Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

лезут кишки из эуфилии, не через рот

эуфилия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Апрель 2020 - 13:38

Кто-нибудь сталкивался с таким? выяснил причину?

В аквариуме на ежедневных подменах 1% всё более-менее стабильно в параметрах и оборудовании давно, микроскопические движения(именно"микроскопические") со светом(самоделка, LED белые+рояли, мощность оцениваю как недостаточную, но не уверен в этом(мне бы PAR-meter...), недели три назад над этим местом чуть-чуть уменьшил свет - пршлось немного передвинуть источник ближе к другим эуфилиям) произвожу довольно часто без последствий. 

У соседних эуфилий такого нет.

Извиняюсь, как ни пробовал, не удалось развернуть фотографии.

Прикрепленные изображения

  • 20200427_121958.jpg
  • 20200427_122004.jpg
  • 20200427_122007.jpg
  • 20200427_122016.jpg


#2 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 27 Апрель 2020 - 13:59

Может мезентериальные филаменты ?

#3 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Апрель 2020 - 14:12

Ах, да-да-да.  :ah:



#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Апрель 2020 - 14:35

Там ничего локально не раздражает? Например, что там за подозрительная зелёнка с пузырьками рядом, не эвгленовые ли? Гадость та ещё.

#5 romzan1976

romzan1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 918
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 27 Апрель 2020 - 15:46

У меня каждый год весной происходит.
Когда начинает таить снег. убираю подмены. Делаю ISP тест. В моем случае проблема AL привышает в 30 раз, в этом году еще медь пришла в семь раз больше нормы. но у нас Урал. в снегу и вводе вся таблица Менделеева,а водоканал частный...
  • yukr это нравится

#6 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Апрель 2020 - 21:49

Там ничего локально не раздражает? Например, что там за подозрительная зелёнка с пузырьками рядом, не эвгленовые ли? Гадость та ещё.

Обращённый к свету субстрат - неживые части скелета кораллов, камни, стёкла в тех местах  где не чищу - зеленеет. Просто как будто легко окрашено зелёным. Под  микроскопом не смотрел, поскольку из коллективного опыта форума понял, что это нормально. Т.е. почти у всех моих эуфилий оголённый скелет такой же зелёный.  Пузырьки - в подавляющем большинстве от пенника, сегодня поправил, теперь их почти нет.



#7 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Апрель 2020 - 23:06

У меня каждый год весной происходит.
Когда начинает таить снег. убираю подмены. Делаю ISP тест. В моем случае проблема AL привышает в 30 раз, в этом году еще медь пришла в семь раз больше нормы. но у нас Урал. в снегу и вводе вся таблица Менделеева,а водоканал частный...

Да уж, аллюминия с корродирующего светильника за несколько лет в акву насыпалось немало; но вроде корифеи форума пришли к общему мнению, что аллюминий не вреден для морских гидробионтов. Ну и вообще, аквариум 5 лет на отстоянной водопроводной воде - теоретически там много чего может быть кроме аллюминия, в т.ч и не полезного,  но!   Это самое ...  только на одной эуфилии из полутора десятков, сидящих довольно таки рядом. Не исключено, но мало похоже на токсическую причину.

Ладно, посмотрю завтра. Может всё-же  и на других эуфилиях такое станет появляться.  :biggrin:



#8 romzan1976

romzan1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 918
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 28 Апрель 2020 - 10:38

Да уж, аллюминия с корродирующего светильника за несколько лет в акву насыпалось немало; но вроде корифеи форума пришли к общему мнению, что аллюминий не вреден для морских гидробионтов. Ну и вообще, аквариум 5 лет на отстоянной водопроводной воде - теоретически там много чего может быть кроме аллюминия, в т.ч и не полезного,  но!   Это самое ...  только на одной эуфилии из полутора десятков, сидящих довольно таки рядом. Не исключено, но мало похоже на токсическую причину.
Ладно, посмотрю завтра. Может всё-же  и на других эуфилиях такое станет появляться.  :biggrin:

У меня только одна филька себя так ведет, остальные 2 нормально
  • yukr это нравится

#9 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Апрель 2020 - 12:53

Тоже верно. На слабовыраженный фактор реагирует только самая слабая или капризная.

 

Сегодня и следа от эксцесса нет.







Темы с аналогичными тегами: эуфилия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных