Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

В компании Bali Aquarich получили два новых гибрида рыб-ангелов!

Centropyge vroliki Centropyge flavissimus Centropyge multicolor Centropyge bicolor

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 686

Отправлено 12 Март 2021 - 21:48

Автор: Винсент Чалиас

Во время нашего последнего визита в Bali Aquarich, нас снова приветствовали два новых гибрида карликовых рыб-ангелов. Кажется, эта компания стала фабрикой гибридов – ежемесячно здесь появляются новые рыбы.

Platax-pinatus-19.jpg
Ставшая классикой, фирменная рыба господина Су - платакс-нетопырь, Platax pinnatus.
 
Поскольку господин Су целенаправленно смешивает всевозможные виды рыб-ангелов в своих огромных нерестовых бассейнах, получается лотерея – надо еще определить, гибриды каких видов были получены в результате скрещивания. Когда речь идет о сантиметровых гибридах рыб-ангелов, можно строить лишь догадки. Только когда рыбы достигают зрелости, можно почти достоверно ответить, в результате скрещивания каких видов появились эти гибриды. А пока что, это всего лишь предположения.
Centropyge vroliki x Centropyge flavissimus?

Centropyge-vroliki-x-C.-flavissimus-56.j

Centropyge-vroliki-x-C.-flavissimus-48.j
Со временем проявилась красивая желтая окраска.
 
Недели две назад господин Су отправил нам снимок рыбы, когда ее длина была четверть дюйма (чуть более 0.5 см), а желтая окраска еще не проявилась. Казалось, что это был экземпляр классического жемчужного центропига, Centropyge vroliki. Но впоследствии красивый желтый оттенок проявился по всему телу рыбы.

Centropyge-vroliki-x-C.-flavissimus-54.j
Обратите внимание на синее кольцо вокруг глаза.
 
У этих очень маленьких ювенильных экземпляров очень сложно рассмотреть какие-либо отличительные черты. Чтобы рассмотреть мельчайшие детали, приходится использовать многократный зум на фотографиях. Мы сразу же заметили красивое синее кольцо вокруг глаза. С учетом этих двух характеристик мы считаем, что вторым родителем, возможно, является лимонный ангел (также известный как центропиг золотой голубощекий), Centropyge flavissimus. В естественной среде такие гибриды встречаются крайне редко, преимущественно, в западной части Тихого океана - было выловлено уже несколько экземпляров. Но уже довольно долго мы не слышали о появлении таких гибридов.

Гибрид лимонного и жемчужного ангелов от LiveAquaria – это совершенно новый уровень
 
Нам не терпится узнать, какими вырастут эти рыбы и будут ли они все похожи, или мы получим полный спектр многообразия рыб.

Centropyge bicolor/ C.joculator x Centropyge multicolor?

Centropyge-multicolor-x-C.-joculator.jpg
Новый гибрид с отличным потенциалом.
 
Еще одним приятным сюрпризом для нас стал очень странный гибрид рыб-ангелов. На данный момент, наиболее вероятное предположение – гибрид двухцветного ангела (Centropyge bicolor) или желтоголового центропига и многоцветного ангела, Centropyge multicolor. Единственные гибриды двухцветного ангела, о которых мы слышали, - с желтым центропигом (ангелом Геральди).

 Centropyge-multicolor-x-C.-joculator-22.
Обратите внимание на голубую отметину над глазом – характерная черта обоих видов.
 
Поскольку ареалы двухцветного и многоцветного ангелов сильно различаются, оба вида можно встретить только у островов Фиджи и Самоа, мы никогда не слышали о естественных гибридах этих двух видов. Мы знакомы с разными аберрантными двухцветными ангелами, но многоцветные встречаются значительно реже. Оба вида – обладатели длинной родословной в рамках семейства. Поэтому, наиболее вероятное предположение - C. joculator x C. multicolor

Centropyge-multicolor-x-C.-joculator-18.
Обратите внимание: на боках, в верхней части, беловатая окраска – характерная особенность многоцветного ангела
 
Гибрид ангелов joculator x multicolor внешне очень похож на ангела joculator, в особенности, синее кольцо вокруг глаза, но выцветшие, обесцвеченные бока указывают на родство с многоцветным ангелом. Два новых гибрида скоро достигнут размера, подходящего для продажи, и будут предложены на нескольких специализированных площадках. Следите за обновлениями; если вы станете обладателем одного из гибридов, держите нас в курсе, чтобы мы могли наблюдать за окраской взрослых рыб.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • Игорь... и Неский это нравится





Темы с аналогичными тегами: Centropyge vroliki, Centropyge flavissimus, Centropyge multicolor, Centropyge bicolor

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных