забивайте слово нитрат в поисковик форума, и найденное читайте. Если непонятно как пользоваться поисковиком - спросите, отвечу, это конкретнее.

А ведь точно ... Я поставил фкс с антифосом на железе.. и пенник перестал пену поднимать ... Прибавляю обороты- вода идёт...

#136 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 18:01

А ведь точно ... Я поставил фкс с антифосом на железе.. и пенник перестал пену поднимать ... Прибавляю обороты- вода идёт...


Как только настраиваю пенник, чтобы пена достигала чаши хоть на непродолжительное время и нитрат идёт вниз, фосфат не уверен, после скачка опять обнулился и не хочет определяться. Не представляю как поддерживать минимальные постоянные значения...был намёк на запуск - появился легкий налёт диатомовых на песке, пропал фосфат - исчезли и диатомы, стекла вообще не обрастают, за неделю чем-то похожим на бактериальную пленку покрываются и все.

#137 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 18:31

А ведь точно ... Я поставил фкс с антифосом на железе.. и пенник перестал пену поднимать ... Прибавляю обороты- вода идёт...

Есть такое "ноухау" против отказа морской воды пениться: добавляется масло чайного дерева, либо Мелафикс(в его составе это масло), дозировку не помню, но средство сильное, кто вливал сразу много, получал "бешенство пенника", поэтому советую не торопиться, капать из инсулинового шприца - сначала одну каплю, выждать несколько часов; если не сработает - повторить с следующей каплей, и т.д., до результата.



#138 Grappa

Grappa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 10:12

Не выдержал ... Зарядил Флуконазол !!! Прошло 3 дня .... ничего не изменилось )))) когда начинается его действие, кто знает ?

#139 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 10:20

Действие начинается сразу, результат виден не сразу.  Я заметил, что начали в воде появляться лохмотья - отвалившиеся, отмершие  части водорослей - день на пятый наверное; отдельные живые водоросли оставались ещё и недели через три(всё зависит от соотношения доза/индивидуальные условия системы).



#140 Grappa

Grappa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 10:23

Действие начинается сразу, результат виден не сразу, это же не хлорка. Я заметил, что начали в воде появляться лохмотья - отвалившиеся, отмершие части водорослей - день на пятый наверное; отдельные живые водоросли оставались ещё и недели через три(всё зависит от соотношения доза/индивидуальные условия системы).

Хорошо ! Спасибо! А то я уже паниковать начал ...)))) Чашку скиммера на место через сколько дней вернуть ?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных