Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Удивительная ситуация с Н/Ф, странно...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 13 Январь 2021 - 15:18

Всем привет!
С Н/Ф твориться какая-то ерунда... Вечно все почти в нулях... Банка 160 литров без сампа, из фильтрации - пенник Bubble Magus QQ3, и литра полтора Сипоракса в рюкзачке, все! Подмены регулярные - 10% в неделю, иногда и больше когда надо подровнять трейсы по ICP. Лью бактерии регулярно.
Кораллов немало, но и не прям яблоку упасть негде, есть и мягкота и ЛПС и СПС "мусорные" и акропоры. Аквариуму год.
Рыбы уже ну очень много: Хелмон, Зебра желтая, Зебра велиферум (не маленькие уже), Линеатус (маленький), два клоуна (средние), понимаю, что перебор, сейчас уже строю банку на 700 литров, зебры деруться, мало места им конечно.

Так вот последние месяца 4 Н/Ф постоянно улетают в нули, несмотря на такое перенаселение!
Я как-то тут на форуме "топил" за увеличение кормежки вместо дозирования неорг. Н/Ф, но последние недели две начинаю уже сдаваться... Не то чтобы интенсивное кормление как-то вредило, скорее наоборот, но дошел уже до неразумных доз - каждый день по 2 мл Acropower, почти каждый день по 12-15 капель ПолипБустера, четвертинку чайной ложки РифРоидс, иногда еще подмешиваю 0.1 мл МИН-С, Органик от ФМ, иногда подливаю по паре мл Салиферт Корал Фуд (купил давно, надо добить). При этом рыбу кормлю заморозкой два раза в день, плюс Нори почти каждый день зебрам и линеатусу, рыбы уже слишком жирные кмк, они просто тупо толстые как поросята, и при всей это вахканалии Н/Ф: 1-2,5 нитрата/0.00-0.03 фосфата!

Причем когда меня захейтили с таким режимом кормежки, я пробовал кормить реже и меньше, результат - сдохли две трахифилии, акры превратились в коричневые какашки, спрятали полипы, в общем всем было явно плохо. Стал возвращать потихоньку корм - кораллы (все, и акры) отреагировали очень хорошо, в результате дошел до того количества корма, который описал выше, при этом у меня ощущение, что если я буду еще больше кормить, то будет только лучше! Но в рыб еда уже не лезет физически (да и выглядят они уже не как рыбы а как цветные и полосатые шарики), лить больше корма кораллам уже как-то стремно, куда больше то!? Н/Ф вроде как стали определяться, но стоит не покормить хоть один день кораллы, Н/Ф тут же улетают в ноль, ЛПСы сдуваются, акры тоже как-то груснеют... Появляются очаги циано и дино.

Короче я ничего не понимаю... Народ борется с Н/Ф, осторожничает с кормежкой, а меня какой-то странный зоопарк троглодитов...
Что касается точности измерения - сомнения неуместны, накупил РедСи, Салиферт, ATI, JBL, проверял тесты на калибровочных растворах, брал на попробовать Ханну 736, и ICP тест делаю раз в два месяца, плюс-минус все совпадает.

Как бы проблем особых нету, кроме смертей некоторых ЛПСов непонятно почему. При этом мягкота процветает (что странно). Акры тоже вроде почти все счастливы (есть пара капризных вредин). Детрит есть, но не критично, сифоню с подменами. Водорослей нет от слова совсем, стекла зарастают как положено - раз в три-четыре дня надо чистить. ОРП правда низковат: 250-300. Калий в последнее время стал тоже сильно просаживаться, купил добавку.

Вопросы:
Это вообще нормально? Мне как старому пресноводнику уже сильно не по себе от объемов органики которую лью в акву...
Может стоит все-таки начать дозировать неорг. Н/Ф?
Как теперь в отпуск то съездить? Все это безобразие тупо сдохнет и зарастет дино и циано, максимум через неделю, без ежедневной заморозки и коктейлей с РифРоидс, МИН-С и еще бог знает с чем!
Мне даже не столько какой-то конкретный совет нужен, а просто оценка ситуации более опытными моряками, местных моряков тут в округе мало, и они все говорят, что это как-то ненормально...
Заранее благодарю!



#2 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Январь 2021 - 15:37

А сколько баллинга льется? Н/Ф не может просто так никуда деться, его либо бактерии перерабатывают, либо кораллы.

 

А почему мягкие не должны процветать с таким поступлением питательных веществ?


  • Alex@ndr это нравится

#3 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 13 Январь 2021 - 15:59

А сколько баллинга льется? Н/Ф не может просто так никуда деться, его либо бактерии перерабатывают, либо кораллы.

 

Да, кстати баллинг у меня ATI Essentials PRO, это что-то типа формиата и/или ацетата, на манер TM AFR (вроде как), потому как всего две бутылки и 5 раз более концентрированный. Т.е. поступает по идее углерод. Потребление постоянно растет, за последние два-три месяца выросло с 80 до 120 мл каждого раствора, в пересчете на классический баллинг. Особенно активно растут и потребляют видимо простые СПСы - каллендрум, сериатопоры, монтипоры растут как на дрожжах.

 

 

 

А почему мягкие не должны процветать с таким поступлением питательных веществ?

Говорят мягким нужны Н/Ф, а их у меня кот наплакал... Даже ксюха и клавулярия триколор буйствуют, а они вроде как без ртов, т.е. не поглащают относительно крупные органические частички...

 


  • сирт это нравится

#4 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 13 Январь 2021 - 16:01

Можно ещё пару десятков хромисов посадить, мне помогло, и не так ты много кормишь:)

#5 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 13 Январь 2021 - 16:14

Можно ещё пару десятков хромисов посадить,

Не, в эту банку пока хорош... Места мало, рыбасы друг-друга уже ненавидят, зебры периодически устраивают понажовщину с разодранными боками.

 

и не так ты много кормишь :)

А вот на этом моменте поподробнее плз :-) А то я как-то летом писал сколько кормлю и сколько рыб (не было тога Веллиферум и Линеатуса, и кормил гораздо скромнее), когда с оловом история приключилась, так меня чуть не "сожгли", помнишь наверное: "ОРГАНИКА!!! Акры дохнут от ОРГАНИКИ а не от олова, которое в 70 больше чем допустимо", так вот нет, акры НЕ дохнут ни от какой ОРГАНИКИ!
Ты сколько и чем кормишь сейчас?



#6 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 13 Январь 2021 - 16:37

Ну не всё что пишут на форуме стоит воспринимать как истину, я разговоры про органику мимо ушей пропустил.
Нормализовалось всё только после того как нагрузил рыбой, в праздники ещё так кормил что поднял нитрат с 10 до 20, причём связываю это с нем что лень было лить полип бустер в котором много флсфата.

Кормлю сушкой 3 раза в день пока рыба не перестанет есть. Риф роидс, риф чили, и easysps пол чайной ложки с полной пипеткой полип бустера когда не лень, обычно пару раз в неделю
Acropower 4мл/сутки, от него кстати бывают пятна дино.
А ещё я полов ну дозы AFR перевел на кальквассер, потому попроще с н/ф, сейчас 90мл баллингового эквивалента

#7 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 13 Январь 2021 - 17:04

Ну не всё что пишут на форуме стоит воспринимать как истину, я разговоры про органику мимо ушей пропустил.
 

Дык вроде как писали опытные люди, но видимо их понимание "много органики" и мое, сильно отличается... Я к тому, что еслиб я в свой пресный, даже разогнанный травник сыпал/лил СТОЛЬКО корма, то там уже бы возникло торфяное болото! А тут, в МА, даже детрита как-то не много... Второе - можно бы было списать на то, что все это временно, и скоро все "накопится" и кааак бабахнет, но нет, несколько месяцев все стабильно, и наоборот - жрать просит все больше и больше!

 

Кормлю сушкой 3 раза в день пока рыба не перестанет есть. Риф роидс, риф чили, и easysps пол чайной ложки с полной пипеткой полип бустера когда не лень, обычно пару раз в неделю
 

Фигассе!!! И Целую пипетку Полибустера!?!? :O
Сушку мои не едят, никакую и никто... Избаловал. Хелмон даже заморозку не всякую любит, артемию подешевле жует и выплевывает гад такой!
Похоже действительно можно добавить кормежки для кораллов! Спасибо, что сориентировал!


 



#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 13 Январь 2021 - 18:12

Сушка есть разная, Ocean Nutrion Fofmula One супервкусная для рыб, её ооочень хорошо едят, как раскормятся-можно на Formula Two перейти для хирургов.
Я в последнее время от заморозки ухожу, её на автокормушку не поставишь, да и сухной корм сбалансированный

#9 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 13 Январь 2021 - 18:29

Сушка есть разная, Ocean Nutrion Fofmula One супервкусная для рыб, её ооочень хорошо едят, как раскормятся-можно на Formula Two перейти для хирургов.
Я в последнее время от заморозки ухожу, её на автокормушку не поставишь, да и сухной корм сбалансированный

Есть у меня и формула One и Two, хлопья там разные, MasStick - все это полностью игнорируется и воспринимается как мусор... Причем пробовал по разному раскормить/приучить, и в мисочку насыпал под водой, и сыпал и примешивал к заморозке, но нет, никак... Хотя недавно у знакомого забрал здоровенного трохуса, который оброс водорослями, выглядел как ёлка из сказки))) Так вот зебры его за сутки так обсосали, что тот аж блестел!)))
Купил витаминок разных, и теперь заморозку размораживаю на салфетке, чтоб вода впиталась, потом в пробирку, заливаю витаминками и в холодильник на ночь пропитываться, и так каждый день, задолбался если честно... А кормежка - только с пинцетом, каждой рыбке в ротик, чтоб никто не остался обделенным, два раза в день, в общем гемор еще тот... Ну и нори на прещепке вешаю, съедают за 2 минуты, при этом могут еще и подраться, слежу чтоб без понажовщины.



#10 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 13 Январь 2021 - 18:39

Ну у тебя и зажрались рыбы, прямо гурманы, с пипетки их кормят... Анекдот про кота и гречневую кашу знаешь?:)
У меня сушку едят даже губаны, со дна поднимают:)
  • Sunfish и AnnaSM это нравится

#11 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 13 Январь 2021 - 19:35

Ну у тебя и зажрались рыбы, прямо гурманы, с пипетки их кормят... Анекдот про кота и гречневую кашу знаешь? :)
У меня сушку едят даже губаны, со дна поднимают :)

Да не то слово... Все еще с Хелмона началось, он хоть и изначально ел, но он тормоз и привереда (айптазии так и не жрет, скатина полосатая), пока раздуплится зебры все сожрут. А недавно вот Линеатуса полудохлого забрал, раскормил, выходил, теперь он еще быстре и наглее зебр. Зато есть и плюс в таком режиме - рыбсы точно все хорошо, правильно и разнообразно питаются, это на них заметно, можно почти индивидуально каждому вложить в рот, то что ему нужно (по моему мнению), опять же лишний корм по банке не летает и не оседает там где не надо, и рыбсы не отбирают еду у кораллов т. к. научены, что еда поступает только на пинцете, что упало то пропало)))

В общем попробую тогда увеличить еще Полипбустера и всяких ништяков для кораллов, стремно блин, такой супец получится!)))

А неорганику Н/Ф стоит подозировать, как думаешь, или попробовать кормами потихоньку нащупать "предел" системы?



#12 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 13 Январь 2021 - 19:53

В полип бустере огромная доза фосфата, нитраты ты им только опустишь.
Мне усиленная кормёжка не помогала, только увеличение кол-ва рыбы, до этого понемногу нитрат подливал что бы меньше 5 не падал, кто то так и сидит на химии без рыб

#13 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 Январь 2021 - 21:04

Много нутриентов в вашем МА съедают бактерии, а их самих выводит из системы пенник. Сипоракс тоже хорошо помогает в деле снижения нутриентов.
Вы их льёте регулярно, да ещё подкармливаете низкомолекулярной органикой в ATI Essentials PRO. Раньше, да и сейчас, хоть видимо крайне редко, рифоводы применяли т. н. "метод водки для снижения особенно нитрата, ну и фосфата, а у Вас - сильно улучшеный вариант этого метода.
Т.е. для повышения N и P :   добавлять их - увеличивая количество вносимого корма и/или дозируя их неорганические вещества;
или/и снизить их потребление бактериями - уменьшив внесение в систему бактерий и/или уменьшив эффективность работы пенника;
и/или уменьшив количество сипоракса в системе.


  • Геннадий1976, AnnaSM, rusgum и еще 1 это нравится

#14 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 13 Январь 2021 - 21:30

В полип бустере огромная доза фосфата, нитраты ты им только опустишь.
Мне усиленная кормёжка не помогала, только увеличение кол-ва рыбы, до этого понемногу нитрат подливал что бы меньше 5 не падал, кто то так и сидит на химии без рыб

Это да, для нитрата я МИН-С подмешиваю, Иван (Bolo) говорил, что он нитрат сильно задирает, вот я и добавляю в коктейль по 0,1 мл МИН-С через день, не увидел пока задирания нитратов, но на уровне 1-2,5 мг/л держится, прям совсем в ноль не падает. С фосфатом вот похуже дела, тот в нулях почти всегда (попробую увеличить Полибустер)...
А рыбасов добавить уже точно не вариант, эти то друг-друга пытаются кокнуть при любой удобной возможности, да и куда??? 3 хирурга, один не мелкий Хелмон и два средних клоуна в 160 литрах, я бы в пресник столько относительно крупной рыбы не стал сажать...
В общем спасибо, что успокоил по объему корма, получается в МА с нормальной массой кораллов, корма может поступать гораздо больше чем в пресные аквы.

 



#15 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 13 Январь 2021 - 22:01

Много нутриентов в вашем МА съедают бактерии, а их самих выводит из системы пенник. Сипоракс тоже хорошо помогает в деле снижения нутриентов.
Вы их льёте регулярно, да ещё подкармливаете низкомолекулярной органикой в ATI Essentials PRO. Раньше, да и сейчас, хоть видимо крайне редко, рифоводы применяли т. н. "метод водки для снижения особенно нитрата, ну и фосфата, а у Вас - сильно улучшеный вариант этого метода.
Т.е. для повышения N и P :   добавлять их - увеличивая количество вносимого корма и/или дозируя их неорганические вещества;
или/и снизить их потребление бактериями - уменьшив внесение в систему бактерий и/или уменьшив эффективность работы пенника;
и/или уменьшив количество сипоракса в системе.

Да я как бы не гоняюсь за цифрами, don't chase the numbers как говориться, мне важно чтобы гидробионты были довольны, сыты, в чистой воде и т.д. Но у меня есть стойкое ощущение, что несмотря на очень сильный импорт органики (опять же по сравнению с пресным аквариумом), все равно как бы питания не хватает. Вот я и задал вопрос - все ли в порядке и не делаю ли я какой-то неочевидной системной ошибки!?
Пенник - да, выпенивает где-то 150 мл за сутки-двое, и пена "жидковата", но пусть будет, при таком импорте же нужен ну хоть какой-то экспорт!? Всякие корма и бактерии не такие уж и дорогие, мне не жалко, да и Сипоракс как буфер и "база" для бактерий тоже пусть будет, его и не так уж много, но в случае чего система может оперативно переварить всякие "ужасы".
В любом случае - благодарю за оценку и Ваше мнение, попробую потихоньку увеличивать импорт. Как думаете, верно ли мое предположение, что для оценки "достаточности" импорта органики (корма) можно ориентироваться на Н/Ф, т.е. если началось повышение, то достигнут "предел системы"?


  • yukr это нравится

#16 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Январь 2021 - 21:31

Ну не всё что пишут на форуме стоит воспринимать как истину, я разговоры про органику мимо ушей пропустил.
Нормализовалось всё только после того как нагрузил рыбой, в праздники ещё так кормил что поднял нитрат с 10 до 20, причём связываю это с нем что лень было лить полип бустер в котором много флсфата.

Кормлю сушкой 3 раза в день пока рыба не перестанет есть. Риф роидс, риф чили, и easysps пол чайной ложки с полной пипеткой полип бустера когда не лень, обычно пару раз в неделю
Acropower 4мл/сутки, от него кстати бывают пятна дино.
А ещё я полов ну дозы AFR перевел на кальквассер, потому попроще с н/ф, сейчас 90мл баллингового эквивалента

Большое спасибо. Тоже маюсь с нехваткой н.ф.. Рыбы не хотел много сажать.



#17 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Январь 2021 - 22:23

В полип бустере огромная доза фосфата, нитраты ты им только опустишь.
Мне усиленная кормёжка не помогала, только увеличение кол-ва рыбы, до этого понемногу нитрат подливал что бы меньше 5 не падал, кто то так и сидит на химии без рыб

Какой нитрат подливали?



#18 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Январь 2021 - 22:24

Это да, для нитрата я МИН-С подмешиваю, Иван (Bolo) говорил, что он нитрат сильно задирает, вот я и добавляю в коктейль по 0,1 мл МИН-С через день, не увидел пока задирания нитратов, но на уровне 1-2,5 мг/л держится, прям совсем в ноль не падает. С фосфатом вот похуже дела, тот в нулях почти всегда (попробую увеличить Полибустер)...
А рыбасов добавить уже точно не вариант, эти то друг-друга пытаются кокнуть при любой удобной возможности, да и куда??? 3 хирурга, один не мелкий Хелмон и два средних клоуна в 160 литрах, я бы в пресник столько относительно крупной рыбы не стал сажать...
В общем спасибо, что успокоил по объему корма, получается в МА с нормальной массой кораллов, корма может поступать гораздо больше чем в пресные аквы.

 

Что такое МИН-С?

 

Это оно?

 

MinSX268X268X.jpg



#19 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Январь 2021 - 00:37

Какой нитрат подливали?

Селитру кальциевую.



#20 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Январь 2021 - 07:37

Селитру кальциевую.

Ох.... А как ее вносить?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных