Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Рак - Богомол у меня в кубике 49l.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Alexpt

Alexpt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Март 2021 - 14:19

Добрый день! После старта аквариума прошло чуть больше недели (делаю впервые), опыта нет. Сегодня окончательно убедился, что ко мне в качестве нелегала попал Богомол. Самый настоящий, как на фотках в инете (не креветка) и переливается зеленым блеском. Очень скрытный.. Он мне стекло не будет бить? Периодически щелкает внутри камней и выносит песок. Есть ли у кого опыт их содержания?



#2 Alexpt

Alexpt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Март 2021 - 14:40

Снимок1
Альбом: Gonodactylus smithii
6 изображений
0 комментариев



#3 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 22 Март 2021 - 15:55

Кроме стекол в аквариуме никто жить не будет? :biggrin:как он других встречать будет?



#4 Alexpt

Alexpt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Март 2021 - 16:36

Кроме стекол в аквариуме никто жить не будет? :biggrin:как он других встречать будет?

 

Он размером не более 2.5 см. похоже молодой еще. Из нелегалов, из съедобного для глазастого есть серый волосатый краб - вылезает ночью и похож на паука. (живой и целый пока) и есть несколько моллюсков на камнях. Подсунул к норке богомолу кусок мороженого лангустина - схватил раньше чем я успел отпустить и попытался внести к себе, не влезло, сейчас мясо торчит заткнув практически весь вход. До завтра трогать не буду, Если не справится - помогу. :biggrin: Может я переборщил с размером...



#5 Alexpt

Alexpt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Сентябрь 2021 - 17:02

Всем привет, я извиняюсь что забросил тему. Теперь уже любимец - Богомол (он же Gonodactylus smithii) жив и здоров! Чуть позже постараюсь рассказать как прошли эти пол года от старта в моем минике.


  • shuba это нравится

#6 Alexpt

Alexpt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 10:53


  • AnnaSM, anna_2003 и Drob это нравится

#7 Alexpt

Alexpt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 11:15

Как я уже говорил, животное очень скрытное. Периодически пропадает неделями и снять что то достойное очень сложно. Выходит только когда проголодается, и то, не бегает, а просто высовывается из норы и ждет пока ему поднесут кусочек мидии. Кормлю достаточно редко, не чаще раза в неделю. При этом, дополнительно :biggrin: , он пощелкал всех живых моллюсков которые жили на камнях, как с ними разделывается не видел но периодически появляются пустые расколотые створки раковин. Рыб и других не трогает, есть собака, клоуны, отшельник, краб - все живы и здоровы, собака мимо него постоянно проплывает, он на нее внимания не обращает. Вроде как подрос немного, периодически занимается стройкой и расширением своих нор, порой весь день слушаешь щелчки. Повезло что ночью режим тишины МО соблюдает. Часть отверстий вообще заделал камнями от лишних глаз. (на видео как раз тот процесс подбора камней. Обнаружил что он умеет еще пользоваться какой то слюной смешанной с песком для заделки швов между камушками, процесс выглядел впечатляюще. Запоминает пропорции отверстия, уходит на поиски подходящего камушка, приносит и забивает его в проем своим молотком.  :)  Умное животное, что тут скажешь, порой так смотрит на тебя что чувствуешь его превосходство.


  • AnnaSM, anna_2003, 1974jb и еще 1 это нравится

#8 Alexpt

Alexpt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 11:19

Собаке нравится когда ее снимают :crazy:


  • AnnaSM и pelena это нравится

#9 Alexpt

Alexpt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 16:20

Ну и немного видео обитателей аквариума на данный момент.


  • anna_2003, Drob и pelena это нравится

#10 Alexpt

Alexpt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2021 - 13:07

Сегодня застал мантиса занятым проверкой на прочность раковины отшельника.. прогнал конечно пузырями из пипетки.. Раковина крепкая, думаю ему она пока не под силу. Но перспективы у отшельника видимо не очень.   :dontknow:


  • Shmit это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных