Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Посоветуйте свет до 20 000


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 20:18

Просто пытаюсь понять что вы имели ввиду, сам тезис это не свет а полосы звучит как минимум непонятно, но судя по вашим комментариям вы сами не понимаете что грворите, а придератся к переводу на Али это прекрасно.

мощность лент не соизмерима с синг диодами, поэтому тут их не используют



#22 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 20:34

По своему пресному опыту думаю ...

 

Вам бы забыть про этот "опыт"... и начать читать про МА.



#23 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 20:43

Вам бы забыть про этот "опыт"... и начать читать про МА.

А вы, как матёрый волк в МА с TOTEM-ным аквариумом, бы навели на нужные темы для "морского" новичка. Тыкать носом много ума не требуется. 


  • пух это нравится

#24 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 23:43

С чем связано? Не пробивает толщу воды цветное освещение? Поэтому делают линзы и диоды по 3 Вт?

Просто для моря обычно запускают большие аквариумы (по меркам пресных банок 300л это большая банка, а в морском аквариуме это обычная банка, но многие профи считают, что это очень маленькая, хотя бы потому что многие рыбы, например, сигановые и хирурговые, требуют по 300л на особь, а иногда пишут 500-1000л, так как они вырастают как лошади).

Соответственно, на 300л ставят светильники от 300 ватт и выше. Сколько чихиросов надо, чтобы обеспечить приемлемое освещение в банке, толща воды которой составляет 50см?

Многие располагают фраги зоантусов на полусферах на уровне дна, значит дно должно быть равномерно и достаточно освещено, а слабые диоды не очень хорошо пробивают. Более мощные диоды типа Cree в разы эффективнее, как Вы правильно отметили, благодаря мощности и линзам (одиночным, блочным и т.д). 

--

Про наноаквариумы, типа 30л кубиков - там можно ставить, но баланс поддерживать в такой банке очень сложно, потому что затруднён экспорт нитратов и фосфатов (лучшее что есть - подмены), значит ничего более-менее стоящего в минике на начальном этапе Вы не вырастите. Когда набьёте руку конечно найдёте свой путь. В наниках и миниках можно ставить чихиросы, они действительно привлекают новичков в МА, пришедших из пресной аквариумистики. Но те почему-то переходят на специализированные светильники. Мне нравятся чихиросы и в пресных банках я ставил их на миники и наники, считаю их отличными светильниками за свои деньги, они позволяют создать красивый и эстетичный аквариум, я и сейчас их держу на пресных банках. Но в МА статистика не в пользу чихиросов. Попробуйте, может у Вас получится утереть всем нос. И удачи в МА!



#25 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 23:51

 

 

а слабые диоды не очень хорошо пробивают. Более мощные диоды типа Cree в разы эффективнее, как Вы правильно отметили, благодаря мощности 

Очень интересное предположение - а есть  ли практическое подтверждение? Один производитель, один цвет ...а более мощьный кристалл сильнее "пробивает" чем сумма маленьких, и в добавок "эффективнее"



#26 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 00:59

Очень интересное предположение - а есть  ли практическое подтверждение? Один производитель, один цвет ...а более мощьный кристалл сильнее "пробивает" чем сумма маленьких, и в добавок "эффективнее"


Есть два качественных параметра это PAR и длина волны излучения. Это всё очень сильно разжовано, в ветке света, плюс бойня за частоту

#27 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 01:07

Очень интересное предположение - а есть  ли практическое подтверждение? Один производитель, один цвет ...а более мощьный кристалл сильнее "пробивает" чем сумма маленьких, и в добавок "эффективнее"

достаточно сравнить сопоставимые по мощности светильники на диодах разной мощности и замерить люксметром световой поток от белых диодов (видимая область спектра) на глубине примерно 50см от поверхности воды.

Хотя моряки обычно используют PAR-метр, наверное потому что спектр шире за счёт синей и фиолетовой области спектра. 



#28 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 06:32

Есть два качественных параметра это PAR и длина волны излучения. Это всё очень сильно разжовано, в ветке света, плюс бойня за частоту

Если мы обсуждаем тезис -"Размер имеет значение" ;)  например, для эффективности диода. То причем тут par длина излучения - или чем длиннее диод тем и длиннее волна  излучения? 

Морской аквариум или вообще  воздух - на эффективность должно слабо влиять, КМК.

Ни разу не видел Led, где бы производитель их рекомендовал для аквариума... вернее видел в описании к  hicri led, но светильников на них не встречал



#29 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 07:29

Если мы обсуждаем тезис -"Размер имеет значение" ;) например, для эффективности диода. То причем тут par длина излучения - или чем длиннее диод тем и длиннее волна излучения?
Морской аквариум или вообще воздух - на эффективность должно слабо влиять, КМК.
Ни разу не видел Led, где бы производитель их рекомендовал для аквариума... вернее видел в описании к hicri led, но светильников на них не встречал

Проникающая способность разных длин волн разная, синие имеют очень высокую, в противовес волнам красной области спектра, которые в большей мере отражаются. Это о связи PAR и спектра. И еще
Крупные кристаллы имеют большую проникающую способность из-за первичной и вторичной оптики, т.е. линз. Чихиросы вроде бы просто залиты люминофором. Опять же плотный пучок света, формируемый бОльшим кристаллом, дает меньшее рассеивание, уже световой поток, потому ярче освещает поверхность грунта, потому и эффективнее, меньше отклонение света.

#30 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 08:28

Вам бы забыть про этот "опыт"... и начать читать про МА.

Учителей жить много, даже на наших дорогах, хотелось бы посмотреть на ваши достижения.



#31 Барбус Николай

Барбус Николай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Балашиха проспект Ленина

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 09:05

Проникающая способность разных длин волн разная, синие имеют очень высокую, в противовес волнам красной области спектра, которые в большей мере отражаются. Это о связи PAR и спектра. И еще
Крупные кристаллы имеют большую проникающую способность из-за первичной и вторичной оптики, т.е. линз. Чихиросы вроде бы просто залиты люминофором. Опять же плотный пучок света, формируемый бОльшим кристаллом, дает меньшее рассеивание, уже световой поток, потому ярче освещает поверхность грунта, потому и эффективнее, меньше отклонение света.


Андрей спасибо за подробное разъяснение и дельные советы, у меня травник высотой 50 см, чихиррс в целом пробивает до дна, но рассеивается сильно, начал думать поставить туда марс Аква полноспектральный посмотреть как почвопокровка будет себя чувствовать :)

А в своем море буду использовать с линзами что то.

Пс. Меня удивляет колличество провокаторов и людей с явно завышенным самомнением, два провокатора уже в посте, люди пытаются в ветке вопросы новичков вывалить свои яйца на стол и показать кто тут батя ;) это так смешно.

#32 Барбус Николай

Барбус Николай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Балашиха проспект Ленина

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 09:05

Учителей жить много, даже на наших дорогах, хотелось бы посмотреть на ваши достижения.


Щелк тебя по носу.

#33 Барбус Николай

Барбус Николай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Балашиха проспект Ленина

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 09:07

Очень интересное предположение - а есть  ли практическое подтверждение? Один производитель, один цвет ...а более мощьный кристалл сильнее "пробивает" чем сумма маленьких, и в добавок "эффективнее"


И тебя :)

#34 Барбус Николай

Барбус Николай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Балашиха проспект Ленина

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 09:07

судя по вашему отношению - вы абсолютно не готовы к Ма, тут каждая 3 тема про свет, сядьте и почитайте, если вы не понимаете разницу между 3 ватными диодами предназначенными для моря, и полосами которыми кухню подсвечивают, как я вам тогда хоть. Что то объясню? Больше ничего писать не буду, читайте матчасть а не спорьте


И тебя щелк!

#35 Барбус Николай

Барбус Николай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Балашиха проспект Ленина

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 09:09

Лучше напишите какие модели и фирмы светильников подойдут на 90 литров + 45 см высота :)

#36 Барбус Николай

Барбус Николай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Балашиха проспект Ленина

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 09:10

сам примерно в таком же вопросе что смотрю я:
Maxspect
AI hydra
еще на 45, можно посмотреть в сторону Radion 15
ну и походил по рифцентрал ком, там есть мнение что марсаква за 80$р тоже не плоха


Пока самый практически применимый ответ, спасибо тебе :)

#37 Барбус Николай

Барбус Николай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Балашиха проспект Ленина

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 09:37

И ещё покидайте площадки где покупали светильники, многие модели я смог найти полько на ебэе, может где ещё можно заказать?

#38 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 10:47

И ещё покидайте площадки где покупали светильники, многие модели я смог найти полько на ебэе, может где ещё можно заказать?

в барахолке они все есть. и макспект и гидра и радион, были в апе последние 10 дней. Вам писали о этом



#39 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 10:51

Кессил WE360 с гусей могу предложить, как раз 20тр.

#40 Барбус Николай

Барбус Николай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Балашиха проспект Ленина

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 11:27

в барахолке они все есть. и макспект и гидра и радион, были в апе последние 10 дней. Вам писали о этом


То что в барахолке найти можно спасибо кэп, а если прочитать воппрс? Не? Другие площадки какие есть?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных