Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Стоит ли поменять грунт? На что и как лучше ( если таки надобно поменять)?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 08 Февраль 2021 - 15:05

День добрый хорошим людям.
Банка(миник на 75л.) бралась с рук в начале октября вместе с водой, грунтом и ЖК. С тех пор имею всё время высокие нитраты( около 50 по салиферту, и около 25 по Nyos). Борюсь по-разному, но безуспешно(правда повышенные фосфаты сбил). Хотя вначале были до 100 салиферту, но на последних значениях нитраты стоят, как вкопанные. Некоторые ЖК заменил но новые, но не все.А вот песок меня смущает с самого начала и грешу на него, что он фонит нитратами ( при переезде видать померло в нём много чего, да и может сам по себе стар уже). В общем, мне его внешний вид сбоку не нравится- он местами красный, местами зелёный. Сфоткал его по всему периметру. Но сверху вроде как и ничего ( тоже сфоткал). При одной подмене воды и перестановке камней пробовал его просифонить на всю глубину колпачка китайского агрегата, мешочек для гадости забивался каждую минуту-две.
Вопрос- судя по фоткам то лучше таки его полностью заменить? Или терпимо и так?
Если менять то как? Подумывал по частям при подмене воды. Выбирать какой- то участок старого грунта, снимать его весь и засыпать свежий. Так по идее биология со старого перейдёт и на новый грунт ( главное, чтобы фосфаты не перешли)))
И на какой грунт поменять лучше, ежели надо? Живу в Ойропе, по идее можно прикупить любой. Вроде как лучше живой песок прикупить с бактериями сразу 1-2 мм или?
Заранее спасибо за советы.

Прикрепленные изображения

  • PXL_20210208_114351413.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210208_114355385.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210208_114418599.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210208_114422092.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210208_114425948.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210208_114434576.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210208_114441803.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20210208_114452975.PORTRAIT.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#2 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 09 Февраль 2021 - 09:13

Чем сбивали фосфат?
Какой фосфат сейчас?
Предположу что каким-нибудь антифосом.
Тогда именно по этой причине у вас нитрат ниже не падает.
При высоких н/ф необходима снижать оба параметра одновременно. Потому что бактерии без фосфата не могут переработать нитрат. Бактерии потребляют на 1 ед фосфата, потребляют 10-16 единиц нитрата (читайте про соотношение редфильда), поэтому понизив фосфат, бактерии не могут переработать весь поступающий нитрат.
  • edik74 это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#3 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Февраль 2021 - 09:18

То, что вы видите на границе грунта и стекла - это не состояние грунта, а состояние стекла. Если проведете палочкой - увидите, что грунт чистый, а всю эту бяку нужно просто счистить со стекла и будет красота.

Оно у всех так, это нормально, что на свету зарастает. Кто-то чистит, кто-то нет.


  • Pavel Pro и edik74 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 09 Февраль 2021 - 09:19

И ещё, лучше высокий нитрат и фосфат но в балансе, чем обнуление одного из этих параметров.
Поэтому я бы дозировал фосфат. При ваших нитратах держал бы около 0.1.
И смотрел бы снижается нитрат или нет.
  • edik74 это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#5 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 233
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 09 Февраль 2021 - 10:27

Если хочешь убрать нитрат и привести в порядок бактериальное сообщество, начни с этого.

https://www.faunamar...al_200046_17897

Здесь хорошее описание.

http://shop.neomarin...m_rebiotic_100/

Если захочешь менять грунт, меняй на этот или какой другой с таким размером зерна.

https://www.ebay.de/...kYAAOSwGqFfvpXr

Требует интенсивной промывки.

Живой песок не промывают, так что с мутью придется побороться, все зависит от производителя и качества песка.

Да и под вопросом, живой ли он, стоит ли переплачивать?

Вот видео об азотном цикле, может под черпнешь что нужное.

 


  • Cezet и edik74 это нравится

#6 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 09 Февраль 2021 - 13:28

Чем сбивали фосфат?
Какой фосфат сейчас?
Предположу что каким-нибудь антифосом.
Тогда именно по этой причине у вас нитрат ниже не падает.
При высоких н/ф необходима снижать оба параметра одновременно. Потому что бактерии без фосфата не могут переработать нитрат. Бактерии потребляют на 1 ед фосфата, потребляют 10-16 единиц нитрата (читайте про соотношение редфильда), поэтому понизив фосфат, бактерии не могут переработать весь поступающий нитрат.

Таки в начале моего морского пути( в октябре 2020) был высок и фосфат(0.25) и нитрат(75). Тесты всё новые от Салиферт. Боролся с азартом))). Был в мешочке насыпан антифос( Rowa phos, 70 но. на 75 л. волы) в соседнем мешочке томится и поныне уголь. Уголь и антифос менял раз в месяц. Уголь держу по рекомендации магазина, для профилактики(70 гр. на 75литров воды) . Также делал 50% внеплановую замену воды( обычно меняю 12-15 литров 2 раза в месяц, осмос свой, но простой, без смолы, мешаю с солевым раствором от ATI, в полученной воде тестами ни фосфата ни нитрата обнаружено не было).. Потом начал дозировать NO3:PO4-X от Red Sea(2.75 мл раз в сутки вечером). В итоге фосфат упал( максимум 0.03 по салиферту, тестирую раз в неделю по воскресеньям). Нитрат же опустился до 50 и встал, как вкопанный. В январе начал подозревать тест от Салиферта. Купил для сравнения тест от Nyos.Кстати, визуально определять легче по Nyos. Так вот Nyos выдаёт мне стабильно каждые выходные 25, хотя по Салиферту 50.Но мне приятнее верить больше Nyos, так как показания по нему меньше))).
В общем понял я, что фосфат оказался сильно мал при таком Нитрате и решил перейти только на нитраты, точнее борьбу с ними. В итоге от антифоса отказался, уголь опять же оставил( он то не имеет отношения ни к фосфата ни к нитратам- так профилактика). От препарата от Red Sea тоже отказался..Купил специальную губку типа снижает нитраты( понимаю, что глупо, но всегда хочется верить в чудо). Зелёного цвета такая, пишут, что менять раз в 2 месяца. Посередине губки разрез и внутри были обнаружены типа таблетки. Как понимаю, какое-то средство от нитратов, видать полностью растворяется за 2 месяца. Губка в заднем сампа была уложена. Затем начал капать раз в неделю бактерии от Microbe-Lift: Aqua Balance Nitratentferner-типа тоже снижает нитраты. Потом был прикуплен 1 литр фитопланктона с микроводорослями Nannochloropsis Salina, они тоже борются с нитратами типа( 30мл. раз в день по утрам). Вот уже заканчивается. В общем результат всё тот же- нитраты то ли 50 то ли 25. Понимаю, что бороться с ними при таком низком фосфата бессмысленно, но дозировать фосфат как- то боязно. Вот и обратил взор свой на песок- нашел виновного))). Понимаю, что и ЖК могут фонить, но около половины старых уже заменил, а парочку оставил, бо на них кораллов пару растёт, жалко выкидывать.
В общем- как то так. На данный момент выкинул и губку, читал что губки зло в МА.Но проблема в том, что у меня с завода( банка от Red Sea) стояли 2 губки. 1 очень крупнозернистая, стояла на фильтровальном носке и на неё шла вода из пенника, без неё шумит вода сильно. Но я её поменял на вату, которую стараюсь менять каждый день. Вот второй с завода не сохранилось, потому и не знаю, какая она была. Она должна стоять ( лежать) сверху на подъёмной помпе и убирать пузырьки воздуха ( по инструкции). Вот туда я и ставил зелёную от нитратов. Теперь её вынул, но стал замечать, что из сопла, откуда вода из подъёмной помпы нагнетается в дисплей, периодически простреливает пузырьки воздуха, хотя сама помпа полностью под водой. Значит губка таки нужна помпе от пузырей? Но ведь губка не есть хорошо? А мыть её каждый день я не готов, доставать её не совсем удобно. Опять диллема .
Такие вот пироги, с нитратами )))
Счастье есть, оно не может не есть...

#7 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 233
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 09 Февраль 2021 - 13:54

Почему вы решили что губки это зло?Тоже встречал такие высказывания.

Как раз, кто высказывает такое мнение (типа фабрика нитратов), имеют проблему с азотным циклом.


  • edik74 это нравится

#8 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 09 Февраль 2021 - 14:55

Почему вы решили что губки это зло?Тоже встречал такие высказывания.
Как раз, кто высказывает такое мнение (типа фабрика нитратов), имеют проблему с азотным циклом.

Так не я решил, читал просто мнение людей, что при наличии губок, если их не промывать каждый день, то в них скапливается много гадости. А вот каждый день доставать губку для промывания, мне немного гемморно(есть свои нюансы в заднем сампе).
Счастье есть, оно не может не есть...

#9 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 233
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 09 Февраль 2021 - 15:31

Так не я решил, читал просто мнение людей, что при наличии губок, если их не промывать каждый день, то в них скапливается много гадости. А вот каждый день доставать губку для промывания, мне немного гемморно(есть свои нюансы в заднем сампе).

Вот, кто-то решил а остальные теперь читая побаиваются.

Косяк губки в том что при накоплении азота она всплывает это раз.

Второе что при накоплении азота внутри (толстой губки) и невозможности вывода его наружу, начинается (не всегда) обратная реакция с выделением сероводорода.

Если не прав то прошу знатоков поправить.

Сам использую на сливе вместо глушителя и грубой механической очистки в стакане от ред си на входе в самп и для удаления микро пузырьков при бешенстве флотатора перед возвратной помпой.

Промывается раз в неделю.

 

P1070225.JPG


  • edik74 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных