Перейти к содержимому

Open

Фотография

Как часто кормить хищных офиур?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 MarkPatch

MarkPatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 483
  • Меня зовут:Марк
  • Откуда:Москва ВАО, Открытое шоссе

Отправлено 28 Апрель 2021 - 17:50

Есть оливковая большая. Кормлю раз или два в неделю куском кальмара, креветки или мидии размером около 1 см. Достаточно ли это? Или наоборот много?
Дело в том что за год лишился трех губанов докторов бесследно. Поиски вокруг банки и в сливе ни к чему не привели. Грешу на офиуру, так как однажды утром нашел между камней с проеденной дыркой в боку взрослого мертвого губана бодиана, который накануне был совершенно бодр и здоров. А сегодня стал свидетелем того что офиура оплела звезду нардоя и вроде как пыталась ее поесть. После освобождения звезды самый кончик одного щупальца отсутствовал.
Поделитесь кто содержит офиур - представляют они опасность или я зря грешу на них?

#2 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Апрель 2021 - 21:27

Держу такую.
Как по мне здоровую рыбу ей не поймать. Скорее губан по другой причине ушёл, а она утилизировала уже.
Кормлю редко, раз в месяц где то, пол кубика мороженой креветки. Может и мало, но ей же и при кормления рыб, что то достаётся.

#3 MarkPatch

MarkPatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 483
  • Меня зовут:Марк
  • Откуда:Москва ВАО, Открытое шоссе

Отправлено 28 Апрель 2021 - 22:05

Держу такую.
Как по мне здоровую рыбу ей не поймать. Скорее губан по другой причине ушёл, а она утилизировала уже.
Кормлю редко, раз в месяц где то, пол кубика мороженой креветки. Может и мало, но ей же и при кормления рыб, что то достаётся.

Губаны же спят в песке. Вот почему я думаю., Что в этом состоянии они беззащитны. Кокон из слизи врят ли остановит офиуру

#4 Sergant

Sergant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322

Отправлено 29 Апрель 2021 - 08:07

Так так так... А точно ли офиура или опять к риторическому вопросу приходим "палоло или мантис?"

#5 Sergant

Sergant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322

Отправлено 29 Апрель 2021 - 08:10

Я ж все камни в итоге изъял палоло не нашел мантиса не встретил только с палец толщиной темносерые 20сантиметровые без глаз и усов "дождевые" полезные вроде как

#6 Sergant

Sergant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322

Отправлено 29 Апрель 2021 - 08:10

А Губанов подъедет ктото

#7 MarkPatch

MarkPatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 483
  • Меня зовут:Марк
  • Откуда:Москва ВАО, Открытое шоссе

Отправлено 29 Апрель 2021 - 13:27

Так так так... А точно ли офиура или опять к риторическому вопросу приходим "палоло или мантис?"

Банке больше 3-х лет и до офиуры такого не было. Червей практически всех кто то съел давно - жил крупный рябой ангел и тот же губан бодиан. Они все что шевелится жрали. Да и за3 года палоло вырос бы и стал заметным.

#8 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 30 Апрель 2021 - 16:06

Есть оливковая большая. 
Поделитесь кто содержит офиур - представляют они опасность или я зря грешу на них?

Конкретно этот вид - да, представляет опасность для мелких донных рыб. С учётом размаха щупалок за полметра - для среднего размера рыб - тоже может быть опасна.

Кормите больше и чаще: целую крупную мидию - напополам, одну половинку - в одно щупальце, другую - в другое, это займёт её надолго. Кормить - попробуйте через день, там будет понятно по поведению, чаще\реже корм задавать...


  • MarkPatch это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных