Перейти к содержимому

Open

Фотография

Перекись водорода для пруда с рыбой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Alext61

Alext61

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 283
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 16 Апрель 2020 - 09:58

Всем доброго дня, есть проблема - нитка. Пруд примерно 30м3, население КОИ и осетры, обложен камнем, соответственно грязь скапливается в них и фонит. Поперла нитка, второй год с ней борюсь. Различная химия типа Тетровской помогает очень слабо. Перекись водорода 60 процентов из расчета 20-22 мл на 1м3 воды при теплой солнечной погоде убирает нитку за 2-3 дня до состояния мха на камнях. Но еще через 3-4 дня она опять прет. Вопрос к знатокам, если поставить перекись на дозатор, добавлять ее по рассчитанному экспериментально количеству ежедневно поможет ли это контролировать нитку на постоянной основе без вспышек? Где-то в просторах интернета читал что заливают ее в 2л бутылки, делают в крышке маленькое отверстие привязывают груз и кладут на дно, она постепенно поступает в воду и угнетает нитку на протяжении всего времени. Есть какие ни будь мысли по этому поводу? Может кто ни будь в курсе подобных процедур.



#2 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 16 Апрель 2020 - 10:17

Посадите Белого Амура, несколько штук. Если выживут - ни травинки в пруду не останется. ... и на откосах - тоже.  :wink:  Биологический метод борьбы, однако.


  • Sleepy, DNK и Alext61 это нравится

#3 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 906
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Апрель 2020 - 11:30

Тоже в прошлом году столкнулся с проблемой нитки и плюс ещё вода цвела, точнее прям хлопья зелёные плавали забивая фильтр буквально за пару дней. Вот тоже думаю что в этом году предпринять. Пока приготовил 2 стерилизатора по 55ватт. Перекись лил, но явного эффекта не наблюдал.
По поводу белого Амура, а он всё съест? Просто в пруду растут ирисы в горшках, останутся ли они? Пруд 18 кубов

#4 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 16 Апрель 2020 - 12:10

Увы - съедят. Если только изгородь из нержавейки поставить... А так.. друг в юности, до института, работал на рыбхозе, так рассказывал, как амурчики всю траву на дамбах выжрали, все ветки ив обгрызли. Прыгают они хорошо..

Белый амур для прудов с декоративной водной растительностью - не подходит совершенно.



#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Апрель 2020 - 13:03

Когда-то в пресных аквариумах успешно боролись с цветением с помощью ветки ивы... Очень эффективный экспортёр питательных в-в.

 

Может быть небольшой куст на краю пруда тоже помог бы?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 16 Апрель 2020 - 13:30

Перекись помогает,это да. но нужно постоянно дозировать!

Давайте рассмотрим Причину самой нитки.

Я думаю что нитка появляется в 2 случаях,это при запуске и переизбытке жрачки для нее в запущенной уже системе.Конечно это с условием что основные экспортеры водоочистки более или менее работают, такие как биоплато, обогащение кислородом, минимальная циркуляция воды.

Думаю что первейший корм для нитки это мы сами, :biggrin:  т.е. мы сами перекармливаем пруд.

Я видел пару  декоративных прудов в которых нет биоплато, систем серьезной фильтрации(постоянно включенных, кроме протоки) в которых чисто.

Вот пример

post-320-0-78128800-1507153868_thumb.jpg

Пруд примерно 7х5м. внутри весь обложен камнями, без биоплато и растительности ВООБЩЕ!

Рыбы около 15-20 голов, до 30-35см.+ пара тройка осетровых

 

В этом сезоне я не хочу ставить кормушку, буду только по выходным кормить, посмотрю что получится.

 

Мы сами удаляем  ил со дна, хотя это мощнейший буфер,и сильнейшая бактериальная защита.

 

Ну и само собой как и в любой замкнутой системе все зависит от индивидуального баланса этой самой системы.

 

Что то я в димогогию отвлекся :tease: карантин виноват :crazy:

 

А по Перекиси есть еще пара вариантов.

Можно поставить Оксидатор,и перекись вам и распылитель кислорода, т.е. 2 в 1.

 

Ячменная солома, при разложении выделяет пероксид водорода.

Ячменную солому нужно закладывать на протоке, за пару месяцев до нужного момента, чтоб начала разлагаться.

Почитайте в инете много статей.

 

Я по Москве и области  искал в прошлом сезоне, не нашел соломы в наличии, посадил сам уже к осени, прям в газон несколько рядков  :pardon: Ячмень на 15-20 см. к концу осени поднялся.

Я его пощипал по первому снежку, в мешочек и в пруд бросил, но т. к. зимой течения нет то и результатов пока нет, буду опять сажать в следующий приезд на дачу.

 

Вдоль стены рядки ячменя в газоне видны.

IMG_20190816_185250.jpg


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#7 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 16 Апрель 2020 - 13:32

Когда-то в пресных аквариумах успешно боролись с цветением с помощью ветки ивы... Очень эффективный экспортёр питательных в-в.

 

Может быть небольшой куст на краю пруда тоже помог бы?

Поможет ива очень хорошо, но и корневая, опасна для стенок пруда, у кого бетон или мембрана, пленка.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Апрель 2020 - 13:44

Поможет ива очень хорошо, но и корневая, опасна для стенок пруда, у кого бетон или мембрана, пленка.

Жили-были мыши, и все их обижали. Пошли они к мудрой сове и сказали:
— Сова, помоги советом. Все нас обижают, коты, лисы, люди с мышеловками. Что нам делать?

Сова подумала и говорит:
— А вы станьте ёжиками. У ёжиков иголки, их никто не обижает, и людям они нравятся.

Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:
— Как же мы станем ёжиками? - и все побежали обратно, чтобы задать этот вопрос мудрой сове.

И ответила сова:
— Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я стратегией занимаюсь.  

 

А что, бетон тоже разломает корнями?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 16 Апрель 2020 - 13:50

 

 

А что, бетон тоже разломает корнями?

Все индивидуально конечно, какие стенки, какое место, но "Голь на выдумку вольна"

Можно и в горшок посадить,и ивы разные бывают, у Марченко в питомнике их около 150! видов.

Ива в пресне, как Мангра в море, сестры  :biggrin:

Идейка интересная, нужно у жены спёрдить декоративную, кустистую, малорослую ивку в пруд  :danced:  :danced:  :danced:


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Апрель 2020 - 13:55

Все индивидуально конечно, какие стенки, какое место, но "Голь на выдумку вольна"

Можно где-то "над" посадить рядом в отдельный "карцер" и насосом воду подавать. :)
 

Ива в пресне, как Мангра в море, сестры  :biggrin:

Не, мангра-то в море не "работает", а просто сама для себя растёт.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 16 Апрель 2020 - 14:42

Можно где-то "над" посадить рядом в отдельный "карцер" и насосом воду подавать. :)
 

Не, мангра-то в море не "работает", а просто сама для себя растёт.

Так я и говорю "Голь на выдумку вольна"

 

Мангра сама для себя в любом случае, так же как и болотники рогозы, осоты в биоплате, тоже сами для себя растут,НО! а мы этим и пользуемся.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#12 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 16 Апрель 2020 - 17:14

Посадите Белого Амура, несколько штук. Если выживут - ни травинки в пруду не останется. ... и на откосах - тоже.  :wink:  Биологический метод борьбы, однако.

Насколько я помню, нитку ест не амур, а толстолобик.



#13 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 16 Апрель 2020 - 19:11

Насколько я помню, нитку ест не амур, а толстолобик.

Да, пёстрый толстолобик, при недостатке зоопланктона - переходит и на нитку. С голодухи.  :wink:

Но - можно и его, до кучи. Как и белого толстолобика - тот, хоть и чистый фильтратор, в поликультуре неплохо заменяет УФ-стерилизатор. В своё время их с успехом применяли для борьбы с цветением воды в Днепровских водохранилищах. Как бы даже не цианобактерий отфильтровывали и переваривали.  Смутно помню статью, лет 30 тому дело было..

Глобально: это трио (белый амур, белый и пёстрый толстолобики) - классика поликультуры, их к карпам добавляют, для более полной утилизации кормовой базы. А чего? Кои - они тоже карпы! :yes:  

Осетры, правда, не вполне сюда вписываются... :mosking:

 

Забавно - начали с перекиси, а залезли в дебри прудового рыбоводства... :biggrin:  Пруд-то - декоративный, как понимаю. Ну-у.. :ah:  .. всех, кроме осетров и кои - можно каждой осенью отлавливать, и, того-с... на гриль. А по весне - снова молодью трёх видов  зарыбить.


  • Cezet это нравится

#14 Alext61

Alext61

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 283
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 16 Апрель 2020 - 19:47

Всем спасибо. Про амура слышал, но честно говоря думал-байки... или переоценивают его. Надо найти подселить. 



#15 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 16 Апрель 2020 - 21:22

Имейте в виду, что вначале будет хомячить мягкие вкусняшки,а потом уже на последок тину.


  • Alext61 это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#16 Kirill070885

Kirill070885

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 550
  • Меня зовут:Кирилл

Отправлено 17 Апрель 2020 - 02:20

Тоже в прошлом году столкнулся с проблемой нитки и плюс ещё вода цвела, точнее прям хлопья зелёные плавали забивая фильтр буквально за пару дней. Вот тоже думаю что в этом году предпринять. Пока приготовил 2 стерилизатора по 55ватт. Перекись лил, но явного эффекта не наблюдал.
По поводу белого Амура, а он всё съест? Просто в пруду растут ирисы в горшках, останутся ли они? Пруд 18 кубов

вот ирисы съест а нитка ему нафик не нужна.
  • Cezet это нравится

#17 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 17 Апрель 2020 - 10:35

Тоже в прошлом году столкнулся с проблемой нитки и плюс ещё вода цвела, точнее прям хлопья зелёные плавали забивая фильтр буквально за пару дней. Вот тоже думаю что в этом году предпринять. Пока приготовил 2 стерилизатора по 55ватт. Перекись лил, но явного эффекта не наблюдал.
По поводу белого Амура, а он всё съест? Просто в пруду растут ирисы в горшках, останутся ли они? Пруд 18 кубов

Ирисы поднимите, поставьте горшки на кирпичи, чтоб верх горшка не в воде был.

А вот с нимфеями самая проблема.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных