Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Странный осадок соли Red Sea


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 logo

logo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Антонина
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Апрель 2020 - 21:04

Пользуюсь около 2 лет солью Red Sea, не Pro, а та которая простая. Открыла новое ведро, насыпала соль в осмос вечером, а утром в бочке меня ждал сюрприз. По всей поверхности воды плавали как будто мелкие хлопья, если растереть их пальцами, то превращаются в грязную воду.

IMG-506b588738f110078dcc6613f6ef2e4c-V.jpg
IMG-9669e82584159243215529a237b6fac8-V.jpg
IMG-414d42e199d33388cd371b0946056e3d-V.jpg

Раньше случалось, что несколько песчинок могли выпадать в осадок, но в этот раз это не песчинки.
Процедила намешанные 40 литров через синтепон тонкой очистки.

IMG-df79ce3dc04f932860c5bc44da09660d-V.jpg

Может кто-то уже с таким сталкивался? Сомнительное удовольствие платить по 6 тыс за ведро, а потом еще цедить намешанное :(

#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 04 Апрель 2020 - 21:14

Похоже на ржавчину. Я бы проверил на железо. Хотя бы на растворимость в лимонной кислоте. Впрочем, морская соль иногда даёт бурый осадок, но не гидроксид железа. Состав до сих пор не знаю. Точнее, что именно даёт ему цвет.

#3 logo

logo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Антонина
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Апрель 2020 - 21:22

Хлопья лёгкие, плавали только на поверхности воды и на стенках сверху, в воде не тонули. На следующей неделе буду мешать, попробую растворить этот остаток в лимонке, теста на железо нет у меня :(
Несколько напрягло такое развитие событий с солью.

#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 04 Апрель 2020 - 21:37

У меня как-то раз тоже получился лёгкий плавающий осадок ржавчины при замесе. Но из того ведра уже не первый раз брал, так что сразу заподозрил помпу. И правда, ось оказалась не такой уж нержавеющей.

#5 logo

logo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Антонина
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Апрель 2020 - 21:40

Проверила помпу первым делом, ось керамическая, на роторе следов ржавчины не нашла.
В следующий раз поставлю другую помпу мешать, кто его знает ...

#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 04 Апрель 2020 - 21:56

Если вал керамический, значит ржавчина попала откуда-то ещё. Если это ржавчина, осадок растворится в лимонной кислоте с образованием жёлтого раствора. Аскорбиновая кислота его обесцвечивает, восстанавливая железо до двухвалентного.

#7 logo

logo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Антонина
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Апрель 2020 - 22:06

Спасибо большое за подсказку, попробую сделать опыт в ближайшие дни.
1. Оставлю ведро с осмосом на ночь мешать старой помпой, посмотрю будет ли осадок утром.
2. Оставлю на ночь ведро с засоленной водой и старой помпой, утром проверю осадок.
3. Оставлю на ночь ведро с засоленной водой и другой помпой, утром проверю осадок.
Как получу осадок, попробую растворить.

#8 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Апрель 2020 - 22:24

У меня похожий осадок был от пищевого (!) хлорида кальция... Так что похоже на брак производителя.



#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 04 Апрель 2020 - 22:27

Помпу лучше промыть с лимонной кислотой. Замочить в небольшом объёме ~10% раствора и посмотреть, окрасится ли в жёлтый цвет. Если стальных деталей там нет, то железо может быть только в качестве примеси в осадке карбоната кальция на поверхности внутри. И его не будет много. Всё же скорее в соль попала какая-то железка при смешении или расфасовке.

#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 04 Апрель 2020 - 22:31

У пищевого хлорида кальция примесь железа не редкость. Сам сталкивался не раз. При приготовлении раствора для баллинга добавляю немного гидроксида кальция, потом отстаиваю и фильтрую всё, что он осадил.

#11 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Апрель 2020 - 13:14

У пищевого хлорида кальция примесь железа не редкость. Сам сталкивался не раз. При приготовлении раствора для баллинга добавляю немного гидроксида кальция, потом отстаиваю и фильтрую всё, что он осадил.

А нужно ли всё это?  Железом гидробионтов не отравишь.



#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 05 Апрель 2020 - 14:07

Лишнее железо в виде мелкодисперсного осадка мне ни к чему. Однажды уже доигрался с суспензией гидроксида, плюс гранулы с добавлением его же. Перестарался, пытаясь взять под контроль фосфаты. Постепенно незаметно камни эту пыль насобирали и однажды расцвели всеми возможными водорослями. Пришлось камни передерживать несколько месяцев, выращивая в ёмкости с ними хетоморфу, чтобы вытянуть накопленное железо.

И потом, через осаждение гидроксидов можно избавиться от примесей очень многих металлов. Мало ли что там ещё в этом якобы пищевом хлористом кальции.
  • yukr это нравится

#13 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 05 Апрель 2020 - 19:49

У пищевого хлорида кальция примесь железа не редкость. Сам сталкивался не раз. При приготовлении раствора для баллинга добавляю немного гидроксида кальция, потом отстаиваю и фильтрую всё, что он осадил.

Алексей, а сколько вешать в граммах? Понятие "не много" очень уж растяжимо.



#14 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 05 Апрель 2020 - 20:11

До получения насыщенного раствора. Растворимость мала, в чистой воде 1.65 г/л при 20°. Насыпаю ложку с горкой, получается заведомо с избытком. Часть не растворяется, часть расходуется на осаждение разных металлов, часть остаётся в растворе. Прибавка концентрации кальция невелика, погрешности от неизвестного содержания влаги в хлориде бывают куда больше. Так что я её никак специально не учитываю. Всё равно дозировку растворов корректирую по фактической потребности.
  • Kostillio это нравится

#15 logo

logo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Антонина
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Апрель 2020 - 21:58

Кинула туже помпу и грелку вечером в воду с ведром 10 литров, утром вода чистая. Кинула утром соли туда, вечером проверила - осадка нет. Странно это все, измелась только ёмкость для засола, была пластикая бочка, теперь пластикое ведро. Ничего не понимаю ... посмотрю что будет при следующем засоле в выходные.

#16 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 05 Апрель 2020 - 22:25

Случайная железка дала локальное загрязнение в ведре. Скорее на стадии фасовки. Если бы ржавчина попала в смеситель, загрязнение было бы сравнительно равномерным. А в засолочный бак не мог какой-нибудь гвоздик залететь? Хотя за короткое время он толком заржаветь не успел бы. Другое дело, пока ведро по складам стояло, маленький кусочек железа мог рассыпаться в пыль.

#17 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 05 Апрель 2020 - 23:15

До получения насыщенного раствора. Растворимость мала, в чистой воде 1.65 г/л при 20°. Насыпаю ложку с горкой, получается заведомо с избытком. 

Спасибо! Но, все равно не понятно  :ah:  Рассчитать минимально необходимое с запасом я не смогу. Или там действительно можно сыпать, что называется - от души, больше чем нужно не прореагирует и просты выпадет осадком?

Ну вот, скажем, у меня 3х литровые емкости под баллинг, кальций готовлю из "безводного" хлорида кальция, на три литра готового раствора сколько нужно насыпать гидроксида - ложку, две? 

Фильтрации достаточно видимого осадка или нужен достаточно мелкий фильтр? Не ну может осаждается очень мелкой фракцией....

Интересно, а Detox от Triton по той же схеме действует?



#18 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 05 Апрель 2020 - 23:40

Просто сыпать с умеренным избытком. Если на дне остаётся осадка почти столько же, сколько всыпал, в следующий раз можно убавить раза в два или больше. Фильтруется трудно. Я фильтрую через обычную фильтровальную бумагу под вакуумом. Лучше оставить постоять дня два или три, потом аккуратно слить с осадка. Небольшой остаток раствора на дне вылить - плата за очистку. Поскольку раствор получится щелочным, он будет постепенно хватать углекислый газ из воздуха и давать небольшой осадок карбоната кальция. Это не страшно, но я иногда сливаю чистый раствор, а нижний слой фильтрую и возвращаю к общему объёму. Просто чтобы шланги не засорять.

Detox это совсем другое - гуминовые кислоты, связывающие тяжёлые металлы в комплексы, которые могут быть выбиты флотатором или сорбированы на угле. В морской воде гидроксид осадил бы всё подряд, начиная с магния, если добавить много. А если немного, то не берусь предсказать соотношение между металлами в осадке. Скорее всего большая часть всё равно израсходуется на осаждение магния, просто потому, что его гораздо больше.
  • Kostillio это нравится

#19 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 06 Апрель 2020 - 00:07

А что происходит с металлами связанными гуминовыми кислотами, но не выбитыми пенником?

Ну предположим они осели в дисплее, не дошли до сампа/пенника/угля из-за не достаточности обмена дисплей/самп, не достаточной мощности перемешивающих помп.

Что дальше? Они осядут на дне дисплея/сампа и со временем, что? Отпустят металлы или это жестая фиксация?

В интернетах много информации по гуминовым, но там либо с привязкой к пресному либо очень для меня сложно, не понимаю я, надо химию с нуля и углубленно...



#20 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 06 Апрель 2020 - 07:16

Накопление гуматов окрашивает воду в жёлтый цвет. Когда станет заметно на глаз, захочется принять дополнительные меры. Если положить уголь, они будут сорбированы и выведены из раствора. Если использовать озон, разрушатся и металлы вернутся в раствор.
В любом случае, осадок или комплекс, концентрации будут описываться соответствующими константами равновесий и в многокомпонентной системе на равновесия будет влиять много факторов. Кроме того, осаждение или связывание в комплекс ещё не означает, что металлы становятся полностью недоступны для разных организмов. Это лишь снижает концентрацию их свободных ионов в толще воды. Что касается того же железа, многие водоросли и особенно цианобактерии давно научились извлекать его из осадков. Тем и вредна пыль антифоса или ржавчина, что железо из неё с наибольшей вероятностью достанется каким-нибудь сорнякам, а не кораллам.
  • Kostillio это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных