Перейти к содержимому

Open

Фотография

Фитопланктон. Дозировка, виды, использование.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 Sly

Sly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 01 Июнь 2021 - 03:23

*
Популярное сообщение!

Каковы критерии смерти культуры, как это выглядит?

 

Обычно заводятся инфузории с коловратками и все начисто сжирают. Вода становится мутно-белой или желтоватой. 

 

Второй вариант - заводится более шустрый в плане размножения или токсичный фитопланктон и довольно быстро вытесняет первый. Можно даже не заметить без микроскопа, если у них цвет одинаковый

 

Кстати, у фитопланктона есть запах, специфичный для вида. Можно судить по запаху - если тетраселмис перестал пахнуть маринованным горошком, значит в культуре он уже не доминирует.



#22 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 03 Июнь 2021 - 00:36

Культивирую сам, в аквариуме литров на 20-25, света 4 диодных линейки по 30 см, свечу с 7:00 до 23:00, соленость 35, температура комнатная-24 градуса, удобряю раз в день по 1 мл жидкое удобрение для цветов. Из минусов этого удобрения-в нем вроде как много меди, но ее влияние не замечаю. Фито вношу уже 2 месяца.
Раз в месяц сливаю фито с осадка, осадок выливаю, емкость мою. Подмены делаю слитой из основного аквариума водой, 1-2 раза в день по 1-1,5 литра.

А какое удобрение используете, подскажите?

#23 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 03 Июнь 2021 - 06:26

А какое удобрение используете, подскажите?

_20210404_102148.JPG
  • Максим Филатов это нравится

#24 Sly

Sly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 09 Июнь 2021 - 12:11

Да, на цветочных удобрениях фито шикарно растет, но есть один нюанс.

 

Дело в том, что в морском аквариуме должен соблюдаться строгий баланс по микроэлементам. Как только этот баланс каким либо микроэлементом нарушается, он тут же становится смертельно опасным для всех обитателей. Т.е. буквально система рухнет в один день.   Конечно подмены воды  частично решают эту проблему, но все равно стремно. Может быть и более безобидный результат -  в этом удобрении запросто могут оказаться силикаты и тогда вспышки водорослей не избежать.

 

 

Лучше пользоваться сбалансированными под конкретный вид фито питательными средами.  Их рецептура специально так рассчитана, что все микро и и макро элементы сжираются полностью в процессе созревания культуры  Для фито это обычно среда F/2 , но есть и куча других.


  • Артур это нравится

#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Июнь 2021 - 14:11

Вред силикатов переоценен. Силикаты провоцируют появление всего лишь диатомовых - самых безобидных водорослей, которые благополучно сжирают силикаты и сами по себе загибаются. Это не остреопсис ни разу :)

 

Но вы правы - правильно использовать специальные среды. Тем более, что купить их сейчас довольно просто.



#26 Странник

Странник

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 13:59

Подскажите, как правильно пользоваться питательной средой f/2? Вот я приготовил солёную воду, добавил туда питательную среду и залил в этот раствор культуру. Созревание до хорошей концентрации происходит за 10-15 дней.

 

1. В течение этого периода, надо подливать питательную среду? Как часто это делать?

 

2. Можно ли ориентироваться по содержанию н/ф в реакторе? Я правильно понимаю, что все элементы питательной среды должны расходоваться примерно одинаково и если н/ф упали до ноля, то и трейсы и витамины тоже съедены?



#27 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 17:30

Питательная среда - это то, что доведено до необходимой рабочей концентрации. Из концентратов или сухих веществ - это уже подробности. В периодическом процессе среда готовится один раз. В непрерывно-периодическом часть культуры отбирается и заменяется свежей средой. В домашних условиях  в непрерывном процессе трудно контролировать чистоту культуры. Так что лучше разводить как в лаборатории - поставил, довёл до какой-то достаточно высокой плотности и всё. Дальше я беру примерно 1/5 плотной культуры, довожу до полного объёма свежей средой и оно зреет дальше, а 4/5 - это мой урожай. При таком разбавлении до максимальной плотности доходит за 5-7 дней в зависимости от температуры. Летом быстрее, но максимальная плотность меньше. Это издержки домашней нестерильной культуры. Плотность давно оцениваю грубо на глаз, но при желании можно сделать что-то вроде диска Секки. Или оценивать фотометром на фосфаты. Только нужен погрубее - Hanna HI713 или Milwaukee MW12. Если смотреть плотность каждый день, то она растёт по S-образной кривой, доходит до максимума, потом начинает заваливаться из-за истощения культуры и конкуренции с бактериями в нестерильных условиях. Чтобы не потерять культуру, лучше делать перезапуск за день или даже два до максимума. 

По параметрам даже не пытался следить. Если делю до достижения максимума, значит среда точно не истощается до предела.


  • DNK и Странник это нравится

#28 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 17:38

Да, очень важно - при каждом делении переливаю в чистую посуду, а предыдущую отмываю и иногда замачиваю с кислотой для удаления осадков, потом ополаскиваю гипохлоритом или перекисью для дезинфекции. Если не отмыть и продолжить разводить в той же посуде, культура накапливает разные бактерии, теряет стабильность и загибается. Особенно летом. Кстати, в стеклянной посуде гораздо меньше проблем с ростом нежелательных бактерий, чем в пластиковой. 


  • Странник это нравится

#29 Странник

Странник

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 18:23

Большое спасибо за ответ. Просто у меня в первые 3 дня происходит бурный рост, а затем плотность практически перестаёт увеличиваться. Если добавить н/ф, то опять 3-4 дня растет как на дрожжах. Теперь я уже сразу двойную дозу н/ф добавляю (в два раза больше чем по прописи f/2).






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных