Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Тесты каких производителей лучшее и точнее.

Тесты для воды

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Июнь 2020 - 16:58

Так и спрашивают для того, чтобы убедиться в правильности идеи, которая уже засела в голове, а не для того, чтобы узнать, как правильно делать.

 

Если морской аквариум правильно организоаан, то первый год - полтора ответ на 90% вопросов "ничего не трогай", но хочется же чего нибудь покрутить, сделать анализы, вообщем "поиграть в аквариум".

Могу сделать контраргумент что таким образом ничего не трогая можно получить как 90% пользователей заросший какой-нибудь дрянью аквариум через 3 месяца, который потом еще пол года чистить придется всякими биологическими способами и химикатами.
По приборам в разы проще идти чем по догадкам, но при условии что ты понимаешь что значат эти циферки. Большинство же аквариумистов настолько лениво что редкими тестами и отсутствием стратегии только себе вредят.



#22 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 21 Июнь 2020 - 17:28

Юра 90% пользователей, как и ты не имеют терпения, поэтому ты и ждешь вибрант надеясь на чудо и работая зубной щёткой. Видимо тесты не помогают.

Я не говорю, что тесты не нужны, но не начальном этапе.



#23 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Июнь 2020 - 17:32

Единственное что я не терплю- лень.
  • Владимир_bvm это нравится

#24 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 21 Июнь 2020 - 17:35

Единственное что я не терплю- лень.

Ленивый всегда найдет самое оптимальное и быстрое решение, так как ему лень.  :biggrin:


  • FinnG это нравится

#25 Anferry

Anferry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва(ЮАО)

Отправлено 21 Июнь 2020 - 18:33

Вот удивительно, что новички слушают советы друг-друга и какбЭ... совершенно игнорируют советы Николая :)  

 

Лично у меня есть тесты на нитрат, фосфат, кальций, магний, KH, PH. Это при том, что у меня миник 40 литров с Актиниями :)

 

ИМХО, тесты для миника с мягкотой совершенно не нужны. Но если интересно узнать, что это такое, и есть лишних 7-8 тысяч, почему бы и нет? Берите Salifert, не прогадаете. Но необходимости в этом нет.

Тобишь PH,KH всегда стабильны!? фосфаты, нитраты, нитриты не имеют ни какого значения!? просто через неделю-две сажаю рыбку, актинию, ксению, креветки уже бегают( приехали с камнями) я вас правильно понял? просто в голове не укладывается ваше "ни чего не надо и так сойдет" это как идти в слепую :dontknow:       



#26 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Июнь 2020 - 19:47

Тобишь PH,KH всегда стабильны!? фосфаты, нитраты, нитриты не имеют ни какого значения!? просто через неделю-две сажаю рыбку, актинию, ксению, креветки уже бегают( приехали с камнями) я вас правильно понял? просто в голове не укладывается ваше "ни чего не надо и так сойдет" это как идти в слепую :dontknow:

Если у вас маленький аквариум, вы пойдёте не в слепую, постоянные подмены поддержат некий оптимальный состав воды с минимумом отклонений от нормы - ну, подозреваю, вам на это намекают.

#27 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Июнь 2020 - 19:52

 просто через неделю-две сажаю рыбку, актинию, ксению, креветки уже бегают( приехали с камнями) я вас правильно понял?

Да. Хотя "недельку", это конечно я перестраховался ещё. )


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#28 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 21 Июнь 2020 - 19:55

Тобишь PH,KH всегда стабильны!? фосфаты, нитраты, нитриты не имеют ни какого значения!? просто через неделю-две сажаю рыбку, актинию, ксению, креветки уже бегают( приехали с камнями) я вас правильно понял? просто в голове не укладывается ваше "ни чего не надо и так сойдет" это как идти в слепую :dontknow:       

На рН Вы как-то хотите повлиять? Не нужен тест на рН.

КН для мягких тоже не нужен. Для жёстких, да. И это важный показатель, который не должен болтаться резко туда-сюда. Важно, чтобы КН был стабильный. А 6,0 или 9,0 для кораллов не важно. К какой цифре приучите, на той и будут жить. При низком КН, да скорость кальцификации меньше.

Нитрат-фосфат нужны

Нитрит........ сроду не мерил. 

Аммоний тем более.

Сейчас на разогнанном СПС-нике с КР меряю КН  и  Н/Ф раз в две недели (пришёл методом постепенного приближения к какой-то определённой суточной дозировке....... и могу не мерить)

Всё.


С уважением, Александр


#29 Anferry

Anferry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва(ЮАО)

Отправлено 21 Июнь 2020 - 21:58

На рН Вы как-то хотите повлиять? Не нужен тест на рН.

КН для мягких тоже не нужен. Для жёстких, да. И это важный показатель, который не должен болтаться резко туда-сюда. Важно, чтобы КН был стабильный. А 6,0 или 9,0 для кораллов не важно. К какой цифре приучите, на той и будут жить. При низком КН, да скорость кальцификации меньше.

Нитрат-фосфат нужны

Нитрит........ сроду не мерил. 

Аммоний тем более.

Сейчас на разогнанном СПС-нике с КР меряю КН  и  Н/Ф раз в две недели (пришёл методом постепенного приближения к какой-то определённой суточной дозировке....... и могу не мерить)

Всё.

спасибо. 



#30 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Июнь 2020 - 19:28

ИМХО тест на аммоний неплохо бы иметь на всякий сл. За несколько лет участия в форуме встречал несколько раз сообщения о внезапной необъяснимой гибели всех/ почти всех/ многих рыб, а то и плюс креветок, когда они присутствовали; особенно интересен был случай когда такое произошло за одну ночь всего лишь после перенаправления потока помпы течения с поверхности на грунт на фоне еженочного отключения пенника; кажется большинство участников форума тогда сошлись на причине - конечной, замкнувшей цепь процессов, развившихся за несколько часов - отравление аммиаком, но поскольку у владельца аквариума теста на амиак не было, версия осталась версией; а ведь опыт нарабатывается тогда, когда ясны причины происходящего. 

 

Так же считаю необходимыми тесты на нитрат и фосфат, т. к. в аквариуме даже с самыми нетребовательными кораллами должна быть некоторая их концентрация в узком диапазоне, а "вслепую, только подменами воды, "держать" этот диапазон удастся только если вы удачливый человек. 


  • origami это нравится

#31 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июнь 2020 - 19:45

сошлись на причине - конечной, замкнувшей цепь процессов, развившихся за несколько часов - отравление аммиаком

А как постфактум узнать о причине-то? Ну померил постфактум... Да, есть...  Да, много. Выводы? Никаких.
 

Так же считаю необходимыми тесты на нитрат и фосфат, т. к. в аквариуме даже с самыми нетребовательными кораллами должна быть некоторая их концентрация в узком диапазоне

С самими нетребовательными... В "узком диапазоне" шириной примерно 2 порядка.  8)  


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#32 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Июнь 2020 - 20:00

А как постфактум узнать о причине-то? Ну померил постфактум... Да, есть...  Да, много. Выводы? Никаких.
 

С самими нетребовательными... В "узком диапазоне" шириной примерно 2 порядка.  8)  

Если известен повреждающий фактор, проще предполагать причину, отбросив не вписывающиеся в этот фактор версии.

Шириной-то да, но если при этой допустимой ширине в реальности будет ноль или близко к нему, мягким, да и LPS может сильно поплохеть вплоть до...   И с обрастаниями проще разобраться(и с некоторой эффективностью не давать им шанса), зная концентрации нутриентов. 

Вообщем на нутриенты подмены воды мало влияют.



#33 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июнь 2020 - 20:54

Если известен повреждающий фактор, проще предполагать причину, отбросив не вписывающиеся в этот фактор версии.

Пустота какая-то в итоге написана. Перевожу: Мы по прежнему ничего не узнаем.
 

Шириной-то да, но если при этой допустимой ширине в реальности будет ноль или близко к нему, мягким, да и LPS может сильно поплохеть вплоть до...

Ну что за чушь и фантазии? Большая часть банок с мягкими никаких тестов на азот-фосфор в глаза не видела и прекрасно живут. Вы можете назвать значения по азоту при котором начнёт плохеть саркофитонам/синуляриям?
 

Вообщем на нутриенты подмены воды мало влияют.

Речь про миники. Там объемы подмен и их влияние могут быть весьма велики и значения по азоту-фосфору может отличаться в разы в зависисмости от...  Хотя, я бы расширил опыт и на большие банки, учитывая не особую важность этих параметров для большинства мягкоты.
 


  • Max2606 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#34 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Июнь 2020 - 00:33

Если известен повреждающий фактор, проще предполагать причину, отбросив не вписывающиеся в этот фактор версии.
Шириной-то да, но если при этой допустимой ширине в реальности будет ноль или близко к нему, мягким, да и LPS может сильно поплохеть вплоть до...   И с обрастаниями проще разобраться(и с некоторой эффективностью не давать им шанса), зная концентрации нутриентов. 
Вообщем на нутриенты подмены воды мало влияют.

Юрий, я могу точно посмотреть в записи сколько времени н/ф по нулям, а по фото могу увидеть как выросли кораллы... им может и не нравятся нули, но не настолько, чтобы загнуться. И камни чистые, в фокусе ледов девственная чистота, только-только начинает пробиваться каролина. Дино атакует, да, но как-то кораллы живут, у меня есть мягкие - рикордеи и бриареум, их увеличение в объеме и количестве очевидны, конечно, возможно у профи рост был бы на порядки больше, но я никогда и не стремился грибы выращивать.
По теме, могу только повторить: лучшее хоббийное решение в тестировании - ханна, либо аналоги. По факту самый востребованный прибор в последнее время - обычный градусник и немного яйцо на щелочность, но это не повод отказываться от остальных тестеров, тем более, если во главе бескомпромиссные лучшесть и точность.

#35 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Июнь 2020 - 06:55

Тогда почитайте здесь на форуме ответы на сообщения с вопросами "почему вдруг ксения(или бриареум, или...) стала погибать?" Мы ведь в этой теме обсуждаем уже вообще аквариумы, без конкретики, т.е. в этом "вообще" могут оказаться и банки, в которых складывается дефицит нутриентов, а не только те - как у Андрея - в которых при тестируемых нулях в аквариум вносится достаточно пищи для того, чтобы в конечном итоге получающиеся в достаточном количестве N, P  полностью, причём "с колёс" усваивают кораллы(и сыты), да ещё и обрастаниям достаётся. Да, это наверное наиболее частый случай, но есть и другие; я например в своём аквариуме, с кораллами, привыкшими к довольно высоким концентрациям нутриентов, и стабильным - по этому перестал их регулярно проверять -, прозевал падение нитрата до 0,5 и недоумевал почему эуфилии(именно они из всех кораллов, видимо первыми почувствовали) стали сильно чахнуть, одна погибла; когда додумался сделать тесты и поправил концентрацию нитрата, эуфилии пошли на поправку.

И почитайте сообщения о том, что после обнуления фосфата получилась вспышка дино;  таких сообщений хватает.

И почитайте ответы на вопросы "почему в аквариуме прут обрастания и как с этим бороться?"

 

Иными словами, если рифу плохо при тестируемых практически нулевых или наоборот слишком высоких нутриентах - повод в первую очередь предположить причину в них и попробовать их поправить. 

Ещё раз: подменами нулевые концентрации не исправишь, и банку - любую - можно закормить так(или экспорт нитрата-фосфата может оказаться слабым), что обычными подменами концентрации нутриентов не опустишь.



#36 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 25 Июнь 2020 - 09:59

EcoReef One: Новый вид нано-рифа

Автор: Джейк Адамс


  • Sleepy, yukr и Lumex это нравится

#37 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Июнь 2020 - 10:19

Тогда почитайте здесь на форуме ответы на сообщения с вопросами "почему вдруг ксения(или бриареум, или...) стала погибать?" Мы ведь в этой теме обсуждаем уже вообще аквариумы, без конкретики, т.е. в этом "вообще" могут оказаться и банки, в которых складывается дефицит нутриентов, а не только те - как у Андрея - в которых при тестируемых нулях в аквариум вносится достаточно пищи для того, чтобы в конечном итоге получающиеся в достаточном количестве N, P полностью, причём "с колёс" усваивают кораллы(и сыты), да ещё и обрастаниям достаётся. Да, это наверное наиболее частый случай, но есть и другие; я например в своём аквариуме, с кораллами, привыкшими к довольно высоким концентрациям нутриентов, и стабильным - по этому перестал их регулярно проверять -, прозевал падение нитрата до 0,5 и недоумевал почему эуфилии(именно они из всех кораллов, видимо первыми почувствовали) стали сильно чахнуть, одна погибла; когда додумался сделать тесты и поправил концентрацию нитрата, эуфилии пошли на поправку.
И почитайте сообщения о том, что после обнуления фосфата получилась вспышка дино; таких сообщений хватает.
И почитайте ответы на вопросы "почему в аквариуме прут обрастания и как с этим бороться?"

Иными словами, если рифу плохо при тестируемых практически нулевых или наоборот слишком высоких нутриентах - повод в первую очередь предположить причину в них и попробовать их поправить.
Ещё раз: подменами нулевые концентрации не исправишь, и банку - любую - можно закормить так(или экспорт нитрата-фосфата может оказаться слабым), что обычными подменами концентрации нутриентов не опустишь.

Вот в целом наверное так и есть, потому я ничего и не делаю - нули и нули, не спешил с циано бороться, подозревая, что свято место пусто не бывает и так и вышло - самозародились дино. Кстати, нули стабильно, а хета растёт, пусть и не так, как в отдельном аквариуме, где железо, нитрат и фосфат вносятся на глазок. Кораллы правда не растут со скоростью сантиметр в неделю, как у некоторых, но есть первопроходцы вроде бриареума или эуфилий - последние увеличились сильно, надо будет что-то с этим делать, может придётся вообще заменить на более интересное или редкое. Бриареум странное создание - мой складывается на ночь и это зависит от каких-то условий, есть расселившийся по декорациям - пушистый круглые сутки, посаженный на решетку и живущий практически в идентичных условиях - складывается и раскладывается по часам. Но, да, надо решиться и попробовать опять дозировать н/ф, потому как даже простые веточки растут как-то не так и не раскрашиваются:2AA42E71-DF57-48D3-8683-6CBB47625937.jpeg
А, забыл добавить - пошли массово точки каролины, крохотные, но везде. Мне кажется - это хороший знак :)

#38 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Июнь 2020 - 10:28

Я прикинул: в нашей стране такое содержание 5-галлонного МА, исходя из стоимости этой соли  https://www.bulkreef...lt-mix-esv.html и перечисленного оборудования обойдётся ~ 600р./мес; кто знает - во сколько обходится традиционное(на 5-10%подменах и с обычным набором оборудования, стоимость приобретения и энергопотребления которго тоже нужно учесть) ?

P.s. действительно доставка и к нам оттуда бесплатная, если больше $29 ?



#39 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июнь 2020 - 11:32

Тогда почитайте здесь на форуме ответы на сообщения с вопросами "почему вдруг ксения(или бриареум, или...) стала погибать?" Мы ведь в этой теме обсуждаем уже вообще аквариумы, без конкретики, т.е. в этом "вообще" могут оказаться и банки, в которых складывается дефицит нутриентов, а не только те - как у Андрея

Нет, я в первую очередь про систему типа Анны. Небольшой объем. Дохленький или отсутствующий флотик. Регулярные объемные подмены, среднее не жадное кормление. Ну и +- допущения от неё...
 

Иными словами, если рифу плохо при тестируемых практически нулевых или наоборот слишком высоких нутриентах - повод в первую очередь предположить причину в них и попробовать их поправить.

Верно... И разлёт между этими "нулевыми" и высокими при которых "рифу плохо" параметрами ОГРОМЕН. Настолько огромен, что выйти за него не просто. Хотя, сдуру можно многое сломать.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#40 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июль 2020 - 01:11

Тобишь PH,KH всегда стабильны!? фосфаты, нитраты, нитриты не имеют ни какого значения!? просто через неделю-две сажаю рыбку, актинию, ксению, креветки уже бегают( приехали с камнями) я вас правильно понял? просто в голове не укладывается ваше "ни чего не надо и так сойдет" это как идти в слепую :dontknow:       

 

Анна, привет и удачи :)

 

В целом по тестам. Мне кажется, кроме разных потребностей разных аквариумов - многое зависит и от бюджета, а еще и от человека, его отношения к процессу тестирования, любопытству и т.д.. Кого-то он увлекает, кому-то - ни то, ни се, кого-то так просто гнетет :)

Ну и любопытство. Мне когда-то было очень любопытно (один раз, правда :) - самой посмотреть, как "встает" азотный цикл на аммонии-нитрите-нитратах.

 

Может быть "просто интересно" - очень понятное мне состояние :). Тогда можно взять любой набор, в зависимости от бюджета же. Возможно, в будущем такой опыт может пригодиться.

 

Главное - не шарахаться что-то предпринимать, даже если "что-то" тесты показали сильно не так. Если в аквариуме все в порядке - это самый главный тест.

 

С точки зрения необходимости - мне тоже представляется, что они Вам не слишком нужны - если планируется то, что Вы написали. Можно попробовать, например, нитрат-фосфат тот же померить, чтоб выйти на оптимальный уровень подмен - и успокоиться на этом. При этом при таком составе они могут быть и довольно высокими - не та живность, чтоб запереживала.

 

Не сажайте сразу много зверья - просто для спокойствия в первый раз, менять начинайте не сразу, пусть система максимально устаканится, меняйте за раз не больше 25-30% на хорошо посоленную воду (та же соленость и температура, что в банке) . И при прочих разумных решениях - все будет хорошо.

 

Миники проще всего держать на подменах, благо, в отличие от больших объемов, это не представляет сложности. И все ненужное убрали - и хорошее/потребленное добавили.

 

С актинией - посмотрите-почитайте, пожалуйста. Я бы взяла самого простого пузыря - с ними хлопот намного меньше.

 

Если все же про производителей. Приличные Salifert и JBL. Увы, сама давно не пользуюсь и не помню - там у кого-то было что-то менее удачное и более, но в целом, хорошие производители.

Т. н. яйца Hanna - тоже хорошо, удобно, как минимум - но дорого, мне кажется, для "почти-не использования" - там само "яйцо" стоит прилично и потом к нему идут пакетики-бутылочки с реактивами.

Про "про запас" - у них есть срок годности, не такой уж большой - пара лет, +-. Хоть многие и используют просроченные - про 100% достоверность ничего не могу сказать. Сколько я их выкинула за годы... :ah:


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов





Темы с аналогичными тегами: Тесты для воды

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных