Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

NanoMarine 50л

нано море 50л

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ASkorp

ASkorp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Август 2021 - 16:45

История моего моря началась еще полтора года назад. И вынашивалась до этого годами. Опыт пресной аквариумистики имею еще с детства, с перерывами.
 
Начал, как и многие, с нано. За полтора года довольно много произошло, были периоды и взлета и застоя,  сейчас появилась возможность вновь заняться баночкой сполна.
 
Исходные данные, так сказать..
 
Банка 38х38х38см стекло оптивайт ~55л по внешним параметрам
Radium PRO 30 66 Вт
Фильтр навесной Seachem Tidal 55
Пеник навесной Bubble Magus QQ1
Течение Hydor Koralia Nano 900
Грелка  50 Вт
Тесты Salifert
 
Вода осмос
Соль Aquarium Systems Reef Crystals
СРК ~7кг
Арагонитовый песок Prodibio Aragonite Premium 1-2mm с бактериями.
 
Засол был 8.02.2020. еще до пандемии) 
Запускался на СРК. Хорошие ЖК достать было нереально, да и проблем вытекающих хватает. Кроме того, запуск на СРК мне показался интереснее. Больше контроля, создание экосистемы с нуля, меньше нежелательной живности и, самое главное, нет ничего разлагающегося. СРК карьерный, потому не содержит никакой органики, промыл осмосом от пыли и в банку. Из минусов только большой вес.
Песка засыпал примерно 5кг 3-4 см слой, но в итоге убрал половину.
Камни удалось сложить без клея, получилась неплохая горка с гротом.
В фильтр положил комплектную губку и Seachem Matrix, оставшийся обьем забил синтепоном, отфильтровать муть.
Влил две ампулы бактерий, которые шли в комплекте с песком. Prodibio BioDigest + BiOptim.
На утро кристально чистая вода.
По тестам:
pH 8.15
KH 12
Соленость 35ppm.
 

Прикрепленные изображения

  • 02_09_2020_start.jpg

  • Sleepy, Mikhail Balakirev и Алексей Нелюбезный это нравится

#2 ASkorp

ASkorp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Август 2021 - 16:46

Первых жителей добавил через неделю, для запуска азотного цикла. Пара Оцелярисов, Креветка доктор, Родактис и плашка зонтов, еще добавил хловьев кораллины.
Через пару дней появилась ржавчина. 
2 недели после запуска
 

Прикрепленные изображения

  • 02_21_2020.jpg

  • Sleepy и Алексей Нелюбезный это нравится

#3 ASkorp

ASkorp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Август 2021 - 16:47

3 недели с запуска.
Добавлен пенник Bubble Magus QQ1 (очень тихий, кстати, стоит у кровати, спать совсем не мешает).
Добавились чистильщики.
Стромбус, Бабилония, Насариус, 2 Трохуса
Звезда песчанка
Эуфиллия Паранкора.
Пашка зонтов
мелкие фраги SPS: Монтипора, Монтипора Дигиата, Сериатопора
Платигира
Ржавчины стало меньше, появились немного зеленые и бледноватые нитчатые водоросли.
Пенник немного выбивает уже.
 

Прикрепленные изображения

  • 03_02_2020.jpg


#4 ASkorp

ASkorp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Август 2021 - 16:50

Почти два месяца. Обрастания ушли, осталось немного зеленки. Песок отсифонил половину, чтобы не слеживался.

Прикрепленные изображения

  • 03_29_2020.jpg


#5 ASkorp

ASkorp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Август 2021 - 16:52

Три месяца со старта.
Нитка ушла вся полностью, появился зеленый налет. Местами появилась кораллина, точечно пока.
Было немного мелких планарий.
Есть новые жители:
Мандаринка глазчатая, которая уничтожила планарий за пару дней, сейчас есть артемию замороженную и сухой корм тоже неплохо подбирает.
Тубастрея, Кауластрея, Гониастрея, Монтипора Дигитата красная и зонтики бонусные на плашке гониастреи.
Трохусы размножились, теперь их штук 50, если не больше, просто везде)
Начал подкармливать кораллы PolypLab REEF-ROIDS и капать MICROBE-LIFT Coral Active - Coral Booster.
Подмены воды раз в две недели 8-10л.
Тесты нитрит/нитрат/фосфат около нуля.
 

Прикрепленные изображения

  • 04_14_2020.jpg
  • clowns.jpg
  • tubastrea.jpg
  • goniastrea01.jpg
  • IMG_1354.jpg
  • mandarin02.jpg
  • rhodactis.jpg
  • coralline.jpg

  • Sleepy, Mikhail Balakirev и Алексей Нелюбезный это нравится

#6 ASkorp

ASkorp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Август 2021 - 16:54

И вот прошло больше года, новых жителей не добавлял. Платигира и гониастрея постепенно умерли, так и не понял почему, остальное разрослось. Последние пол года, в силу обстоятельств, баночка жила своей жизнью, из ухода только кормление, долив и редкие подмены. 
В результате немного заросло, Сериатопора почти вся облетела и заросла. Но зонты и родактисы разрослись. Монтипора уже упирается в фильтр, придется отломить этот край видимо.
Стекла и не чистил особо, не заростают, пару десятков трохусов-подростков справляются хорошо. Кораллиной тоже поросло примерно половина площади камней, что тоже радует.
Айпазий развелось. Как ни старался, все равно попали с кораллами, через несколько месяцев вылезла среди зонтов... уксусом травил, как то только хуже стало. Попробовал Joes Juice, пока рано судить, но сейчас результат хороший, за 2 прохода накормил всех доступных.
Доктор ушел в мир иной... от старости видимо уже, полтора года у меня жил. Мандаринка тоже умерла пол года назад, непонятно от чего, корм ела хорошо, да и гамаруса хватает в баночке. Из живности сейчас два клоуна, трохусов полно, вавилония.
 
Навел немного порядок. В фильтр закинул ChemiPure, seachem matrix заменил на 10 шаров maxspect nano-tech bio-sphere, старые 5 тоже оставил. Подмены 2 раза в неделю 8-10л, соль Red Sea Coral Pro. ZeoBak капаю раз в неделю, правда ему тоже уже полтора года, в холодильние хранится. Seachem stability на замену попробую.
Планирую через пару недель добавить новых жителей. Актинию хочется, клоуны периодически в родактисы лезут. Хоть и есть опасения что будет кораллы жечь.
 
По параметрам, на удивление, все достаточно хорошо. Нитраты 2-5, нитриты 0, фосфаты ~0,5, KH 7.7, ph 8.3
 
Пару фото на скорую руку, до чистки.
 

Прикрепленные изображения

  • 15_08_2021.jpg
  • rhodactis1.jpg
  • montipora1.jpg

  • Sleepy, Mikhail Balakirev и PetrGambaryan это нравится

#7 ASkorp

ASkorp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 19 Август 2021 - 15:38

Почистил немного. Сериатопору пообрезал живые части и приклеил суперклеем на ракушку от устрицы временно, сам скелет закинул за камень, там местами тоже живое что то осталось.

Решил попробовать флуконазолом погонять нитчатку и бриопсис, две капсулы по 150мг внес, поулчается около 7мг/л, уголь убрал, с пенника тоже чашу вытащил временно.

Из под камня достал родактис, который несколько месяцев провел во тьме, прозрачный почти стал, но буквально за пару дней концы начали набирать цвет.

 

Прикрепленные изображения

  • 17_08_2021_1.jpg
  • 17_08_2021_2.jpg

  • Алексей Нелюбезный это нравится

#8 ASkorp

ASkorp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Сентябрь 2021 - 17:25

Небольшой апдейт.

Флуконазол добил бриопсис и нитку буквально за неделю, правда она у меня и так не росла, просто остатки были. Отстались только жесткие дерновые кустики. Местами есть плотный бордовый "коврик", но он меня не смущает.

Две недели без подмен, КН проседает, содой поддерживал, сейчас подмены вернул. Добавил света немного.

На склете монтипоры дигитата появились полипы, хотя думал умерла полностью.

Эуфиллия распушилась и понемногу набирает цвета. Зонты проигрывают родактисам, придется помочь. Ночью случился забавный момент, один родактис полностью втянул щупальца и стал плоский как дискосома.

Нитраты и фосфаты на пределе определения тестами, околонулевые, даже без подмен.

Прикрепленные изображения

  • euphila1 copy.jpg
  • euphila2.jpg
  • rhoda_zoas.jpg
  • rhodactis3.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: