Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Опасны ли УФ лампы (ртуть)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 30 Май 2021 - 05:56

Решил для ванной комнаты, где в частности обрабатывается аквариумное оборудование, приобрести настенную уф лампу.

Пугает инструкция - если разобъется -собрать грушей ртуть..... это правда так много ртути в t8 уф лампах или как в обычных t5 - даже и незаметно


  • Wyou это нравится

#2 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 30 Май 2021 - 09:17

В Т8 амальгамных лампах ртути точно больше чем в обычных Т5. 

А зачем в ванне УФ лампа? У вас там много чужих людей?



#3 Alf

Alf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 209
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО Воскресенск

Отправлено 30 Май 2021 - 15:05

Опасность любых ламп с парами свинца либо ртути только когда вы их разобьете. Делать это намеренно врядли кто будет

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Май 2021 - 17:00

Решил для ванной комнаты, где в частности обрабатывается аквариумное оборудование, приобрести настенную уф лампу.

Пугает инструкция - если разобъется -собрать грушей ртуть..... это правда так много ртути в t8 уф лампах или как в обычных t5 - даже и незаметно

А что конкретно планируется приобрести и с какой целью? Если какой-нибудь рециркулятор бактерицидный, то там же лампа не открыта и разбить её непросто... Или вы как в мед. учреждениях собрались просто открытую голую лампу с UV-C вешать для облучения и  поверхностей? Это для дома затея странная...


  • Wyou это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 31 Май 2021 - 12:58

. Или вы как в мед. учреждениях собрались просто открытую голую лампу с UV-C вешать для облучения и  поверхностей? Это для дома затея странная...

Именно как в медучеренждениях Вроде даже в обычных конторах сейчас стараются поверхности облучать + плюс немного грибка в ванной есть. Да и очки уже есть :)



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Май 2021 - 13:26

Да и очки уже есть :)

Плохая затея - смотреть, даже на отражённый свет такой лампы, в очках. Только в отсутствие человека можно такую лампу использовать. Про иной вариант лучше и не думать. Потому что не только глаза можно поранить, а и проблемы с кожей получить. Если, конечно, это именно UV-C. 


  • Digger это нравится

#7 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Май 2021 - 13:33

UV-C - способствует раковым заболеваниям... Если не откажетесь от этой странной затеи (совершенно не вижу смысла домой), то хотя бы на датчик движения повесить с обратной логикой. Чтобы вЫключал в присутствии.

 

Ещё, на сколько я понимаю, оно (UV-C) не всем пластикам нравится...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 31 Май 2021 - 15:44

Именно как в медучеренждениях Вроде даже в обычных конторах сейчас стараются поверхности облучать + плюс немного грибка в ванной есть. Да и очки уже есть :)

С грибком лучше бороться удалением или паром и окислителями (озоном например). облучать конкретные пятна стационарным УФ как минимум бесполезно. Вы же не будете его перевешивать. Кварцевать помещение дома ...  Жене посоветуйте убирать вещи и всю косметику. 



#9 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 31 Май 2021 - 16:52

К теме неотноситса, но. Мне в старом фишрум била проблема с вентиляцией и били места где на стенах образовалса чорный грибок. Какта всё прочишая мне под рукой ничево другова небило как средство для чистки стёкл AJAX. Я и им прошолса. Потом заметил что в этих местах гриб стал на многа менше образоватса. Начал профилактичски эти места обризгивать и протереть , он уже непространялса. Может пригодитса. 



#10 carolyne

carolyne

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 186
  • Меня зовут:Наташа
  • Откуда:Москва, Петровско-Разумовская

Отправлено 01 Июнь 2021 - 16:16

От грибка спасает PROSEPT FUNGI CLEAN или Bath Fungi (не ору, копировала название ))
Второй продаётся в Леруа, например, под названием Средство для удаления плесени Prosept

А мебель и пластики от UV-C не спасёт ничего, если только они от рождения не заявлены как устойчивые к УФ.



#11 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 03 Июнь 2021 - 20:03

От грибка спасает PROSEPT FUNGI CLEAN или Bath Fungi (не ору, копировала название ))
Второй продаётся в Леруа, например, под названием Средство для удаления плесени Prosept

А мебель и пластики от UV-C не спасёт ничего, если только они от рождения не заявлены как устойчивые к УФ.

Воообщем-то пластика в ванной мало - вопрос больше по токсичности ртути..... раньше пломбы делалали



#12 Rafael026

Rafael026

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 422
  • Меня зовут:Rafael
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 05 Июнь 2021 - 15:37

Лучше использовать закрытого типа бактерицидные установки. По производительности не уступают. Обеззараживают воздух. А лампа открытого типа Вам все выжгет. Все белые поверхности пожелтеют. И дай Бог что бы роговицу глаза не пожгли.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных