Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Крипт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 336

#321 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 21:08

я устал читать ваши споры и решил пойти по лёгком пути

причем решил до того как создал первое сообщение )))

тема создана 11/12, сегодня 13/12 и вы уже 2 дня дозируете, а когда заказали и купили данное чудо-средство ? )))

И да, это третье мое сообщение в этой теме.....


  • Александр Авдеев, DNK и mamadu это нравится

#322 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 21:13

 

чем она плоха?

 

Десятикратной(а может 100 кратной) ценой по сравнению с аптекой.


  • mamadu это нравится

#323 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 21:27

Вот уйдет сейчас крипт всем назло, что говорить будете ? :D

#324 Мск2016

Мск2016

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 21:51

причем решил до того как создал первое сообщение )))
тема создана 11/12, сегодня 13/12 и вы уже 2 дня дозируете, а когда заказали и купили данное чудо-средство ? )))
И да, это третье мое сообщение в этой теме.....

не правильно я выразился, 2ой день
С уважением,
Александр

#325 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 22:56

не правильно я выразился, 2ой день


Так может стоило назвать тему «Лечу крипт Редоксклином»? А то 17 страниц коту под хвост

#326 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 23:30

И никакого плагиата в названии! Убрал одну буковку из названия брайтвеловского раствора и «чист перед законом» )))
  • Евгешка это нравится

#327 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 249
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 03:26

чем она плоха?

Ничем, овп поднимает, так же как озон и другие средства. вода лучше становится меньше стресса у рыбы и тд, рыба легче борется и шансов прибавляет. многим рыбам низкий овп прямая дорога к крипту. я когда рыбу перевожу мителен использую он тоже поднимает.

пробуйте, это лучше чем сидеть и смотреть как все дохнет



#328 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 06:08

Десятикратной(а может 100 кратной) ценой по сравнению с аптекой.

Любой товар стоит ровно столько, сколько готов заплатить покупатель.
  • Неский, Lumex и Kronaks это нравится

#329 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 07:59

Ничем, овп поднимает, так же как озон и другие средства. вода лучше становится меньше стресса у рыбы и тд, рыба легче борется и шансов прибавляет. многим рыбам низкий овп прямая дорога к крипту. я когда рыбу перевожу мителен использую он тоже поднимает.

пробуйте, это лучше чем сидеть и смотреть как все дохнет

Андрей, а откуда такая информация про метиленовый синий? Вроде бы это краситель и слабый антисептик, окислительными свойствами не обладает, ORP не должен поднимать. Но соглашусь, что рыбе может помочь при карантине.



#330 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 09:47

Метиленовый синий изменяет кислотность кровяной плазмы и связывает находящийся в ней аммиак. При переводе или карантине рыбы он помогает. Насчёт крипта не уверен.
  • Lumex это нравится

#331 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 249
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 11:46

Андрей, а откуда такая информация про метиленовый синий? Вроде бы это краситель и слабый антисептик, окислительными свойствами не обладает, ORP не должен поднимать. Но соглашусь, что рыбе может помочь при карантине.

Это легко проверить, не помогает значит не помогает я никого не заставляю так делать.



#332 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 20:27

Это легко проверить, не помогает значит не помогает я никого не заставляю так делать.

Я же писал, что соглашаюсь, что помогает при карантине, а вот про ORP не уверен, потому и спросил и не уверен, что вы правы, если вы даже не знаете, как название правильно пишется. Сами посудите, как метиленовый синий может поднять ORP, судя по формуле:

Прикрепленные изображения

  • 57514b19-350f-4990-b3ae-815f7dfc0b95.jpg


#333 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 249
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 20:32

Я же писал, что соглашаюсь, что помогает при карантине, а вот про ORP не уверен, потому и спросил и не уверен, что вы правы, если вы даже не знаете как название правильно пишется. Сами по судите как метиленовый синий может поднять ORP судя по формуле:

я не проверял, но мне человек сказал которому доверяю. у кого есть прибор проверьте.



#334 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 20:57

я не проверял, но мне человек сказал которому доверяю. у кого есть прибор проверьте.

Следует задуматься на счет доверия значит. :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#335 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 23:02

Так я вообще невежда :) Давайте подождём ихтиологов.

Болезнь называется Амилоодиноз. Английский вариант -Amyloodinosis, Амилоодинозис. Возбудитель - Амилоодиниум, как вариант - морской Оодиниум.

P.S. И, да, я - ихтиолог. ;)


  • Primus, SergeyL и Kronaks это нравится

#336 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 23:33

Наконец-то прочёл 17 страниц очередного ХоллиВара... Полнолуние, однако.. Интересно - частота возникновения новых свар на форуме - как-то кореллирует с фазами луны? Подозреваю - да.

А сколько болезней внешне лишь  похожих на крипт существует? Почему глядя на фото аквы с циано/дино все требуют микроскоп, и уже потом диагноз и пути выхода из ситуации? Почему в случае с "криптующей" рыбой иначе? Все ставят диагноз крипт и начинают лечить именно его,  хотя 95% это фото хроников(хепатусов) по так называемому "крипту". А крипт ли это? Если криптует обычно только он или с подругой зеброй(я утрирую), и на них все и заканчивается и проходит само собой. P.S. Это только вопросы. Наверно если бы я карантинил акву после каждого "крипта" на хепе у меня  рыба всегда жила бы отдельно от рифа. 

ОЧЕНЬ хороший вопрос! Кроме шуток. Диагноз "Криптокарионоз" (он же - крипт) ставится ТОЛЬКО по результатам микроскопии. На глазок - "белые точки = крипт" - далеко не всегда верно.

Дабы далеко не ходить, буквально на днях, в аквариуме (примерно 1900л с сампами) - появились белые точки на рыбе. Ессно - первая паническая мысля - КРИПТ! Это при том, что ВСЯ рыба была проведена через полноценный карантин от крипта (ну да - тот самый метод пересадок)). Мазок, микроскоп... Хрен! Крипта - нет. Зато есть - Бруклинелла. Ну, если честно, и невооруженным глазом было заметно, что ЭТИ белые точки - на крипт не очень похожи. Просто с диагнозом Бруклинеллёз - лично я до этой недели никогда не сталкивался. Больше скажу - и в курсе ихтиопатологии этого паразита просто не было. Ан вот - нарисовался паразит.


  • Primus, SergeyL и Lumex это нравится

#337 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 00:10

*
Популярное сообщение!

Итак, Бруклинелла.

Начал копать инфу.. поразительно мало её в сети. На первоисточники пока выйти не удалось, увы. Но - кой-какие важные отличия от крипта всё же выделить удалось.

 

1. Бруклинелла - инфузория с прямым развитием, т.е. она размножается тупо делясь пополам. Цист покоя (томонтов) - НЕ ОБРАЗУЕТ. Метод пересадки от бруклинеллы - НЕ РАБОТАЕТ. Совсем.

 

2. Зато неплохо работают пресные ванны (вплоть до самых варварских вариантов, когда холодная вода прямо из-под крана, без отстаивания, наливается в ведро и морская рыба туда сажается на 3 минуты. Без аэрации, без выравнивания pH, единственно - температура подгоняется кипятком до 25-27*С). К слову - две (всего две! - из дюжины) рыбы НЕ проводились через пресные ванны. И - именно на них Бруклинелла и была обнаружена в первую очередь, именно их и обсыпало.

 

3. ОЗОН - да! От бруклинеллы - помогает. не на 100%, но - помогает. Именно в этом аквариуме, пару-тройку месяцев, пока по ночам подавался озон - никаких белых точек не было. Но - неделю-две назад, по ошибке, озон перестал подаваться. И - вуаля! Белые точки. То есть - озон не убивает бруклинеллу полностью, но - крепко держит её в узде, сильно уменьшает численность.

 

4. Чистильщики - помогают. Конкретно в этой банке - жил престарелый губан-доктор. На прошлой неделе - он исчез, то ли от старости помер, то ли выпрыгнул, труп обнаружить не удалось. Но именно после этого - появились пресловутые белые точки.

 

5. Бруклинелла часто обитает на жабрах, не на жаберных крышках, а ПОД ними, на жаберных лепестках. Визуально - не видна, и не всякий губан может пролезть и почистить жабры у мелкой рыбы.

 

6. Полипы - бруклинеллу ЕДЯТ. Особенно охотно - хост-актинии, т.е болезнь клоунов - у самих клоунов проявляется при содержании их в голой банке, БЕЗ актиний. Особо отмечу - под жабрами бруклинелла может сохраняться неограниченно долго и у клоунов, сидящих в актинии - жгучие щупальца под жаберные крышки клоунов не дотягиваются.

 

7. Метод лечения: пресные ванны; соли меди, формалин; малахитовая зелень.

 

--- вот, буквально несколько часов назад залил в систему ПротоМарин (в 1мл раствора - 20мгCuSO4 и 1мг малахит-грюн-оксалат) Посмотрим, что будет.  Банка - чисто рыбная.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных