Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

аквариум в хрущевке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 09:18

Коллеги, приветствую.

 

Интересуют в первую очередь жители хрущевок. 

 

Хотел поинтересоваться, у кого какая аква стоит в хрущевке, какой объем (вес). Заморачивались ли с ее установкой ближе к несущей стене и т.д.? 



#2 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 09:25

Коллеги, приветствую.
 
Интересуют в первую очередь жители хрущевок. 
 
Хотел поинтересоваться, у кого какая аква стоит в хрущевке, какой объем (вес). Заморачивались ли с ее установкой ближе к несущей стене и т.д.?

у меня стояли рядом два аквариума на 350 и на 110 литров. возле стены, не несущей.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#3 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 09:29

Коллеги, приветствую.

 

Интересуют в первую очередь жители хрущевок. 

 

Хотел поинтересоваться, у кого какая аква стоит в хрущевке, какой объем (вес). Заморачивались ли с ее установкой ближе к несущей стене и т.д.? 

У меня хрущевка, дом 61 года постройки. Из нагрузок были два аквариума по 250л. стояли вдоль гипсовой перегородки между комнатами. Аквариум на 400+250 САМП возле той же стены. Никогда не заморачивался по поводу веса. Мне кажется не зачем заморачиваться. К соседу точно не провалится ))


Все началось в океане Изображение

#4 Rat

Rat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 293
  • Меня зовут:Алла
  • Откуда:Moсква, Открытое шоссе

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 09:31

Антон, у меня стояло больше тонны пресняка, расфасованного по двум комнатам и кухне). И в основном не около несущих стен. Сейчас объем меньше, но тоже стоит "как попало")).
  • Ark1 это нравится

#5 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 10:01

У меня стоит ресан-500 ;)

А в чем суть вопроса? в весе или в расположении (в этих 37 кв м)?


С уважением, Алексей

90х50х50


#6 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 10:06

Думаю нагрузка на перекрытия.



#7 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 10:12

Основная суть темы - понять, какую нагрузку допускаете на перекрытия. 

 

смотрю сильно ни кто не заморачивается с этим. 



#8 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 10:44

Основная суть темы - понять, какую нагрузку допускаете на перекрытия.

самые слабые плиты перекрытия для жилых помещений допускают до 600кг на м2 по госту..

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#9 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 11:18

самые слабые плиты перекрытия для жилых помещений допускают до 600кг на м2 по госту..

Я читал про 400  и это распределенная равномерная нагрузка на площадь всей плиты, включая все остальные конструкции. 



#10 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 13:14

Читал, что по СНИПу 62 года нормативная временная нагрузка на перекрытие жилого дома составляет 150 кГ/м2. т.е. это нагрузка без учета собственного веса самой конструкции. При проектировании учитывают собственный вес перекрытий, вес перегородок, стоящих на плите, вес конструкции полов (считая стяжки, засыпки и прочее) и прибавляют еще эти 150. Получают суммарную нормативную нагрузку. Потом, по суммарной расчетной нагрузке подбирают марку плиты по несущей способности (пустотные плиты перекрытий бывают с несущей способностью вроде до 800 кГ/м2).

Знакомый архитектор говорит, что ничего толком с тех пор не менялось, за исключением того, что раньше делался 10-ти кратный запас прочности, а сейчас... видимо как пойдет ;)

Так что лучше конечно не перебарщивать!


С уважением, Алексей

90х50х50


#11 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 10:30

ну я думаю, что мои 100 на 60 на 55 не сделают мне двухуровневую хату ) 



#12 Andrew_d

Andrew_d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 508
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 12:27

Здравствуйте! Тоже интересует данная тема. ТОлько перектытия деревянные (балки) и дом 1946г. Подскажите, пожалуйста, какой максимальный объем можно поставить вдоль не несущей стены?



#13 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 14:19

ТОлько перектытия деревянные (балки) и дом 1946г. Подскажите, пожалуйста, какой максимальный объем можно поставить вдоль не несущей стены?


Имеет значение сечение балок, расстояние между балками и "вдоль" или "поперек" балок Вы планируете устанавливать аквариум. У меня тоже деревянные балки. Сечением 12х12см. Расстояние между ними ~66см. Я когда аквариум планировал, вызывал специального инженера-статика. Мы с ним подумали и решили, что вес около полутонны на двух балках "вдоль" должно быть нормально. Но у меня тумба с аквариумом стоит короткой стороной к несущей стене, вдоль двух балок. Воду я в этот аквариам еще не наливал. Думаю, что когда налью - балки слегка прогнутся и поэтому у меня тумба имеет ножки для регулировки по высоте. У вас есть возможность выяснить сечение и расположение балок? Но мне кажется, все таки имеет смысл проконсультироваться со спецалистом. Это по идее, не должно быть большой проблемой, за-то спать будете спокойно.

#14 Andrew_d

Andrew_d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 508
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 14:27

Имеет значение сечение балок, расстояние между балками и "вдоль" или "поперек" балок Вы планируете устанавливать аквариум. У меня тоже деревянные балки. Сечением 12х12см. Расстояние между ними ~66см. Я когда аквариум планировал, вызывал специального инженера-статика. Мы с ним подумали и решили, что вес около полутонны на двух балках "вдоль" должно быть нормально. Но у меня тумба с аквариумом стоит короткой стороной к несущей стене, вдоль двух балок. Воду я в этот аквариам еще не наливал. Думаю, что когда налью - балки слегка прогнутся и поэтому у меня тумба имеет ножки для регулировки по высоте. У вас есть возможность выяснить сечение и расположение балок? Но мне кажется, все таки имеет смысл проконсультироваться со спецалистом. Это по идее, не должно быть большой проблемой, за-то спать будете спокойно.

Сечение балок - узнаю. Расстояние - балки будут полностью меняться и положить их чуть чаще думаю не проблема. Располагаться будет вдоль балок, прямо посередине и скорее всего на 3. Вес предполагаемой конструкции (аквариум, тумба и пр.) около 400кг. Вот со специалистом - проблема, довольно сложно найти у нас знающего.



#15 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 14:35

Сечение балок - узнаю. Расстояние - балки будут полностью меняться и положить их чуть чаще думаю не проблема. Располагаться будет вдоль балок, прямо посередине и скорее всего на 3. Вес предполагаемой конструкции (аквариум, тумба и пр.) около 400кг. Вот со специалистом - проблема, довольно сложно найти у нас знающего.

Это небольшой вес. Думаю, что все будет в порядке.
Специалисты нужного профиля, по идее, должны водиться в комунальной администрации к которой прикреплена постройка. Я не знаю как эта организация называется в Белорусии, но она точно есть. Вы там искали? В идеале, там обязаны Вам сообщить на какую нагрузку рассчитаны перекрытия в Вашем доме.

#16 Andrew_d

Andrew_d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 508
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 14:46

Это небольшой вес. Думаю, что все будет в порядке.
Специалисты нужного профиля, по идее, должны водиться в комунальной администрации к которой прикреплена постройка. Я не знаю как эта организация называется в Белорусии, но она точно есть. Вы там искали? В идеале, там обязаны Вам сообщить на какую нагрузку рассчитаны перекрытия в Вашем доме.

Да. В первую очередь зашел в такую организацию. Там гл. инженер (единственный, кто хоть как-то в этом ориентируется) взял тех. паспорт дома и сказал: "Ну, не знаю. Тут не указано ничего. Килограмм 150 выдержит."



#17 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 15:10

Да. В первую очередь зашел в такую организацию. Там гл. инженер (единственный, кто хоть как-то в этом ориентируется) взял тех. паспорт дома и сказал: "Ну, не знаю. Тут не указано ничего. Килограмм 150 выдержит."

Да уж.. :(
Вобщем я на две деревянные балки сечения 12х12см, буду ставить тумбу весом в пол тонны. Вдоль балок. Узким концом к стене в которой эти балки начинаются. Ожидаю некритичного прогиба балок к центру комнаты. По словам немецкого инженера-статика, это "нормуль". Ширина тумбы 90см, длинна 170см, стоит на шести регулируемых ножках. Аквариум 150/70/36см (Д/Ш/В). Вот как-то так... Если прогиб окажется великоват или если аквариум будет сильно колебаться, когда мимо него кто-нибудь проходит, буду переставлять его поперек балок(тогда он будет уже на 4х а не на 2х балках), но уже к другой стене.

#18 Andrew_d

Andrew_d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 508
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 15:22

Tranquillity, спасибо. А как можно будет определить прогиб балок? Уровнем?



#19 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 16:20

А как можно будет определить прогиб балок? Уровнем?

В моем случае "уровнем" будет сам аквариум :) Тот его конец который к стене - останется на месте, а тот конец, который к середине комнаты - просядет на высоту прогиба балок. Соответственно по уровню воды в аквариуме я буду точно знать насколько прогнулись балки. А в общем случае, прогиб можно будет определить натянув нитку(леску, веревочку) от стены до стены вдоль хода балок и измерить разницу расстояний этой нитки от пола в середине комнаты и у стен. Просто прикладывая вертикально, к натянутой нитке, обычную линейку. Думаю будет правильным, если произвести это измерение дважды. Один раз до того как в аквариум нальется вода, а второй раз - когда аквариум уже будет наполнен.

И еще одна фича. Поскольку в нашем случае вес конструкции нужно экономить, я сделал каркас тумбы не из сварных стальных уголков, а из алюминевого профиля. Вот такого: www.motedis.com Использовал профиль 45х45. Удобно. Собирается легко, сохраняет возможность усилить конструкцию, если понадобится и получается ровнее чем сварные уголки. И гораздо легче по весу.
  • Морской Клоун это нравится

#20 Andrew_d

Andrew_d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 508
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 23:24

И еще одна фича. Поскольку в нашем случае вес конструкции нужно экономить, я сделал каркас тумбы не из сварных стальных уголков, а из алюминевого профиля. Вот такого: www.motedis.com Использовал профиль 45х45. Удобно. Собирается легко, сохраняет возможность усилить конструкцию, если понадобится и получается ровнее чем сварные уголки. И гораздо легче по весу.

Да, было бы очень неплохо собрать из такого профиля. А не могли бы Вы скинуть фото тумбы, которая у Вас получилась?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных