Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

риф 300л в Минске.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 gin

gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 20:42

*
Популярное сообщение!

Привет всем! Наконец собрался с силами и выкладываю свою тему.

Предыдущаяя тема была на форуме АЛ, но после гибели старой системы я ее почти не обновлял.

Итак:

аквариум на основе Ювелевского РИО-300, размеры 120-50-50, без сампа, с навесным пенником- сейчас это DELTEC MCE-600+ маленький "рюкзачок" от Денерле с разными напонителями -- сейчас там антифос на железе, сихемовский антифос и 50гр пуригена, иногда добаляю Чемипур. 

Освещение:

было светильник Аквамедик 2*150МГ Рифлюкс12К +2 Т5 ATI Actinic + две полосы ледов Cree (12-3Вт РоялБлю + 12-3Вт белых). В конце сентября заменил все это на два диодных светильника от нашего минского изготовителя aquabox.by.

на каждом светильнике 10 сборок по 5 диодов. (УФ, Рояль, Синий, Теплый белый, зеленый). Сейчас свет работает на 50-60% мощи по сине-фиолетовому спектру и 10-15% бело-зеленый. В декабре-январе планирую переделку светильников: добавлю еще по две сборки с "цетными" диодами и заменю зеленый диод во всех уже стоящих сборках, на диод из сине-фиолетового спектра.

Течение:

Вортек 40, + 2 тюнзе 6045.

Параметры воды:

соль Риф кристалс, подмены 40л в 2-3 недели.

соленость 1,028, Kh 8.5-9, кальций 380-400. магний 1280-1300. нитраты и фосфаты на пределе видимости салифертовским тестом.

Водоподготовка:

Осмос  + колонка из 2-х колб DI Spectrapure.

из добавок лью месяц Гротековские А. В. С по 20мг в неделю. Раз в 2-3 дня Виталайзер или Амино от КЗ + раз в неделю каие-нибудь бактерии от Продибио или КЗ.

Баллинг по упрощенной схеме на два канала: 1. Сода, 2.Кальций+Магний.

Автодолив недавно сломался, так что пока наливаю руками дважды в день где-то по 1л.

 

            Нынешняя система запускалась в августе 2012г очень быстро, практически через 1-2 дня после засолки и засыпания песка добавил сразу пару камней с кораллами из рабочей системы (монтипоры, сериатопора, дискосомы, родактисы, зоосы)+ 40-50л из рабочей системы. За месяц ускоренным темпом прошел все созревание вместе с кораллами и рыбами. Около года назад была вспышка крипта, потерял половину запущенных рыб, в итоге имею в наличии:

Зебрасома десарджини, Хепатус, желтый губан, два разных губана цирилабруса, грамма двухцветная, фридмани, мандаринка, бычок-немателиотрис.

Из чистильщиков: звезда песчаная, голотурия, креветка доктор, креветка-верблюд, 4-5 стромбусов, 2-носариуса, большая черная офиура и больше 10-12 разных других улиток типа конусов и турбо.

Все росло более менее ровно и не плохо, но цветами как-то не радовало, а этим летом и совсем акры по-коричневели, да и остальные СПС тоже на пол-тона цвета потеряли. В итоге решил, что терять нечего (все равно надо было менять все лампы) и в конце сентября поставил ЛЕД светильники.

Уже через две недели получил просто резкий скачок в цветности кораллов и начался их активный рост. Тут я за ними не успел и даже чуть упустил KH и кальций -- пришлось увеличивать количество растворов на 20%, что б выйти на старые параметры. Ну а потом я немного переборщил с мощностью света и спалил верхушку самой высокостоящей акры, да и сравнивая фото недельной давности понял, что несколько выбелил некоторые кораллы, и уменьшил на 10% мощность света. В ближайшее время буду переделывать центральную горку— полностью уберу центральный камень и поставлю новую конструкцию со вставками под плаги.

Еще недавно получил посылку от Дмитрия (Dimbar). Часть фрагов поставил пока на полку на заднее стекло, часть на песок. К сожалению некоторые (акры)  фраги несколько потеряли свой окрас, чем то, что было по приезду, но буду стараться их вытянуть…

вот прилагаю фото, заранее извенняюсь за их качество, обрабатывал почти "на коленке":

вид банки в июне (еще перед потерей цветов):

26062013sm.jpg

вид сегодня:

24112013-3.jpg

 


С уважением, Дмитрий.

#2 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 21:07

Эх, плюсики кончились...Красивый аквариум и я рад , что Вы выложили фото и создали свою тему на этом форуме.. :)



#3 m.petrov

m.petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 04:11

Очень красиво смотрится аквариум не нагруженный камнями!



#4 Andrew_d

Andrew_d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 508
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 12:18

Дмитрий, здравствуй! А как полочка держится, приклеена к задней стенке?



#5 gin

gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 13:53

привет Андрей,
полочка на двух магнитах, держится не сильно крепко, но вроде как надежно. -- у Володи Гущина отдолжил...
С уважением, Дмитрий.

#6 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 14:24

Очень красиво смотрится аквариум не нагруженный камнями!

 

Михаил, а скольких трудов стоило хозяина уговорить так сделать!-))))

 

АЛ.



#7 Andrew_d

Andrew_d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 508
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 23:00

Ясно, спасибо. А на что планируешь новые фраги кораллов клеить? При отсутствии камней площадь для их крепления вроде как меньше же... 



#8 gin

gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 09:14

буду центральную горку переделывать, приедет через пару недель сразу готовая конструкция с отверстиями под плаги. Посмотрю что с ней получится, ну и может тогда чуток переформирую левую сторону.

последние пару-тройку месяцев столько интересных кораллов в продаже появилось, сколько наверное за все годы хобби не видел... и реально много чего хочется, а аквариум он не резиновый. Хоть бери и еще один рядом ставь...
С уважением, Дмитрий.

#9 m.petrov

m.petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 10:33

Михаил, а скольких трудов стоило хозяина уговорить так сделать!-))))

 

АЛ.

Молодец что уговорил!

Ну так ведь очень модно в последние несколько лет "горки аля банзай" строить до "потолка", конечно тяжело идти по какому-то своему пути, часто будет казаться что-то типа "а не делаю ли я что-то не так, ведь у большинства то по другому!?...":)  


  • Юля это нравится

#10 gin

gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 10:49

ну Михаил это было совсем не сложно :) горки "аля бонсаи" мне всегда нравились, была бы еще банка по-глубже, где-нибудь 70см, а не 50 -- тогда бы вообще все отлично вышло. только теперь надо немного переформировать систему, что б разместить с песка на камни все фраги.
С уважением, Дмитрий.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: