Перейти к содержимому

Open

Фотография

Надгробное слово для «Мамы-молнии», прародительницы всех мавританских клоунов «молния»

Premnas biaculeatus Premnas

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 686

Отправлено 15 Январь 2021 - 22:16

*
Популярное сообщение!

Автор: Джейк Адамс

Мавританский клоун «Молния» - дикая разновидность Premnas biaculeatus, которая, как только была открыта, быстро завоевала весь мир. Всего лишь два экземпляра были выловлены у острова Фишерман (Fisherman Island), недалеко от столицы Папуа Новой Гвинеи - Порт-Морсби; как только любители морской аквариумистики узнали о существовании этой разновидности, на нее было обращено внимание аквариумистов всего мира.

lightning-maroon-momma.jpg

С грустью на сердце мы узнали, что умерла «мама-молния» (Mama Lightning) - второй экземпляр из выловленных в естественной среде мавританских клоунов «молния», она внесла огромный вклад в мир искусственного разведения и одомашнивания рыб-клоунов в морской аквариумистике. Изначально доверенная заботе Мэтта Педерсона более десяти лет назад, «мама-молния» – прародитель многих тысяч разведенных в неволе мавританских клоунов «молния», отправившихся на все континенты мира.

lightning-maroon-clownfish-PNG-0.jpg

«Мама-молния» была выловлена в виде маленького, пятисантиметрового экземпляра, который в то время был самцом, но это было за два года до того, как мистеру Педерсену удалось добиться успеха в разведении этой потрясающей рыбы. В промежуточный период маленький экземпляр Premnas достиг более внушительного размера, став самкой, - на тот момент это был крупный зрелый экземпляр.

Не было никаких сомнений, что мистер Педерсен добьется успеха с этой рыбой, но решающее значение для получения результата приобретало решение о том, с какой рыбой скрещивать. В Папуа Новой Гвинее были выловлены только два экземпляра настоящих клоунов «молния», у других экземпляров с острова Фишерман наблюдалась небольшая степень аберрации с небольшими штрихами и точками в дополнение к чистым тонким белым линиям, характерным для «нормального» мавританского клоуна.

DSC_0943_600w.jpg

Ожидалось, что потомство клоуна «молния», скрещенного с мавританским клоуном из Папуа Новой Гвинеи, будет интересным, но к всеобщему удивлению, в первой группе потомства у многих экземпляров имелся рисунок в виде молнии. Эти мавританские клоуны «молния» F1 выросли практически такими же красивыми, как и «мама-молния» - большинство экземпляров было распределено между специалистами по искусственному разведению рыб по всей стране.

В течение нескольких последующих лет некоторое количество мавританских клоунов досталось отдельным аквариумистам по довольно высокой цене, но спрос был настолько высоким, что клоуны «молния» разводились в огромном количестве. В какое-то время разновидность мавританских клоунов «молния» стала настолько распространенной, что в местных аква-магазинах можно было встретить маленькие экземпляры по совсем невысокой цене - около $60.

PNG-Lightning-Maroon-Clownfish.jpg

Заслуга мистера Педерсена в том, что он превратил единственный экземпляр в целую популяцию мавританских клоунов «молния», доступных риферам по всему миру; данная разновидность была снова скрещена и дает жизнь несметному числу форм и новых разновидностей. И хотя «мамы молнии» уже нет в живых, оставшееся после нее наследие напоминает волшебную сказку, а ее вклад в генетику мавританских клоунов невозможно переоценить.

Если вам интересно проследить за всеми этапами проекта мистера Педерсена по разведению мавританского клоуна «молния», вам, определенно будет интересно почитать Lightning Maroon Clownfish Project. Очень жаль потерять столь ценную для всего мира морской аквариумистики рыбу, но мы славим «маму молнию» больше, чем скорбим о ней, а мистер Педерсен, безусловно, заслуживает признания за успешное разведение этой потрясающей разновидности рыбы-клоуна из Папуа Новой Гвинеи.

lightning-maroon-clownfish.jpg
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • Александр Авдеев, 8811, Primus и 5 другим это нравится

#2 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 15 Январь 2021 - 22:17

:(



#3 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 15 Январь 2021 - 23:20

Очень крутые премнасы, но даже не подозревал что они от природного окраса





Темы с аналогичными тегами: Premnas biaculeatus, Premnas

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных