Перейти к содержимому

Open

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Deltec SC 1455


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 10:19

Тема создана со страницы каталога Deltec SC 1455:
Изображение

Артикул:  81140000
Площадь: 220x150 мм. Площадь с учетом заборной трубки: 255x150 мм.
Питающие напряжениие: 230 В. / 50 Гц. или 115 В. / 60 Гц.
Рабочий уровень воды: 140 - 240 мм. Диаметр выхода: 30 мм.

Для борьбы с вибрацией скиммер имеет резиновые ножки.

#2 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 10:29

Скиммер заявлен на 800-1000 литров, при этом там помпа DCS 600 - та же, что ставится на MC 500, MCE 600 итп. Я не могу понять, почему на одних скиммерах та же самая помпа всасывает 350 л/ч воздуха, на других 400 а на SC 1455 - 600 л/ч? Также не могу понять, почему MC 500 заявлен на 600 литров, а этот на 1000, при том, что количество пены выдаваемой одной и той же помпой должно быть одинаково.
Кстати, на sewatec этот скиммер стоит 300 евро - 19%, довольно заманчиво, если, конечно, он тянет заявленный объем....

#3 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 11:45

там помпа DCS 600 - та же, что ставится на MC 500, MCE 600 итп. Я не могу понять, почему на одних скиммерах та же самая помпа всасывает 350 л/ч воздуха, на других 400 а на SC 1455 - 600 л/ч?

В MCE600, вообще-то, стоит помпа AquaBee 2000/1 с дельтековским игольчатым колесом. Она берет где-то 450л/ч по воздуху.

Также не могу понять, почему MC 500 заявлен на 600 литров, а этот на 1000, при том, что количество пены выдаваемой одной и той же помпой должно быть одинаково.

Рекомендации производителя - вещь призрачная, на них ориентироваться не стоит.

Единственное, на что можно более-менее опираться, это забор воздуха. И все же, производительность пенника зависит не только от объема засасываемого воздуха, но и от размера пузырьков (точнее, от общей площади всех пузырьков). Поэтому объективного критерия для сравнения пенников на сегодняшний день нет.

#4 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 12:08

В MCE600, вообще-то, стоит помпа AquaBee 2000/1 с дельтековским игольчатым колесом. Она берет где-то 450л/ч по воздуху.

Это на старых, а сейчас (пару лет уже) вместо AquaBee ставят DCS.
вот тут в мануалах в разделе запчастей видно:
http://www.deltec-aq...ads/MCE_600.pdf
http://www.deltec-aq...oads/MC_500.pdf
http://www.deltec-aq...ads/SC_1455.pdf

Рекомендации производителя - вещь призрачная, на них ориентироваться не стоит.

Единственное, на что можно более-менее опираться, это забор воздуха. И все же, производительность пенника зависит не только от объема засасываемого воздуха, но и от размера пузырьков (точнее, от общей площади всех пузырьков). Поэтому объективного критерия для сравнения пенников на сегодняшний день нет.

Согласен, но почему одна и та же помпа имеет разные показатели по воздуху в разных скиммерах?

#5 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 10:35

Скиммер заявлен на 800-1000 литров, при этом там помпа DCS 600 - та же, что ставится на MC 500, MCE 600 итп. Я не могу понять, почему на одних скиммерах та же самая помпа всасывает 350 л/ч воздуха, на других 400 а на SC 1455 - 600 л/ч? Также не могу понять, почему MC 500 заявлен на 600 литров, а этот на 1000, при том, что количество пены выдаваемой одной и той же помпой должно быть одинаково.
....

Сами насосы одинаковые, но вот в MC 500 игольчатое колесо, длина иголок подрезана, просто кусачками что видно по характерным следам, вот и всё :)
С Уважением, Александр.

#6 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 11:01

Сами насосы одинаковые, но вот в MC 500 игольчатое колесо, длина иголок подрезана, просто кусачками что видно по характерным следам, вот и всё :)


Дааа. То есть получается, что Дельтек намеренно занижает производительность для этой модели? Или просто труба не вмещает такое количество пены, которое дает эта помпа?

Александр, скажите, по Вашему опыту - такое укорачивание иголок как влияет на размер пузырьков? Потому как, если имеющийся объем не позволяет увеличить количество пены, единственный способ увеличить производительность пенника - сделать пузыри мельче. То есть, по моей логике, если от подрезания иголок ротор будет крутиться быстрее в результате уменьшившегося гидравлического сопротивления, и пузыри станут мельче - тогда можно оправдать эту операцию... В противном случае, не лучше было бы просто поджать воздух вместо обрезания иголок?

#7 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 11:09

Дааа. То есть получается, что Дельтек намеренно занижает производительность для этой модели? Или просто труба не вмещает такое количество пены, которое дает эта помпа?

Александр, скажите, по Вашему опыту - такое укорачивание иголок как влияет на размер пузырьков? Потому как, если имеющийся объем не позволяет увеличить количество пены, единственный способ увеличить производительность пенника - сделать пузыри мельче. То есть, по моей логике, если от подрезания иголок ротор будет крутиться быстрее в результате уменьшившегося гидравлического сопротивления, и пузыри станут мельче - тогда можно оправдать эту операцию... В противном случае, не лучше было бы просто поджать воздух вместо обрезания иголок?

Ну да, реакторные камеры у этих пенников имеют различный объём,иначе если не подрезать то пузыри будут выходить из пенника через слив, что очень не нравится пользователям. :)
Насчёт скорости вращения не знаю, но мне кажется что она на этих насосах неизменна.
С Уважением, Александр.

#8 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 11:32

Сами насосы одинаковые, но вот в MC 500 игольчатое колесо, длина иголок подрезана, просто кусачками что видно по характерным следам, вот и всё :)

Теперь все ясно!
А как думаете, на какой обьем можно ставить SC1455?

#9 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 11:58

Теперь все ясно!
А как думаете, на какой обьем можно ставить SC1455?

Всё зависит от нагрузки и профиля аквариума.
500 литров наверняка, но и большие системы может поддерживать в надлежащем качестве.
Здесь отзыв про аналогичный аппарат правда в моём исполнении.
http://www.aqualogo....ndpost&p=429406
С Уважением, Александр.

#10 Максим Мохначев

Максим Мохначев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 563
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 02 Май 2013 - 09:29

Не получается настроить пенник. Гонит постоянно мокрую пену с водой. Какие тонкости в настройке есть? на какую глубину ставить его? Спасибо!



#11 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 02 Май 2013 - 10:05

По мануалу - не глубже 21см. Я бы не заглублял больше 17-18. Выход воды полностью открыть, воздух тоже. Ну и может "мокрая пена" не такая уж и мокрая? Фото есть?


С уважением, Иван.


#12 Максим Мохначев

Максим Мохначев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 563
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 02 Май 2013 - 10:15

По мануалу - не глубже 21см. Я бы не заглублял больше 17-18. Выход воды полностью открыть, воздух тоже. Ну и может "мокрая пена" не такая уж и мокрая? Фото есть?


У меня он стоит на глубине 25))) фото вечером сделаю. Спасибо

#13 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 02 Май 2013 - 10:34

Ну, на 25 точно заливать будет :)

С уважением, Иван.


#14 Максим Мохначев

Максим Мохначев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 563
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 02 Май 2013 - 14:34

По мануалу - не глубже 21см. Я бы не заглублял больше 17-18. Выход воды полностью открыть, воздух тоже. Ну и может "мокрая пена" не такая уж и мокрая? Фото есть?

Изображение
Вот как то так

#15 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Май 2013 - 15:29

У меня он стоит на глубине 25))) фото вечером сделаю. Спасибо

Вот поэтому и не получается его настроить. Всё логично. Вам нужна подставка.

Посмотрите, во всех проектах, что я выкладывал - пенник приподнят, чтобы быть погруженным на глубину, рекомендуемую производителем. Я предпочитаю погружать на нижнюю границу. Например, если производитель рекомендует глубину погружения 180-260 мм., то я предпочитаю топить на 180-200.

Вот, например: https://reefcentral....ELEMENT_ID=6517


  • pvz11 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 03 Май 2013 - 08:09

Настройте уровень воды-воздуха (внутри пенника) так, что бы граница была на уровне восьмиугольника, в прозрачной трубке выхода хорошо видно...если же не хватает регулировки, то пенник нужно поднять выше.



#17 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 03 Май 2013 - 08:14

za4epavy.jpg ... очень высокий уровень



#18 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 03 Май 2013 - 08:19

...должен быть примерно таким

Прикрепленные изображения

  • IMG_0149.JPG


#19 Максим Мохначев

Максим Мохначев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 563
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 03 Май 2013 - 08:55

Настройте уровень воды-воздуха (внутри пенника) так, что бы граница была на уровне восьмиугольника, в прозрачной трубке выхода хорошо видно...если же не хватает регулировки, то пенник нужно поднять выше.


Спасибо большое. Поднял пенник и теперь глубина 18 см. Уровень настроил но пена пока не идет. Созревает аквас))

#20 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 03 Май 2013 - 09:21

Она может банально не идти из-за манипуляций с пенником




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных