Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Рижий налёт на грунте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Djfjfjfhffj

Djfjfjfhffj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 16 Февраль 2020 - 18:06

Начал рыжеть грунт, что это и как с ним бороться?

Прикрепленные изображения

  • IMG-6549f2eb91d1951a0477d5e48b18c0d9-V.jpg


#2 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Февраль 2020 - 18:32

Похоже на динофлагеллят. 

Максимально возможно отсифонивать; сделать микрофотографию покрупнее-почётче и выложить тут; приобрести фитопланктон, а лучше - ещё и зоопланктон и вносить его; обеспечить хорошими условиями(свет, железо) водоросли в водорослевике(или мощном скраббере), если нет того и другого, порекомендовал бы сделать хотя бы временный, "пристроенный" водорослевик, даже отдельную большую ёмкость с макроводорослями, со светом и перемешиванием воды(лучше аэрация от компрессора) и периодически обменивать часть воды аквариума с частью воды из этой ёмкости(предполагаю, что смысл имеет, если обмен будет не реже раза в день по 15-20% обёма аквариума); иногда помогают добавки железа или/и увеличение концентрации фосфата - если фосфат до того был нулевой(осторожно! , иногда поднятие фосфата ухудшает ситуацию, т.е. вначале только попробовать и посмотреть результат) ; часто помогает применение DinoX или Dinoxal ; иногда полное затенение системы на 2-3 дня(но это очень опасно для SPS-кораллов при нулевых фосфате и нитрате); иногда помогает включение хорошего УФ-стерилизатора на ночь. Спрогнозировать эффективность применения трёх последних методов легче, если по лучшему микрофото определить конкретно что у Вас за динофлагелляты(или опровергнуть этот диагноз).



#3 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 165
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 16 Февраль 2020 - 19:08

Все верно, но после того как уберете его, скорее всего попрет нитка



#4 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Февраль 2020 - 19:16

Все верно, но после того как уберете его, скорее всего попрет нитка

Во-первых нитка лучше, чем дино - она не выбрасывает, не имеет мощных токсинов, поэтому не так сильно угнетает кораллы и с ней можно бороться "травоядными" гидробионтами;

во-вторых нитка попрёт - если плохо работает водорослевик, или его нет, а кораллов мало и они слабо растут; и если применено "зверское" средство, динофлагелляты одномоментно погибли и выбросили в воду и токсины(от этого и некоторые гидробионты могут погибнуть) и органику, которая дальше разлагается до нитрата и фосфата, а вовремя не подсуетились и не внесли в аквариум достаточно хорошего угля. 

 

P.s.  да, забыл написать в первом своём ответе:  некоторые динофлагелляты любят грунт, и помогает в этом случае удаление отсифониванием грунта из аквариума.


  • Djfjfjfhffj это нравится

#5 Djfjfjfhffj

Djfjfjfhffj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 17 Февраль 2020 - 05:26

Водоросливик имеется, грунт сифоню при каждой подмене, уголь тоже есть, пенник так же стоит!

#6 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2020 - 10:02

Если банка только что запущена - ждать... :dontknow:

Поподробней напишите о своей системе.. и тесты приложите... до этих пор не рекомендую делать ничего из перечисленного выше...


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#7 Djfjfjfhffj

Djfjfjfhffj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 17 Февраль 2020 - 10:26

Система такова :вода с аквариума спускается по шахте(где у меня весит уголь и антифос) дальше она попадает в отсек где находится губка, под ней био шары, в следующем отсеке водоросливик, и в следующем пенник, вот такой набор! По естам:KH-9.6, Нитраты - 50(но они и до этой вспышки были 50), на фосфаты тестев нет. Вода на выходе из осмоса-3
Вот фото с увиличением 40х

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200217_121654.jpg


#8 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2020 - 10:31

Когда запущен аквариум?... Какое население?... Фото системы можно?...


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#9 Djfjfjfhffj

Djfjfjfhffj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 17 Февраль 2020 - 10:34

Запущен лет 6-7 назад

#10 Djfjfjfhffj

Djfjfjfhffj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 17 Февраль 2020 - 10:34

Рыба, креветки, ежи, улитки, каралы впринципе все!

#11 Djfjfjfhffj

Djfjfjfhffj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 17 Февраль 2020 - 10:35

Фото системы могу только завтра скинуть или вечером

#12 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2020 - 10:43

Напишите так же что делали в последнее время, до того как "порыжел" грунт: подсаживали кораллы, добавляли камни или грунт, меняли марку соли, уголь, антифос, осмос, освещение?... Тест сделать на фосфаты - очень желательно... Если аквариум запущен 7 лет назад - значит были сделаны какие то изменения в последнее время?


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#13 Djfjfjfhffj

Djfjfjfhffj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 17 Февраль 2020 - 10:48

Марку соли да поменял, каралы по мелочи подсаживаю частенько, все остальное как обычно, нового ничего не делал, с тестами проблема, нужно заказывать! Ещё дозинг установил с кальцием, магнием и карбонат ом!

#14 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2020 - 10:54

А как дозирование раствора Баллинга происходит?... На глазок?... Кораллы то у вас какие?... Соль какая была и какая стала? Ну что вы, как на допросе - в гестапо... пишите все подробно... если хотите найти причину и получить советы...  :biggrin:  


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#15 Djfjfjfhffj

Djfjfjfhffj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 17 Февраль 2020 - 10:55

По вайфаю, автоматически, перед тем как выставить количество раствора делаю тесты!
Каралы такого типа

Прикрепленные изображения

  • maxresdefault.jpg


#16 Djfjfjfhffj

Djfjfjfhffj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 17 Февраль 2020 - 11:00

Когда вы спрашиваете мне легче отвечать

#17 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2020 - 11:02

Если у вас только мягкие кораллы ( такие как на фото), Баллинг вам не нужен от слова - совсем... Тесты на магний и КН - какие используете? И какие показатели сейчас? Марка соли?


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#18 Djfjfjfhffj

Djfjfjfhffj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 17 Февраль 2020 - 11:04

Тесты вот такие

Прикрепленные изображения

  • unnamed.jpg


#19 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2020 - 11:07

Это тест на йод... На Магний и КН - то же Салиферт? МАРКА СОЛИ КАКАЯ?


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#20 Djfjfjfhffj

Djfjfjfhffj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 17 Февраль 2020 - 11:08

КН-9.6, магний - 1230




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных