Перейти к содержимому

Open

Фотография

Курьерская доставка и безопасность персональных данных

Курьер конфиденциальность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Июль 2021 - 14:03

Всем добрый день.
Заказал доставку курьером банковской карты; оказывается необходимо будет предоставить курьеру возможность сфотографировать мой паспорт;
кто знает - насколько это безопасно; меня нервируют предоставления ПД, в том числе образца подписи и фотографии паспорта в банках, а тут вообще сотрудник какой-то курьерской фирмы...  может отменить доставку нафик?



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Июль 2021 - 14:07

*
Популярное сообщение!

Я бы сказал противоположенное - забудьте по любую сохранность ваших персональных данных. Нет давно этого понятия и уже никогда не будет. Считайте, что они уже давно в сети и общедоступны.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 ZoasAlex.Rom

ZoasAlex.Rom

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 789
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Июль 2021 - 14:09

Всем добрый день.
Заказал доставку курьером банковской карты; оказывается необходимо будет предоставить курьеру возможность сфотографировать мой паспорт;
кто знает - насколько это безопасно; меня нервируют предоставления ПД, в том числе образца подписи и фотографии паспорта в банках, а тут вообще сотрудник какой-то курьерской фирмы... может отменить доставку нафик?

Отменяйте если не доверяете курьеру).
  • yukr это нравится

#4 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Июль 2021 - 14:12

Я бы сказал противоположенное - забудьте по любую сохранность ваших персональных данных. Нет давно этого понятия и уже никогда не будет. Считайте, что они уже давно в сети и общедоступны.

Ну то есть каждый день проверять кредитную историю в нескольких списках, и быть готовым к комиссии по открытию следствия в полиции и тяжбам в судах?



#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Июль 2021 - 14:23

Ну то есть каждый день проверять кредитную историю в нескольких списках, и быть готовым к комиссии по открытию следствия в полиции и тяжбам в судах?

Ну первое зависит от степени паранойи, а второе - ну как и к любому возможному преступлению против вас...

Так можно всего что угодно опасаться в любой момент времени и повешенный кредит не самое популярное противоправное действие.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Июль 2021 - 14:27

Тинькофф небось? Я отослал курьера с отпиской - нельзя быть наглыми такими.

Приехал паренек и начал мне говорить, что я должен на все согласиться (обработка ПД). Иначе карту не дадут.

А в согласии и реклама, и передача третьим лицам, и маркетинговые исследования, и куча чего еще.

Как только он передал мне заявление, я вычеркнул лишнее. С пареньком случился препадок. Он начал чуть не рыдая говорить, что я испортил документ! Аргументы о том, что это бумажка, до тех пор пока на ней нет подписи его не успокоили.

В итоге он звонил какому-то боссу. Какой-то босс предложил мне перепечатать документ самому. И без помарок подписать. Я был удивлен такой наглости. Дописал на "документе" все, что думаю и отправил паренька в даль.

Но вот вам новость, при заказе курьера ты УЖЕ на сайте соглашаешься с обработкой ПД. И мне пришлось отзывать обработку ПД у Тинькофф.

Из этой истории я сделал вывод - оформляться ТОЛЬКО в отделении, только прочтя все документы.

Ах, да, и банкам БЕЗ отделений недоверять.
  • Venedikt и yukr это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#7 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Июль 2021 - 15:57

Всем добрый день.
Заказал доставку курьером банковской карты; оказывается необходимо будет предоставить курьеру возможность сфотографировать мой паспорт;
кто знает - насколько это безопасно; меня нервируют предоставления ПД, в том числе образца подписи и фотографии паспорта в банках, а тут вообще сотрудник какой-то курьерской фирмы...  может отменить доставку нафик?

Юрий, если вы хоть раз останавливались в какой-либо гостинице, значит, у вас наверняка ксерокопировали паспорт. Или вы зарегистрированы в каршеринге и присылали им фото паспорта... Или брали в аренду машину или когда либо оформляли кредит. Или даже счёт в другом банке. Или оформляли симкарту. Хотя бы где-либо копировали Ваш паспорт... Значит, данными уже владеют третьи лица и где они сейчас гуляют и в какие базы попали непонятно. Так что банк, по моему мнению, особенно если он крупный, не самая большая беда... Он просто может быть очередной утечкой. Одной из. Как и у всех нас...


  • yukr это нравится

#8 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 10 Июль 2021 - 18:16

Забить и не париться до возникновения проблем. Все, что было напечатано на бумаге не с помощью пишущей машинки, а на компьютере -появляется в базах. И все зависит от цены базы.
  • yukr это нравится

#9 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 10 Июль 2021 - 18:44

Можно на фото отписать, что копия сделана для ООО


  • yukr и Mikhail Balakirev это нравится

#10 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 10 Июль 2021 - 21:54

Ну то есть каждый день проверять кредитную историю в нескольких списках, и быть готовым к комиссии по открытию следствия в полиции и тяжбам в судах?

Каждый день только платно. Бесплатных запросов всего несколько в год от гражданина для каждого хранилища.


  • yukr это нравится

#11 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Июль 2021 - 22:01

Я бы сказал противоположенное - забудьте по любую сохранность ваших персональных данных. Нет давно этого понятия и уже никогда не будет. Считайте, что они уже давно в сети и общедоступны.

Кстати, с учетом сложившейся ситуации - хорошо было бы сделать подтверждение через СМС + через какие-нибудь госуслуги при получении кредита. Т.е. при получении кредита вам в госуслуги приходит запрос на подтверждение. Понятно, что самые продвинутые всё равно найдут способ, но колхозников просто с копией паспорта и приятелем в банке - отсеяло бы. Сильно усложнило бы порядок получения левых кредитов...


  • yukr и lena это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 10 Июль 2021 - 22:30

Кстати, с учетом сложившейся ситуации - хорошо было бы сделать подтверждение через СМС + через какие-нибудь госуслуги при получении кредита. Т.е. при получении кредита вам в госуслуги приходит запрос на подтверждение. Понятно, что самые продвинутые всё равно найдут способ, но колхозников просто с копией паспорта и приятелем в банке - отсеяло бы. Сильно усложнило бы порядок получения левых кредитов...

Вроде на госуслугах есть возможность сделать запрет на выдачу любых кредитов.


  • yukr это нравится

#13 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Июль 2021 - 22:32

Вроде на госуслугах есть возможность сделать запрет на выдачу любых кредитов.

Хмм... Поиск говорит, что в мае этого года решили подумать на эту тему... Видимо ещё думают.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#14 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 26 Август 2021 - 08:49

Думать будут еще и про электронные поспарота, а в эту карточку можно будет запихнуть все документы, или с нее будет доступ к базе госуслуг, где хранятся документы.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных