Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мой первый МА Aquatlantis 260


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 14:46

Дорогие форумчане, всем привет!

Нужен ваше экспертное мнение.

19 сентября купил аквариум Aquatlantis 260 (панорамный - 120*50*60, 250л).

Аквариум б/у, с ЖК (26 кг на момент покупки), 3-мя оцеллярисами и 2-мя желтохвостыми хризипетрами.

Аквариум без сампа, к нему 2 внешних фильтра - "Eheim professional 4+ 600" и "Eheim Classic 600"

Помпа течения Voyager3 4500 l/h.

Свет "родной" от аквариума Easyled Marin Bluue (но рабочая осталась только центральная полоса с белыми, синими красными и то только 2/3 длины светильника. Остальная часть диодов не светят).

Аквариум был с такой живностью и таким оборудованием на протяжении 2-х лет (только рыбки). 

Ничего другого не было (со слов хозяина).

Фильтры никто не обслуживал на протяжении 2-х лет.

ЖК на момент покупки были белыми, совсем не заросшие (возможно хорошо почистили, или не такие уж живые...)

Перевозил аквариум я вместе с водой аквариума (150л).

После переезда:

Почистил фильтры (наполнитель промыл слитой морской водой, обновил 25% новым наполнителем Eheim Substrat pro, Eheim biomech, поменял поролон, синтепон)

Добавил на оба фильтра Eheim Prefilter.

Купил 3 разных актинии клоунам и Ксению. на камне + добавил к полурабочей лампе дополнительно Aquael Actinic 10.000K 16W 130 lm. Не стал выбрасывать, поменяю когда куплю.

Соль (пол ведра) досталась бонусом при покупке МА - Prime Marine, пока использую её, но очевидно надо переходить на другую.

Долив свеже-приготовленной воды был около 1/3 аквариума, 2/3 воды от предыдущего хозяина.

Провел тесты через неделю после переезда.

kH 18dH, pH 8,4, NH4 менее 0,05. Других тестов на тот момент не было.

Докупил еще 6 кг ЖК (эти камни выглядели более живые - поросли разными водорослями)

 

На 2-ю неделю после переезда начало всё зарастать бурыми водорослями (появился кирпично-ржавый налет на всех ЖК и песке).

Я купил осмос Аквафор Осмо 050-5.

Докупил 3 стромбуса, чтобы помогали с обрастаниями.

Сменил 60 л воды уже из осмоса.

Докупил тесты, показатели оказались такими:

kH снизился до 14dH, pH 8,3, NH4 менее 0,05, NO2 менее 0,01, NO3 50. 

 

На 3-ю неделю началась беда с 2-мя клоунами - перестали есть, сидят в актиниях, быстро дышат.

я добавил на вторую линию компрессора пришедший с Али распылитель (на 1-ой линии стоит распылитель Eheim).

Пузырьков стало значительно больше.

новый распылитель с Али.jpg

Показатели тестов не меняются - по прежнему зашкаливают нитраты, по остальным всё более-менее нормально.

kH 13dH, pH 8,4, NH4 менее 0,05, NO2 менее 0,01, NO3 60. 

 

На 4-ю неделю - 2 клоуна погибли.

Тесты показывают высокие нитраты 60-80.

Фосфаты запредельные, более 1,8 (образцы по цвету синее, чем самый последний цветной круг на шкале).

 

На фото с выключенным оборудованием (без помпы течения, фильтров и воздуха)

отключенное оборудование.jpg

и с включенным

 с включенным оборудованием.jpg

 

Посоветуйте пожалуйста что сделать в этой ситуации? 

 

 

 



#2 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 15:12

Может много кормите - рыб, кораллы?



#3 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 15:52

Может много кормите - рыб, кораллы?


Кормлю рыб замороженной артемией 2 раза в день (утром и вечером), на время кормления оборудование выключаю и жду пока потоки воды утихнут, максимум за 1-2 минуты то что съедают, не больше. кораллов у меня нет, актинии не кормлю.

#4 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 858
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 16:11

Кормление тут не причем конечно, пять мелких рыб на такой объем это ерунда. Скорее всего нитратом и фосфатом фонят старые камни и наполнители фильтра.


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#5 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 16:17

У вас аммоний по тестам есть, что тут о нитратах/фосфатах рассуждать? От них бы рыба не сдохла. Аммиак и кислородное голодание. Биология не работает, экспорта никакого нет, всё говно в банке остаётся и разлагается. Привести эту систему в порядок - утопия. Промучаетесь и сольёте с разочарованием.


  • Max2606, Andrej78, FinnG и еще 1 это нравится

#6 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 16:23

Кормление тут не причем конечно, пять мелких рыб на такой объем это ерунда. Скорее всего нитратом и фосфатом фонят старые камни и наполнители фильтра.

Что с камнями можно сделать? Наполнители фильтра менял 1/4, поменять полностью?

#7 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 16:25

Не видно там ЖК вообще, все похожи на новенькие СРК. Поэтому там внутри камней всё гниёт и будет гнить бесконечно. Выход только один доставать все эти непонятные камни, брать пару канистр перекиси, бочку и вымачивать пока не станут чистыми, потом в осмосе вымачивать. Песок новый или тоже старый?
Когда камней не будет, то проще отдать живность и слить всю эту воду к чертям.
  • mamadu это нравится
Mixed reef 600L

#8 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 16:32

Кормлю рыб замороженной артемией 2 раза в день (утром и вечером), 

Хотя-бы на первое время уберите заморозку (хлопья и гранулы купите, они меньше воду портят), и перейдите на кормление ОДИН РАЗ  и через день.

Наполнители какие применяете в фильтрах и сколько?



#9 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 16:53

Не видно там ЖК вообще, все похожи на новенькие СРК. Поэтому там внутри камней всё гниёт и будет гнить бесконечно. Выход только один доставать все эти непонятные камни, брать пару канистр перекиси, бочку и вымачивать пока не станут чистыми, потом в осмосе вымачивать. Песок новый или тоже старый?


Согласен, камни при покупке были белыми, ничем не заросшими, непохоже, что им было 2 года. Я их при переезде морской водой промывал. Согласен, что промыть водой, это ни о чем и скорее действительно много грязи внутри.
Что касается второй докупки камней (примерно 6 кг ЖК), они более похожи на живые - заросшие разного вида водорослями (зелёные, фиолетовый налёт).
Песок тоже старый. Промывал несколько раз в морской воде, взвесь сверху сливал. Теперь при заменах сифоню песок.

#10 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 16:55

Подождите, а вот два внешних фильтра это совсем без пенника? Мне кажется пенник в этой акве долго будет выдавать густой навар.


  • Александр Авдеев это нравится

#11 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 17:01

Нитрат - пофиг. Практически любой.
Тесты на аммоний вызывают сомнение. Думаю, что его больше.
Актиниям тут не место. Вообще. Сдохнут и траванут что осталось. Убрать.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 17:03

Согласен, камни при покупке были белыми, ничем не заросшими, непохоже, что им было 2 года. Я их при переезде морской водой промывал. Согласен, что промыть водой, это ни о чем и скорее действительно много грязи внутри.
Что касается второй докупки камней (примерно 6 кг ЖК), они более похожи на живые - заросшие разного вида водорослями (зелёные, фиолетовый налёт).
Песок тоже старый. Промывал несколько раз в морской воде, взвесь сверху сливал. Теперь при заменах сифоню песок.

Значит оставьте живые камни в системе, а те первые белые достаньте и обработайте как положено в перекиси. 80 нитрата и запредельно синий фосфата это не от кормления, а от камней. Потом делайте большие подмены.
Mixed reef 600L

#13 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 17:28

Подождите, а вот два внешних фильтра это совсем без пенника? Мне кажется пенник в этой акве долго будет выдавать густой навар.

Пенника нет. Сампа и места под него, к сожалению, нет (снизу тумба из комплекта к аквариуму, но она в виде 3-х отделов, разобрал бы, но думаю, что тогда ребра жесткости потеряются). Думал внутренний купить, место под него внутри за камнями есть (как слева так и справа), но внутренние пенники все по мощности не более чем на 100л, насколько я понял из их инструкций. Это лучше чем ничего. Например, Bubble Magus Q3

Стоит ли такой покупать или толку не будет от такого все равно?



#14 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 17:41

Хотя-бы на первое время уберите заморозку (хлопья и гранулы купите, они меньше воду портят), и перейдите на кормление ОДИН РАЗ  и через день.

Наполнители какие применяете в фильтрах и сколько?

Про корм понял - ок, спасибо!

 

Наполнители такие:

в "Eheim professional 4+ 600" 4 уровня под наполнители (в каждый уровень 700-800г наверное влезет, я его не взвешивал, на глаз) - 2 уровня заполнены Eheim Substrat pro, 1 уровень Eheim biomech и 1 уровень Eheim mech. Суммарно, наверное, килограмма 3 залезет.

Я менял их частично, поэтому возможно ошибаюсь по объему.

 

Во втором фильтре ("Eheim Classic 600") уровни примерно такие же по объему каждого уровня (они уже по диаметру, но по высоте больше) - в них Eheim Substrat pro (1/3) + Eheim biomech (1/3) + Eheim mech (1/3).

По весу наполнителя скорее чуть поменьше чем у предыдущего фильтра. 

Я по 1 кг новых наполнителей купил, как раз ушло на замену в 2-х фильтрах по 1/3 на кедом из уровней.



#15 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 17:46

Пенника нет. Сампа и места под него, к сожалению, нет (снизу тумба из комплекта к аквариуму, но она в виде 3-х отделов, разобрал бы, но думаю, что тогда ребра жесткости потеряются). Думал внутренний купить, место под него внутри за камнями есть (как слева так и справа), но внутренние пенники все по мощности не более чем на 100л, насколько я понял из их инструкций. Это лучше чем ничего. Например, Bubble Magus Q3

Стоит ли такой покупать или толку не будет от такого все равно?

Внешний пенник лучше тем, что большая чаша и реже выливать. У вас довольно большой аквас, отсек пенника будет быстро забиваться.

Моё мнение - надо быстро купить любой бюджетный вариант, чтобы ускорить "чистку" воды. Просто внутренний вы будете каждый день сливать, но это лучше чем ничего. А потом видно будет.



#16 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 18:29

Подскажите, а внутренний пенник будет ли эффективен для этого аквариума (спрашиваю не про текущую ситуацию, а вообще на будущее) или для этого аквариума нужно думать только о внешнем сампе и нормальном пеннике, всё остальное будет слабоэффективным временным решением?



#17 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 18:58

Подскажите, а внутренний пенник будет ли эффективен для этого аквариума (спрашиваю не про текущую ситуацию, а вообще на будущее) или для этого аквариума нужно думать только о внешнем сампе и нормальном пеннике, всё остальное будет слабоэффективным временным решением?

Buble Magus QQ3 вполне потянет этот аквариум если рыб будет не слишком много.
Mixed reef 600L

#18 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 19:02

Buble Magus QQ3 вполне потянет этот аквариум если рыб будет не слишком много.

Ок спасибо!
По текущей ситуации бактерии могут исправить положение? Если да, то какие тогда лучше купить? Или тут только изымать камни и в перекись?

#19 Юрий Ростов

Юрий Ростов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 443
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 22:18

Уберите синтепон и поролон. Забор воды желательно сделать во внешник с поверхности воды. IMG_6179.JPG

#20 Юрий Ростов

Юрий Ростов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 443
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 22:20

У меня такой стоял




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных