Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Тридакны.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Andrej78

Andrej78

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 262
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 17:36

Может кто-то кратко опишет, чего этим зверям надо, как определить чего не хватает, ну и краткую инструкцию... статьи перечитал, но все не то. Завёл максиму, сказали положить повыше и светить побольше. Но она хорошо смотрится на дне и там не много света, бросила свой камень и бегает вперёд-назад. Днём рот раскрыт, ночью закрывается, но сама складывается не полностью. На затенение реагирует.

Прикрепленные изображения

• 5FAAF3F2-69E9-4F8E-BC42-065DE26AE29D.jpeg

#2 Katerinn@

Katerinn@

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 19:11

Выглядит вполне здоровой. Свет они любят, это да, но яркий нужен кроцеям. Максима выносливый вид, подойдёт средне-яркое освещение. Тридакна передвигается сама, если ей чего-то некомфортно, то выберет место. Если мантию перестанет выпускать днем , рот раскроется сильно и ракушка перестанет закрываться (прикрываться) ночью, то значит умирает. Переставлять с места на место тоже не рекомендую, пусть лучше сама двигается.
Андрей, где взяли?! :) Я тоже очень ищу тридакну, но их совсем нет в продаже :(
  • Andrej78 и origami это нравится

#3 Andrej78

Andrej78

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 19:59

Смутило, что камень отбросила... пробовал корм закидывать в рот - выплевывает, рот днём раскрыт, ночью закрыт и сама наполовину прикрыта, но не полностью. Закрывается, если свет рукой затмить. Что выглядит нормально - недавно у меня, я когда акры ставлю, они тоже первые недели выглядят, а потом тухнут. Делал тесты воды - нет разницы по ним между моей водой и водой в которой жила тридакна. Сколько надо ждать, чтобы понять, что прижилась? Может добавки над ней какие распылять? Убежать далеко она не сможет... она как пробный шар, зверь интересный, хоть и скромной расцветки... там ещё парочка поместится, решил все дно чем-нибудь прикрыть, держать песок белоснежным не получается.

#4 Katerinn@

Katerinn@

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 20:08

Не надо ее кормить! :) Она светом питается и фильтрует для себя из воды что надо.
На дне мне всегда спокойнее, а то вечно с камней спрыгивали

#5 Andrej78

Andrej78

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 21:27

Оказалось, тридакна сверху не так и плохо выглядит - на фото не видно, но и каемка, и рисунок из точек...68659EB4-4230-4C1D-97B8-14BC61FC5AF6.jpeg
Но мне кажется она не растёт - под мантией не добавляются опорные элементы раковины и вертится каждый день. Как быстро она должна увеличиваться? Можно ли её как-то приклеить к плашке, чтобы стояла под углом к смотровому стеклу?

#6 aquanavt

aquanavt

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 406
  • Меня зовут:Егор

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 01:05

Как быстро она должна увеличиваться? Можно ли её как-то приклеить к плашке, чтобы стояла под углом к смотровому стеклу?

Сантиметр или полтора в год в хороших условиях. Она сама приклеится, если захочет.

• Andrej78 это нравится

#7 Andrej78

Andrej78

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 04:35

Сантиметр или полтора в год в хороших условиях. Она сама приклеится, если захочет.

Она на песке...если ее приклеить к камню под углом?

#8 aquanavt

aquanavt

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 406
  • Меня зовут:Егор

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 00:19

Она на песке...если ее приклеить к камню под углом?

По-моему она будет стрессовать. Можно ее просто на камень посадить, если ей понравится, то приклеится. Второй вариант взять створку от плоской ракушки,  устрица вообще идеально. А уже ракушку можно приклеить.

• Andrej78 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных