Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Evgen.reef 65×65×60 (250l)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Evgen.muh

Evgen.muh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 124
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 05 Июнь 2021 - 13:19

Здравствуйте, хочу завести тему про свой риф.
Это уже мое третье море, где я стараюсь учесть все ошибки и недостатки предыдущих двух.
Вобщем начну. За основу взяты 2 проета Николая http://reefcentral.r...x.php?/user/2-/ :
https://reefcentral....cles/151/14378/
https://reefcentral....icles/151/8038/
От первого были взяты аквариум и самп, от второго тумба.
Аквариум сделал чуть больше, чем в оригинальном проекте, а именно 65×65×60, стекло 10мм. Получился почти идеальный кубик, но из зеленки, оптивайт для нашего города это не то, чтобы эксклюзив, но ждать долго. И так прождал изготовление банки+тумбы+сампа больше 4 месяцев. Кстати, края полированные с еврокромкой. Это мой первый аквариум с такой крутой обработкой, тащусь от него. Каждый раз, когда подхожу, глажу гладкую грань, тащусь :)
Тумба также претерпела изменения: верхняя часть подогнана под трубы слива (в оригинале трубы находятся сбоку, у меня шахта посередине), высота стала 930(+ несколько см регулируемые ножки), вместо 830. Давно мечтал, чтобы аквариум стоял не на столике для телевизора, не на низком комоде, а на нормальной высокой тумбе с металлокаркасом))
Обшивка тоже немного подогнана под мои размеры. Единственное, что осталось без изменений - самп. Не стал ничего городить, все понравилось в нем и так, только изменил стекло на 6мм. Вобщем спасибо Николаю за проект!)
Кстати, если кто хочет полностью повторить проект Николая, но с моими размерами, пожалуйста, готов поделиться чертежами, пишем в личку. Вообще, если есть какие-то вопросы, пишите)
Море у меня пока что скорее бюджетное. Пройдемся по оборудованию:
1) основа любого рифа- свет. Выбор света у меня был довольно долгим. Мог на тот момент купить либо новый радиум, либо б/у радион xr30 ген 3. В итоге решил взять старичка, который как оказалось и не старичок вовсе) в работе он был довольно мало, после полной чистки дефектов не обнаружено. Пошел по принципу купил - забыл, но не надолго)) все же, когда чуть подкоплю, сменю хотя бы на ген 4, а может и 5, посмотрим :)
2) Течение также является основой основ, не стал долго думать, потому что в моем бюджете только джебао. Это конечно не вортеки, но уже и не 220v помпы по 500руб. Хотел 2-3 slw или новых mlw20, но пока что это одна широкопоточная scp 70m с вайфаем. Ее должно хватить на эту банку, по шуму посмотрим уже в действии. Может и не буду ни на что менять.
3) подъем. Тоже джебао, не вижу ему альтернатив. Можно купить 3 штуки по цене какой-то крутой брендовой помпы, которые сейчас тоже все делаются в китае. И по надежности тоже сказать трудно. Вобщем jebao 3500. Боюсь, что на байпас будет маловато, если что, будем думать.
4) пенник. Обычный bm curve 7. Кто-то от него плюется, но я его купил новым за хорошие деньги. Простоял в прошлой системе 3 месяца, после чего банка была слита. За эти 3 месяца он не подводил, пенил хорошо. Почему его так нелюбят за такие деньги - непонятно. Пенник возможно в далеком будущем будет тоже заменен, допустим на максспект, как у дмитрия из темы "михневская лагуна".
5) грелка. Самый обычный акваель платина на 300ватт. Знаю, лучше иметь пару штук ватт на 50, но увы, на тот момент не знал( она почти новая, сбоев давать не должна. Потом заменю.
6) баллинг. Недавно купил аквамедик, еще не тестил. Посмотрим. Баллинга до этого не было ни разу. К нему еще есть крепление под трубочки. :)
Вобщем-то все, если что-то забыл или докуплю в ближайшее время, буду рассказывать.
Из тестов, есть все (для меня) необходимое: ca, mg, kh, ph от салиферта, po4, no3 и еще один kh от sera. Потом сравню как каждый из них показывает kh, расскажу. Скорее всего одинаково. Тесты на аммоний и нитрит не рассматриваются, так как считаю это пустой тратой денег, если речь идет не про разводню рыбок, а просто про риф, где рыбы имеют скорее второе значение. Любой, кто запускает аквариум, визуально может определить по состоянию банки, запустилась она или нет. Конечно найдутся противники моей точки зрения.
Запуск будет на нашатырном спирте (nh3•h2o или по старым нормам nh4oh) с добавлением prodibio: 1 ампула stop ammo, через пару дней с интервалом в сутки буду заливать 5 ампул bio digest. Может и сразу все 5, посмотрим.
Запуск на срк, скейп почти доделан, но нужно скрепить в стыках цементом, все никак не доеду до человека, чтобы купить белый д500 м0. Про скейп сделаю отдельный пост, там есть чего рассказать, но пока что не доделал. Думаю некоторым он понравится, и кому-то будет полезна информация для повторения чего-то подобного. Сам довольно долго эксперементировал, спрашивал чем крепить срк между собой, даже успел некоторым надоесть) отдельное спасибо Юрию!
Сразу скажу, песок в системе будет! Без песка это не риф, а фраговик. Кстати по песку тоже есть что рассказать.
В сампе в отсек с байпасом будет срк/жк из старой системы. Ничего из старых камней в новом дисплее не будет. Может только на момент запуска.
Гидравлика еще не собрана, надо купить трубы и фитинги. Заказал только на али пвх переходы на емкость. В интернет аквариумных магазинах они почему-то по космическим ценам. Вобщем планирую сделать небольшой обзор на кажду из своих штук, где подробно расскажу как, что и зачем. В плана еще куча всего. Самодельное охлаждение на вертушках 120мм, озон, возможно уф (действие у них немного разное, но вроде суть одна, может только озон будет), досветка на т5 24ватт, скребок тюнз лонг. Хочется учесть основные моменты до запуска, потому что уже прошел всю суету, быстрый запуск со всеми вытекающими. Хочу докупить все необходимое, поставить аквариум на свое законное место, а уже затем провести плавный запуск и переселить гидробионтов из времннного акваруима (который уже более полугода временный) в основную банку.
Пока что все, фото добавлю чуть позже, тему буду потихоньку развивать. Все предложения, вопросы и возражения буду рад почитать.
Спасибо
  • Kraken, Gast и Владимир Блашку это нравится

#2 Evgen.muh

Evgen.muh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 124
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 05 Июнь 2021 - 13:51

*
Популярное сообщение!

Извиняюсь, почему-то вертикальные фотки перевернулись, теперь буду снимать только горизонтально :)

Прикрепленные изображения

  • 20210520_184931.jpg
  • 20210520_184948.jpg
  • 20210521_185925.jpg
  • 20210521_185947.jpg
  • 20210521_193836.jpg
  • 20210604_195544.jpg
  • 20210604_201626.jpg
  • 20210605_150249.jpg
  • 20210605_150315.jpg
  • 20210605_150330.jpg

  • Снифф, Григорий, Drob и 2 другим это нравится

#3 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Июнь 2021 - 15:45

Всегда смотрю камушки. Очень симпатичная конструкция  получилась. Запускайтесь уже. Удачи.


  • Evgen.muh это нравится

#4 Evgen.muh

Evgen.muh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 124
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 05 Июнь 2021 - 15:50

Всегда смотрю камушки. Очень симпатичная конструкция получилась. Запускайтесь уже. Удачи.

Спасибо большое!)
Запуск уже не за горами. Осталось купить банку соли и трубопровод

#5 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 05 Июнь 2021 - 22:52

Декорации шикарные получились, чем скрепляли?
  • Evgen.muh это нравится

#6 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 522
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 06 Июнь 2021 - 00:10

 Без песка это не риф, а фраговик. 

Извиняюсь, но риф это вот это, а то что содержим мы, называется аквариумами, с песком или без.

 

 В сампе в отсек с байпасом будет срк/жк из старой системы.

А зачем тогда нашатырь капать, если с нитрифицирующими бактериями все ОК?


  • Tany79 это нравится

#7 Evgen.muh

Evgen.muh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 124
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 06 Июнь 2021 - 04:15

Декорации шикарные получились, чем скрепляли?

Спасибо!)
Пока что клей гель + раствор соды для быстрого схватывания, потом еще цементом в некоторых местах укреплю. Позже будет отдельный пост в этой теме про все тонкости.

#8 Evgen.muh

Evgen.muh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 124
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 06 Июнь 2021 - 04:27

Извиняюсь, но риф это вот это, а то что содержим мы, называется аквариумами, с песком или без.


А зачем тогда нашатырь капать, если с нитрифицирующими бактериями все ОК?

Про песок понимаю, это я просто свое мнение написал) кому-то наравится и без песка, спорить не буду :)
Бактериям на запуске же нужно чем-то питаться? Я думал, аммиак нужен, тем более, что старых камней будет немного. У брайтвел есть даже свой препарат для запуска аквариума, где по предположениям находится обычный аммиак.

#9 Evgen.muh

Evgen.muh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 124
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 30 Июнь 2021 - 06:28

Уже проделано много работ, но запуск все еще откладывается. Аквариум поменял свое место, была покрашена задняя стенка черной резиной. Красить нужно было дома, так как резина довольно нежная и при переноске банки с улицы домой, часть резины могла бы слезть. Воняло на всю комнату. Вобщем не советую использовать резину, лучше купить качественную аквариумную пленку по типу оракла. Оно и было понятно, но хотелось поэкспериментировать :) Кстати, есть конечно свою плюсы у резины: цвет более насыщенный, сразу все ложится без пузырей. Но хорошая резина по деньгам выходит как пленка.
Идет изготовление охлаждения. За основу взяты 2 120 вертушки от deepcool. Хорошие, довольно тихие но буду также ставить регулятор оборотов, чтобы можно было настроить вообще бесшумно.
Также склеил конструкцию из срк, которую скидывал выше и поместил в банку посмотреть, как смотрится. Вроде не плохо, напишите свое мнение.

Прикрепленные изображения

  • 20210621_194252.jpg
  • 20210622_123705.jpg
  • 20210622_123710.jpg
  • 20210621_194248.jpg
  • 20210627_185127.jpg
  • 20210621_194318.jpg

  • Kondor это нравится

#10 Evgen.muh

Evgen.muh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 124
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 30 Июнь 2021 - 07:05

Сделал несколько технических отверстий под провода в задней стенке тумбы. Также наклеил под нижнюю стенку мягкие круглые подушечки.
Несколько дней делал гидравлику. Вроде все просто, но все время уходит на подгонку труб.
Сначала испугался, что трубы возврата и слива будут пересекаться, так как повторюсь, что проект делался из двух других. Но нет, все опасения ушли, когда примерил, все подошло отлично. Трубы склеил тангитом. От возвратной помпы будет шланг, еще не купил. Не могу найти прозрачный на 20мм, может кто подскажет где купить?
Конечно, после склейки труб стало ясно, что уместить все оборудование в такой небольшой тумбе будет крайне сложно, но можно :)
Этим я как раз сейчас и занимаюсь. Предстоит продумать, куда поместить баночки с баллингом. Все пространство перед сампом займет емкость автодолива. Идеи конечно есть, но еще надо продумать, чтобы было и самп удобно обслуживать.
Повесил полочку для дозатора. Дозатор от аквамедик. И сделал одну фильтр плату для сентипона. Да будет свет! На полочку подвесил маленькую диодную лампочку. Стало гораздо удобнее ковыряться в тумбе

Прикрепленные изображения

  • 20210625_224451.jpg
  • 20210625_224602.jpg
  • 20210629_223250.jpg
  • 20210628_003948.jpg
  • 20210629_223302.jpg


#11 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881
  • Откуда:Курск

Отправлено 30 Июнь 2021 - 07:06

Скейп очень достойный вышел, но с габаритами явный просчет, слишком близко к боковым стеклам получилось

#12 Evgen.muh

Evgen.muh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 124
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 30 Июнь 2021 - 07:48

Скейп очень достойный вышел, но с габаритами явный просчет, слишком близко к боковым стеклам получилось

Спасибо, подвинуть не проблема, от разборный :)
Если что, часть камней-плат можно убрать

#13 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 30 Июнь 2021 - 07:48

... За основу взяты 2 120 вертушки от deepcool.

Позвольте немного покритикую конструктивно охлаждение. 2 кулера по моему опыту на такую акву имхо мало, ставьте 3 а лучше 4. С учетом что при 12 в потребляет каждый не менее 0,3-0,4А - блок питания 1,5-2А. снизить обороты элементарно - снижаем подающееся напряжение до 10 (у меня до 9)в и они становятся вообще бесшумными при снижении эффективности обдува всего лишь на 10-15%. И в тумбе: Вы поставили вентилятор "на выдув", но так сырой соленый воздух будет проходить сквозь него, повышенная коррозия обеспечена. Вспомните Галла-камеру или солевую пещеру. Лучше поставить "на вдув", это будет более эффективно да и кулер дольше проживет. 



#14 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 30 Июнь 2021 - 07:50

и еще: на Али температурный контроллер на 12в стоит рублей 250. Очень хорошее решение: выставил гетерезис 1 гр (26 нижняя точка, 27 высшая) - он и будет держать температуру в данном диапазоне. Если интересно - вечером дома сфоткаю.



#15 Evgen.muh

Evgen.muh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 124
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 30 Июнь 2021 - 07:59

Позвольте немного покритикую конструктивно охлаждение. 2 кулера по моему опыту на такую акву имхо мало, ставьте 3 а лучше 4. С учетом что при 12 в потребляет каждый не менее 0,3-0,4А - блок питания 1,5-2А. снизить обороты элементарно - снижаем подающееся напряжение до 10 (у меня до 9)в и они становятся вообще бесшумными при снижении эффективности обдува всего лишь на 10-15%. И в тумбе: Вы поставили вентилятор "на выдув", но так сырой соленый воздух будет проходить сквозь него, повышенная коррозия обеспечена. Вспомните Галла-камеру или солевую пещеру. Лучше поставить "на вдув", это будет более эффективно да и кулер дольше проживет.

Спасибо за совет. Насчёт количества кулеров подумаю. А вот про кулер в тумбе интересно, всегда думал, что надо делать на выдув, чтобы убирать лишнюю влагу из тумбы. А если я сделаю по вашему совету на вдув, это приведет к меньшей вероятности появления коррозии? (Понятно, что рано или поздно она появится, но все же)
Как я понимаю, тогда воздух будет заходить в тумбу и выходить через щели дверок и тд. Разве это не усилит появление коррозии? А если кулер будет работать на выдув, то все пары солей просто будут выходить через отверстие, преднозначенное для этого. Про забивание кулера знаю, как раз когда работал на выдув в прошлой банке, сильно забивался.

#16 Evgen.muh

Evgen.muh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 124
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 30 Июнь 2021 - 08:01

и еще: на Али температурный контроллер на 12в стоит рублей 250. Очень хорошее решение: выставил гетерезис 1 гр (26 нижняя точка, 27 высшая) - он и будет держать температуру в данном диапазоне. Если интересно - вечером дома сфоткаю.

Контроллер есть w1209, думаю вы как раз про него :)
Просто надо все собрать, жду бп на 12v 5a.
  • Venedikt это нравится

#17 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 30 Июнь 2021 - 08:24

У меня кулер в тумбе на вдув, 3 года крутит безостановочно. Коррозии нет. Но кулер 200 мм, и дверцы жалюзийные. На испарение тоже стояли два кулера по 200 мм, абсолютно безшумные. Но... в воскресенье сгорели оба.
  • Venedikt это нравится

#18 Evgen.muh

Evgen.muh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 124
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 30 Июнь 2021 - 09:48

У меня кулер в тумбе на вдув, 3 года крутит безостановочно. Коррозии нет. Но кулер 200 мм, и дверцы жалюзийные. На испарение тоже стояли два кулера по 200 мм, абсолютно безшумные. Но... в воскресенье сгорели оба.

Понял, спасибо)
Получается это я что-то не понял, поставлю на вдув :)
  • Venedikt это нравится

#19 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 30 Июнь 2021 - 12:48

Понял, спасибо)
Получается это я что-то не понял, поставлю на вдув :)

Это правильное решение! вентилятор гонит сухой воздух в тумбу, вытесняя "морской". И еще. У Вас перед сампом - см 15 пустое место? понятно, что в дальнейшем там будут стоять емкости для балинга, добавок и т. п.. Но можно просверлить "в полу" 2 отверстия см по 6-8-10 (под решетки круглые для эстетики, в Леруа и др подобных магазинах их полно). и тогда кроме щелей в дверцах и отвенрстий сзади для труб-проводов еще появятся отверстия для выдува воздуха. Так, скажем, в моем Акватлантисе с завода реализовано.



#20 Evgen.muh

Evgen.muh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 124
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 30 Июнь 2021 - 13:11

Это правильное решение! вентилятор гонит сухой воздух в тумбу, вытесняя "морской". И еще. У Вас перед сампом - см 15 пустое место? понятно, что в дальнейшем там будут стоять емкости для балинга, добавок и т. п.. Но можно просверлить "в полу" 2 отверстия см по 6-8-10 (под решетки круглые для эстетики, в Леруа и др подобных магазинах их полно). и тогда кроме щелей в дверцах и отвенрстий сзади для труб-проводов еще появятся отверстия для выдува воздуха. Так, скажем, в моем Акватлантисе с завода реализовано.

Спасибо за идею! Я просто еще не сказал, но перед сампом будет емкость долива на 40л. Ищу, может где-то в моем городе можно заказать из акрила.
  • Venedikt это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: