Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

20 л. на новенького)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Nata_

Nata_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Новосибирск (Академгородок-Бердск)

Отправлено 17 Июль 2020 - 06:25

Нано-морю месяц и пара дней (засол состоялся 15-го июня). Вероятно, уже можно показывать, так как грунт перестал обрастать (несколько дней... почти неделю чист при уже максимальном освещении)), значит какое-то равновесие достигнуто и можно добавлять еще жителей))

 

Аквариум - Aquael Reef Nano 20л. с рук взяла б/у, свет и FZN-2 комплектные, лампы вроде не сильно просевшие. После тщательной отмывки всего комплекта губки обратно не складывала и на запуске использовала пластиковые биошары, потом частями постепенно их заменила на бионаполнитель из вспененного стекла Aquael (через неделю от запуска примерно)... понимаю, что нужен бой ЖК, но лишнего камня пока нет)

На запуске было несколько литров из рабочего магазинного аквариума, горсть песка и маленький камушек оттуда же и ампула бактерий Prodibio BioDigest. На камушке и маяно приехали, но ведут себя пока хорошо и красивые, поэтому пусть будут пока)) 

Соль Red sea (без "pro"), песок оолитовый CaribSea, вода не осмос, но после трехступенчатого фильтра друзей :ah: ))

Позже добавлялись еще камни, чуть-чуть кораллов и один насариус. С камнями приехали офиуры, астеринки и куча мелкой червячной живности.

 

Вот сегодня вечером планируется установка нормального осмоса, собственного и с отводом до постфильтра ;), посмотрим, как и что будет меняться :biggrin:

 

P.S. море первое, имеется только многолетний опыт в пресных, который здесь не особо важен)


  • Sleepy и AnnaSM это нравится

#2 Nata_

Nata_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Новосибирск (Академгородок-Бердск)

Отправлено 17 Июль 2020 - 06:29

Сейчас так 20200716_101507.jpg


  • Sleepy, AnnaSM, Алексей Ф и еще 1 это нравится

#3 Nata_

Nata_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Новосибирск (Академгородок-Бердск)

Отправлено 17 Июль 2020 - 06:37

А это на запуске и промежуточных этапах)

 

20200616_150819.jpg

 

20200619_183355.jpg видно, что маяно поменяли первоначальную дислокацию - это они за вторую и третью ночь от запуска по одной перебрались на другую сторону камня))

 

20200711_151729.jpg



#4 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Июль 2020 - 08:42

Сейчас так

 

С засолом! Очень гармонично, и не скажешь, что всего 20 литров.


  • Nata_ это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5 Nata_

Nata_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Новосибирск (Академгородок-Бердск)

Отправлено 17 Июль 2020 - 09:34

С засолом! Очень гармонично, и не скажешь, что всего 20 литров.

Спасибо!)

Там даже меньше, 20 - это все вместе с рюкзачком, а баночка - по внешним замерам 25х25х30 см... то есть не больше 18 л внутренний объем.

 

Теперь вот пытаюсь найти в Новосибе карликовых бычков и креветок секси... магазины согласны заказать только "если заказ будет достаточно большим", придется ждать еще желающих)) Ладно хоть кораллы у любителей можно найти :) 

Желтого бычка купить есть где, но он же не карликовый вырастает...



#6 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 18 Июль 2020 - 00:09

Можете купить гобиодон океанавский как альтернативу он маленький и довольно симпатичный
  • Nata_ это нравится

#7 Nata_

Nata_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Новосибирск (Академгородок-Бердск)

Отправлено 18 Июль 2020 - 04:52

Можете купить гобиодон океанавский как альтернативу он маленький и довольно симпатичный

да, смотрела, окинавский просто однотонный желтый....больше понравились  "дротик" и зеленый полосатый (histrio), или еще красный карликовый...задача добыть любого из них в Новосибирске... непростая))



#8 Nata_

Nata_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Новосибирск (Академгородок-Бердск)

Отправлено 18 Июль 2020 - 11:32

Установили осмос) После мембраны 2 ppt, после бака и угольного постфильтра тоже не много (5 ppt)...чем там бак и угольный фонить могут? (а то может и не обязательно тонкой струйкой набирать после мембраны, а можно и нормально из питьевого крана?... никого с жестким скелетом в акве нет... разве что улитка и трое совсем мелких веерных червей на камнях, один с красным веерком))


  • mayor77 это нравится

#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Июль 2020 - 11:44

Чем PPT измеряете, рефрактометром (тогда 5 для осмоса это зашкал)... обычно ручным это в PPM... тогда 2-5 ppm нормально?

И еще зачем угольный фильтр после мембраны?



#10 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Июль 2020 - 11:51

С гободонами вообще странная история. В продаже они есть а в аквариумах как-то не очень, за исключением окинавы. Я пробовала пару раз заводить разных - дохнут быстро и без видимых причин. Не знаю....

Окинава живуч, но надо помнить, что это знатный пузотер. Мягким на это наплевать, а вот ЛПС это не понравится, не говор уже про СПС


  • Nata_ это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#11 Nata_

Nata_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Новосибирск (Академгородок-Бердск)

Отправлено 18 Июль 2020 - 11:53

Чем PPT измеряете, рефрактометром (тогда 5 для осмоса это зашкал)... обычно ручным это в PPM... тогда 2-5 ppm нормально?

И еще зачем угольный фильтр после мембраны?

угольный фильтр стоит не после мембраны, а после бака (для питьевой воды, видимо, чтобы постоявшая в баке вода резиной не пахла))), а после мембраны сделали отдельный отвод через тройник в маленький краник для набора  в аквариумных целях. Мерила бытовым TDS-метром (Xiaomi Mi TDS Pen), вечером измерю рефрактометром, как раз подмену надо будет сделать.



#12 Nata_

Nata_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Новосибирск (Академгородок-Бердск)

Отправлено 18 Июль 2020 - 11:54

С гободонами вообще странная история. В продаже они есть а в аквариумах как-то не очень, за исключением окинавы. Я пробовала пару раз заводить разных - дохнут быстро и без видимых причин. Не знаю....

Окинава живуч, но надо помнить, что это знатный пузотер. Мягким на это наплевать, а вот ЛПС это не понравится, не говор уже про СПС

понятно... буду иметь ввиду, спасибо)



#13 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 18 Июль 2020 - 14:52

Окинава простой живучий и даже если катаеться на дункане сверху то ничего плохого кораллу не делает, коралл привык что на нем лежит окенава и все ОК! По осмому установите картридж с ионообменой смолой и будет вам 000 по tds. Хотя тут тоже есть у моряков разногласия по поводу tds метра и 0 по осмосу. Мне легче психодогически если tds показывает 000 вот тогда я мешаю соль и доливаю только такой осмос

#14 Nata_

Nata_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Новосибирск (Академгородок-Бердск)

Отправлено 18 Июль 2020 - 17:03

Чем PPT измеряете, рефрактометром (тогда 5 для осмоса это зашкал)... обычно ручным это в PPM... тогда 2-5 ppm нормально?

 

рефрактометром, более чем ожидаемо, соленость ноль)) ноль было и после простой трехступенчатой очистки)



#15 Nata_

Nata_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Новосибирск (Академгородок-Бердск)

Отправлено 18 Июль 2020 - 17:10

По осмому установите картридж с ионообменой смолой и будет вам 000 по tds. Хотя тут тоже есть у моряков разногласия по поводу tds метра и 0 по осмосу. Мне легче психодогически если tds показывает 000 вот тогда я мешаю соль и доливаю только такой осмос

Спасибо! Про смолу уже читала в нескольких местах, но думаю, что поставлю, если буду расширяться и с кораллами посерьезнее, а сейчас пока только мягкота и баночка 20 л. вместе с объемом рюкзачка)))



#16 Nata_

Nata_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Новосибирск (Академгородок-Бердск)

Отправлено 18 Июль 2020 - 21:09

рефрактометром, более чем ожидаемо, соленость ноль)) ноль было и после простой трехступенчатой очистки)

точнее, там меньше нуля, но у меня откалибровано по раствору пищевой соли



#17 Nata_

Nata_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Новосибирск (Академгородок-Бердск)

Отправлено 22 Июль 2020 - 05:41

вот, теперь живёт бычок окинава))) надеюсь, что удастся найти ещё зелено-полосатого...
20200722_093705.jpg

#18 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 22 Июль 2020 - 08:14

Бычок клоун очень хорошо вписуеться в 20л!
  • Nata_ это нравится

#19 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 22 Июль 2020 - 13:07

РЕФРАКТОМЕТРОМ осмос не измеряют!

Там PPT, а надо в PPM ручным!


  • Nata_ это нравится

#20 Nata_

Nata_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Новосибирск (Академгородок-Бердск)

Отправлено 22 Июль 2020 - 16:27

РЕФРАКТОМЕТРОМ осмос не измеряют!

Там PPT, а надо в PPM ручным!

Это я прекрасно знаю, но Вы же сами ТАК вопрос задали))) вот я вам на него в нескольких вариантах и ответила, смотрите ответы выше  ;)

а в посте ppm, конечно), опечатка там и теперь уже не исправить






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: