Перейти к содержимому

Open

Фотография

Зоопланктон. Увеличение популяции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 14 Май 2021 - 10:44

Комрады, хочу спросить совета.
Есть необходимость увеличить популяцию зоопланктона в аквариуме, хочу взять такой микс в арчере
Зоопланктон-Mикс (0,1-2,5мм) Смесь из 5-ти культур: Moina salina, Apocyclops panamensis, Tigriopus sp., Tisbe sp., Brachionus plicatus) 
Но есть опасения что вылив это в аквариум, он в ближайшее время будет съеден не успев размножиться...
Отсюда есть мысль предварительно увеличить популяцию вне аквариума.
Есть фито нанохлоропсис, на чем еще можно/нужно поднимать зоо, где то про дрожи проскакивала информация...

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Май 2021 - 11:40

В который раз - зоопланктона в обычном аквариуме с флотатором и помпами не будет в сколько-нибудь значимых количествах. А для устойчивости экосистеме нужен разнообразный бентос. В указанной смеси при попытке разведения всех забьёт коловратка, но в аквариуме жить не будет - не морская она. Так что раскармливать всё равно придётся своих, какие есть. Или искать отдельно культуры копеподов. Для раскорма лучше брать смеси фито, но если только один вид, то тетрасельмис, а не наннохлоропсис. В наннохлоропсисе нет DHA и он слишком мелкий для многих видов.
  • Sleepy и -ivan- это нравится

#3 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 14 Май 2021 - 12:20

У них есть микс без коловратки, получается брать его...

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Май 2021 - 12:40

В смеси в любом случае кто-то один задавит всех остальных. Но лучше, если это будет кто-то из копеподов.

Ещё вспоминаю, как сам игрался со скрабберами. Там в водорослях на экране всегда было впечатляющее разнообразие живности, но при попытке культивировать эту смесь в бутылке с фито, всё разнообразие исчезало за неделю или около того. Так что, если система достаточно нагружена, можно попробовать организовать простейший наклонный скраббер в качестве фермы разных букашек. Но как с любым форсированным экспортом следить, чтобы не обвалить нитрат/фосфат резко в ноль. Иначе из фермы букашек скраббер превращается в ферму остреопсиса.
  • Sleepy, НикоШ и alex-pro63 это нравится

#5 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Май 2021 - 13:03

Зоопланктон, в частности коловратку, обычно разводят для поднятия малька.

 

А принудительно вносить зоопланктон не всегда эффективно, может быть сопряжено с:

- увеличением фосфата в аквариуме (зоо ест фито, а фито ест удо на фосфате),

- увеличением солёности воды - потому что приходится часто вливать раствор фито и зоо в аквариум, т.е. при этом надо часть воды сливать, не все это делают и не все контролируют солёность в аквариуме. 

-необходимостью очень большого количества фито для раскорма зоопланктона, тут действительно без дрожжей не обойтись.

Наверное проще кормить кораллы заменителями зоопланктона типа TM Zooton и Zootonic, marinium zooplankton, ТМ O-megavital Micro.



#6 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 544
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Май 2021 - 01:46

Комрады, хочу спросить совета.
Есть необходимость увеличить популяцию зоопланктона в аквариуме, хочу взять такой микс в арчере
Зоопланктон-Mикс (0,1-2,5мм) Смесь из 5-ти культур: Moina salina, Apocyclops panamensis, Tigriopus sp., Tisbe sp., Brachionus plicatus) 
Но есть опасения что вылив это в аквариум, он в ближайшее время будет съеден не успев размножиться...
Отсюда есть мысль предварительно увеличить популяцию вне аквариума.
Есть фито нанохлоропсис, на чем еще можно/нужно поднимать зоо, где то про дрожи проскакивала информация...

Если надо регулярно вносить много зоопланктона в банку - то тут ничего лучше инкубации яиц артемии пока не придумано. То есть, тупо, каждый день ставим артемию (яйца) на инкубацию - и вносим живых науплий по нескольку раз в день. Микс зоопланктона (вышеописанный) - это круто, базара ноль, но - он, таки да, будет съеден в течении суток, максимум. То есть - или покупаем этот микс каждый день (через день), или - заводим собственную "звероферму" по разведению фито- и зоо- планктона, с наёмными работниками, производственными площадями, бухгалтерией... и тэ-дэ, и тэ-пэ... То есть, ДА! Мысля хорошая, но, сцуко, вельми дорогостоящая и многодельная. Увы.



#7 VasiCo

VasiCo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Июнь 2021 - 01:59

Комрады, хочу спросить совета.
Есть необходимость увеличить популяцию зоопланктона в аквариуме, хочу взять такой микс в арчере
Зоопланктон-Mикс (0,1-2,5мм) Смесь из 5-ти культур: Moina salina, Apocyclops panamensis, Tigriopus sp., Tisbe sp., Brachionus plicatus)
Но есть опасения что вылив это в аквариум, он в ближайшее время будет съеден не успев размножиться...
Отсюда есть мысль предварительно увеличить популяцию вне аквариума.
Есть фито нанохлоропсис, на чем еще можно/нужно поднимать зоо, где то про дрожи проскакивала информация...


На мой взгляд, лучше всего, у того же Арчера купить ЖК Индонезийских, со свежего привоза и фитопланктон, который Микс, в нем смесь основных фито что покрывают потребность по EPA и DHA, тогда есть шанс расплодить естественный морской зоо по системе.

#8 raynk

raynk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, ВАО

Отправлено 10 Февраль 2023 - 11:23

Едят ли офиуры зоопланктон и могут как-то влиять на их популяцию?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных