Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Крохотный кубик, маленький эксперимент, средняя упоротость, большой интерес


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Sai-Corian

Sai-Corian

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 03:51

Здрасте.

Раз тут так принято - расскажу и я про свой кубик.

Вобчем, после большого перерыва увлечения в прошлом, собрал себе прямо на рабочем столе по сторонам от монитора пресные микрокубики на 5 и 10 литров.

 

Ну а после захотелось поставить и морской кубик 15 л. При этом интерес возник полуэкспериментального характера: минимальные телодвижения и заморочки, без всех вот этих вот осмос-солорасстворений, фильтро-скиммер-пенников, и прочих задротских заморочек, с тем или иным фанатизмом приписываемых морской аквариумистике.

 

Живу в Израиле, и пока вы там мёрзнете и стучите по проклятым негреющим батареям, я ничтоже сумняшеся попросту сгонял на море, зачерпнул ведро воды и хлюпнул её в банку, сунул бошку в воду, отыскал камушек и закинул его в банку. Всё.

А, ну да - грунт всё ж купил коралловую крошку, она по-красивее чем просто песок с берега.

 

Итого, затраты пока только на грунт.

 

Получилось как то вот так.

 

IMG_20191125_102415.jpg

 

Светильник подобрал на али, пока он едет - поставил просто рабочую лампу. Ещё бросил помпу от разобранного китайского фильтра, пока она воду гоняет, позже либо заменю её на маленькую помпу течения, либо хватит потока от фильтра-рюкзачка, который тоже едет с али.

 

Вот собственно пока и всё.

 

IMG_20191125_102439.jpg

 

Пока было интересно понаблюдать, кто попал в банку с камнем. Обнаружились следующие жильцы:

Несколько крабиков

 

IMG_20191127_015709.jpg

 

Пара маленьких червей веерных

 

IMG_20191125_103810.jpg

 

Несколько креветок-щелкунов

 

1f.jpg

 

И ещё несколько вот таких Сарлакков (Многощетинковый червь семейства теребеллид)

 

f7eb97c4f88a45e9b901ee0c531a1f25.max-2000x1000.jpg

 

Вроде бы в недрах камня есть ещё какая-то тварь, я видел её только мельком, точнее её высовывающуюся жёлтую конечность.

 

Краб в первый день бодро лазил, обдирал красный мох с камня и жрал, на второй день он огрёб от щелкуна, и сразу приуныл, забился в угол, да так и здох там. Толи действительно огрёб как следует, толи от грусти-пичали, толи от голода (за пару дней-то?) - не понятно. Другой крабик, поменьше тоже сдох через пару деньков.

Остальная живность вроде ползает-колышется--пощёлкивает.

 

Ну и парочка вопросов:

 

1. Эй, есть кто с Израиля??!!

 

2. Чем питаются щелкуны и черви эти? Нужно их подкармливать, или на камне есть для них пища?

 

3. Хочу из фильтра-рюкзачка, который едет, сделать некий эрзац скиммера, я так понял, пористые наполнители от пресников не кладут в морской фильтр? Или кладут и ещё как? Что вообще там можно покласть кроме механической губки\сентипона? Водоросли?

 

4. Щелкуны котцают кораллы, актинии и т. п.?


  • Масапус и ilys это нравится

#2 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 09:36

Здрасте. Я так в детстве из речки в бочку мидий посадил, но мне лет поменьше было :) тож не заморачивался всякими внешниками-шмексиками. Ладно, пойду по батарее стучать, опять не греет зараза
  • Kriz, Tany79, ilys и еще 1 это нравится

#3 ivanek

ivanek

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:МО(Пушкинский район пос. Черкизово)

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 09:46

Мне нравится ваша идея, но, действительно, море под боком не у всех.

У меня был следующий опыт. Привез из Владивостока крабов. И бромил в банку с соленостью 35-40 ррм. Из 5 шт 4 выбрались из аквы и засохли под шкафами, а один выжил. В акве 20л навёл свой порядок. Жил более двух лет. Только на доливах. Система была оч простая. Даже без рюкзака и тп.
Но у меня была система биологически стабильна. Более года от запуска.

Кормить всех надо, естественно.

Подмены при таком обьеме, думаю придется делать. Первое время точно.

В рюкзак положил бы только какие-то био керамические кольца или шарики.
Никакого синтепоне и поролона.

#4 Sai-Corian

Sai-Corian

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 16:59

Да.

Ну на самом деле, если чуть более серьёзно, то мне интересно, что можно выжать из системы при минимальных затратах, если при этом не насиловать систему сверх меры и не держать её на грани и впритык.

 

Встречал много мнений, что морскую воду использовать нельзя. Стало интересно - почему? Ведь в море эта самая вода булькает. Конечно, кубик 15л - это не гигантский динамичный резервуар воды, условия несколько отличаются. Но тем не менее, какая-то часть жизни должна приспособиться к кубику.

Так же многие скептически относятся к камням, выуженным саморучно. Дескать - толлько инденезия\галапагоссы\карибы, не меньше. Тоже стало интересно испробовать.

 

Ну а всякие заморочки с химией, фильтрацией и т. п. - с одной стороны это нужно для создания, поддержания и контроля определённых или специфических условий, которые подходят для определённых форм жизни, а с другой стороны - есть мнение что немалая часть этой возни вокруг - чрезмерное задротство, нагнетаемое как рьяными любителями и профессионалами, для повышения уровня исключительности своего увлечения, так и производителями отрасли, которым попросту нужно продать всякого разного, и чем больше, сложнее и разнообразнее, тем лучше.

 

 

 

Кормить всех надо, естественно.

 

Чем посоветуешь?

 

 

 

Подмены при таком обьеме, думаю придется делать. Первое время точно.

 

Да, конечно, собственно, именно на подменах такая система и может существовать.

 

 

 

В рюкзак положил бы только какие-то био керамические кольца или шарики.
Никакого синтепоне и поролона.

 

Почему без синтепона?

То есть, такие пористые каменистые шестирёнки (германский качественный наполнитель, название не помню) можно использовать в море? Собственно - там же всё те же функции - для заселения бактерий всё того же цикла, верно?

 

 

 

Ладно, пойду по батарее стучать, опять не греет зараза

 

Кувалдной бей!



#5 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 17:42


Кувалдной бей!

У нас отстрелянные ракеты для этого используются. С сектора газа везут, там, говорят, их много летает

#6 Sai-Corian

Sai-Corian

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 20:30

У нас отстрелянные ракеты для этого используются. С сектора газа везут, там, говорят, их много летает

 

Знать бы ещё что такое "отстрелянная ракета", может бы и смог оценить сей тонкий пассажик



#7 TatianaVR

TatianaVR

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 21:10

Здравствуйте, вот и попался. Пошел таки искать советов
  • Alise это нравится

#8 Sai-Corian

Sai-Corian

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 21:45

Здравствуйте, вот и попался. Пошел таки искать советов

Ну а как, не всё ж вас двоих там вопросами закидывать  :wink:



#9 Alise

Alise

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 05:09

О, знакомые все лица:)

#10 Жена старого орка

Жена старого орка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сургут

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 12:18

Хорошо вам, а мне кроме нефти из скважины и зачерпнуть нечего((((  зато батареи греют на убой.

Поздравляю с запуском....


+79963546992


#11 Sai-Corian

Sai-Corian

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 21:50

Хорошо вам, а мне кроме нефти из скважины и зачерпнуть нечего((((  зато батареи греют на убой.

Поздравляю с запуском....

 

Спасибо!

Хоть запуск и ненастоящий. Точнее сказать - читерский.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: