Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Форма аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 REEFlknv

REEFlknv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 18:39

Привет всем. Задался целью поставить аквариум с САМПом на 180 литров + самп 70 литров.
но ниша, где возможно в квартире установить аквариум с тумбой имеет «Не правильную форму», т.е. дисплей получится, 5-ти угольный.

при такой форме аквариума будут сложности: обслуживания, установки течения и т.д.?

Подскажите плиз.



#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 20:01

Нарисуйте на бумаге и фотку сюда выложите, где там у вас пятый угол будет. Вид сверху. И шахту как планируете тоже нарисуйте.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 REEFlknv

REEFlknv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 21:40

Примерно так.

Прикрепленные изображения

  • Черновой проект аквариума.png


#4 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 22:02

Ну, с точки зрения обслуживания - к шахте, конечно, подлезть сложно. Но такие проблемы у подавляющего большинства обладателей больших морей, особенно с центральной шахтой Сразу делайте на нее крышку, чтобы рыбы туда не запрыгивали. В остальном нормально. Скребок с лезвием на длинной ручке понадобится, но он в любом случае штука нужная.

С точки зрения течения - продуть проблем не будет, возможны проблемы с процессом установки помп. Все зависит от расстояния между стеклом и стеной - туда должен влезать магнит помпы и рука устанавливающего.

Ну и чисто визуально, конечно, шов на переднем стекле будет давать своеобразный эффект. Силикон сюда прозрачный надо, чтобы хотя бы резкой черной черты не было.Но с учетом того, что оба стекла довольно большие - должно быть нормально.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5 REEFlknv

REEFlknv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 22:18

Ну, с точки зрения обслуживания - к шахте, конечно, подлезть сложно. Но такие проблемы у подавляющего большинства обладателей больших морей, особенно с центральной шахтой Сразу делайте на нее крышку, чтобы рыбы туда не запрыгивали. В остальном нормально. Скребок с лезвием на длинной ручке понадобится, но он в любом случае штука нужная.

С точки зрения течения - продуть проблем не будет, возможны проблемы с процессом установки помп. Все зависит от расстояния между стеклом и стеной - туда должен влезать магнит помпы и рука устанавливающего.

Ну и чисто визуально, конечно, шов на переднем стекле будет давать своеобразный эффект. Силикон сюда прозрачный надо, чтобы хотя бы резкой черной черты не было.Но с учетом того, что оба стекла довольно большие - должно быть нормально.

Спасибо за совет, учту в проекте. Забегая вперёд, хотел уточнить для себя: с оборудованием плюс минус понятно, что будет стоять.

вопрос: при засолке аквариума, возможно в дисплее устанавливать СКР, а в сампе положить живые камни, кг 10-15?



#6 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 22:25

Конечно. Это пожалуй лучший вариант - биология будет, а нежелательные нелегалы останутся в сампе. 10-15 кг это пожалуй даже многовато, килограмм 5-7 хватит, иначе банально пенник в самп не влезет  :biggrin:

Только СРК перед закладкой готовить надо, в перекиси вымачивать. Читали уже?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#7 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 22:25

Шов на дисплейном стекле, крайне странно же это будет выглядеть, поищите лучше другое место...



#8 REEFlknv

REEFlknv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 22:31

Конечно. Это пожалуй лучший вариант - биология будет, а нежелательные нелегалы останутся в сампе. 10-15 кг это пожалуй даже многовато, килограмм 5-7 хватит, иначе банально пенник в самп не влезет  :biggrin:

Только СРК перед закладкой готовить надо, в перекиси вымачивать. Читали уже?

С вымачиванием в перекиси только сегодня услышал...... нужно будет эту тему изучить.



#9 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 22:31

А может его просто спрямить, этот шов? Ну да, передние углы придется чистить с матом и зубной щеткой, но все-таки это лучше, чем шов. Хотя опять же вопрос - откуда основной обзор. Где диван, по-русски говоря :)


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#10 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 22:34

С вымачиванием в перекиси только сегодня услышал...... нужно будет эту тему изучить.

Изучайте, на форуме это есть. Дело небыстрое, пока аквариум клеится, как раз управитесь.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#11 REEFlknv

REEFlknv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 22:37

Шов на дисплейном стекле, крайне странно же это будет выглядеть, поищите лучше другое место...

Согласен, странная баночка выходит. Поэтому и спросил мнение опытных моряков.

место выбрано не случайно, за стенкой находится кухня, а там выход в канализацию, стоит осмос ( который нужно доработать под морские нужды через тройник, для организации автодоилка и воды для подмены. r



#12 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 22:48

Согласен, странная баночка выходит. Поэтому и спросил мнение опытных моряков.

место выбрано не случайно, за стенкой находится кухня, а там выход в канализацию, стоит осмос ( который нужно доработать под морские нужды через тройник, для организации автодоилка и воды для подмены. r

Если кратко- то в море много всего на стекле растет. Шов чистить идеально довольно сложно.

Ладно было бы ещё панорамное стекло, но два под углом...

 

Канализация в тумбе-это конечно очень удобно для слива воды при подменах. Но у большинства аквариумистов её нет и не жалуются. В море не так много воды меняют в системах с САМПом. Ведро 15л поменял в неделю и норм.
Осмос же тянется под плинтусами вполне не плохо.

Просто выходит что изначально экстетика аквы приносится в жертву. А ведь это самое важное.



#13 Andreich

Andreich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва Крылатское

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 22:53

А если фронтальное стекло одно прямое вместо двух со швом?



#14 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 23:02

А правую стену продлить каким-нибудь шкафом нельзя? Заодно всю электрику туда упихать... 

Кстати, я надеюсь, там не дверь? Потому что аквариум вплотную к двери - совсем плохая идея.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#15 REEFlknv

REEFlknv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 23:10

А если фронтальное стекло одно прямое вместо двух со швом?

Как вариант-да, наверное можно. Если ваш опыт говорит о «странностях» черновой схемы аквариума.

Сейчас ещё раз пересчитал объём дисплея... при высоте банки h600 мм, из дисплея минус 41 литр. Хотя это размеры ещё без подгонки замечаний вашей коллеги по зазорам от стен до стекла, видимо банка ещё усохнет. :cry:

Ладно, может черт с формой дисплея (был 5-ти гранный, стал 4-х «уродец», меня уже будет смущать объём и место в тумбочке под самп. Площадь то и там уменьшится, а это уже критично для оборудования, я так считаю.



#16 REEFlknv

REEFlknv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 23:21

А правую стену продлить каким-нибудь шкафом нельзя? Заодно всю электрику туда упихать... 

Кстати, я надеюсь, там не дверь? Потому что аквариум вплотную к двери - совсем плохая идея.

Нет, двери примыкающей к стене нет. Стена справа от аквариума нереально широкая, несущая, и за ней оборудована спортивная стенка для ребёнка.

а вот стена прямо за стенкой аквариума уже в один кирпич, и за ней начинается кухонный гарнитур. Тем более первым будет примыкать встроенный холодильник, а у него верхняя секция как правило свободная. Вот туда я и планировал поставить емкость для долива и засолки воды на подмен. Была ещё мысль через перегородку поставить бесперебойник с аккумулятором.... но это в теории....

а все управление помпами, течением, розетки планировалось все же в тумбе под дисплеем запихать.



#17 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 23:29

Так, блондинка как обычно перепутала право и лево  :biggrin: Я имела ввиду левую стену.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#18 REEFlknv

REEFlknv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 23:36

Так, блондинка как обычно перепутала право и лево  :biggrin: Я имела ввиду левую стену.

:biggrin: нет, слева идёт пространство кухни и столовой. 



#19 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 23:44

Ну вот если там пространство - может "откусить" от него немножко. Там надо-то сколько, сантиметров 20-30. И электрику туда.

У меня у самой тумба 60*50, и мысль о том, что там будут еще и розетки не греют ни разу. Места мало, влажность высокая. И это при том, что у меня не ниша, задней стенки нет и тумба вполне себе вентилируется. В вашем случае в нише вентиляция будет очень условная.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#20 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 895
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 00:00

Может переднее стекло сделать панорамным?
  • Sleepy это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных