Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Первое море 140х60х60

оборудование новичок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 08:12

Взял на Али 2х Jebao SOW-M16 Wifi по 7200. Вот так жаба побеждает красоту)

Хотел бы вас немного предупредить, они слишком мощные для нашей длины, мне не удалось сделать ночное течение, на минимуме слишком мощная...
Думаю попробовать включить свою на 12в чтоб уменьшить мощность вдвое)
  • Wyou это нравится

#42 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 08:33

А что есть такое понятие как ночное течение, для ночных жителей? :)
У этих помп, всей серии sow, при заростании водорослями через пару недель падает мощность конкретно, и тогда что бы не чистить так часто увеличиваешь мощность на максимум. Так что запас пригодиться ещё.
Mixed reef 600L

#43 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 08:46

Попробуйте поставить друг напротив друга сантиметров 10 от поверхности, что бы чуть чуть под углом смотрели на поверхность и активно её перемешивали. Одну на режим волны, другую на режим переменной работы C, получилось самое лучшее течении для смешанного рифа что было за всё время, имхо. А то вечно Lps страдали от сильного.
  • Wyou это нравится
Mixed reef 600L

#44 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 09:45

Будем посмотреть) 



#45 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 08:55

Вопрос про биофильтрацию:

Имеем самп ( пока в проекте) 

Самп

Так как пенник заглубляется на 22-23 см в воду, получаем 9 см высоты  в среднем отсеке высоты свободны. 

Что если туда положить кассету из оргстекла с Siporax во всю длину? Кассета в данном случае это коробка с сетчатыми короткими боками, куда можно сложить кольца Siporax как в полдный разнобой, так целенаправлено  формируя трубки. (Кстати что будет эффективнее?) Прижав кассету к выходу из отсека мехочистки получится что вода пойдет по кассете и выйдет с другой стороны в среднем отсеке. Сипоракса в такую кассету литров 10 точно влезет. 



#46 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 14:44

Вопрос про биофильтрацию:

Имеем самп ( пока в проекте) 

 

Так как пенник заглубляется на 22-23 см в воду, получаем 9 см высоты  в среднем отсеке высоты свободны. 

Что если туда положить кассету из оргстекла с Siporax во всю длину? Кассета в данном случае это коробка с сетчатыми короткими боками, куда можно сложить кольца Siporax как в полдный разнобой, так целенаправлено  формируя трубки. (Кстати что будет эффективнее?) Прижав кассету к выходу из отсека мехочистки получится что вода пойдет по кассете и выйдет с другой стороны в среднем отсеке. Сипоракса в такую кассету литров 10 точно влезет. 

Сипоракс можно просто закинуть во всё свободное пространство  как есть, он уже с завода в сетчатых мешках.

Намного удобнее это сделать в возвратный отсек/шахту где всегда куча места лишнего а течение большое.

Можно конечно заморочиться на спец касеты etc, выкладывать его ровными рядами, но думаю это не влияет на биофильтрацию никак :)

А так под всякие железки лучше заказать кирпичи из биокерамики по типу Xport Bio Brick, намного удобнее и поинтереснее.



#47 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 14:46

А что делает сложная конструкция перегородок в начале САМПа?
Такие отсеки могут потом мешать что то менять в организации фильтра.



#48 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 20:06

Сипоракс можно просто закинуть во всё свободное пространство  как есть, он уже с завода в сетчатых мешках.

Намного удобнее это сделать в возвратный отсек/шахту где всегда куча места лишнего а течение большое.

Можно конечно заморочиться на спец касеты etc, выкладывать его ровными рядами, но думаю это не влияет на биофильтрацию никак :)

А так под всякие железки лучше заказать кирпичи из биокерамики по типу Xport Bio Brick, намного удобнее и поинтереснее.

 

Возвратный отсек это который с помпой?

Xport Bio Brick - прикольный, но про него почему то пишут что он разваливается со временем.



#49 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 20:18

Про кирпичи сейчас тоже погуглил что есть отзывы что разваливаются, но может это именно случай когда людям не лень писать отзывы только когда есть проблемы. Если что есть аналоги:
Marinepure Ceramic Biomedia Plate
Maxspect Nano-Tech Bio-Block

Китайцы тоже не отстают-много там всяких наполнителей из вспененной стеклокерамики. Мне кирпичи нравятся форм-фактором, жаль у нас мало распространено это всё.



#50 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 22:39

А что делает сложная конструкция перегородок в начале САМПа?
Такие отсеки могут потом мешать что то менять в организации фильтра.

Слив приходит ровно в левый дальний угол.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных