Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Оодиниоз. Болеют ли им Мандаринки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 AlexLo

AlexLo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Март 2020 - 00:35

Случилась вспышка оодиниоза (не крипт точно, рыба буквально обрастает белыми точками и они превращаются в бугорки, как-будто кусты травы) умерли уже хирург и два клоуна. Клоунов пересадил в карантин с сульфатом меди (парацид), но видимо поздно. Один скончался на утро, второй к вечеру. Остался один клоун самый молодой, он вроде ожил. Но в аквариуме остались хризиптеры и пару ласточек и мандаринка. Их выловить не могу, хотя уже видно, что ведут себя странно и обсыпает их белыми точками как пухом. На мандаринке тоже вскакивает на плавниках, но она видимо от этого сама избавляется, как от крипта например. При этом по ночам зарывается в песок в самый рассадник этой заразы. Но все равно думаю пересадить. Влияет ли плохо на мандаринок сульфат меди? Или он безопасен и для них? И ещё вопрос когда рыб на карантине можно кормить? Вопросы срочные, жизни и смерти можно сказать. Банку к слову пытался лечить малахитовым зелёным когда ещё жив был хирург. Но он помер на второй день после лечения. Но он сильно был обсыпан к тому времени. Его занесло буквально за одну ночь внезапно и помер за три дня. Спасибо.

#2 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 176
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 24 Март 2020 - 21:19

Болеют. И криптом болеют, просто менее восприимчивы в силу выработки большого количества слизи. К меди более чувствительны, нежели другие рыбы, но когда выбора нет - его нет. Большой проблемой может стать питание, если мандаринка у Вас не раскормлена на заморозку, а питалась исключительно копеподами и другой мелкой животностью, обитающей в песке и на камнях. Вся эта мелкая живность медь не перенесет. Рыб на карантине кормить нужно.

один малахитовый зеленый в борьбе с оодинумом бесполезен. Формалин еще можно было бы попробовать, но он не действует на томонты. Хлорохил не найти. Продававшийся когда-то Делагил в аптеках тоже отсутствует, да и рецептурный он. 


Я - Лена. И я засолилась.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных