Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Можно ли к клоуна подсадить пару?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Galira86

Galira86

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 85
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 01 Апрель 2020 - 01:59

У меня была пара клоунов-оранжевый и черный. Спустя 1.5 года, оранжевая рыбка заболела. Несколько месяцев плавала с открытым ртом и жабрами, как будто ее парализовало. В итоге она не выжила. Прошло пол года. Хотела бы подсадить к одинокому клоуну пару, но волнуюсь, примет ли он ее. По характеру он буйноватый, "бадается", когда я рукой в аквариум лезу, но других рыб не трогает. Рыжая никогда так не делала.
Как думаете, возможно ли? На что обратить внимание в данном случае?

Прикрепленные изображения

  • 20200331_185429.jpg


#2 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 01 Апрель 2020 - 02:29

Не он, а она - бодаются и кусаются самки. Самцы ведут себя сильно скромнее. У Вас была сложенная пара. Можно попробовать подсадить аккуратно. Ищите молодую рыбу, маленькие - все самцы, пока пара не сформировалась. Если аквариум небольшой, то обязательно нужен будет отсадник. Лучше новую рыбку запустить именно туда и посмотреть на реакцию самки хотя бы пару дней. От самки новоселу может неплохо достаться на первых порах.


Я - Лена. И я засолилась.


#3 Galira86

Galira86

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 85
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 01 Апрель 2020 - 04:15

Не он, а она - бодаются и кусаются самки. Самцы ведут себя сильно скромнее. У Вас была сложенная пара. Можно попробовать подсадить аккуратно. Ищите молодую рыбу, маленькие - все самцы, пока пара не сформировалась. Если аквариум небольшой, то обязательно нужен будет отсадник. Лучше новую рыбку запустить именно туда и посмотреть на реакцию самки хотя бы пару дней. От самки новоселу может неплохо достаться на первых порах.

Аквариум на 200 литров, не знаю большой это или маленький))) планирую перемещать все в скорем времени в 300 литров. Но аквариум не перегружен, всего 6 рыбок и пару кораллов.
Что значит "отсадник"? Никогда раньше не сталкивалась. Лучше подсадить рыбку до переезда в другой аквариум или после?

#4 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 01 Апрель 2020 - 12:20

Отсадник для рыб, есть во всех рыбных зоомагах, можно и любую прозрачную емкость с дырочками (для микро циркуляции воды)

https://www.google.c...iw=1344&bih=726

 

 

При переезде конечно лучше всего, т. к. для всех рыб будет все новое, территории, укрытия, обстановка,и рыбы не очень агрессивные в этот момент.

У меня к примеру перкулиха приняла мальчика оциляриса,и живут вместе.

Главное подсаживайте маленьких они точно самцы, даже можно несколько, будет у самки свой гаремчик.

У меня к примеру 1 взрослая самка и 3 разновозврастных оцика, мать всех держит под контролем.

IMG_20200401_121612.jpg IMG_20200401_121551.jpg


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#5 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 01 Апрель 2020 - 12:30

В инете есть таблицы совместимости клоунов по видам,и клоунов с актиниями.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#6 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 01 Апрель 2020 - 12:42

200 литров отличный объем, можете пробовать уже сейчас, и если сидите дома, у Вас есть время постоянно следить за отношениями. Хороший момент


  • Cezet это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#7 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 436
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 02 Апрель 2020 - 01:01

У меня тоже 200 л. В нем 2 года жила одна оранжевая перкулиха, после смерти своего самца. Абсолютно дружелюбная рыбка, которая стала безжалостным агрессором, когда я подсадила в аквариум слегка подросшего разводного чёрного оцеляриса. Отловила его через пару часов чуть живого. Она его дико загоняла. Спустя полгода вынуждена была посадить к ней из миника уже взрослого самца, чёрного оцела из дикарей, которого стала забивать самка из пары. Видно чем то её разгневал. В итоге... Пободались час и перкулиха пустила самца в дом. Сколько рыб, столько нравов, как у людей)). В новом море они наверняка будут посмирнее, только мне кажется совсем мелкого проще обидеть. Они не могут за себя постоять.
  • Galira86 это нравится

#8 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 02 Апрель 2020 - 01:47

по этому и лучше в новой банке или на крайняк долго подержать в отсаднике, чтоб и запах от банки взял новичек и самка привыкла к его присутствию.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#9 Evgeny111

Evgeny111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Август 2021 - 21:47

Привет, коллеги! В банке около 200 л у меня несколько лет живет огромный томатный клоун. Наверно около 10 см, жирный. Роет норы ямы. Недавно наконец завёл ему актинию, сел сразу. В углу тусуется. Есть мысль подселить ему пару. Какой размер брать, чтобы не убил? Он довольно злой:)

Как понимаю маленького, который точно мальчик, нельзя? Или норм? Крупный, раз один живет, ведь точно самка?

#10 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 535
  • Откуда:Калининград

Отправлено 30 Август 2021 - 15:12

Привет, коллеги! В банке около 200 л у меня несколько лет живет огромный томатный клоун. Наверно около 10 см, жирный. Роет норы ямы. Недавно наконец завёл ему актинию, сел сразу. В углу тусуется. Есть мысль подселить ему пару. Какой размер брать, чтобы не убил? Он довольно злой :)

Как понимаю маленького, который точно мальчик, нельзя? Или норм? Крупный, раз один живет, ведь точно самка?

Можно маленького (самца), а там - как повезёт, выше правильно написали. :good:



#11 Evgeny111

Evgeny111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Август 2021 - 17:43

Спасибо. Вы думаете если взять 2 см, они смогут общаться?

#12 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 31 Август 2021 - 01:33

Много раз делал пары, если к большой самке подсадить маленького молодого клоуна то 99% будет пара. намного сложней создать из одинакового по росту, одну пару делал три месяца через отсадники и тд. ничего не получалось потом кинул им малышей и через пять минут уже две пары, оказалось они уже поменяли пол на самку.
Также много раз читал что если клоун долго живет один он становится самкой, в моей практике есть случай другой. я забирал одного клоуна которому было более 4 лет и он жил один так как в самом начале он просто убил второго клоуна. за это время ему покупали других клоунов и он их убивал. забрал его и тоже думал что это самка, долго мучился с ним и потом оказалось что он самец. поэтому если уверены что у вас самка просто купите такой вид маленького и будет пара
  • Evgeny111 это нравится

#13 Evgeny111

Evgeny111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 13:15

Много раз делал пары, если к большой самке подсадить маленького молодого клоуна то 99% будет пара. намного сложней создать из одинакового по росту, одну пару делал три месяца через отсадники и тд. ничего не получалось потом кинул им малышей и через пять минут уже две пары, оказалось они уже поменяли пол на самку.
Также много раз читал что если клоун долго живет один он становится самкой, в моей практике есть случай другой. я забирал одного клоуна которому было более 4 лет и он жил один так как в самом начале он просто убил второго клоуна. за это время ему покупали других клоунов и он их убивал. забрал его и тоже думал что это самка, долго мучился с ним и потом оказалось что он самец. поэтому если уверены что у вас самка просто купите такой вид маленького и будет пара


Большое спасибо! Остался наивный вопрос: как понять, самка это или нет?

#14 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 14:25

Большое спасибо! Остался наивный вопрос: как понять, самка это или нет?

Подсаживать лучше меньшего размера. если что то пойдет не так вы это сразу поймете, они начинают жестко драться, первое время лучше наблюдать. клоун может убить минут за 5.
вот как пример на видео видно что очень агрессивно ведут себя, таких лучше рассаживать
https://www.instagra...edium=copy_link

#15 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 17:01

 

 

 

Я деток подсаживала. До сих пор живут. :) 



#16 Evgeny111

Evgeny111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 19:50







Я деток подсаживала. До сих пор живут. :)




#17 Evgeny111

Evgeny111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 19:51

Подсаживать лучше меньшего размера. если что то пойдет не так вы это сразу поймете, они начинают жестко драться, первое время лучше наблюдать. клоун может убить минут за 5.
вот как пример на видео видно что очень агрессивно ведут себя, таких лучше рассаживать
https://www.instagra...edium=copy_link


Понял, а пол заранее никак не понять?

#18 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 20:11

Понял, а пол заранее никак не понять?

 

Гермафродиты. Рождаются самцами. При необходимости превращаются в самок. Обратно в самца не могут. То есть молодняк - самцы. 


  • Неский это нравится

#19 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 23:13

Все верно маленькие все самцы в какойто момент они меняют пол. в природе в стае одна самка как правило все остальные останавливают рост и остаются самцами, если самка погибает ее место занимает самец, меняет пол.

#20 Evgeny111

Evgeny111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Сентябрь 2021 - 00:23

Я имею в виду придя в магазин, увидев одну небольшую рыбу - пол неизвестен, так?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных