Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Постановка диагноза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 MorgenStern

MorgenStern

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 04 Март 2021 - 20:34

Здравствуйте!

 

Прошу помощи в выяснении болезни и ее лечении.

симптомы: белый налет в основании спинного плавника, вздыбленная чешуя (на фото).

изменение в поведении: светобоязнь, резкие движения.

Сейчас в аквариуме живут зебрасома и клоун, поведение характерно для обоих, визуальные симптомы только у клоуна. 

 

предыстория: аквариуму 2 месяца, клоун переехал из прошлого аквариума, где прожил несколько лет. Через месяц после запуска были подселены зебрасома и бычок магнифика (без карантина). Зебрасома оказалась инфицирована паразитами (обсыпана полупрозрачными точками). Через неделю все сошло на нет, не перекинувшись по визуальным признакам на остальных. После этого еще через неделю были подселены томини и губан-банан (снова без карантина). Томини умер через 2 дня так и не став есть. Губан закопался, выплыл через 5 дней и умер как будто в судорогах. Сразу после этого пропал бычок магнифика, и через день выплыл с таким же итогом как и губан, последние движения были похожи на судороги. После этого начались описанные выше симптомы у клоуна и зебрасомы и продолжаются уже неделю без изменения в ту или иную сторону, рыбы едят как обычно.

DSC01246.jpg



#2 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 176
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 04 Март 2021 - 20:41

Чувствительность к свету у рыб бывает при оодинозе.


Я - Лена. И я засолилась.


#3 MorgenStern

MorgenStern

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 17 Март 2021 - 14:55

Прошло 2 недели. Следы бактериальной инфекции на клоуне уходят, но очень медленно. На зебре никаких визуальных симптомов нет. Однако раз в несколько дней оба уходят под навес в тень (как на фото), и держатся там весь день, выплывая только на кормежку, потом поведение снова приходит в норму. Сейчас дозирую Redoxclean.

Может ли это быть вяло текущий оодиниоз? Попадалась информация что он скоротечен.

Как можно помочь рыбе?

 

IMG_20210317_131806.jpg

 



#4 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 544
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Март 2021 - 16:17

Обработать медь-содержащими препаратами - рыбу.

 

Вот как с кораллами - не знаю, убивают ли ванны с йодом рыбных паразитов... :scratchhead:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных