Перейти к содержимому

Open

Фотография

Недорогой спектрофотометр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 08:00

Приветствую, коллеги.

 

Сразу скажу - нет, это не мы сделали недорогой спектрофотометр :) Хотя, не скрою, желание было ;)

 

Очень часто аквариумисты задают вопрос "какой спектр настроить", чтобы всё было хорошо. Когда даёшь ссылку на правила, то аквариумист бывает редко удовлетворён. Многим кажется, что есть какие-то сакральные, наилучшие, или даже секретные спектры, только они сделают счастье :) На самом деле всё и проще и сложнее

 

Проще в том смысле, что для спектры для МА, если, разумеется, соблюдать простейшие правила, получаются весьма разными для глаза человека, но мало различающимися для кораллов, потому что во всех этих спектрах преобладает коротковолновое излучение. Что касается пресноводных аквариумов, то там всё ещё проще - настраивай спектр именно так, как тебе нравится. Тогда будет хорошо и аквариуму. Дело в том, что светильник - это не только светодиоды. Если в светильнике всё сделано, как положено, то даже в тех условиях среды, где с неправильным светом были бы проблемы, всё будет хорошо. Вот типичный случай, иллюстрирующий мою мысль.

 

Сложнее потому что мы делаем спектры не для кораллов или растений, а для того, чтобы было красиво. Разумеется, владельцы светильников BEAMS делают красиво без каких-либо проблем. У них есть для этого полноценный и правильный набор светодиодов. К тому же, что важнее, у них есть правильный контроллер TrueSpectrum. Я могу перечислять весомые преимущества наших светильников перед всеми существующими долго. Но, как показывает практика, это не нравится некоторым форумчанам, а у некоторых так замыливается глаз от обилия информации, что они даже не находят характеристики светодиодов в светильниках BEAMS, хотя они указаны именно там, где они и должны быть - в спецификации на светильники. Поэтому я скажу кратко - ни один человек, попробовавший светильники BEAMS на своём аквариуме не перешёл ни на какой иной светильник. Вообще. Ни один.

 

Для того, чтобы лучше решать обе задачи тем, кто не является владельцем светильников BEAMS, и нужен спектрофотометр. До сих пор такие приборы стоили ОЧЕНЬ дорого. Но сегодня ситуация значительно улучшилась. Вот такой спектрофотометр стоит уже не дико дорого. Да, к нему есть претензии в виду того, что излучение с длиной волны менее 390нм он не видит. Но - в любом случае это большой шаг вперёд от датчиков Apogee, которыми до сих пор пользовались аквариумисты.

 

Мне вспоминается случай, когда Эгис по видео определил, что у светодиодного светильника нет голубого светодиода. Помню, как я был поражён его острым зрением. Позже я понял "куда надо глядеть", и отсутствие голубого стал ловить тоже очень легко :) К сожалению, некоторые форумчане не видят этого даже на картинке спектра светильника. Что ж, в таком случае можно посоветовать не только покупку спектрофотометра, но и сходить посмотреть живьём на то, какую картинку даёт светильник BEAMS. Мы постараемся уже в этом году сделать доступными наши светильники в нескольких общедоступных местах.

 

Наверное, после прочтения этой новости кто-то подумает - почему я разместил эту новость не в общем разделе форума, а именно в нашем? Это было сделано потому, что я предполагаю, что многие форумчане до сих пор не в курсе того, чем же наши светильники лучше всех остальных :) ровно так же, как некоторые даже активные форумчане не в курсе, как под нашими светильниками хорошо растут кораллы :) Поэтому с удовольствием ещё раз отвечу на все вопросы, на которые уже отвечал неоднократно :)


  • Dremel и perchikbest это нравится

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 10:34

Да, к нему есть претензии в виду того, что излучение с длиной волны менее 390нм он не видит. Но - в любом случае это большой шаг вперёд от датчиков Apogee, которыми до сих пор пользовались аквариумисты.

 

Пишут про 350нм:

XL-500_brochure_1024x1024.PNG?v=15645677

 

Всё равно для единоличного использования любителем дороговато...  На компанию хорошо иметь. :)


  • DNK это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 10:37

Почему этот прибор -   большой шаг вперёд от датчиков Apogee ?



#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 10:42

Почему этот прибор -   большой шаг вперёд от датчиков Apogee ?

У Apogee MQ-510 от 389 до 692 нм.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 10:44

Зато Apogee можно в воду опускать, этот только на поверхности.



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 11:37

Пишут про 350нм:

Тогда у меня вопрос - где они ошиблись? В магазине или в даташите?
 

Всё равно для единоличного использования любителем дороговато...  На компанию хорошо иметь. :)

Цена сравнима с Апогеем. То есть уже не ужас-ужас как дорого.

Скажу по секрету - мы одно время подумывали сделать датчик типа как у Apogee, то есть погружной, но с полным функционалом спектрофотометра. Цена в розницу получалась под 500USD. По крайней мере 400 никак не выходило. Если ты полагаешь цену этого девайса высокой, то, боюсь, многие посчитали бы и такой продвинутый датчик дорогим. Правильно, что не стали упираться в эту тему :)



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 11:38

Почему этот прибор -   большой шаг вперёд от датчиков Apogee ?

Потому что он показывает много того, что Апогей не показывает. 


  • yukr это нравится

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 11:40

Зато Apogee можно в воду опускать, этот только на поверхности.

Да. Есть такое дело.



#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 11:48

Тогда у меня вопрос - где они ошиблись? В магазине или в даташите?

Если покупать собрался, то лучше производителю писать...

Цена сравнима с Апогеем. То есть уже не ужас-ужас как дорого.

Дорого для игрушки, которая по большому счёту никому не нужна. Только побаловаться.

Скажу по секрету - мы одно время подумывали сделать датчик типа как у Apogee, то есть погружной, но с полным функционалом спектрофотометра. Цена в розницу получалась под 500USD. По крайней мере 400 никак не выходило. Если ты полагаешь цену этого девайса высокой, то, боюсь, многие посчитали бы и такой продвинутый датчик дорогим. Правильно, что не стали упираться в эту тему :)

Мысль хорошая, но спроса... 100 шт. на планету.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 11:55

Если покупать собрался, то лучше производителю писать...

Мне-то оно без надобности, у меня давно есть и получше. Но факт того, что информация разнится, удручает...
 

Дорого для игрушки, которая по большому счёту никому не нужна. Только побаловаться.

Аквариум - тоже игрушка. Автомобиль за 10 лямов (а есть и куда дороже!) - тоже игрушка. Я уж молчу про яхты, особняки :)
 

Мысль хорошая, но спроса... 100 шт. на планету.

Сто не сто, но не так много, как бы хотелось, точно.



#11 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 12:02

Аквариум - тоже игрушка.

Ну тут-то игрушка для игрушки - т.е. совсем-совсем мало. :(

В идеале такая штука должна быть где-то типа аквалоги и сдаваться в аренду за недорого. Но вопросы с залогами и т.д. непростые.
  • DNK, yukr и FinnG это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 12:23

В идеале такая штука должна быть где-то типа аквалоги и сдаваться в аренду за недорого. Но вопросы с залогами и т.д. непростые.

Давно жду, залог бы и оплату переправил... 

 

........ которая по большому счёту никому не нужна. 
 

вот не получается у меня надёжно понять - при какой мощности моего светильника и на каком удалении от него разным кораллам оптимально.



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 12:31

В идеале такая штука должна быть где-то типа аквалоги и сдаваться в аренду за недорого. Но вопросы с залогами и т.д. непростые.

Николай, к этому уже всё готово :) У нас на форуме уже есть довольно много людей, которые знают друг друга неплохо. Думаю, что схема могла бы быть такой. Форумчанин просит девайс на поюзать. Если за него готов быть поручителем тот, кто пользуется твоим доверием,  то и вперёд! 

 

Я, например, без малейших проблем поручусь за добрую сотню форумчан такой суммой. А вот свой прибор, который в 4 раза дороже, уже не такому большому количеству людей бы доверил, извините  :)

 

Разумеется, в этом случае на нужды форума отстёгивается какая-то сумма. Чай, не всё тебе переводчика из своего кармана кормить ;)



#14 Виталий.

Виталий.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Меня зовут:Виталий

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 13:24

Добрый день, не очень понял из описания XL-500 разрешимость 10-40 или 1 нм?
И вопрос к Дмитрию, не стали разрабатывать свой спектрофотометр из-за дороговизны железа или ПО?

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 14:44

Добрый день, не очень понял из описания XL-500 разрешимость 10-40 или 1 нм?

Добрый день.

Думаю, что все же 1нм. Это не бог весть какая точность.
 

И вопрос к Дмитрию, не стали разрабатывать свой спектрофотометр из-за дороговизны железа или ПО?

Это был бы не разработанный нами прибор, а сделанный под наш заказ. По цене там всё хорошо получалось. Но - куда их девать, даже при хорошей цене? Заказывать надо минимальную партию в 500 штук...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных