Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Удивительная ситуация с Н/Ф, странно...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 15 Январь 2021 - 18:18

Что такое МИН-С?

 

Это оно?

 

MinSX268X268X.jpg

Угу, он самый.
 


  • Барбус Николай это нравится

#22 krolik

krolik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 270

Отправлено 22 Январь 2021 - 21:43

У меня ситуация схожа с вашей - не иначе как в черную дыру улетают фосфаты.
В мае н/ф сознательно опустил в ноль, думал так надо. В итоге получил во всей красе остреопсис.
Лечил фито, копеподами, и микробактором 7. Остреопсис победил, нитраты улетели за 50, а с фосфатами печаль - с мая месяца стремятся к нулю.
Кормлю заморозкой два раза в день, кораллы кормлю два раза в неделю. Иногда чисто по фану сыплю сушку, на нее прикольно черви выползают.
И если нитраты ща опустились биопеллетами и углем до 5, то фосфор вы уж простите с лета дозирую. Причем 10мл позволяет на след день увидеть нещасные 0.08, через пару дней я вижу белый ноль
  • Ultra это нравится

#23 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 23 Январь 2021 - 19:01

У меня ситуация схожа с вашей - не иначе как в черную дыру улетают фосфаты.
В мае н/ф сознательно опустил в ноль, думал так надо. В итоге получил во всей красе остреопсис.
Лечил фито, копеподами, и микробактором 7. Остреопсис победил, нитраты улетели за 50, а с фосфатами печаль - с мая месяца стремятся к нулю.
Кормлю заморозкой два раза в день, кораллы кормлю два раза в неделю. Иногда чисто по фану сыплю сушку, на нее прикольно черви выползают.
И если нитраты ща опустились биопеллетами и углем до 5, то фосфор вы уж простите с лета дозирую. Причем 10мл позволяет на след день увидеть нещасные 0.08, через пару дней я вижу белый ноль

Смотрите, у меня по наблюдениям получается, что фосфат хорошо поднимает ПолипБустер и Рифроидс, еще  РедСи АВ+ неплохо так бустит фосфат.
Нитрат - МИН-С и Акроповер, и Нори неплохо так добавляет. Заморозка - особо ничего не поднимает, поэтому рыб заморозкой могу закармливать на убой.
Так вот, я как то приноровился комбинировать ПолиБустер, Рифроидс, МИН-С, чтобы Н/Ф всегда были на уровне 2-5/0,01-0,06, и вроде как кораллам стало сильно лучше! За последнюю неделю вроде как ничего необнулялось и сильно вверх нелезло. Еще вот один лайфхак - БактоБаланс от ТМ, если Н/Ф начинают лезть сильно вверх, заливаю где-то 0,2-0,3 мл на 100л Бактобаланса и половинку дозы каких-нить бактерий (у меня есть от ФМ и от Брайтвела), но ББ и бактерии лучше утром, чтобы РН не проседало сильно, пенник на пену чуть пожиже и через пару дней все излишки в виде бактерий в скиммате выпениваются.
Но что меня удивило, корма пришлось вносить существенно больше! Жена даже, проходя мимо, спрашивает: не дофига ли!? Но вроде как побочного эффекта не наблюдаю, кроме детрита, который надо тшательно пылесосить во время подмен. Воды я доже стал подменивать побольше, где-то 22-25 литров в неделю вместо 15 раньше, вижу только положительную динамику! Пропало дино, практически нету циано, всяких непонятных обрастаний намного меньше. ЛПСы более надутые, СПСы гораздо пушистие и днем, добавил немного баллинга - КН начал опускаться, теперь около 110мл в день на 160 литров. ОРП вырос до 300+ и днем!
В обшем если иология и масса кораллов приличная, а Н/Ф стремяться к 0, я бы небоялся рекомендовать увеличить кормежку кораллов, даже если кажется, что корма уже льется и так много. В любой пресный аквариум корма дожно поступать в разы меньше, это если у вас есть опыт ПА, и вам стремно СТОЛЬКО лить кормов в МА.
В последнюю неделю-полторы почти каждый день: 1 кубик заморозки вымоченной в витаминках и Омега3, рыбам, два раза в день, 1/4 листа нори, 1/4 ч.ложки РифРоидс, половина пипетки Полипбустера, 0,2 мл МИН-С, 2 мл РедСи АБ+ (утром), 2 мл Акроповер (на ночь), еще по мелочи - Салиферт КоралФуд 2-5 мл через день, КЗ КоралВиталайзер по 1-2 капельки через день. Пару раз в неделю по 1/4 ложки Гониоповер, 2-3 раза в неделю вкусняшку лично Хелмону - какой нибудь малюск или рубленную креветку, пучок каких-то жутко вонючих водорослей из второй банки лично зебрам и Линеатусу 1-2 раза в неделю, в общем много еды... И только в таком режиме Н/Ф стабильно определяются! За эти несколько дней пару раз вносил Бактобаланс, когда Н/ф поднимались выше 5/0,06.
Все выше сказанное конечно применительно к моей системе, где довольно много кораллов, хороший свет и баллинг ATI Essentials PRO (вроде как тоже источник углерода), но при этом из фильтрации только пенник и литр Сипоракса. В любой другой системе все может быть совсем по другому, и ориентироваться надо по тестам и по загрязнению банки - видите детрит, несъеденный корм, Н/Ф лезут вверх - скорее всего идет перекорм на данном этапе, а если Н/Ф стремятся обнулиться, по банке не летают ужасы, вода кристальная, то можно и добавить еды, даже если кажется, что уже и так всего много.

Еще важное замечание - добавляйте медленно, пусть система приучится и стабилизируется, увеличение объема корма раза в два, должно происходить в течении месяца-двух, под постоянным контролем тестами Н/Ф и не забывать про макро (если кораллы оценят это и пойдут в рост, начнет проседать КН! Важно вовремя скорректировать дозировку и не допустить просадки)



#24 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Январь 2021 - 20:31

...
Нитрат - МИН-С и Акроповер, и Нори неплохо так добавляет. Заморозка - особо ничего не поднимает, поэтому рыб заморозкой могу закармливать на убой.
...

В Acropower нет нитрата, по тестам же видно, это аминокислоты.

Да и вещества там слишком мало что бы нитрат бы поднять на сколь угодно значительное значение. Там 8гр вещества на литр.

Мне на мои 220л что бы на 10ppm повысить нитрат нужно закинуть 3гр сухой селитры, на день-два хватит наверное, дальше додумывай сам может ли оно физически хоть как то влиять на нитрат при дозах 2-4мл(16-32мг вещества)...



#25 krolik

krolik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 270

Отправлено 23 Январь 2021 - 22:18

Мне думается что если отсыпать половину пеллет, то нитрат пойдет вверх.
Конечно интересно что у вас так нитрат убирает. Понятно что пенник и кораллы, но чтобы нитрат вышел пеной, его должны переработать денитрифицирующие бактерии. Понятно что вы льете бактерии и сипоракс у вас есть, но денитрификация процесс как известно энергозатратный. Водку вы не льете, про пеллеты ничего не рассказываете. Остаются кораллы - покажите свой дисплей. У вас там цветник должен быть.
Куда у меня уходят фосфаты я в толк не возьму. Ради эксперимента залил сегодня 10 мл. Через два часв проверил - 0.04

#26 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 23 Январь 2021 - 22:29

Ради эксперимента залил сегодня 10 мл. Через два часв проверил - 0.04

Вот эта вот информация совсем не информативна.

Объем банки, потребители, нет информации.

Просто рассуждение на свободную тему, без конечного результата.

Каждая банка индивидуальна, влияет всё, вплоть до активности/лени владельца.

Все советы, которые даются, даются из личного опыта или теоретизирования, конечный результат на 90% зависит от владельца банки.



#27 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 24 Январь 2021 - 11:24

В Acropower нет нитрата, по тестам же видно, это аминокислоты.

Да и вещества там слишком мало что бы нитрат бы поднять на сколь угодно значительное значение. Там 8гр вещества на литр.

Мне на мои 220л что бы на 10ppm повысить нитрат нужно закинуть 3гр сухой селитры, на день-два хватит наверное, дальше додумывай сам может ли оно физически хоть как то влиять на нитрат при дозах 2-4мл(16-32мг вещества)...

Возможно, на р2р читал, что Акроповер богат именно на азотистые соединения, возможно кораллы потребляя Акроповер меньше потребляют именно нитрат и он не меньше проседает, теория...
Я как-то несколько месяцев назад пытался дозировать неорг.Н/Ф но вылезало циано и еще какие-то ужасы - перестал. Удивительно, что с увеличением поступления именно органики, всякие низшие дрякозяблы исчезают, банка становится чище, но увеличивается количество детрита, но он такой какой-то нейтральный, как бежевая пыль, которую можно легко просифонить с подменами.



#28 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 24 Январь 2021 - 11:41

Мне думается что если отсыпать половину пеллет, то нитрат пойдет вверх.
Конечно интересно что у вас так нитрат убирает. Понятно что пенник и кораллы, но чтобы нитрат вышел пеной, его должны переработать денитрифицирующие бактерии. Понятно что вы льете бактерии и сипоракс у вас есть, но денитрификация процесс как известно энергозатратный. Водку вы не льете, про пеллеты ничего не рассказываете. Остаются кораллы - покажите свой дисплей. У вас там цветник должен быть.
Куда у меня уходят фосфаты я в толк не возьму. Ради эксперимента залил сегодня 10 мл. Через два часв проверил - 0.04

У меня нету пеллет, и даже сампа то нету ))) Банка первая, как эксперимент, на которой я получил наверное все "прелести" какие мог, и циано и жуткое дино, и айптазии и тяжелые металлы, зато теперь с этим опытом уже строю систему по серьезнее!
Водку я не лью, но углерод в банку поступает, с баллингом АТИ Ессеншиалс ПРО, иногда капну Бактобаланс - он прям хорошо и быстро помогает. Еще КЗ Корал Сноу хорошая штука, я регулярно 3-4 раза в неделю лью 1мл на 100 л воды на ночь.
А на фосфаты - попробуйте Полипбустер и Рифроидс, начните с 1/4 пипетки ПБ и 1/4 ч.ложки РР через день на 200 литров воды, под контролем тестов. На готове держите какие-нить бактерии и Бактобаланс. Если сильно Н/Ф не полезут вверх сразу, то через пару недель увидите благодарность от кораллов, можно попробовать еще прибавить корма. Да, если воду не подмениваете, то наверное не стоит заливать органику в больших количествах, потому что детрита прибавится и придется сифонить.
Сейчас мой аквариум выглядит вот так, не сказать что прям бензопилой пора орудовать но и не лысо:
IMG_20210124_093016.jpg
IMG_20210124_093004.jpg

#29 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Январь 2021 - 20:58

Возможно, на р2р читал, что Акроповер богат именно на азотистые соединения, возможно кораллы потребляя Акроповер меньше потребляют именно нитрат и он не меньше проседает, теория...
Я как-то несколько месяцев назад пытался дозировать неорг.Н/Ф но вылезало циано и еще какие-то ужасы - перестал. Удивительно, что с увеличением поступления именно органики, всякие низшие дрякозяблы исчезают, банка становится чище, но увеличивается количество детрита, но он такой какой-то нейтральный, как бежевая пыль, которую можно легко просифонить с подменами.

Почти все аминокислоты очень богаты на азот, потому есть мнение что они в первую очередь доступный источник азота. Но в тех микро дозах что мы их льём-это скорее стимулятор, нежели питание. Я до сих пор жду 3х роста sps от акроповер, пока только 3х дино растёт:)

#30 krolik

krolik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 270

Отправлено 25 Январь 2021 - 12:22

жду 3х роста sps от акроповер, пока только 3х дино растёт:)


Вы как тот мужик из анекдота про задержку месячных - мне бы ваши нервы.

#31 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Январь 2021 - 13:27

Вы как тот мужик из анекдота про задержку месячных - мне бы ваши нервы.

У меня его немного совсем, есть пятна в фраговике и иногда чуть на песке высыпает. Так что я не бедствую, но факт есть что до него его видно вообще не было)

Я убавил дозу 4мл/день до 2мл/день в сутки на мои 220л(дисплей+самп с средней загрузкой кораллов) и более менее устаканилось

Ну и поводу 3х роста-может это про случай "рост сверхмедленный 1гр в месяц", с ним стало 10гр в месяц или 10Х :)



#32 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 26 Январь 2021 - 22:28

У меня его немного совсем, есть пятна в фраговике и иногда чуть на песке высыпает. Так что я не бедствую, но факт есть что до него его видно вообще не было)

Я убавил дозу 4мл/день до 2мл/день в сутки на мои 220л(дисплей+самп с средней загрузкой кораллов) и более менее устаканилось

Ну и поводу 3х роста-может это про случай "рост сверхмедленный 1гр в месяц", с ним стало 10гр в месяц или 10Х :)

Может пора света прибавить? Я тут на выходных люстру опустил еще на 5 см, сегодня Н/Ф в нули улетели, и КН просел, добавил еще 5 мл к суточной дозе в эквиваленте ТМ баллинга! Акры еще более пушистые, после кормежки все довольные, в соплях))) ЛПСы правда мне шепчут: "чета жарковато, шеф!"

 



#33 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 27 Январь 2021 - 00:03

Может пора света прибавить? Я тут на выходных люстру опустил еще на 5 см, сегодня Н/Ф в нули улетели, и КН просел, добавил еще 5 мл к суточной дозе в эквиваленте ТМ баллинга! Акры еще более пушистые, после кормежки все довольные, в соплях))) ЛПСы правда мне шепчут: "чета жарковато, шеф!"

Я сегодня по часу докинул т5'ым вместо просевших 30w led света и kh просел -1, сиди теперь шамань опять дозацию, лучше бы не трогал, дел куча)

#34 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 27 Январь 2021 - 00:38

Я сегодня по часу докинул т5'ым вместо просевших 30w led света и kh просел -1, сиди теперь шамань опять дозацию, лучше бы не трогал, дел куча)

Забей ты на свое пиво, все равно же ни чего не чувствуешь!))) А просадка КН на 1 это супер! Скоро бензопилу покупать)))

 



#35 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 27 Январь 2021 - 01:08

Забей ты на свое пиво, все равно же ни чего не чувствуешь!))) А просадка КН на 1 это супер! Скоро бензопилу покупать)))

 

Таких крутых эффектов не бывает на ровном месте, акрам просто перепады освещенности походу нравятся, сиди теперь неделями подбирай дозацию новую;)
 



#36 krolik

krolik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 270

Отправлено 28 Январь 2021 - 14:57

подтверждаю. полип бустер задирает фосфаты. вчера было 0.02.  влил полную пипетку в свои 500л чисто посмотреть на "немедленную пищевую реакцию", сегодня фосфат 0.08. нитраты без изменений

диатомы обрадовались, высапались на песок. завтра буду с риф роидс пробовать.



#37 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 02 Февраль 2021 - 17:07

В продолжение темы - в общем при увеличении кормежки выросли только фосфаты, до 0.1-0.15, нитраты по прежнему около 1 мг/л. Удалось найти у нас нитрат калия, в гастрономической чистоте. Намешал раствор, залил 6 мг на всю банку, за сутки почти все сожралось и опять стало 1-2 мг/л (по Салиферту), кораллы вроде оценили, ЛПСы надулись.
Фосфаты сбил ограничением корма и БактоБалансом опять до 0.05 мг/л примерно. Планирую пока поддерживать фосфаты кормом а нитрат подержать на уровне 5-10 мг/л нитратом калия. Кстати вроде как циано-диноподобные высыпания на песке практически пропали.

 



#38 krolik

krolik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 270

Отправлено 03 Февраль 2021 - 12:12

Должен подтвердить что ваш метод работает. Дозировку вот прям оч важно подбирать по себе. Я по рекомендации залил в свои 500 литров 2 мл полип бустера, сверху пол-ложки риф-роидс. На след день вся аква в зелёной пыли, нитрат 5, фосфат 0.12, но мягкота выглядит очень бодро, аканы раздулись и собираются выбрасывать новые полипы, за неделю зонты облепили кусок камея, который месяц не могли осилить, наметился рост акр. Больше всего нииствуют ксения и капнелла, надо ножницами поработать. 4 дня аква выглядела ужасно из-за водорослей, ща приходит в чувство, дозирую микробактер 7. Я дождусь когда аква придет обратно в норму и начну с 1 мл полипбустера в неделю
  • deathrider и Ultra это нравится

#39 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 03 Февраль 2021 - 17:34

Должен подтвердить что ваш метод работает. Дозировку вот прям оч важно подбирать по себе. Я по рекомендации залил в свои 500 литров 2 мл полип бустера, сверху пол-ложки риф-роидс. На след день вся аква в зелёной пыли, нитрат 5, фосфат 0.12, но мягкота выглядит очень бодро, аканы раздулись и собираются выбрасывать новые полипы, за неделю зонты облепили кусок камея, который месяц не могли осилить, наметился рост акр. Больше всего нииствуют ксения и капнелла, надо ножницами поработать. 4 дня аква выглядела ужасно из-за водорослей, ща приходит в чувство, дозирую микробактер 7. Я дождусь когда аква придет обратно в норму и начну с 1 мл полипбустера в неделю

Говорят, т.е. ходят слухи, что в хорошо растущем рифе, стекла быстро зарастают зеленкой ))) Так что это вроде как хороший индикатор.
Мягота так вроде прямо питается простейшими водорослями - фитопланктоном, для нее это вообще рай получается.
Единственное фосфаты 0.12 наверное высоковаты для акропор, хотя это не точно и есть банки в которых и при более высоком фосфате, всякие там крутые акры прут как на дрожжах...
К сожалению у меня нитрат не получается поднять кормом, фосфат растет гораздо интенсивнее, так что небольшая коррекция нитрата неорганикой в моем случае нужна, для поддержания более-менее разумного соотношения Н/Ф.
Тем не менее я считаю, что мой эксперимент пока что довольно успешен - при желании, нутриенты можно и желательно поддерживать органикой (но при условии хорошей биологии в аквариуме), а в случае если возникает уж очень большой дисбаланс Н/Ф, то его можно откоректировать неорганикой, в моем случае фосфат легко обеспечивается кормом, а вот нитрат пришлось подтянуть нитратом калия. Но если получится найти такой корм, который будет сильнее повышать нитрат, то я бы лучше использовал его.
И да, ни акропоры, ни другие кораллы от органики не страдают даже, а скорее наоборот - выглядят гораздо здоровее и лучше, в разумных пределах конечно и без всяких гнилостных и застойных процессов.



#40 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Февраль 2021 - 18:08

Тойво, только с калием не переборщите. Переходите на нитрат кальция - это самое лучшее!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных