Перейти к содержимому

Open

Фотография

Фитопланктон. Дозировка, виды, использование.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 13 Май 2021 - 07:44

Всем известно что фитопланктон является кормом для зоопланктона, а так же для некоторых видов гидробионитов (фильтраторов, оболочников).
Штука без сомнения полезная и нужная в нашем деле.
Фито бывают в двух состояниях-живая культура и консервированный суррогат. И если не злоупотреблять количеством в терапевтических целях, то применение фито пойдет только на пользу.
Почему именно живое фито? Поясню.
Недавно пережил вспышку циано. Предполагаю что местами в большой банке все же сохранились очаги. Антибиотики я не применял-обошелся бактериями. Консервированное фито является источником органики (азота) и послужит неплохой вкусняшкой для циано и дино. А мне бы очень не хотелось лечить побочки))

Теперь есть вопросы к тем кто пользовался.

Какую культуру Вы использовали?
Мне лично удалось найти Тетраселмис и Chlorella vulgaris.
А так же родственную форму Chlorella infusionum.

В каких дозах Вы вносили культуру в аквариум? Я нигде не нашел рекомендаций относительно живой культуры. На консервах везде есть дозы.

При внесении фито Вы отключаете пенник и как на долго?
Опять же, в инструкциях к консервам про пенник ничего не сказано.

#2 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 13 Май 2021 - 08:28

Вношу по 1-1,5 литра утром и вечером. У меня культура тетрасельмиса. Пенник не выключаю. Раньше выливал сразу весь, сейчас вношу через капельницу, минут за 10. Фильтраторов и нефотосинтетиков у меня нет, вношу в основном как пищевого конкурента всякой нечисти типа дино, циано.
  • Vladimir3311 это нравится

#3 Katerinn@

Katerinn@

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Красногорск МО

Отправлено 13 Май 2021 - 08:35

Использую нанохлоропсис (или как он там называется). Изначально брала бля борьбы с дино, а теперь просто на корм всяким мелким букашкам (ради мандаринки), тридакнам. Два раза в неделю по 600мл, пенник отключаю на час, носок снимаю.
  • Vladimir3311 это нравится

#4 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 13 Май 2021 - 08:35

Вношу по 1-1,5 литра утром и вечером. У меня культура тетрасельмиса. Пенник не выключаю. Раньше выливал сразу весь, сейчас вношу через капельницу, минут за 10. Фильтраторов и нефотосинтетиков у меня нет, вношу в основном как пищевого конкурента всякой нечисти типа дино, циано.

Вы покупаете готовый или сами культивируете?
И по условиям хранения.
Мне человек написал следующее:

..... свет не сильно яркий 8-12 часов в сутки, температура 18-25, соленость 35-40. Удобрять раз в 7-10 дней макро/микро/комплексное удо - главное ему нитраты. Раз в месяц нужно делать частичную подмену воды. Предварительно нужно выманить фито используя фонарик и просифонить дно.
Это советы от бридера.

#5 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 13 Май 2021 - 08:59

Культивирую сам, в аквариуме литров на 20-25, света 4 диодных линейки по 30 см, свечу с 7:00 до 23:00, соленость 35, температура комнатная-24 градуса, удобряю раз в день по 1 мл жидкое удобрение для цветов. Из минусов этого удобрения-в нем вроде как много меди, но ее влияние не замечаю. Фито вношу уже 2 месяца.

Раз в месяц сливаю фито с осадка, осадок выливаю, емкость мою. Подмены делаю слитой из основного аквариума водой, 1-2 раза в день по 1-1,5 литра.


  • avfv, Venedikt, Григорий и еще 1 это нравится

#6 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 13 Май 2021 - 09:10

Культивирую сам, в аквариуме литров на 20-25, света 4 диодных линейки по 30 см, свечу с 7:00 до 23:00, соленость 35, температура комнатная-24 градуса, удобряю раз в день по 1 мл жидкое удобрение для цветов. Из минусов этого удобрения-в нем вроде как много меди, но ее влияние не замечаю. Фито вношу уже 2 месяца.
Раз в месяц сливаю фито с осадка, осадок выливаю, емкость мою. Подмены делаю слитой из основного аквариума водой, 1-2 раза в день по 1-1,5 литра.

Олег а не боишься доливая из аквариума воды занести зоо или другие виды фито, тем самым убив разводную культуру.
  • Артур и Vladimir3311 это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#7 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 13 Май 2021 - 09:14

Я брал нанохлоропсис для борьбы с дино, сейчас так и продолжаю разводить жалко останавливать процесс...
Сейчас хочу попробовать Synechococcus от циано развести
  • Vladimir3311 это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#8 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 13 Май 2021 - 09:20

А как рассчитывать дозу на литр?

#9 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 13 Май 2021 - 09:24

Олег а не боишься доливая из аквариума воды занести зоо или другие виды фито, тем самым убив разводную культуру.

Прикол: в другом аквариуме у меня живут выведенные из науплий рачки артемии, во время вывода я их подкармливал фито. Теперь в этом аквариуме фито размножается со страшной силой, и в нем плавают рачки артемии))

Даже если культура убьется-ну заведу новую, ничего страшного.


  • Vladimir3311 это нравится

#10 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 13 Май 2021 - 09:48

Еще вопрос!

Кто пользуется живым фито.

Какую разницу Вы заметили в аквариуме между «До» и «После» начала внесения?

#11 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 13 Май 2021 - 09:54

А как рассчитывать дозу на литр?

По живому фито ни как не рассчитаешь, потому что плотность у всех отличается, этот не концентрат где она "постоянна", плюс вы его похранили в холодильнике часть культуры погибло.
Поэтому все на глаз... Я на 200 литров спокойно вливаю 1-2 литра за раз и система его съедает, что то пенник выводит.
  • НикоШ, Lukas и Vladimir3311 это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#12 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 13 Май 2021 - 09:55

1 капля воды с аквариума при попадании в культуру фито, начисто убьет культуру. Чистота культуры это первое правило разведения фито и прочей микроживности. Даже спорить не буду на эту тему. Это аксиома и все.

Развожу фито лет так 5, в 5 л.баклажках. Свое удо и прочее. Ни чего не мою не поласкаю. Баклажка забилась на просвет, выкинул, завел новую. Как разводить, кормить и прочее - расписано у спецов. Но чистота при обращении с культурой - это наиважнейшее. Иначе потеряете культуру.


  • НикоШ, Vladimir3311 и Ultra это нравится

#13 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 13 Май 2021 - 11:38

Каковы критерии смерти культуры, как это выглядит?



#14 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 13 Май 2021 - 17:38

Предлагаю вернуться к "заголовку" темы. Так как тема действительно интересна. Тоже хотел бы побольше узнать о видах фитопланктона полезного для МА...
Тут на r2r набрел на тему относительно снижения н/ф посредством фито
  • Alex@ndr и Vladimir3311 это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#15 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 233
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 13 Май 2021 - 22:37

Предлагаю вернуться к "заголовку" темы. Так как тема действительно интересна. Тоже хотел бы побольше узнать о видах фитопланктона полезного для МА...
Тут на r2r набрел на тему относительно снижения н/ф посредством фито

https://www.ebay.de/...JcAAOSwaZhgOhEI



#16 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 13 Май 2021 - 22:38

Предлагаю вернуться к "заголовку" темы. Так как тема действительно интересна. Тоже хотел бы побольше узнать о видах фитопланктона полезного для МА...
Тут на r2r набрел на тему относительно снижения н/ф посредством фито

Это естественно.
Для них основное питание-нитрат.
Но злоупотреблять не стоит. Можно обнулиться, а можно получить бак вспышку и бороться уже с фито при помощи УФ или озона. На крайний случай сойдет головка помпы с микронным картриджем

#17 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 13 Май 2021 - 23:34

В барахолке есть Никита, вот у него не плохая коллекция фито и зоо.

Было бы интересно услышать, что он думает по данным вопросам.


  • Артур это нравится

#18 Sly

Sly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 31 Май 2021 - 20:41

*
Популярное сообщение!

Предлагаю вернуться к "заголовку" темы. Так как тема действительно интересна. Тоже хотел бы побольше узнать о видах фитопланктона полезного для МА...
Тут на r2r набрел на тему относительно снижения н/ф посредством фито

 

Использую  следующие виды фитопланктона:

 

Наннохолоропсис

Тетраселмис

Дуналиелла

Изохризис

Синекохоккус

 

Все далее написанное это мое огромное ИМХО:))

 

При использовании любого из них важно следить за нитратом и фосфатом в аквариуме. Если нитрата/фосфата мало (т.е. как в акропорниках) то любой фито будет потреблен как корм достаточно быстро и не будет в системе заметно размножаться. Возможно успеет обнулить нитрат и фосфат, если дать слишком много.  Если нитрата и фосфата много, например нитрата более 50, фосфата более 1 - то может начаться цветение воды и будет оно продолжаться, пока весь нитрат/фосфат не сожрется. Учитывая скорость размножения фито, это от 3-5 дней для синехококкуса до пары недель для изохризиса. Потом, если нитрат/фосфат в систему не поступают, все естественным образом закончится. Ну или У/Ф на пару дней поставить.

 

Любой вид фито потребляется  зоопланктоном и всякими фильтровальщиками, типа кораллов и дридактн.

 

 

Я лью себе  смесь наннохлоропсис/изохризис/тетраселмис. Т. к. эти три вида взаимно дополняют друг друга по составу. В изохризизе  много DHA и EPA, в наннохлоропсисе  и тетраселмисе много EPA. Наннохлоропсис самый мелкий и неподвижный, тетраселмис - самый крупный и самый подвижный.

На внесение фито отлично реагируют эуфилиии, тубастреи, дендрофилии и другие, но на этих эффект виден просто сразу. Я откормил на фито дендрофилию так, что эта тварь стала с полипами размером с небольшое яйцо.

 

Теперь немного о фито по отдельности:

 

Самый быстроплодящийся - синекохоккус. Размножается так быстро, что задавит всех конкурентов. Очень быстро сводит в ноль нитраты, фосфаты и некоторые микроэлементы в аквариуме .  Используется в основном как  средство борьбы с нежелательными водорослями. По своей сути синекохоккус это форма жизни между бактериями и водорослями, обладающая свойствами и тех и других. Малотоксичен, в отличии от многих других цианобактерий. Питательная ценность непонятная, по крайней мере мне информация не попадалась.

 

Наннохлоропсис - мелкая 1-3 мкм, питательная микроводоросль. Неподвижная, просто болтается в толще воды. Так что на свет ее выманить не получится. Ее едят все, даже крупнополиповые кораллы, а также всякие  копеподы и коловратки. Содержит много EPA.

 

 

Тетраселмис - крупная, около 10-14мкм , подвижная микроводоросль, по питательному составу схожая с наннохлоропсисом. Едят также все. Содержит довольно много EPA и немного DHA.

 

Дуналиелла - также подвижная, как тетраселмис, но чуть мельче. На ней абалденно быстро растет артемия. Собственно это ее природный корм. Содержит много EPA, каратиноидов и прочих вкусностей.

 

Изохризис  - средняя  по размерам ( 5-7мкм), подвижная и очень нажористая микроводоросль. В отличии от остальных, сожержит много и DHA  и EPA.

 

EPA и DNA это очень нужные всем Омега-3 жирные кислоты.

 

Плюс, все вышеперечисленные водоросли, кроме синехококкуса, содержат антиоксиданты,  витамины и прочие полезные вещи.

 

 

Самое  важное (ИМХО)  это максимальная видовая чистота вносимого в аквариум фитопланктона.   Наличие неопознанного фитопланктона в культуре это потенциально опасно, т. к.  мы не знаем  его свойств. Токсичного фитопланктона огромное количество  видов и лучше быть точно уверенным, что в выращиваемой или покупаемой смеси нет ничего лишнего.  Морские животные часто не разбирают, что жрать, а просто хватают все подряд, в надежде, что как ни будь переварится.  Даже такие относительно продвинутые  слизняки, как морской заяц, частенько дохнут, наевшись циано. Т.е. они не понимают, что это для них трындец. Хотя в небольших количествах оно им вреда не наносит.

 

В обычный школьный микроскоп с увеличением 200х прекрасно видно тетраселмис, дуналиеллу и изокризис, наннохлоропсис виден в виде жирных зеленых точек. Синехококкус в виде голубых точек  различим уже при 300х, но лучше 600х.

 

 

Нитрат и фосфат с помощь фито снижать можно, если осторожно :)  я например, нитрат уже подливаю, т. к. лью   полстакана-стакан  смеси фито в день на 160л. Фосфат не подливаю, т. к. его достаточно с кормом попадает. Фито я лью  не только для кораллов, но и для зоопланктона для мандаринок, которых вечно забываю кормить.



#19 VasiCo

VasiCo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Июнь 2021 - 02:16

Еще вопрос!

Кто пользуется живым фито.

Какую разницу Вы заметили в аквариуме между «До» и «После» начала внесения?


У меня система на Аркашиных (Арчер) ЖК, лью фито Микс, от него же на мои 200л по стакану, через день - два, на мой взгляд, лучше всего реагируют родактисы и все ЛПСы.

#20 Sly

Sly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 01 Июнь 2021 - 03:06

Про скиммер - я не выключаю. Не заметил, чтобы он начинал сильнее гнать пену от добавления водорослей.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных