Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Утешение или совет


Лучший Ответ Cuba , 06 Март 2020 - 22:20

Вот мой пост про запуск... Скопировал...

 

1. От аквариума отойти на две недели... можете даже ничего не измерять... бактерии можно залить какие есть

2. Свет не включать, пенник работает, помпы работают, уголь антифос и пр - не ставите

3. Живность не сажать

4. Воду не подменивать

5. Доливать только осмотическую воду в замен испарившейся.

6. Через две недели сделать тест на аммиак и нитриты

7. Если аммиак и нитриты есть - снова ждать.

8. Наконец... Амиак -0, Нитриты - 0, Нитраты и и Фосфаты есть... от 3-4 недели

9. Делаете массированную подмену воды до 50 %, измеряете нитрат и фосфат... если в пределах нормы - запуск завершен, если нет - делаете еще подмену через пару дней.

10. Включаете свет, едете в магазин, сажаете живность, ставите уголь, антифос и пр......

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 Maman

Maman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Minsk

Отправлено 05 Март 2020 - 23:11

Нужен совет от бывалых... читаю форум пару недель. 
Многие пишут что у них вылазит куча "нелегалов" когда новые камни ставят... У меня такого нету.. 

Засолился пару дней назад. Смотрю, ищу, никого... Одну многоножку увидел... как-то грустно.. Думаю это у меня так одного? И какие могут быть причины..


  • Drperetz это нравится

#2 Маяк

Маяк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172
  • Меня зовут:Маяк

Отправлено 05 Март 2020 - 23:18

Если ЖК , то все еще впереди. К тому же в основном живность из камней вылазит ночью.
Готовьте фонарик.


#3 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 184
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 05 Март 2020 - 23:21

Засолился пару дней назад. Смотрю, ищу, никого... Одну многоножку увидел... как-то грустно.. Думаю это у меня так одного? И какие могут быть причины..

Грустно - это когда вылазят совсем не те нелегалы, которых хотелось бы видеть в своем аквариуме. Причиной могут быть передержанные камни. Причиной может быть "засолился пару дней назад". У меня на передержанных первую неделю было 3 астерины и 1 огненный, плюс голые трубки от веерных, из которых впоследствии вырос лес. А вот неприятности с нежеланными гостями начались только с заселением аквариума.


  • schip и Mongoose это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#4 Maman

Maman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Minsk

Отправлено 05 Март 2020 - 23:34

плюс голые трубки от веерных, из которых впоследствии вырос лес

Можно об этом подробнее.. у меня в камне есть какая-то трубка. Она другая по внешнему виду... она полая. Сфоткать сейчас не могу уже, все спят.

И передержанные камни это очень плохо? Что с этим делать?)



#5 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 05 Март 2020 - 23:37

Нужен совет от бывалых... читаю форум пару недель. 
Многие пишут что у них вылазит куча "нелегалов" когда новые камни ставят... У меня такого нету.. 
Засолился пару дней назад. Смотрю, ищу, никого... Одну многоножку увидел... как-то грустно.. Думаю это у меня так одного? И какие могут быть причины..

А еще многим совсем неинтересны эти самые нелегалы, не все из них полезны и безобидны и потом начнут под покровом ночи уничтожать ваше население, купленное не за дешево. Поэтому запускаются на срк и керамике. Я как то разбирал риф из-за палоло, который по закону подлости жил в нижнем камне, хотя потом и второго обнаружил в верхнем. А хороших нелегалов можно и потом у форумчан достать или с кораллами появятся (вот здесь есть и нехорошие варианты:) ).
  • mamadu это нравится

#6 teSter

teSter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 05 Март 2020 - 23:38

радоваться надо, что никого нет)



#7 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 05 Март 2020 - 23:40

Искать ЖК "с колес" и будет вам многообразие.

Как вариант, бросить кому-нибудь в аквариум кусок ЖК или мочалки на недельку потом перекинуть к себе.

Нелегалы для новичка этож самый цимус. Пройдет год, может меньше там уж можно будет начинать избавляться, а это тоже приключение. Интеррресно!



#8 Maman

Maman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Minsk

Отправлено 06 Март 2020 - 00:16

[quote name="diman" post="894264" timestamp="1583440662"]

А еще многим совсем неинтересны эти самые нелегалы, не все из них полезны и безобидны и потом начнут под покровом ночи уничтожать ваше население, купленное не за дешево. Поэтому запускаются на срк и керамике. Я как то разбирал риф из-за палоло, который по закону подлости жил в нижнем камне, хотя потом и второго обнаружил в верхнем. А хороших нелегалов можно и потом у форумчан достать или с кораллами появятся (вот здесь есть и нехорошие варианты:) )

К сожалению в Беларуси очень плохо дела с МА((( тут никто не поделиться.. все приходится покупать))
Но и покупать почти негде....

#9 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 184
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 06 Март 2020 - 00:48

Можно об этом подробнее.. у меня в камне есть какая-то трубка. Она другая по внешнему виду... она полая. 

Может быть трубка от кальциевых веерных червей, если трубка толстая и напоминает часть камня. Или червеобразных улиток, если трубка кальциевая но тоненькая в диаметре. Подожите недельку, может, и появится оттуда пара длинных усов, или вдруг даже веер. Мелкие веерные тоже не всегда в первый день появляются. Терпение. Все еще будет, и огненные черви, и мелкие офиуры, и веерные. Многих занесете с фрагами. Мелкие веерные вообще многое переживают в камне, и осмос, и многие лечебные "от нечести" ванночки.


Я - Лена. И я засолилась.


#10 Maman

Maman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Minsk

Отправлено 06 Март 2020 - 01:56

Не поленюсь, завтра сфоткаю. Трубка с тонкой стенкой и где-то 1см в диаметре, уходит в глубь камня.

#11 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Март 2020 - 08:51

Не поленюсь, завтра сфоткаю. Трубка с тонкой стенкой и где-то 1см в диаметре, уходит в глубь камня.

Скорее всего червь фильтратор... безвредный... удаляйте крабов если найдете или иденфицируйте здесь на форуме


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#12 Леди Ли

Леди Ли

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Март 2020 - 08:52

Нелегалы будут - наблюдайте. У меня по ночалу тоже мало кто появлялся. Но я их находила в течение полутора лет потом (последняя была устрица которая захлопнулась когда я камень голой рукой взяла.... И она хлоп меня за палец - я чуть камень не кинула от неожиданности. Теперь живём дружно : она фильтрует, я наблюдаю
  • yukr и tipavit это нравится

#13 Maman

Maman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Minsk

Отправлено 06 Март 2020 - 18:58

Надеюсь видно.... сразу думал пузыри. Но как оказалось какие-то точки... не знаю что это..
Там ещё отверстие про которое выше шла речь.
77EC6FC8-3CC5-435F-86DE-4CF500C8D7CE.jpeg

Второе фото ощущение что какой-то камень с огорода(плотный и тяжелый)
Третье фото тоже непонятная тема(похоже на кораллы) не знаю куда их деть
На одном красный налёт... он был сразу(не опасная штука?)
В общем это самые непонятные для меня камни. Расскажите что по чем
Извините, с телефона не очень удобно добавлять фото. Надеюсь качество не испортится

Прикрепленные изображения

  • 6B83DD34-88FD-45C7-94D9-2FC839AAF835.jpeg
  • A1DC7F2C-B70F-42A8-B558-F9CBEBDBF030.jpeg
  • A412DD12-710C-48A0-9CE6-4FF2AA9514CC.jpeg
  • FE3CC56A-FF07-4656-955E-2233E3491A22.jpeg
  • 79984305-15A1-4191-B949-AF5BAB2598C2.jpeg
  • BBB25AA9-00A7-48B1-B511-66C1200B7649.jpeg
  • 5BB66866-D79B-480C-BDAD-1754B01F2378.jpeg
  • 4D487029-C2F1-40C4-BAE7-ECF718F3CCC2.jpeg


#14 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Март 2020 - 19:59

Положите все обратно.... :) Камни в кораллине красной известковой водоросли, губки и куски мертвых кораллов... В отверстиях червячки фильтраторы скорее всего живут... Если увидите черных длинных червей с усами на голове их надо изловить... Палоло иногда вырастают по полтора метра... Не смертельно, но нежелательный гость в морском аквариуме, часто приезжают с живыми камнями.... :dontknow:


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#15 Maman

Maman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Minsk

Отправлено 06 Март 2020 - 20:14

Палоло иногда вырастают по полтора метра... Не смертельно, но нежелательный гость в морском аквариуме, .... :dontknow:


Они очень страшные)))) я тут загуглил... может это та многоножка... она быстро рванула я не успел разглядеть)

#16 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Март 2020 - 20:16

Они очень страшные)))) я тут загуглил... может это та многоножка... она быстро рванула я не успел разглядеть)

Неее... черные усатые... из дырок в камнях только голову высовывают... Изловить очень сложно, как правило приходится камни колоть, что бы достать... Не путайте с красными огненными червями, они в основном полезные утилизаторы...


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#17 Maman

Maman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Minsk

Отправлено 06 Март 2020 - 20:38

Точки меня 

 

Неее... черные усатые... из дырок в камнях только голову высовывают... Изловить очень сложно, как правило приходится камни колоть, что бы достать... Не путайте с красными огненными червями, они в основном полезные утилизаторы...

 

 

Точки на стекле меня еще смущают...



#18 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Март 2020 - 20:41

 

Точки на стекле меня еще смущают...

Планктон... не парьтесь на фото нет ничего страшного... обычные жители... Крабы черные, палоло, рак щелкун, планарии - это нежелательные... которые часто приезжают


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#19 Maman

Maman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Minsk

Отправлено 06 Март 2020 - 20:44

Планктон... не парьтесь на фото нет ничего страшного... обычные жители... Крабы черные, палоло, рак щелкун, планарии - это нежелательные... которые часто приезжают

 

У меня нету))) может огненный один и тот где-то зарылся))) 



#20 Maman

Maman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Minsk

Отправлено 06 Март 2020 - 20:52

Хотел еще уточнить на будущее у спецов: читал про бычков когда то в пресном аквариуме. В море это другой вид? или это те же самые. Можно ли садить пресных в море после адаптации(как молли)... кто подскажет?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных