Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите спланировать САМП и слив и оборудование на 650 литров в Пензе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Kirill Popkov

Kirill Popkov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Откуда:Zarechny

Отправлено 12 Январь 2014 - 12:45

Приветствую, понимаю, что подобных тем полно, но писать в чью-то свои вопросы и просьбы как-то не очень ... поэтому:

Видел тему где новичку помогали собрать акву с нуля, вот у меня приемно та же проблема. Есть банка акрил с отбортовкой и стяжкой 1600Х450-550Х700 (переднее стекло выпуклое), есть тумба 1600Х550Х800  (точнее только металл каркас), есть место где всё это будет стоять с подведенным электричеством, водопроводом и канализацией и ОГРОМНОЕ желание запустить всё таки море.

 

Так вот, готов кто-то взяться за удаленное проектирование моря ?

Хочется получить Риф.

Для начала нужен чертеж САМПА или человек который может его самостоятельно склеить и помочь подключить. Так же нужен список оборудования ( осмос, помпы, свет, мешалку, автодолив, пенник...) лучше всего конкретный с указанием где купить :)

Так же нужен чертеж слива (перелива) может быть на переливе Дюрсо ? (тут уже только чертеж так как вклеивать и резать , наверно, буду сам, таскать банку уже нет сил, она и так пережила 2 переезда до этого была цихлидником).

И совет чем и как лучше обшивать каркас тумбы.

 

Хелп, а то жена заставляет запускать пресник, ей надоело что банка пустая стоит :)

Прикрепленные изображения

  • СБ чертеж.jpg
  • Банка.jpg


#2 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 12 Январь 2014 - 13:00

Вначале обозначьте бюджет, какой риф - с мягкими или жесткими кораллами, как вы планируете организовывать перелив (по-моему, просверлить акрил проще простого, и шахту вклеить).

 

По оборудованию смогу подсказать, где купить - тоже, особенно, если у вас нет беспокойства на тему заказов из Германии или США (очень удобно и дешевле, чем у нас, а некоторых вещей просто нет).


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#3 Kirill Popkov

Kirill Popkov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Откуда:Zarechny

Отправлено 12 Январь 2014 - 13:08

Бюджет не критичен, но не более годового бюджета РФ :) 

Риф с мягкими, до жестких я кажется еще не дорос.....

Да сверлить буду сам (колонку так же вклею без проблем), нужно только определиться где, что и из чего ....

По поводу заказов из-за бугра вообще не страшно.



#4 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 12 Январь 2014 - 13:11

Похожий (чуть короче) проект полностью...

(120х65х60h (описание и чертежи)

https://reefcentral....ELEMENT_ID=6517

Перелив Дюрсо

https://reefcentral....LEMENT_ID=1864 



#5 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 12 Январь 2014 - 13:26

Самп нужно проектировать с учётом оборудования. Чтобы потом не было мучительно больно его переделывать.


  • Ваня это нравится

#6 samspec

samspec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Самара

Отправлено 12 Январь 2014 - 13:42

во первых нужно сместить среднюю заднюю стойку левее

так как будет проблема с подключением к канализации



#7 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 12 Январь 2014 - 13:48

Отлично, хотя жаль, что мягкие) с неограниченным бюджетом можно хорошо на жестких развернуться... ну ладно. Возьмем всего по максимуму, чтобы можно было добавить КР или баллинг - и получить жесткач без потерь.

 

По базовым вещам:

 

1. Пенник, он же скиммер. Раз уж мы разгуливаемся, то вот отличный вариант: Royal Exclusiv Bubble King 250 DeLuxe . Считается прямо чуть ли не лексусом среди пенников и бла-бла-бла, в общем, по плюсам - очень тихий и довольно производительный, еще часто ставят в США и Германии их, считаю это показательным. У самой не был, но доверяю тем, кто поставил не по рекламе, а сам, еще давно. Подешевле, но тоже хороша машина: ATI Power Cone 250is . Последнее время слышу много нареканий - и помпа ломается, и управляемая помпа кривая совсем, и еще без стабилизатора напряжения работает плохо от нашей сети (вроде как он на 230v рассчитан). Так что лучше РЭ взять и не заморачиваться.

 

2. Возвратная помпа. Тут уж без вариантов, моя голубая мечта бедного студента: Royal Exclusiv Red Dragon mini 6000 . Может быть, стоит взять больше по литражу, тут надо выбирать диаметр труб и объем водообмена с дисплеем, но лучше брать неуправляемую, потому что мозги часто глючат у таких помп.

 

3. Свет. Тут выбор между МГ+Т5, Т5 и Led.

МГ+Т5 люди обычно мастерят сами, т. к. адекватных светильников за нормальные деньги нет, но можно глянуть что-то вроде этого: Giessemann Specta HQ/T5 .

Т5 оптимально брать такой: Ati Powermodule 8x80w.

Led: либо покупать Ecotech Marine Radion XR30W Pro (несколько штук), GHL Mitras LX 6200 ; либо мастерить самому (на заказ светильник как бы есть у некоторых фирм из этих запчастей, но результат пока не показал себя во всей красе).

С вашей глубиной и шириной я бы советовала Led свет. Ну или МГ+Т5. Просто Т5 тут не пойдут - не пробьют глубину, и по ширине ваттов мало - не впихнете достаточно трубок, даже 8х80 будет выпирать.

 

4. Помпы течения. По обыкновению, вариантов мало. Берем либо Tunze, либо Vortech.

Из Vortech надо смотреть по толщине стекла, что брать - MP40 или MP60, и сколько. На мягкоту можно взять пару-тройку помп, т.е. две три вот таких: Vortech MP40w ES, Vortech MP60w ES. Я бы советовала поменьше помпы, но побольше штук - то есть лучше взять 3 40ки, чем две 60ки. Плюсом сразу прихватить бы и батарею для них, чтобы в случае отключения электричества риф был более-менее в нормальном состоянии.

Из Tunze: N-ое количество помп (я бы остановилась на 4х) Tunze 6255 или Tunze 6095, обе wideflow, что весьма и весьма хорошо, и контроллер к ним. Можно взять 2 одних и 2 других.

Чтобы совсем было хорошо и красиво, можно взять еще вейвбокс, который будет делать волну, красиво раскачивая мягкоту (и не мягкоту тоже, в случае чего): Tunze Wavebox 6215 или Tunze Wavebox 6208. 6208 должно хватить, но на всякий случай можно взять и модель постарше, они не сильно различаются по размерам (не принципиально, я бы сказала).

 

Плюсы Tunze: тишина, вроде как надежность (долгое время на рынке), чуть дешевле (хотя, на самом деле, одинаково).

Плюсы Vortech: внутри нет проводов, но зато они есть снаружи (и еще блок может неприятным образом отвалиться, особливо под действием домочадцев), много разного течения (уникальные, скажем так, режимы), соединяется с светильником своей же фирмы, может управляться с компьютера (и даже каждой помпе можно задать свой режим, что раньше нельзя было сделать), если докупить такую штучку. Огромный минус - достаточно шумная, особенно в режиме волны.

 

5. Обогрев и охлаждение. Тут надо понять параметры вашей квартиры - какая температура воздуха, какие сезонные колебания и так далее. Но в целом, можно взять холодильник Teco TC20 и грелку Eheim Jaeger 150w . Всего на 150, т. к., на мой взгляд, лучше медленно и уверенно, чем быстро и уха. Тем более, что в квартирах низкая температура в аквариуме - просто нонсенс. Зимой жарят трубы отопления, летом погода стоит теплая, ко всему прочему - греют воду приборы внутри аквариума.

 

6. Трубы. Много труб и фитингов ПВХ для организации слива и возврата.

 

Далее уже начинается интересное: как планируется выводить нитраты\фосфаты (варианты: водорослевик, пеллетсы, КЗ система, нитратредукторы на сере и т.д.), планируется ли установка УФ стерилизатора и озона, если подведена канализация, значит, долив напрямую - тут организация с поплавком и другие недоступные моему пониманию схемы (может, кто другой распишет), нужны ли всякие реакторы (для угля, антифоса и прочего).


  • Леонов С.А. это нравится

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#8 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 12 Январь 2014 - 14:14

 нитратредукторы на сере 

 

:) Лучше не надо.



#9 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 12 Январь 2014 - 14:18

На мягкоту можно взять пару-тройку помп, т.е. две три вот таких: Vortech MP40w ES, Vortech MP60w ES. Я бы советовала поменьше помпы, но побольше штук - то есть лучше взять 3 40ки, чем две 60ки. 

 

 

Две 40-ки для мягких вполне достаточно.  :)



#10 Kirill Popkov

Kirill Popkov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Откуда:Zarechny

Отправлено 12 Январь 2014 - 15:06

Royal Exclusiv проникся тоже... ставим пенник резерв и помпу возвратную, свет...... будем думать ... просто пока всё соберется и доедет ко мне может цены рухнут на леды :) в любом случае свет после всего и перед засолкой покупаться будет.

С обогревом понятно, на охлаждение весит кондей в комнате, думаю пока без холодильника...

Остался осмос и автодолив....

И с этим списком оборудования уже наверно можно начать прикидывать САМП ? 



#11 Kirill Popkov

Kirill Popkov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Откуда:Zarechny

Отправлено 12 Январь 2014 - 15:38

Пенник Royal Exclusiv Bubble King 250 DeLuxe - 1,5к Euro

или ATI Power Cone 250is - 0,5k Euro .... надо думать :) 

 

Возврат Royal Exclusiv Red Dragon mini 6000 - 0,5к Euro. 3,5 метра поднимать думаю мне будет с головой, а какая у нее производительность ? Трубы то будут подбираться под нее.

 

Помпы - Стекло 6мм ( отбортовка есть)

 

 Tunze 6255 - 2шт - 1к Euro

 Tunze 6095 - 2шт - 0,4к Euro

контроллер как я понял он 4х канальный - 0,2к Euro, а вейв бокс не надо к контроллеру цеплять ? 

 

Трубы какие ?  Вроде бы пробегала какая-то тема что нельзя использовать белые, нужны какие-то серые без металла которые, тоже и с кранами.



#12 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 12 Январь 2014 - 15:45

 

или ATI Power Cone 250is - 0,5k Euro .... надо думать :)

 

 

Рояль безусловно предпочтительнее.  :)

 

https://reefcentral....i-lad/?p=103410

Причём, общение с производителем наравне с качеством насоса.  ;)

Пишут раз месяц, теперь, после моего заявления, что приняла решение перейти на рояль, выслали другой насос...

...Только куда-то не туда послали...  :biggrin: .. разбираются куда и как послали. ) 

 

Я вот больше в сторону АТИ смотреть не буду.  :)



#13 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 12 Январь 2014 - 15:53

P.S. Из переписки. 

 

"The performance of each pump is a little different."  :crazy:

 

И это по мне тоже НЕнормально. 



#14 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 12 Январь 2014 - 15:55

Royal Exclusiv проникся тоже... ставим пенник резерв и помпу возвратную, свет...... будем думать ... просто пока всё соберется и доедет ко мне может цены рухнут на леды :) в любом случае свет после всего и перед засолкой покупаться будет.

С обогревом понятно, на охлаждение весит кондей в комнате, думаю пока без холодильника...

И с этим списком оборудования уже наверно можно начать прикидывать САМП ? 

 

Кондей может не справляться на 100%, потому что вы не будете жить в комнате при 19 градусах, думаю, а в аквариуме при такой температуре может быть 25-26. В общем, советую холодильник, но тут каждому свое.

Пенник - берите РЭ. На самом деле, на АТИ очень много нареканий. Я его просто как альтернативу предложила, но лучше здесь не экономить. Намучаетесь и все равно смените.

 

Самп можно прикидывать.

 

Пенник Royal Exclusiv Bubble King 250 DeLuxe - 1,5к Euro

или ATI Power Cone 250is - 0,5k Euro .... надо думать :)

 

Возврат Royal Exclusiv Red Dragon mini 6000 - 0,5к Euro. 3,5 метра поднимать думаю мне будет с головой, а какая у нее производительность ? Трубы то будут подбираться под нее.

 

Помпы - Стекло 6мм ( отбортовка есть)

 

 Tunze 6255 - 2шт - 1к Euro

 Tunze 6095 - 2шт - 0,4к Euro

контроллер как я понял он 4х канальный - 0,2к Euro, а вейв бокс не надо к контроллеру цеплять ? 

 

Трубы какие ?  Вроде бы пробегала какая-то тема что нельзя использовать белые, нужны какие-то серые без металла которые, тоже и с кранами.

 

Если стекло всего 6мм, то можно взять и пяток Vortech MP10w. Они маленькие совсем, создадут разнообразное течение, можно понатыкать везде.

 

Контроллер 4хканальный, у вейвбокса свой будет, отдельный.

 

Возврата, думаю, хватит, если не будет байпасов, диаметр у него вроде 25 мм, но переходники на почти все диаметры есть.

 

Трубы нужны ПВХ, такие как тут: aquariumdevices.ru . В них металла нет, в том числе и в кранах.


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#15 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 12 Январь 2014 - 15:58

 

Пенник - берите РЭ. На самом деле, на АТИ очень много нареканий. Я его просто как альтернативу предложила, но лучше здесь не экономить. Намучаетесь и все равно смените.

 

 

 

Ну, справедливости ради, стоит сказать, что у многих работает хорошо.  :)

Просто присутствует "лотерея", кому как - а для меня, если такое случается, то эту фирму Ф топку.  :)

 

Так что поддерживаю. Рояль брать надо.  :)



#16 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 12 Январь 2014 - 16:05

 

Если стекло всего 6мм, то можно взять и пяток Vortech MP10w. Они маленькие совсем, создадут разнообразное течение, можно понатыкать везде.

 

 

:crazy:  А пара 40-х всё рано лучше.  :girlblum: )

10-ки совсем слабенькие. 



#17 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 12 Январь 2014 - 16:10

По поводу пенников. ...можно посмотреть и на др. производирелей... скажем дельтек не плохие... на ваш объем 2060 нормально будет, да немного шумней РЭ, но у вас, я вижу аквариум на кухне... так, что нормально должно быть при закрытой тумбе. Еще...можно покупать б/у пеннике и сэкономить. У меня были 3 разных Роялей... и я вам скажу дельтеки больше скиммата выбивает за равный промежуток времени...хотя сейчас Вертекс от Рояль Эксклюзива. Да и есть бюджетные пенники на DC помпах- тихие& экономные и производительные.

#18 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 12 Январь 2014 - 16:37

Стекло 6мм ( отбортовка есть)

 

 

 

А только меня смущает толщина?  :ah:

Забила в калькулятор - рекомендует 15 мм акрил (Отбортовка, стяжки).

https://reefcentral....hp?CALC_ID=7269



#19 Kirill Popkov

Kirill Popkov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Откуда:Zarechny

Отправлено 13 Январь 2014 - 17:16

Банка была залита больше 3х лет.... проблем не было ... но там пресная вода была.... соленая будет более тяжелой ?



#20 Kirill Popkov

Kirill Popkov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Откуда:Zarechny

Отправлено 13 Январь 2014 - 17:18

Похожий (чуть короче) проект полностью...

(120х65х60h (описание и чертежи)

https://reefcentral....ELEMENT_ID=6517

Перелив Дюрсо

https://reefcentral....LEMENT_ID=1864 

Видел этот проект, САМП взять из него ничего не меняя ? или же подогнать под мои размеры ? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных