Рифовый аквариум 65х55х60h (описание и чертежи)
10.01.2015
Разделы: Техника
Начинающим
Решения


Введение

Представляю очередной проект небольшого аквариума. Обычно я стараюсь избегать слишком плотной компоновки элементов, но социум неумолимо давит - людям хочется всё сразу и на максимально небольшой площади. 

Эта система похожа габаритами на систему, проект которой я представлял ранее (Рифовый аквариум-кубик 65х65х60h), но еще более компактна. К существенным отличиям можно отнести - переливную колонку, расположенную по центру задней стенки аквариума, емкость автодолива, переехавшую из аквариума под САМП, а также несколько изменившуюся гидравлическую схему.


Рифовый аквариум 65х55х60hОбщий вид.
Рифовый аквариум. Сборка.

Облицовка расположена в одной плоскости со стеклами. Это потребует аккуратности от склейщиков аквариума, т.к. донный шов также следует выполнять крайне аккуратно, но результат окупит старания своей изящностью:

Рифовый аквариумОбщий вид с облицовкой
Рифовый аквариум. Сборка в облицовке.

Исходные данные

- Видовая часть стекла аквариума начинается на высоте: 85 см.от пола;
- К месту установки аквариума НЕ подведены ни вода, ни канализация;
- Аквариумист не реже чем раз в неделю доливает воду в емкость автодолива;
- Аквариум стоит задней стенкой к стене (заднюю стенку каркаса не облицовываем, чтобы избежать перегрева и влажности);
- Для компенсации потребляемых кальция и буфера используется Баллинг-метод;  

Аквариум

Аквариум изготавливается из силикатного стекла толщиной 12 мм. Стекла переливной колонки - 8 мм. Стекла переливной колонки лучше использовать черного цвета, окрашенные в массе. Если вам не удастся найти черное стекло 8 мм, то можно использовать и 6 мм, но, в этом случае при заливке аквариума, лучше не допускать существенной разницы уровней воды в аквариуме и переливной колонке. Т.е. лучше будет сперва наполнить колонку наполовину водой, а потом уже наполнять аквариум. Также для переливной колонки можно использовать обычное стекло, но уже после склейки покрыть колонку изнутри слоем черного силикона.

Колонка выступает внутри аквариума на 103 мм. Её ширина у заднего стекла - 274 мм, в передней части - 203 мм.

Верхняя кромка стекла переливной колонки ниже кромок стекол аквариума на 45 мм. Соответственно, в динамике (при запущенном возвратном насосе) уровень воды в аквариуме будет примерно на 30 мм. ниже кромок стекол аквариума. 

В переливной колонке два отверстия по 35 мм. в диаметре (под переход 25 мм) - основной слив в САМП и аварийный (на случай засорения основного). Отверстие для возврата воды в аквариум 28 мм. (под переход 20 мм.).

В подложке под аквариумом также необходимо сделать отверстия диаметром 70-80 мм., соосные отверстиям в аквариуме. Это необходимо чтобы закрутить переходы на емкость. 

Рифовый аквариум
Аквариум с переливной колонкой

Рифовый аквариумВид сзади
Аквариум. Вид сзади.
Слева направо: Возврат воды в аквариум, страховочный слив, слив Дюрсо (или иной) .

Детальный чертеж с детализацией стекол прилагается в формате pdf (см. конец статьи). 

Металлокаркас

Металлокаркас под аквариум. Профиль: сталь 40х20 мм. Можно рекомендовать толщину стенки не менее 2 мм. 

Площадь металлокаркаса сделаем меньше чем площадь аквариума, чтобы облицовка была вровень с плоскостями стекол. В ширину делаем металлокаркас короче на 40 мм. (2х18 мм. плиты МДФ), а в глубину на 25 мм. (18 мм. МДФ и 5 мм. на срабатывание отщелкивателя). Небольшие дополнительных запасы (по 2 мм. с каждой стороны) нужны для того чтобы столешница чуть-чуть выступала над боковыми стенками - это смотрится значительно лучше, чем если бы стенки чуть выступали в результате неточности изготовления (при попытке сделать их совсем вровень). 

Передние боковые стойки смещаются на 80 мм. вглубь. Эти смещения необходимы для установки петель. 

Задняя продольная балка необходима для крепления трубодержателей для ПВХ, а также добавит прочности. 

При изготовлении металлокаркаса особое внимание следует уделить его окраске. Идеально - порошковая. Если изготавливающая компания не может вам предложить порошковую окраску, то, в любом случае,  необходимо использование краски, устойчивой к морской воде.

Металлокаркас для рифового аквариума
Металлокаркас для рифового аквариума.

В "ножки" металлокаркаса следует вставить пластиковые заглушки. Их понадобится 8 шт.

Заглушка для трубы     
Пластиковые заглушки для труб.

Детальный чертеж в pdf прилагается. 

САМП

САМП изготавливается из силикатного стекла (внешние стенки - 8 мм., внутренние перегородки - 6 мм.) и состоит из четырех отсеков: Отсек для скиммера посередине (в него осуществляется слив из аквариума), отсек с наполнителями, отсек возвратного насоса, отсек водорослевого фильтра (или скраббера). В отсек водорослевого фильтра вода подается байпасом (ответвлением) от возвратного насоса. Поэтому возвратный насос следует брать с некоторым запасом.

В последний (возвратный) отсек вода попадает из отсека с сорбентами, протекая через зазор под перегородкой.

Несмотря на то, что протяженность перелива из отсека водорослевого фильтра достаточно большая, лучше эту перегородку вклеивать немного под наклоном (см. чертежи).

САМП для рифового аквариума
САМП для аквариума 65х55х60h 

САМП для рифового аквариума
САМП для аквариума 65х55х60h 

Такими будут уровни воды в САМПе в динамике (при работающем возвратном насосе):

САМП с водой
САМП с водой (в динамике).

Также в САМПе располагаются фильтр-платы,  между которыми следует располагать различные сорбенты. Чтобы избежать шума падающей воды (а ввиду конструктивных особенностей САМПа, перепад уровней достаточно большой), следует располагать мешки с наполнителями по всей площади или положить дополнительную губку.

САМП с водой
САМП с водой и фильтр-платами (в динамике).

САМП с оборудованием
САМП с водой и расставленным оборудованием (в динамике).

Детальный чертеж САМПа и фильтр-плат в pdf прилагается.

Гидравлическая схема

Слив Дюрсо (или иной) и аварийный слив собираются из ПВХ 25 мм. Напорный (подающий) контур - из ПВХ 20 мм. Способ присоединения к насосу может быть различным, в зависимости от выбранного насоса.

Возвратная магистраль имеет байпас на водорослевый фильтр (слева), а также дополнительное ответвление с краном на случай, если потребуется присоединить какой-либо реактор.

Полный перечень ПВХ-деталей, которые вам понадобятся для сборки можно найти в прилагающихся чертежах.

Гидравлическая схемарифового аквариума
Гидравлическая схема

Гидравлическая схема рифового аквариума
Гидравлическая схема. ПВХ. Вид сзади.


Обратите внимание, что возвратная магистраль крепится трубодержателями к задней балке на металлокаркасе:

Рифовый аквариум.Гидравлическая схема.

Кусочек ПВХ трубки на выбросе в аквариум лучше не приклеивать и скорректировать его длину уже при работающем возвратном насосе. Он должн быть заглублен на 5-10 мм. ниже уровня воды в динамике (чтобы струя воды не загоняла воздух под воду и чтобы при остановке возвратного насоса вода не потекла назад в САМП): 

Заглубление трубки возврата в аквариум.
Заглубление трубки возврата в аквариум.

С трубкой подачи воды в водорослевый фильтр - аналогично:

Трубка подачи воды в водорослевый фильтр
Заглубление трубки подачи воды в водорослевый фильтр.

Детальный чертеж-схема в pdf прилагается.

Емкость автодолива

Емкость автодолива изготавливается из акрилового стекла (оргстекла) и располагается под САМПом. Можно изготовить и из силикатного стекла, но она будет тяжелой и хрупкой, а велика вероятность, что вам её придется часто выдвигать чтобы наполнить. Очень желательно сделать фрезеровку на отбортовке, чтобы можно было положить крышку. Например, из ячеистого поликарбоната.

Подобное расположение емкости автодолива (под каркасом) и её форма (плоская) накладывают ограничение на устройство для автодолива. Необходимо использовать только перистальтический самовсасывающий насос.

Емкость автодоливадля рифового аквариума
Емкость автодолива

В емкости можно увидеть небольшое отверстие. Соосное ему имеется в фанере металлокаркаса - для протягивания трубки, посредством которой насос забирает воду из емкости и доливает её в аквариум: 

Емкость автодолива

Трубку придется приподнимать, если вам понадобится вытащить емкость автодолива из-под каркаса. 

Расстояние между верхней плоскостью емкости автодолива и балкой металлокаркаса - 35 мм. Этого должно быть достаточно чтобы вставить руки и зацепиться за края чтобы вытянуть емкость на себя. 

На своё усмотрение вы можете протянуть трубку любым другим способом, в зависимости от того как у вас будет установлен аквариум и как вы будете доливать туда воду. 

Чертеж емкости автодолива прилагается в формате pdf в конце статьи. 

Емкости для баллинга

Емкости для дозирования Баллинг-растворов с крышками.
В проекте использованы модели Bubble Magus - 2.5l (диаметр 130 мм., высота 350 мм.). Можно использовать любые другие, которые поместятся между передней стенкой САМПа и дверцей облицовки (не более 146 мм.). Ориентировочный интервал перезаправки Баллинг-емкостей - 2-4 недели (в зависимости от состава и плотности населения).

Емкости для баллинга
Баллинг-емкость. Их необходимо 3 шт.


Оборудование

Предлагаемый перечень оборудования очень примерен и условен. При создании каждой конкретной системы придется каждый раз принимать решение исходя из доступности того или иного оборудования по цене, возможности достать и т.д. Кроме того, модельные ряды техники очень быстро устаревают, в отличие от схем и принципов.

Возвратный насос: Royal Exclusiv RED DRAGON mini 2500(3500) или более бюджетный вариант - Aquabee UP 2000-1 или любую другую помпу с производительностью 2000-3000 л/ч, которая вместится по габаритам в соответствующий отсек САМПа.

Помпы течения: Tunze 6055 - 2 шт. Также сейчас пользуются популярностью Jebao, но я в них не разбираюсь и поэтому не могу рекомендовать конкретную модель.
Контроллер течения: Tunze 7096 или Tunze 7095 - 1 шт. (для помп Tunze).

Дозатор: BubbleMagus (изображен на картинках), GroTech или любой другой трехканальный дозатор.

Скиммер: Deltec SC 1455 (изображен на картинках) или Royal Exclusiv Mini Bubble King 160 VS (большая нагрузка, жесткий риф, SPS- кораллы) или Deltec SC 1355 (мягкий риф + LPS-кораллы). Из более бюджетных моделей также можно порекомендовать Bubble Magus Curve 5 или что-нибудь от REEF OCTOPUS.
Примечание: При выборе скиммера вам следует иметь ввиду, что уровень воды в отсеке для скиммера в динамике будет составлять что-то около 220 мм.

Автодолив: Любой надежный перистальтический насос с контроллером, который им может управлять.

Светильник водорослевого фильтра: сложно рекомендовать что-либо конкретное. Несложно подобрать что-нибудь из современных LED-светильников соответствующей мощности и размеров. На картинках изображен просто некий абстрактный удобный LED-светильник.

Светильник над аквариумом: светильников на рынке огромное множество.
Вам подойдут светильники:
- МГ 150 вт. + Т5 - мягкие кораллы, LPS;
- MГ 250 вт. + Т5 - SPS, LPS:
- LED-светильники.
Примечание: Светильник над аквариумом на изображениях отсутствует.

Облицовка

Облицовка у этого аквариума максимально простая и легко может быть изготовлена даже самостоятельно. Фактически, вся облицовка состоит всего из пяти элементов (две дверки, две боковины и столешница под аквариумом).

Облицовка крепится к металлокаркасу. От нижней точки металлокаркаса до начала облицовки (боковины и дверки) должно быть расстояние 5 мм. (т.е. облицовка как бы немного висит). Дверки на 2 мм. ниже чем боковины - чтобы не касались низа столешницы при открывании.

Размеры даны исходя из предположения, что облицовка будет изготавливаться из МДФ 18 мм.

Облицовка для рифового аквариума
Облицовка аквариума. Навешивается на металлокаркас.

Чертеж в pdf прилагается.

Немного картинок

Немного картинок чтобы предоставить больше информации:

Рифовый аквариум.Собранная система.
Собранная система.

Рифовый аквариумс облицовской
Рифовый аквариум в облицовке.

Рифовый аквариум.Сборка.

Рифовый аквариум.Сборка.
Собранная система. Заглянем чуть снизу.

Сборка рифового аквариума.Вид справа.
Сборка. Вид справа.

Сечение над САМПом
Сечение над САМПом.

Заключение

В относительно небольших габаритах удалось разместить все необходимые компоненты для полноценного рифового аквариума. Отсек для скиммера позволит разместить скиммер с хорошим запасом по производительности, имеется большой запас воды в емкости автодолива (около 20 литров), отсек для размещения сорбентов (около 3 литров), водорослевый фильтр (около 15 литров).  Надеюсь, что предлагаемая система подойдет как новичкам, так и опытным и требовательным аквариумистам.

Если у вас есть вопросы, то вы можете задать их в этой ветке на Форуме.

Вот и всё. Dictum sapienti sat est.
Надеюсь, что эта информация вам пригодится при изготовлении вашего кусочка океана.


Специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
Файлы-приложения: Emkost_avtodoliva.PDF
Metallokarkas.PDF
Oblitsovka.PDF
Plata.PDF
Sborka.PDF
SUMP.PDF
Aquarium.PDF
Количество показов статьи: 32278