Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирование аквариума. 80л. Первое море


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 NomadSan

NomadSan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • Меня зовут:Гарри
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 20 Март 2021 - 18:17

А как доставляет этот магазин? Почта России или EMS?

 

 

По Германии DPD кажется, но не суть. У нас все равно почта России, но ни с таможней проблем не было, ни со сроками.

6 дней по Германии до границы, дальше еще 7 и из них 4 у меня в городе (попал на новый год, получил 4 января).

Тоже обзвонил почти все онлайн магазины в России, даже там где можно было в корзину кинуть, в итоге вместо счета приходила отписка об отсутствии на складе и клятвенное обещание получить его в течении месяца (кстати там до сих пор нет в наличии)

Здесь на сайте в одной из тем и наткнулся на ссылку на этот магаз, заказывал с недоверием, но неизвестно сколько ждать "манны" от наших вообще не улыбалось...



#22 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Март 2021 - 19:15

Не то что бы рекомендация, но на али вот такой автодолив нашёл https://aliexpress.r...S4aAkWqEALw_wcB, по отзывам он хороший, так же есть защита от сухого хода помпы, сейчас приобрел с дуру на 3 датчика не камоеровский, а какой то самодельный, лично мне не понравилось как он работает, поэтому позже закажу вот такой

Читал отзывы про этот автодолив, говорят что все ок, только диод сильно яркий. Ввиду того, что у меня задний самп, лучше уж без диодов.



#23 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Март 2021 - 16:08

Читал отзывы про этот автодолив, говорят что все ок, только диод сильно яркий. Ввиду того, что у меня задний самп, лучше уж без диодов.

У меня диод выполняет функцию луны, кстати. Можно подглядеть ночью да и жители особо прыгучие меньше пугаются наступления ночи...



#24 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 31 Март 2021 - 18:41

Tunze 9001 б/у появился
https://reefcentral....l/#entry1002361
  • Xelex это нравится

Tuan Reef - пятый переезд )))


#25 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 01 Апрель 2021 - 01:16

Tunze 9001 б/у появился
https://reefcentral....l/#entry1002361

Только это не DC версия



#26 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Апрель 2021 - 13:46

Tunze 9001 б/у появился
https://reefcentral....l/#entry1002361

Спасибо, видел. Но уже заказал в рифоводе.



#27 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Апрель 2021 - 09:53

Итак, приехал tunze. Теперь осталось дождаться автодолива. И наконец, повесить светильник. Пока рассматриваю вариант с полкой над аквариумом, к которой подвесить светильник.

Подскажите, а какую ёмкость использовать для автодолива? У меня аква будет на комоде стоять. Внутрь комода ничего не поставить. Думаю, вот сделать из акрила ёмкость и поставить рядом с аквой. Но как это сделать, чтобы вид сильно не страдал?

#28 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 08 Апрель 2021 - 11:35

Итак, приехал tunze. Теперь осталось дождаться автодолива. И наконец, повесить светильник. Пока рассматриваю вариант с полкой над аквариумом, к которой подвесить светильник.

Подскажите, а какую ёмкость использовать для автодолива? У меня аква будет на комоде стоять. Внутрь комода ничего не поставить. Думаю, вот сделать из акрила ёмкость и поставить рядом с аквой. Но как это сделать, чтобы вид сильно не страдал?


5-10 литров думаю будет норм. Смотря на сколько вы ленивый)))
У меня в 70л примерно 1л испарялся в день.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#29 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Апрель 2021 - 09:09

Итак, приехал tunze. Теперь осталось дождаться автодолива. И наконец, повесить светильник. Пока рассматриваю вариант с полкой над аквариумом, к которой подвесить светильник.

Подскажите, а какую ёмкость использовать для автодолива? У меня аква будет на комоде стоять. Внутрь комода ничего не поставить. Думаю, вот сделать из акрила ёмкость и поставить рядом с аквой. Но как это сделать, чтобы вид сильно не страдал?

А за комодом шланг никуда не протянуть в более укромное место? За штору там какую-нибудь, например? У меня, к слову, канистра литров 20, испаряется где-то по литру тоже в день, когда было -20 и окна были закрыты в квартире, по 2 в день примерно.

#30 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Апрель 2021 - 19:48

А за комодом шланг никуда не протянуть в более укромное место? За штору там какую-нибудь, например? У меня, к слову, канистра литров 20, испаряется где-то по литру тоже в день, когда было -20 и окна были закрыты в квартире, по 2 в день примерно.

К сожалению, спрятать некуда. Поэтому хочется сделать все красиво. Вот и думаю насчет аккуратной емкости рядом с аквариумом.



#31 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Апрель 2021 - 00:12

Задумался тут о подготовке воды. Сейчас стоит осмос. На выходе 7-8 tds. Это критично, или надо смолу вкорячивать? Сейчас стоит бытовой осмос барьер осмо 100, с двумя баками на 12 л каждый. Пропускает бор и где-то 2-3 мг/л натрия. Насколько это критично?

#32 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Апрель 2021 - 00:59

К сожалению, спрятать некуда. Поэтому хочется сделать все красиво. Вот и думаю насчет аккуратной емкости рядом с аквариумом.


Гипотетически, можно затонировать левую стенку, поставить за неё узкую (см 5) ёмкость автодолива и сверху на ёмкость посадить какие-нибудь растения. Может получиться симпатично...

#33 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Апрель 2021 - 19:03

Гипотетически, можно затонировать левую стенку, поставить за неё узкую (см 5) ёмкость автодолива и сверху на ёмкость посадить какие-нибудь растения. Может получиться симпатично...

Тоже думал об этом. Если делать в размер боковой стенки аквы, то получится емкость менее 10 л. Но пока время есть подумать... Запуск все откладывается... Никак не определюсь с креплением светильника. Ищу подходящую полку, чтобы закрепить над аквариумом. С довольно большой глубиной - 30-35 см.



#34 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Апрель 2021 - 19:08

Гипотетически, при нормальных условиях этого хватит где-то край на неделю. По поводу полки... Как вариант можно в оби посмотреть трубки (в т.ч. гнутые) и соединители (типа как поручни в автобусах). Они около 1см в диаметре хромированные. Можно временный кронштейн сделать. или, если облагородить, постоянный. Да и запускаться можно без света...



#35 Serg7173

Serg7173

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 107
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:г.Тула

Отправлено 29 Июль 2021 - 19:37

Не подскажешь, ты доволен светильником Бимс? а то я мучаюсь с выбором, его взять или другой но в этой же цене



#36 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2021 - 12:13

Не подскажешь, ты доволен светильником Бимс? а то я мучаюсь с выбором, его взять или другой но в этой же цене

Ответил в личку



#37 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2021 - 12:14

Сегодня наконец-то засолися. Наконец-то руки дошли. На днях надо будет раздобыть живые камни.



#38 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2021 - 15:36

Не подскажешь, ты доволен светильником Бимс? а то я мучаюсь с выбором, его взять или другой но в этой же цене

Чтобы не давать повода для холивара по поводу светильников Beams, акву только запустил, поэтому реального опыта эксплуатации этих светильников у меня нет. Время покажет.



#39 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 11:29

Пома SICCE MICRA PLUS оказалась уж очень шумной. Пока заменил на другую, тоже Sicce, но более мощную. Удивительно, но она оказалась, несмотря на большую мощность, гораздо тише.

 

В самп засыпал литр Seachem Matrix. Залил Stability по инструкции. Вода через часов 12 стала абсолютно прозрачной. Свет пока не включал. Может уже пора потихоньку добавлять света? или без ЖК это ничего не даст?

 

Надо теперь раздобыть живых камней.



#40 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 11:45

Без кораллов свет вам ничего не даст, если с жк и без кораллов - попрут водоросли.

Tuan Reef - пятый переезд )))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных