Перейти к содержимому

Open

Фотография

Что стоит предусмотреть на этапе ремонта?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Dmetry

Dmetry

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июль 2021 - 15:39

Всем привет!
Подскажите, что стоит предусмотреть для аквариума на этапе ремонта квартиры? Электрика, водопровод, канализация, вентиляция, ethernet, гидроизоляция и т.д. - будет полезна любая инфомация: размеры, количество, номиналы, материалы, конкретные решения, на что обратить внимание и т. п. 
Может быть есть статьи, проекты или кто-то берется за проектирование аквариума на таком раннем этапе? 
С размерами пока не определился, но чтобы были хоть какие-то ориентиры, пусть дисплей будет 500-1000 литров - инженерку хочется проложить с учетом возможности в будущем увеличить систему.


#2 Goshik

Goshik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Тольятти, Самарская область

Отправлено 18 Июль 2021 - 16:23

Сергей Шпак вроде берётся за такие проекты. Но это не дёшево.

#3 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 18 Июль 2021 - 16:27

Всем привет!
Подскажите, что стоит предусмотреть для аквариума на этапе ремонта квартиры? Электрика, водопровод, канализация, вентиляция, ethernet, гидроизоляция и т.д. - будет полезна любая инфомация: размеры, количество, номиналы, материалы, конкретные решения, на что обратить внимание и т. п.
Может быть есть статьи, проекты или кто-то берется за проектирование аквариума на таком раннем этапе?
С размерами пока не определился, но чтобы были хоть какие-то ориентиры, пусть дисплей будет 500-1000 литров - инженерку хочется проложить с учетом возможности в будущем увеличить систему.

Канализация, воздух с улицы для скиммера, вода от осмотической системы, розетка, запитанная через ИБП.
Каналью я проложил 32 мм, воздух 25 мм. Гидра сделана по всей квартире. Там, где стоит банка, на полк керамогранит.
  • Андрей777, FinnG и Dmetry это нравится

#4 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 18 Июль 2021 - 20:29

В идеале - фиш рум!


  • НикоШ это нравится

#5 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 19 Июль 2021 - 01:46

Наклонный пол и аварийная помпа, помнится Николай (Sleepy) что-то такое описывал. Возможно ошибаюсь.  



#6 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 544
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Июль 2021 - 12:59

Кондиционер - в жару и в комнате будет комфортно, и на охлаждении аквариума сильно сэкономите.



#7 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 19 Июль 2021 - 16:10

Наклонный пол и аварийная помпа, помнится Николай (Sleepy) что-то такое описывал. Возможно ошибаюсь.  

Ага, приямок полметра глубиной и насос с поплавком в нём  :biggrin:



#8 Dmetry

Dmetry

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Июль 2021 - 22:53

Сергей Шпак вроде берётся за такие проекты. Но это не дёшево.

Сергей Шпак как раз в интервью частично затрагивает вопрос проектирования аквариума на этапе ремонта - хотел получить больше инфомации на эту тему.

 

Канализация, воздух с улицы для скиммера, вода от осмотической системы, розетка, запитанная через ИБП.
Каналью я проложил 32 мм, воздух 25 мм. Гидра сделана по всей квартире. Там, где стоит банка, на полк керамогранит.

Лучше проложить осмос или обычную воду и делать осмос на месте?

Про воздух не понял, просто труба на улицу? А если есть приточная вентиляция, стоит ли на нее завязываться?


#9 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 912
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Июль 2021 - 00:11


Сергей Шпак как раз в интервью частично затрагивает вопрос проектирования аквариума на этапе ремонта - хотел получить больше инфомации на эту тему.


Лучше проложить осмос или обычную воду и делать осмос на месте?

Про воздух не понял, просто труба на улицу? А если есть приточная вентиляция, стоит ли на нее завязываться?

У вас аквариум будет зашит в нишу или отдельно стоять? От этого нужно отталкиваться

#10 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 20 Июль 2021 - 00:13

Сергей Шпак как раз в интервью частично затрагивает вопрос проектирования аквариума на этапе ремонта - хотел получить больше инфомации на эту тему.


Лучше проложить осмос или обычную воду и делать осмос на месте?

Про воздух не понял, просто труба на улицу? А если есть приточная вентиляция, стоит ли на нее завязываться?


У меня осмотическая установка будет смонтирована в сантех шкафу. Место занимать ею в тумбе желания нет. В ней лучше отделить сухой отсек под электрику.
Приточка у меня есть в нынешней квартире. Не бризеры, а именно приточка с разводкой по комнатам. Но, во-первых, она работает не постоянно, а во-вторых, влияние на рН в банке от неё я заметил только тогда, когда шланг от скимера воткнул в решётку воздуховода. Про кондей вам правильно наверху написали, я забыл упомянуть. Я повесил над аквариумом.

#11 Dmetry

Dmetry

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Июль 2021 - 09:49

У вас аквариум будет зашит в нишу или отдельно стоять? От этого нужно отталкиваться

Будет отдельно стоять, т.е. планирую, что доступ к аквариуму будут как минимум с двух сторон.

 

 

У меня осмотическая установка будет смонтирована в сантех шкафу. Место занимать ею в тумбе желания нет. В ней лучше отделить сухой отсек под электрику.
Приточка у меня есть в нынешней квартире. Не бризеры, а именно приточка с разводкой по комнатам. Но, во-первых, она работает не постоянно, а во-вторых, влияние на рН в банке от неё я заметил только тогда, когда шланг от скимера воткнул в решётку воздуховода. Про кондей вам правильно наверху написали, я забыл упомянуть. Я повесил над аквариумом.

Т.е. сейчас подача воздуха организована через приточку? Нравится результат? Труба идет вверх к щелевой решетке (можете показать как это выглядит)? Может можно как-то трубу спрятать? 
Кондиционер конечно будет )


#12 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 20 Июль 2021 - 12:52

Т.е. сейчас подача воздуха организована через приточку? Нравится результат? Труба идет вверх к щелевой решетке (можете показать как это выглядит)? Может можно как-то трубу спрятать? 

Кондиционер конечно будет )

Разница было 0.2. Выглядит колхозно и вам так точно не нужно, тем более, когда на этапе ремонта планируете. Но ещё раз - я бы на приточку завязываться не стал. Вы же ремонт делаете! Заложите трубу в стяжку и выведете на улицу.



#13 Илья46

Илья46

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Откуда:Курск

Отправлено 20 Июль 2021 - 18:27

Если есть возможность то можно сделать аварийный трап - слив в канализацию с сухим гидрозатвором рядом с сампом и датчик протечки чтобы быстро заметить протечку

#14 Роман Алтай

Роман Алтай

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Откуда:Южный

Отправлено 20 Июль 2021 - 19:56

Здравствуйте, не хотел бы дублировать тему. На этапе планирования своего первого моря возникли схожие вопросы.
Дано:Частный двухэтажный дом с центральным отоплением, канализацией и водоснабжением.
1. Возможно ли размещение дисплея в 3 метрах от фиш-рума? Если в нëм будет находится самп(Есть возможность устроить его под лестницей на второй этаж, в коридоре отделëнным стеной), осмос, автодолив. Дисплей с доступом с трëх сторон. Есть возможность провести коммуникации под полом первого этажа, либо под потолком и далее по стене под гипсокартоном? Насколько критична такая отдалëнность дисплея от основной системы?

#15 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 21 Июль 2021 - 13:44

Здравствуйте, не хотел бы дублировать тему. На этапе планирования своего первого моря возникли схожие вопросы.
Дано:Частный двухэтажный дом с центральным отоплением, канализацией и водоснабжением.
1. Возможно ли размещение дисплея в 3 метрах от фиш-рума? Если в нëм будет находится самп(Есть возможность устроить его под лестницей на второй этаж, в коридоре отделëнным стеной), осмос, автодолив. Дисплей с доступом с трëх сторон. Есть возможность провести коммуникации под полом первого этажа, либо под потолком и далее по стене под гипсокартоном? Насколько критична такая отдалëнность дисплея от основной системы?

Сделать наверно можно все что угодно, но тут много но. 

Как будет устроен слив, тоже под полом и подниматься в самп? Какой будет перепад высот,  есть опасение что самотеком вода не потечет.

Да и обслуживать наверно не удобно в стороне.

Что мешает сделать все в тумбе как у всех с подводкой  необходимых коммуникаций под полом? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных