Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Рижий налёт на грунте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 Djfjfjfhffj

Djfjfjfhffj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 17 Февраль 2020 - 11:08

Да, тесты все этой марки, про соль сейчас отвечу
Вот такой аквариум

Прикрепленные изображения

  • IMG-e4b7cfcf252121b65f5da9e3233d15d6-V.jpg


#22 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2020 - 11:14

Мда...  :biggrin:

Я бы сделал следующее:

1. Баллинг отключить

2. Уголь убрать

3. Сделать массированную подмену (до 50%) воды (марку соли так и не назвали). С рекомендованными параметрами для МА (долго писать, надеюсь все знаете). Максимально отсифонить рыжий налет...

4. Купить тест на фосфат.

5. Ждать 2 недели и мониторить ситуацию... и никаких резких телодвижений

 

ИМХО: должно все стабилизироваться...


  • evg27 это нравится

"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#23 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2020 - 11:16

Еще забыл... световой день сколько у вас выставлен?


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#24 Djfjfjfhffj

Djfjfjfhffj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 17 Февраль 2020 - 11:17

Это мне 400 литров воды нужно будет слить и залить, баллинг отключил ещё дня 4 назад

#25 Djfjfjfhffj

Djfjfjfhffj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 17 Февраль 2020 - 11:17

С 9 до 22

#26 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2020 - 11:19

С 9 до 22

Сократите до 8 часов пока... Пересвет...


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#27 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2020 - 11:21

Это мне 400 литров воды нужно будет слить и залить, баллинг отключил ещё дня 4 назад

Ну меняйте сколько сможете... 


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#28 Djfjfjfhffj

Djfjfjfhffj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 17 Февраль 2020 - 11:23

Соль RED SEA, соль та же просто упаковка посенялась(тупанул я чуть чуть)

#29 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2020 - 11:27

Соль RED SEA, соль та же просто упаковка посенялась(тупанул я чуть чуть)

Соль хорошая... Выставляйте правильно параметры только... Для мягких кораллов (без баллинга) можете держать соленость чуть выше рекомендованной до 1,029 (37%)... 


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#30 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2020 - 11:32

В общем сделайте то что предлагаю, подождите две недели... ОБЯЗАТЕЛЬНО уберите пересвет - 8-10 часов (пока ограничьтесь 8 и перед этим сделайте затемнение, не включайте свет 2-3 дня)  ...Не поможет, тогда можете начинать шаманить с бубном вокруг дино... Удачи..


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#31 Djfjfjfhffj

Djfjfjfhffj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 17 Февраль 2020 - 11:42

Хорошо, спасибо большое!

#32 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 17 Февраль 2020 - 11:59

post-11728-0-48852400-1581924536_thumb.j

Те разновидности динофлагеллят, которые я могу узнать, не похожи на эти, которые на фото; склоняюсь даже к тому, что это не дино, а водоросли - золотистые или жёлто-зелёные; если никто больше не прокомментирует к завтрашнему утру фотографию в этой теме, попробуйте открыть новую тему с ней  с названием "Прокомментируйте микрофото нежелательного обрастания" в разделе "Вопросы новичков" - на этот раздел чаще обращают внимание; на форуме есть специалисты по микроводорослям получше меня.

 

Моё мнение - не бросайтесь сразу подменивать воду. Для начала затените(полностью) на полтора суток аквариум, если там нет мелкополипных кораллов - SPS - затените на ~2,5+ суток,   потом действительно сократите продолжительность освещения, и если можете, чуть-чуть "приглушите" тёплый спектр светильника. На аквариум не попадает естественный свет?

Причина обрастаний - не столько в каких-то проблемах воды, сколько в пересвете вкупе со слабостью конкуренции этим обрастаниям со стороны кораллов(их в вашем аквариуме практически не видно) и, возможно, водорослей водорослевика. Кстати что с ним - насколько хорошо нарастают там водоросли, как часто приходится их прореживать, не покрываются ли они тоже нежелательными обрастаниями? Какое соотношение объёмов водорослевика и всей системы в целом?


  • evg27 это нравится

#33 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Февраль 2020 - 12:16

Думаю, что всё же динофлагелляты, но родовую принадлежность по этим фотографиям не определишь. Точно не остреопсис. Надо бы диафрагму у микроскопа настроить правильно. Если на ней есть деления с цифрами, нужно поставить ближайшее значение к указанному на объективе рядом с его увеличением. Если нет, тогда открыть диафрагму полностью, вынуть окуляр и, глядя прямо в тубус, закрывать диафрагму, пока её край не покажется у самого края поля зрения. Тогда разрешение будет максимально. Пережатая диафрагма увеличивает контраст, но съедает мелкие детали. А именно их хотелось бы видеть для идентификации.

#34 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 165
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 17 Февраль 2020 - 12:28

Большие подмены только усилят их рост, если есть возможность купите зоо и фито
  • evg27 это нравится

#35 Djfjfjfhffj

Djfjfjfhffj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 17 Февраль 2020 - 12:44

Думаю, что всё же динофлагелляты, но родовую принадлежность по этим фотографиям не определишь. Точно не остреопсис. Надо бы диафрагму у микроскопа настроить правильно. Если на ней есть деления с цифрами, нужно поставить ближайшее значение к указанному на объективе рядом с его увеличением. Если нет, тогда открыть диафрагму полностью, вынуть окуляр и, глядя прямо в тубус, закрывать диафрагму, пока её край не покажется у самого края поля зрения. Тогда разрешение будет максимально. Пережатая диафрагма увеличивает контраст, но съедает мелкие детали. А именно их хотелось бы видеть для идентификации.


Этот микроскоп моего малого, пользовательский!

#36 Djfjfjfhffj

Djfjfjfhffj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 17 Февраль 2020 - 12:47

post-11728-0-48852400-1581924536_thumb.j
Те разновидности динофлагеллят, которые я могу узнать, не похожи на эти, которые на фото; склоняюсь даже к тому, что это не дино, а водоросли - золотистые или жёлто-зелёные; если никто больше не прокомментирует к завтрашнему утру фотографию в этой теме, попробуйте открыть новую тему с ней  с названием "Прокомментируйте микрофото нежелательного обрастания" в разделе "Вопросы новичков" - на этот раздел чаще обращают внимание; на форуме есть специалисты по микроводорослям получше меня.
 
Моё мнение - не бросайтесь сразу подменивать воду. Для начала затените(полностью) на полтора суток аквариум, если там нет мелкополипных кораллов - SPS - затените на ~2,5+ суток,   потом действительно сократите продолжительность освещения, и если можете, чуть-чуть "приглушите" тёплый спектр светильника. На аквариум не попадает естественный свет?
Причина обрастаний - не столько в каких-то проблемах воды, сколько в пересвете вкупе со слабостью конкуренции этим обрастаниям со стороны кораллов(их в вашем аквариуме практически не видно) и, возможно, водорослей водорослевика. Кстати что с ним - насколько хорошо нарастают там водоросли, как часто приходится их прореживать, не покрываются ли они тоже нежелательными обрастаниями? Какое соотношение объёмов водорослевика и всей системы в целом?

Водоросли растут хорошо, т.е если даже убрать половину водорослей через 10-15 дней их станет столько же, с объёмом не скажу даже, наверное там литров 40-50, сам аквариум 800 литров +-

#37 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2020 - 16:52

Большую подмену порекомендовал потому что : желательно сделать хорошую сифронку и чистку; нитраты от 50; тестов на фосфаты нет ( скорей всего то же высокие); Кальций непонятен и при этом лился баллинг; стоит уголь в системе... Ну, то есть стабилизировать параметры до прибытия тестов и прийти к боле менее стандартным исходным данным...


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#38 Djfjfjfhffj

Djfjfjfhffj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 19 Февраль 2020 - 18:24

Водоросли растут хорошо, т.е если даже убрать половину водорослей через 10-15 дней их станет столько же, с объёмом не скажу даже, наверное там литров 40-50, сам аквариум 800 литров +-



#39 Djfjfjfhffj

Djfjfjfhffj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 19 Февраль 2020 - 18:25

[quote name="yukr" post="889015" timestamp="1581929943"]post-11728-0-48852400-1581924536_thumb.j
Те разновидности динофлагеллят, которые я могу узнать, не похожи на эти, которые на фото; склоняюсь даже к тому, что это не дино, а водоросли - золотистые или жёлто-зелёные; если никто больше не прокомментирует к завтрашнему утру фотографию в этой теме, попробуйте открыть новую тему с ней  с названием "Прокомментируйте микрофото нежелательного обрастания" в разделе "Вопросы новичков" - на этот раздел чаще обращают внимание; на форуме есть специалисты по микроводорослям получше меня.
 
Моё мнение - не бросайтесь сразу подменивать воду. Для начала затените(полностью) на полтора суток аквариум, если там нет мелкополипных кораллов - SPS - затените на ~2,5+ суток,   потом действительно сократите продолжительность освещения, и если можете, чуть-чуть "приглушите" тёплый спектр светильника. На аквариум не попадает естественный свет?
Причина обрастаний - не столько в каких-то проблемах воды, сколько в пересвете вкупе со слабостью конкуренции этим обрастаниям со стороны кораллов(их в вашем аквариуме практически не видно) и, возможно, водорослей водорослевика. Кстати что с ним - насколько хорошо нарастают там водоросли, как часто приходится их прореживать, не покрываются ли они тоже нежелательными обрастаниями? Какое соотношение объёмов водорослевика и всей системы в целом?[/quote


В общем затемнил аквариум, вытащил уголь, поставил УФ лампу, через два дня этих рыжих "гадов" стало намного меньше, сказал бы почти нет, но не исчезли на 100%

#40 бурбон

бурбон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 206
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Март 2020 - 08:52

Это все временное лечение, проблема может вновь возникнуть, когда уберете УФ.
Есть возможность добавить несколько кг камней с колес? Аквариум стареет, система замкнутая, нужно периодически добавлять культуру бактерий.
И продувка, посмотрите на наличие застойных зон и детрита на жк. Вся гадость в старых жк скапливается и... результат дисбаланса.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных