Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Bali Aquarich снова стали первыми в искусственном разведении очередного вида – золотых ангелов!

Centropyge aurantia

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 18 Июнь 2021 - 13:12

Автор: Винсент Чалиас

Bali Aquarich, известная индонезийская компания-заводчик морских рыб, уже в течение пары недель держит нас в состоянии восторга. Мы получали наспех сделанные снимки ювенильных экземпляров нового вида, разводимого компанией в неволе, и узнавали в них золотых ангелов (или золотых центропигов, Golden Angelfish) Centropyge aurantia, но все же не были уверены на 100%. Это очередной вид, впервые успешно разводимый в неволе «Лучшим заводчиком морских декоративных рыб» и нашим другом господином Су; ну что же, новый пункт в длинном списке его достижений.

Centropyge-aurantia-40-1540x1020.jpg
 
Centropyge-aurantia-10.jpg
Несколько экземпляров медленно растущих золотых центропигов в Bali Aquarich

Несколько дней назад он прислал нам еще один снимок, где рыб уже невозможно было перепутать с каким-либо другим видом. Мы тут же сели в машину и отправились туда, чтобы убедиться собственными глазами!

Centropyge-aurantia-27-1540x1020.jpg
Именно так выглядят полудюймовые ювенильные золотые ангелы!
 
Их длина чуть более 1,5 см, и полосы только начинают проявляться.

И, поверьте, мы не были разочарованы: эти полудюймовые, полностью оранжевые симпатяги просто потрясающие. Золотые ангелы (золотые центропиги, Centropyge aurantia) – неизменные любимцы аквариумистов. В течение нескольких лет в моих рифовых системах жил один экземпляр. В силу его пугливого поведения и редкого появления из укрытий, мы радовались каждый раз, когда нам удавалось его увидеть.

Centropyge-aurantia-26-1536x1018.jpg
У экземпляров длиной 1,3 см полос пока что нет.

Как и следовало ожидать, личинки этого вида более криптические и чувствительные, чем личинки других рыб-ангелов. Им необходимы дополнительное затенение и укрытия; кроме того, растут они очень медленно. Фотографировать их было очень сложно.

Centropyge-aurantia-48-1536x1018.jpg
Только появившиеся из личинок ювенильные золотые ангелы длиной 1,2 см.

Сначала у рыб медно-бронзовая окраска, а по мере взросления появляются полосы.

Я готовлю новую систему для всех этих удивительных, полученных в неволе рыб-ангелов, которых раньше было очень сложно заполучить, а сейчас мы можем наслаждаться этими полудюймовыми восхитительными малышами, которые уже питаются гранулированным кормом. Когда-то аквариум с ангелами Colin, Venustus и Golden был лишь мечтой, и мне сложно поверить, что сейчас ее можно воплотить с полученными в неволе экземплярами. Аквариумистика, однозначно, вступает в новую эру.
 

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • 8811, Неский и Lumex это нравится

#2 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 19 Июнь 2021 - 10:38

В силу его пугливого поведения и редкого появления из укрытий, мы радовались каждый раз, когда нам удавалось его увидеть.

 

Серьезно, покупать рыбу за 200 Евро, а потом радоваться каждый раз, когда раз в месяц ее увидишь? Типа "Фух, она еще живая, не пропали денежки зря!"

А самое главное зачем, они ведь не раритет в отличии от Пепперминта?

Хотел купить Поттеров, но передумал, т. к. трусишки, но судя по всему по сравнению с Золотыми, Поттеры отважные герои.


  • Евгений К76 это нравится

#3 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 19 Июнь 2021 - 19:06

Серьезно, покупать рыбу за 200 Евро, а потом радоваться каждый раз, когда раз в месяц ее увидишь? Типа "Фух, она еще живая, не пропали денежки зря!"

А самое главное зачем, они ведь не раритет в отличии от Пепперминта?

Хотел купить Поттеров, но передумал, т. к. трусишки, но судя по всему по сравнению с Золотыми, Поттеры отважные герои.

все ангелы и центропиги пугливые, я маскового ангела полтора года не мог сфотать а сейчас плавает и особо не пугается, дело времени. а по цене думаю подороже будут чем 200 евро


  • Sleepy это нравится

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Июнь 2021 - 00:10

Серьезно, покупать рыбу за 200 Евро, а потом радоваться каждый раз, когда раз в месяц ее увидишь? Типа "Фух, она еще живая, не пропали денежки зря!"

А самое главное зачем, они ведь не раритет в отличии от Пепперминта?

Хотел купить Поттеров, но передумал, т. к. трусишки, но судя по всему по сравнению с Золотыми, Поттеры отважные герои.

У меня когда-то были пресные леопардовые сомики (латынь уже не вспомню)... Яркие, прикольные... Пока в магазине сидели. У себя я их закинул и видел потом в лучшем случае раз в год когда ВСЁ из аквариума для чистки доставал. :) Если в аквариуме есть хотя бы нагреватель - их найти было уже невозможно. :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 20 Июнь 2021 - 00:25

Да что вы знаете про скрытность?

 

У меня рифовый омар живет, мать его.  8) Ни разу не кормила. Потому что куда кормить?? На 3х метрах (ни днем, ни ночью) 

Раз линял. То есть живет. 



#6 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 20 Июнь 2021 - 00:36

Да что вы знаете про скрытность?

У меня рифовый омар живет, мать его. 8) Ни разу не кормила. Потому что куда кормить?? На 3х метрах (ни днем, ни ночью)
Раз линял. То есть живет.

Есть такое, боксер и кровавая креветка за три года видел пару раз ночью:)

#7 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 20 Июнь 2021 - 00:48

В море вообще сложно большинство видов увидеть, мне очень было интересно как живет риф и оставлял камеру для статичной сьемки, когда просматривал видео меня впечатлило что в кадр попали пяток мурен и куча всего интересного что не увидешь проплывая по рифу. море жесткое немного отвлекся тебя сьели и тех кто тебя сьел тоже сожрут:) поэтому рыбы и другое население морское очень аккуратное. я както снимал одного ангела и час сидел чтобы сфотографировать:)

  • aquanavt, Kostillio, АлександрОдинцово и еще 1 это нравится

#8 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 20 Июнь 2021 - 01:07

Серьезно, покупать рыбу за 200 Евро, а потом радоваться каждый раз, когда раз в месяц ее увидишь? Типа "Фух, она еще живая, не пропали денежки зря!"

А самое главное зачем, они ведь не раритет в отличии от Пепперминта?

Хотел купить Поттеров, но передумал, т. к. трусишки, но судя по всему по сравнению с Золотыми, Поттеры отважные герои.

 

Не очень они трусишки) :P



#9 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 20 Июнь 2021 - 01:07

все ангелы и центропиги пугливые, я маскового ангела полтора года не мог сфотать а сейчас плавает и особо не пугается, дело времени. а по цене думаю подороже будут чем 200 евро

Ну наверное от вида еще зависит, карибские возможно более храбрые.

Я хожу в магазин один периодически, вижу то Арги, то Акантопсов и они вообще не боятся. Причем в емкостях много камней, есть где прятаться, но всегда на виду.

А вот на последней фото - антиасы диспар, вот они всегда ведут себя как трусливые рыбы, хотя никого кроме них в аквариуме нет (креветки и улитки не в счет)

 

3.jpg 4.jpg 5.jpg

 

 

У меня когда-то были пресные леопардовые сомики (латынь уже не вспомню)... Яркие, прикольные... Пока в магазине сидели. У себя я их закинул и видел потом в лучшем случае раз в год когда ВСЁ из аквариума для чистки доставал. :) Если в аквариуме есть хотя бы нагреватель - их найти было уже невозможно. :)

Леопардовые сомы это синодонты скорее всего. У меня тоже жил синодонт, только озерный из Танганьики, у меня был биотоп одного залива. Мой был ночной рыбой, то есть если свет яркий, он под камнем, как только свет потух, начинал шнырять в поисках таблеток. Но днем его не видно - может леопардовые тоже ночные?



#10 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 20 Июнь 2021 - 01:21

Не очень они трусишки) :P

Наверное привыкли уже к вам  :)

Те, что я видел в магазине, сидели по норам.

 

А как называется пятнистая рыбка, немного похожая по форме тела на кудрепера?



#11 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 20 Июнь 2021 - 01:28

Это на кудрепера похожая можно название не спрашивать:) это очень сложная рыба в раскорме так как питается полипами кораллов

#12 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 20 Июнь 2021 - 01:29

Oxymonacanthus longirostris. :) 



#13 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 20 Июнь 2021 - 01:32

Ну наверное от вида еще зависит, карибские возможно более храбрые.
Я хожу в магазин один периодически, вижу то Арги, то Акантопсов и они вообще не боятся. Причем в емкостях много камней, есть где прятаться, но всегда на виду.
А вот на последней фото - антиасы диспар, вот они всегда ведут себя как трусливые рыбы, хотя никого кроме них в аквариуме нет (креветки и улитки не в счет)
 Леопардовые сомы это синодонты скорее всего. У меня тоже жил синодонт, только озерный из Танганьики, у меня был биотоп одного залива. Мой был ночной рыбой, то есть если свет яркий, он под камнем, как только свет потух, начинал шнырять в поисках таблеток. Но днем его не видно - может леопардовые тоже ночные?

Ну сомы в основном ночные, я разных видов содержал и сейчас система на тонну стоит с ними, в основном днем в трубках сидят, даже ночью кормлю только

#14 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 20 Июнь 2021 - 01:33

Oxymonacanthus longirostris. :) 


очень красивый но впервые вижу что он что то ест кроме кораллов

#15 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Июнь 2021 - 01:37

Леопардовые сомы это синодонты скорее всего. У меня тоже жил синодонт, только озерный из Танганьики, у меня был биотоп одного залива. Мой был ночной рыбой, то есть если свет яркий, он под камнем, как только свет потух, начинал шнырять в поисках таблеток. Но днем его не видно - может леопардовые тоже ночные?

Я слегка запутался в кошачьих, сорри ))) Ягуаровый сомик )  СОМ ЯГУАРОВЫЙ (Liosomadoras oncinus)


  • Неский это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 20 Июнь 2021 - 01:40

очень красивый но впервые вижу что он что то ест кроме кораллов

 

У меня несколько штук жило в разное время. С раскормом проблем не возникало. Обычно иные сопутствующие.

IMG_20210620_014124_531.jpg

IMG_20210620_013459_768.jpg IMG_20210620_013510_872.jpg IMG_20210620_013629_304.jpg IMG_20210620_013636_594.jpg IMG_20210620_013713_989.jpg IMG_20210620_013717_706.jpg IMG_20210620_013722_491.jpg


  • Sleepy и Неский это нравится

#17 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 20 Июнь 2021 - 01:42

бабочки просто блеск, а решотка стоит это аквас был разделен пополам?

#18 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 20 Июнь 2021 - 01:46

Не, это как у меня сейчас конструктив декорации, так сказать, но на том этапе еще решетка вместо бетона.) :) 



#19 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 20 Июнь 2021 - 01:47

У меня несколько штук жило в разное время. С раскормом проблем не возникало. Обычно иные сопутствующие.

attachicon.gifIMG_20210620_014124_531.jpg

attachicon.gifIMG_20210620_013459_768.jpgattachicon.gifIMG_20210620_013510_872.jpgattachicon.gifIMG_20210620_013629_304.jpgattachicon.gifIMG_20210620_013636_594.jpgattachicon.gifIMG_20210620_013713_989.jpgattachicon.gifIMG_20210620_013717_706.jpgattachicon.gifIMG_20210620_013722_491.jpg

Так у вас и Золотой центропиг есть? Не особо-то он и скрытный, как его представляют журналисты



#20 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 20 Июнь 2021 - 01:47

Не, это как у меня сейчас конструктив декорации, так сказать, но на том этапе еще решетка вместо бетона.) :)

у меня просто мечта сделать длинный аквас и разделить его камнями, поэтому как увидел решетки подумал что я опоздал:))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных