Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Светлое пятно на боку у ктенохета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 05 Июнь 2021 - 14:42

Светлое пятно на боку. Изначально был с ним, проглядел при покупке (то есть это пятно уже пару недель наблюдается). Иногда совершает какие-то конвульсивные движения в горизонтальной плоскости. Иногда (не часто) трется мордой (или жабрами?) о стекло или шахту. Изредка подплывает к помпе и висит вниз головой в течении минуты-двух. На морде были белые точки, одна или две (возможно крипт), около 10 дней назад, с тех пор белых точек на нем нет. Аппетит неплохой, в основном в течении дня занят очисткой стекол, спирулину/артемию ест дважды в день.

Уже примененное лечение: пресная ванна 8 минут, озон.

 

Симптомы (конвульсии, трение мордой и вертикальное висение вниз головой) точно такие же, какие были у хельмона, который сдох недавно, но там все произошло быстро, перестал принимать корм, начал вот так себя вести и сдох через 3 дня.

Что это и чем лечить?
IMG_20210605_131811.jpg



#2 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 06 Июнь 2021 - 17:45

Обновление: добавилось видео пациента (сделано с другой целью, но все же)

 



#3 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 07 Июнь 2021 - 15:26

На другой стороне появились темные полосы  :(

 

IMG_20210607_142125.jpg



#4 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 07 Июнь 2021 - 15:36

А вот фото из магазина: полностью чистенький, 11  дней назад
 

IMG_20210607_143221.jpg



#5 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 07 Июнь 2021 - 22:00

А вот фото из магазина: полностью чистенький, 11  дней назад
 
attachicon.gifIMG_20210607_143221.jpg

Вода магазинная какой была солености, наверно не меряли? Часто держат при сниженной или с лекарствами и тп. Может быть не очевидно там заболевание. Как часто не виден крипт при сниженной солености. Есть, но не виден.

Сложно сказать что с рыбой, есть заболевания явные, очевидные. Очевидные и по фото.
В вашем случае, наверное, варианты могут быть разными.
Карантин не проходила рыба?


Про положение (мордой вниз) можно погуглить. Возможно, яркий симптом.

Обычно пробуют антибиотик в корм, празиквантел и тп.

Я сто лет не видела больную рыбу. Карантин сам лечит. Пишу тут только потому, что вы попросили... В отсутствии больной рыбы всё забывается.
  • aquanavt это нравится

#6 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 07 Июнь 2021 - 22:41

С

 

Вода магазинная какой была солености, наверно не меряли? Часто держат при сниженной или с лекарствами и тп. Может быть не очевидно там заболевание. Как часто не виден крипт при сниженной солености. Есть, но не виден.

Сложно сказать что с рыбой, есть заболевания явные, очевидные. Очевидные и по фото.
В вашем случае, наверное, варианты могут быть разными.
Карантин не проходила рыба?


Про положение (мордой вниз) можно погуглить. Возможно, яркий симптом.

Обычно пробуют антибиотик в корм, празиквантел и тп.

Я сто лет не видела больную рыбу. Карантин сам лечит. Пишу тут только потому, что вы попросили... В отсутствии больной рыбы всё забывается.

Спасибо!

Соленость не мерял. Но попробую празиквантел в Серовском варианте. Я в субботу хотел еще его купить, т. к. по симптомам (крутит головой в горизонтальной плоскости иногда, чешется, вздрагивает) похоже на плоских паразитических червей. Просто были сомнения, так как пятно все же великовато, от червей больше обычно. А вот хельмон еще делал резкие рывки плашмя у поверхности воды (Flashing), тоже симптом этих паразитов. Наверное они и перешли к ктенохету. Возможно пятно никакого отношения к паразитам  не имеет, просто две болячки.



#7 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 08 Июнь 2021 - 12:33

Как вариант - пятно (и полосы) - трётся о камни. Течение, на мой взгляд, уж очень мощное, вот как на ночь устраивается в пещерке - тут его боком и трёт, в режиме волны.



#8 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 08 Июнь 2021 - 19:09

Как вариант - пятно (и полосы) - трётся о камни. Течение, на мой взгляд, уж очень мощное, вот как на ночь устраивается в пещерке - тут его боком и трёт, в режиме волны.

Это 100 или 80% Cross-Flow на видео, такое течение только с 10 до 18. С 20 до 8 стоит 30% Sine Wave, то есть постепенно нарастает (секунд 10) и затухает.

 

Я тут нашел схожие симптомы, болезнь называется Fingerprint Tang Disease Типа вирусное, но возможно и аутоимунное (против вирусного играет тот факт, что другие хирурги не заражаются)

 

В любом случае, возможны также червяки-сосальщики.

Итак, празиквантел в общем и Sera Tremazol/API General Cure/что-либо еще празиквантелосодержащее в Германии не продается. Поэтому купил Tetra TremaCestoNemaEx с дифлубензуроном. Против плоских сосальщиков должен действовать. Его по хорошему в аквариум надо на недельку лить, но он вроде ядовитый для беспозвоночных, поэтому клоун с ктенохетом сидят в ведре и дозировку я им дал двойную. Но через сутки выпущу.

 

IMG_20210608_175934.jpg



#9 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 09 Июнь 2021 - 22:12

Это 100 или 80% Cross-Flow на видео, такое течение только с 10 до 18. С 20 до 8 стоит 30% Sine Wave, то есть постепенно нарастает (секунд 10) и затухает.

 

Я тут нашел схожие симптомы, болезнь называется Fingerprint Tang Disease Типа вирусное, но возможно и аутоимунное (против вирусного играет тот факт, что другие хирурги не заражаются)

 

В любом случае, возможны также червяки-сосальщики.

Итак, празиквантел в общем и Sera Tremazol/API General Cure/что-либо еще празиквантелосодержащее в Германии не продается. Поэтому купил Tetra TremaCestoNemaEx с дифлубензуроном. Против плоских сосальщиков должен действовать. Его по хорошему в аквариум надо на недельку лить, но он вроде ядовитый для беспозвоночных, поэтому клоун с ктенохетом сидят в ведре и дозировку я им дал двойную. Но через сутки выпущу.

 

attachicon.gifIMG_20210608_175934.jpg

Сутки - мало. Кроме шуток, дней десять-пятнадцать (банка без рыбы) - уже что-то. Это в плане жаберных сосальщиков.

По празиквантел-содержащим преператам... От Берлина до Кёнигсберга (Калининграда) не то 700, не то 800 км - не так и далеко. Да, долбаный короновирус вносит свои коррективы, но, блин, у нас собачий антигельминтик "Азинокс Плюс" продают свободно (хотя - и не во всех зоомагазинах). Вполне реально обернуться туда-назад за уикенд. ЕСЛИ Вы вакцинированы Спутником, и не забыли дома сертификат о вакцинации. :wink:



#10 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 10 Июнь 2021 - 09:25

Сутки - мало. Кроме шуток, дней десять-пятнадцать (банка без рыбы) - уже что-то. Это в плане жаберных сосальщиков.

По празиквантел-содержащим преператам... От Берлина до Кёнигсберга (Калининграда) не то 700, не то 800 км - не так и далеко. Да, долбаный короновирус вносит свои коррективы, но, блин, у нас собачий антигельминтик "Азинокс Плюс" продают свободно (хотя - и не во всех зоомагазинах). Вполне реально обернуться туда-назад за уикенд. ЕСЛИ Вы вакцинированы Спутником, и не забыли дома сертификат о вакцинации. :wink:

Празиквантел похоже только на территории Германии запрещен, но не в ЕС в целом, потому что по крайней мере из Польши можно купить. А это всего 110 км от Берлина.

Но появился другой симптом - ктенохет плавает в течении от помпы, что вчера вечером, что сегодня утром. А это, насколько я понял, практически уникальный признак Velvet Fish Disease, он же оодиниоз  :( 
Хотя непонятно, если жаберные сосальщики также лишают рыбу кислорода, почему она не может при этом плавать в течении?
Светобоязни пока что не замечал.



#11 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Июнь 2021 - 11:40

Возможно, что оодиноз, но - не факт. Там много чего может быть. Кстати, возможен и букет из нескольких видов паразитов. Только под микроскопом можно идентифицировать точно. Оодиноз может гораздо гуще "засеять " жабры. Криптокарион - тоже.  И, увы, нам его (Оодиниум)  удалось побороть лишь препаратами меди, благо банка была чисто-рыбная, без беспозвоночных.

 

Лечили Поинтексом, по схеме:

--- Сначала отключаем пенник, выкл. УФ, выкл. озон, убираем уголь из системы (если он есть)

1-й день - 0,5 дозы (написаной на упаковке) - 10мл на 200л - полная доза, значит, полдозы - 5 мл на 200л.

2-й день - ещё 0,5 дозы.

4-й день - полную дозу 10мл на 200л.

6-й день - ещё полную дозу

8-й день - ещё полную дозу

10-й день - ещё полную дозу

12-й день - подмена воды 30% (можно больше) + активир. уголь + включаем пенник.

14-й день (примерно) - выкидываем уголь, подключаем обратно всё, что выключили перед курсом лечения.

Во время курса лечения - никаких подмен, то есть уровень содержания меди в воде плавно растёт.

 

Долго, многодельно, но - работает. Аквариум с кораллами надо оставить без рыб... блин, не помню, на какой срок.


  • aquanavt это нравится

#12 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 10 Июнь 2021 - 16:43

Возможно, что оодиноз, но - не факт. Там много чего может быть. Кстати, возможен и букет из нескольких видов паразитов. Только под микроскопом можно идентифицировать точно. Оодиноз может гораздо гуще "засеять " жабры. Криптокарион - тоже.  И, увы, нам его (Оодиниум)  удалось побороть лишь препаратами меди, благо банка была чисто-рыбная, без беспозвоночных.

 

Лечили Поинтексом, по схеме:

--- Сначала отключаем пенник, выкл. УФ, выкл. озон, убираем уголь из системы (если он есть)

1-й день - 0,5 дозы (написаной на упаковке) - 10мл на 200л - полная доза, значит, полдозы - 5 мл на 200л.

2-й день - ещё 0,5 дозы.

4-й день - полную дозу 10мл на 200л.

6-й день - ещё полную дозу

8-й день - ещё полную дозу

10-й день - ещё полную дозу

12-й день - подмена воды 30% (можно больше) + активир. уголь + включаем пенник.

14-й день (примерно) - выкидываем уголь, подключаем обратно всё, что выключили перед курсом лечения.

Во время курса лечения - никаких подмен, то есть уровень содержания меди в воде плавно растёт.

 

Долго, многодельно, но - работает. Аквариум с кораллами надо оставить без рыб... блин, не помню, на какой срок.

У меня аквариум с кораллами и ЖК. Медь может им навредить.

Буду лечить в 20л ведрах. Только нужен субстрат с нитрификаторами, а его у меня нет. Иначе вспышка аммиака. Тут либо АммоЛок лить, либо ежедневно воду менять (с постоянным увеличением концентрации).
Но посмотрим, может 1 мешок сипоракса из аквариума, потом выкинуть.

Кстати, крипт по такой схеме тоже пролечится?



#13 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Июнь 2021 - 18:30

Да, крипт - тоже. В аквариуме. А просто рыб проще пересадками от крипта избавлять. :wink:



#14 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 11 Июнь 2021 - 23:18

Спасти рядового Райана ктенохета

Процедуры начну завтра. Сначала пресная ванна, чтобы поры раскрылись часть паразитов отвалилась. Затем дустом EXIT'ом. Там 3 дня нужно. Потом Mycopur'ом, там медь. По схеме Пойнтекса буду дозировать. Toxivec/тесты для контроля аммиака.

 

Озон нужно дополнительно подавать, или лишнее?
 
IMG_20210611_220748.jpg



#15 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 13 Июнь 2021 - 12:46

Озон - ни в коем случае нельзя одновременно с медикаментами: озон - оч. сильный окислитель, в лучшем случае он просто окислит все препараты, дезактивирует их, так сказать, а в худшем - могут образоваться весьма токсичные соединения, которые могут рыбу отравить. И даже - убить.

Озон - отдельно, лекарства - отдельно.


Сообщение отредактировал НикоШ: 13 Июнь 2021 - 12:47


#16 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Июнь 2021 - 20:32

Рыбка сдохла. Позавчера ела, вчера начал уже лечить, но поздно. Мой промах - про оодиниоз я знал еще в среду (характернейший признак - стоял в потоке от помпы течения). Конечно никакой карантин в этом случае бы и не помог (но помог бы не заразить остальных рыб, а конкретно клоуна)

Сейчас клоун сидит в в 20л ведре с лекарствами, с распылителем. Тоже не ест, но дыхание пока ОК.

 

В аквариуме рыб не осталось. Думаю месяца полтора подержать аквариум без рыбы, а клоуна полечить медным купоросом несколько раз.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных