Перейти к содержимому

Open

Фотография

Светильник для дискусов на сборках DNK


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Morsul

Morsul

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:Мос Обл.

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 16:23

А "растения" на снимках очень похожи на пластиковые... :dontknow: ?

Растения натуральные 

если интересно можете почитать его дневник 

http://www.discusfis...showtopic=22383



#22 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 16:28

Не... не интересно :ah: ...

как то все  это  аляповато и не естественно (имхо), на среду обитания дисков не похоже.  :)



#23 Morsul

Morsul

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:Мос Обл.

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 16:34

Не... не интересно :ah: ...

как то все  это не естественно, аляповато и неестественно (имхо), на среду обитания дисков не похоже.  :)

Для меня мой аквариум впринципе начало пути, будем думать пробовать. В конечном итоге на чем-нибудь остановлюсь :)  

вот вышел у меня конфуз, почитал по тестам по отзывам про компрессор шего ws3 тихий и тд и тп. Купил а он сволочь гудит как холодильник зил 



#24 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 17:53

Попытайтесь заманить в свою веру )) отталкиваясь от того что у меня есть подбейте мне смету (сумму) запуска рифа с рыбами.
Оборудование, живность и тд

:) Ну что вы как маленький? Кто ж так в веру обращает-то?
Всё наоборот, чтобы обратить - надо скрывать стремные моменты и рассказывать о положительных (пусть даже и выдуманных :) ).


  • Леонов С.А. и Morsul это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#25 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 17:58

Очень понравилась прокладка проводов. :)

В свое время не додумался проложить их с обратной стороны радиатора :(

Светильник можно вешать и выше, чем 15-20 см (у меня 40 см). Свет там направленный, по сторонам бить не будет.


С уважением, Сергей Таранченко

#26 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 17:58

Смотрите на аквариумы Хайко Блехера. Ну и почитайте его статьи по содержанию дискусов. У него же и найдете что такое хорокий дискус, а что такое простите за выражение выбраковка. Что является нормой, а что нет. Сколько живут дискусы и т.д. И представленные фотографии не будут эталоном.



#27 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 17:59

Купил а он сволочь гудит как холодильник зил 

Брак 100%. У меня его не слышно вообще.

Сразу говорю - остался на последнем 60-ти литровом пресняке (камера смертников :( - корм для Катьки)


С уважением, Сергей Таранченко

#28 Morsul

Morsul

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:Мос Обл.

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 18:00

Очень понравилась прокладка проводов. :)
В свое время не додумался проложить их с обратной стороны радиатора :(
Светильник можно вешать и выше, чем 15-20 см (у меня 40 см). Свет там направленный, по сторонам бить не будет.


Ниша такая над банкой выше уже не получится

#29 Morsul

Morsul

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:Мос Обл.

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 18:06

:) Ну что вы как маленький? Кто ж так в веру обращает-то?
Всё наоборот, чтобы обратить - надо скрывать стремные моменты и рассказывать о положительных (пусть даже и выдуманных :) ).

На море я смотрю тоже. Может после ремонта в квартире решусь, после сноса стен места больше станет в гостиной )

#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 19:28

Может знаете такого Сергей Галашев из мурманска, его труды для меня когда стали как эталон качества

Трава выглядит прекрасно, а вот диски - да, не наилучшие. Но что уж смог человек достать - то и достал.



#31 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 10:30

Хоть убейте ну не видел я дискусов хороших в травниках. Это дело мне прекрасно обосновал Хайко Блехер при личном общении. Жесткость для дискусов слабо сочетается с жесткостью для растений.Растворимость кислорода в 30 градусах маленькая, а мы туда ещё со2 подаем. И так далее.
В итоге либо Дискусы, либо трава колосится и дискусам не комфортно.

[Team tapatalk for ReefCentral.ru]



#32 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 12:07

Полностью согласен с данным постом :)



#33 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 12:08

*
Популярное сообщение!

При всем уважении к Блееру (буква "х", как я понимаю, в его имени не читается) очень странно выглядит такая точка зрения. Жесткость в местах обитания дисков очень низкая, особенно карбонатка. То есть аргумент насчет воды не проходит простейшую проверку, извините. Идем далее.
СО2 и кислород растворяются в воде совершенно порознь и эти процессы никак не связаны. То есть если растворилось много углекислоты, это не значит что кислорода может раствориться меньше. Это справедливо по крайней мере при нормальных условиях :) То есть много углекислоты может сделать все что угодно - например, обрушить рН, но никак не удушить дискусов! Более того, в природе некоторые расы дискусов живут в воде с очень низкой рН, да и я ни разу не видел чтобы диски стрессовали от кислой воды. То есть этой проблемы тоже нет :)

Далее. Активно фотосинтезирующие растения повышают уровень кислорода в воде даже выше предела насыщения! По памяти не скажу - что-то около 105% может быть даже. При этом никакая продувка, даже чистым кислородом, не может сделать даже 100%. То есть ТОЛЬКО в аквариуме с растениями дискусы могут получить максимальное количество кислорода.

А теперь о главном. В море принято контролировать параметры воды, без этого никак, особенно в SPS аквариуме. В пресняке с этим заморачиваются крайне редко. Дискусы крайне чувствительны к азотистым соединениям, к тому же они очень много их выделяют. Рыба крупная, к тому же мясоед. Поэтому попытки держать дискусов на старой воде заканчиваются плачевно. Именно поэтому дискусы так любят свежую воду, и лучше всего себя чувствуют на протоке. А теперь банальность :) лучшими потребителями азотистых соединений являются фотосинтетики, то есть растения. Таким образом, ТОЛЬКО в аквариуме с растениями дискусы могут чувствовать себя идеально. Пожалуйста поймите это.

Кстати, дисков необязательно держать при +30 постоянно. Я держал их так - ночью - без грелки, только подстраховочная стояла на +25, днем - грелка, которая разогревала к концу дня аквариум до примерно +29. Вот такой небольшой секрет ;)

Напоследок подчеркну то, что мне кристально понятно, но для кого-то может быть новостью :) Дискусов держат зачастую без растений не потому что они с дисками плохо растут, а потому что просто лениво заморачиваться. Что делать и как - давно известно. Что наглядно показал этот товарищ :)
  • Алексей Д., geonix, AAlex и 2 другим это нравится

#34 Morsul

Morsul

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:Мос Обл.

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 12:19

А тема вроде про светильник ))

#35 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 12:32

А тема вроде про светильник ))

Про дискусов же :).
Из своего опыта могу сказать, что выращивать траву с дискусами очень сложно. Ибо не прополол неделю и всё, дискусов уже в траве не найдёшь.
Вот малька поднимать или выращивать выставочные экземпляры дискусов с травой нежелательно. А для простых любителей ни дискусы для травы не помеха, ни трава дискусам не мешает.

А светильник всё правильно такой ставить: есть возможность для манёвра и спектром можно очень интересно поиграть. Даже без травы.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#36 Morsul

Morsul

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:Мос Обл.

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 19:38

а может мне по отдельности просто воду освещать в разное время суток по разному и хватит :)

1 холодный белый
0_bc90f_fbdf28e8_orig.jpg
2 нейтральный белый
0_bc910_8a847ad6_orig.jpg
3 Синий
0_bc911_2f5e1437_orig.jpg
4 Циан (зеленый)
0_bc912_6d0d252c_orig.jpg
5 Красный
0_bc913_d8e7b6d9_orig.jpg
Светильник лежит на аквариуме, сборки без рассеивателей и  линз, на все каналы стоит мощность 50%
Фото на телефон со вспышкой



#37 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 357

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 20:29

Вот вы понаписали :)

Может знаете такого Сергей Галашев из мурманска, его труды для меня когда стали как эталон качества, после прочтения его тем на форумах мне и захотелось иметь дискусов. 

 Это его аквариум в 2011 году.   Поэтому растения в аквариуме я всетаки расматриваю как красивое дополнение к дискусам

 

:) Если Вы будете почаще смотреть на фото морских аквариумов, то думаю очень скоро найдёте для себя новый эталон  :wink:

Вот эту тему ещё не листали? https://reefcentral....skie-akvariumy/  

 

а может мне по отдельности просто воду освещать в разное время суток по разному и хватит :)

...

 

Аха, и компрессор с распылителем, и вот оно счастье - пузырьковая панель!  :lol:



#38 Morsul

Morsul

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:Мос Обл.

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 11:49

Сегодня приклеил линзы и расеиватели

0_bca13_ac1b3f62_orig.jpg

0_bca15_d30137b7_orig.jpg

положил на аквариум и отчетливо видно 6 столбов света :) сегодня буду подвешивать его на место чтобы светил равномерно

0_bca17_738f8a15_orig.jpg

 

так как в профиле предусмотрен паз для стекла, вырезал и вставил, теперь на светильник больше похож :)

0_bca19_c3839add_orig.jpg

 

продолжение следует......


  • Юля это нравится

#39 Morsul

Morsul

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:Мос Обл.

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 14:38

Последний рывок

 

Прикрутил подвесы и крюки к потолку

0_bca23_83a58ef0_orig.jpg

 

0_bca25_f018e22_orig.jpg

 

Подвесил его на место

 

0_bca27_e663f4ca_orig.jpg

 

Вот так он светит на 70 процентов своей мощности при 700 ма на драйверах

0_bca29_2742eadc_orig.jpg

 

0_bca2b_2eed892d_orig.jpg

 

Со светильником я закончил. Мне все нравится


  • DNK, Юля и Batusay это нравится

#40 Morsul

Morsul

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:Мос Обл.

Отправлено 23 Январь 2015 - 14:02

Может кому интересно вот так сейчас выглядит аквариум :)

 

0_d4161_f126732a_orig.png
 

0_d4162_7aec25ac_orig.png
 

0_d4163_a135fb05_orig.png
 


  • DNK, Batusay и Viktorrr это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных