Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Креветка-доктор, беда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Fway

Fway

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 09:38

В моем аквариуме ~ недели 2 вполне хорошо прожила креветка-доктор (была активная, бодрая, кушала). Позавчера она залезла за камень и, как оказалось, перелиняла. Полностью ли или нет - сказать не могу, я из-за камней смогла достать только шкурку головы с ногами-усами. Но сегодня с утра креветка как в конвульсиях валяется по всему аквариуму :(( Что делать? Можно ли ее спасти? Какие параметры воды стоит проверить? На днях проверяла нитриты/нитраты/аммоний/рн - все было в порядке) В воду, кроме дистилированной воды (долив вместо испарившейся) с того момента (за последние 4-5 дней) ничего не вносила.



#2 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 14:29

Как вариант вы могли купить уже старую креветку

#3 Fway

Fway

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 15:13

Как вариант вы могли купить уже старую креветку

 

Можно ли считать размер показателем старости? Она была меньше относительно других креветок того-же вида.
Еще мне кажется, что при старости не умирают в конвульсиях. В таких страшных. Чует мое сердце, не просто так это)

 

Очень хочется избежать ошибок в дальнейшем, а я даже не знаю, в чем моя ошибка)



#4 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 16:06

Если бы она была самая крупная то наверное

#5 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 17:39

Если бы она была самая крупная то наверное

 

У меня первые полгода после запуска постоянно помирали креветки после линьки, если до этого их бычок не оприходывал.

Линяли с точками, читал что йод помогает для успешных линек. Начал добавлять, вроде лучше стало.

 

Потом продал бычка, и как-то постепенно перестал добавлять йод, но все равно нормально линяют

 

P.S. потом оказалось, что и соленость низкая была, 33 где-то, может и это влияло, счас давно уже 35



#6 Fway

Fway

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 18:10

У меня первые полгода после запуска постоянно помирали креветки после линьки, если до этого их бычок не оприходывал.

Линяли с точками, читал что йод помогает для успешных линек. Начал добавлять, вроде лучше стало.

 

Потом продал бычка, и как-то постепенно перестал добавлять йод, но все равно нормально линяют

 

P.S. потом оказалось, что и соленость низкая была, 33 где-то, может и это влияло, счас давно уже 35


Соленость у меня ~ 34-35. Рефрактометр выверен..
Есть ли хорошие тесты на содержание йода в воде?



#7 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 23:09

Есть тесты на йод, но я просто добавляю йод для моря,5мл. раз в два дня на 200л., по инструкции, раньше правда и простой медицинский добавлял, не чего плохого не разу не заметил за 3 года, его ещё можно и лучше на обыкновенную соль капать, так более усваимаем становится для обитателей.Йод вообще очень быстро из аквы, как бы это правильно сказать,исчезает, что ли, особенно если стоит уголь.



#8 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 23:16

И про возраст - правильно, и про йод - верно.

Ещё вариант - если дистиллятор  ОЧЕНЬ старый - ионы меди могли попасть в воду.. Осмос (в этом плане) - предпочтительней..



#9 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 04:15

Может, правда, что-то в воде.. Я и лила йод, и не лила подолгу - не из-за креветок даже. Линяют и (т-т-т) никаких конвульсий ни разу... В целом - хуже от него точно никому не было, так что я за него. Хоть там и  не просто все с ним, если начать вдаваться.

У меня получается, что тихоокеанские доктора намного чувствительней к параметрам, чем дебелиусы. Дебелиус один третий год живет - одна из первых обитательниц моего моря.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#10 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 21:39

Помпы проверьте, в смысле все провода, если брали помпы с рук то возможно лопнула изоляция, она обычно лопается на входе в помпу.



#11 Ilya SPb

Ilya SPb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 180
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 10:19

Либо продавец продает не совсем здоровых особей, где покупали в Питере креветок? Еще возможен вариант неудачного перевода живности. На них плохо влияет скачек параметров воды. Как правило следует линька . и не удачная после заселения.



#12 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 10:21

Обычно креветки умирают при линьке если в воде мало кальция.


  • Манюня это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#13 Ilya SPb

Ilya SPb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 180
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 10:39

Если бы креветка прожила месяца два можно было искать причину гибели в аквариуме, тут скорее всего она пришла уже не совсем здоровая, если брали в Акваинтерио не удивлюсь что такое случилось.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных