Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Помогите просчитать бюджет моря на 700 литров.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1258

#41 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2014 - 11:46

*
Популярное сообщение!

Во- первых. Не городите всё в один список! Начальству нужно предоставить несколько цифр: Разовые расходы (оборудование, химия для запуска, первая партия живности...), ежемесячные расходы (тесты, адсорбенты, расходники, водоподготовка, свет, соль...), желательные расходы в будущем (апгрейд оборудования, докупка рыбы и кораллов).
  • Sleepy, Александр Авдеев, Cezet и 2 другим это нравится

#42 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Январь 2014 - 14:14

Полностью согласен... сам (с другом) когда-то, организовывал 400л. МА на работе.

В дальнейшем он был переделан на 1000л., и успешно функционирует до сих пор.   :)



#43 Карамболь

Карамболь

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 554
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Мордовия, г.Саранск

Отправлено 05 Февраль 2014 - 22:55

Доброго времени суток всем участникам форума. Всем большое спасибо за  участие в обсуждении.

С момента последних постов много  чего произошло, плохого и хорошего.

Начнем с хорошего..  Решение принято –МОРЮ БЫТЬ !

За это хотелось бы сказать спасибо Алине (Orlenok). Алина удивительный человек, который потратила  кучу времени и сил, ради незнакомого на тот момент  человека и дотошно просчитала всю смету на аквариум.

                По смете на оборудование и живность получилось порядка 160 тыс руб (без стоимости аквариума и тумбы). Эта сумма устроила директора и надо было переходить к активным действиям. А так как на тот момент море в банке я не разу не видел, кроме моря в египте, и не представлял как все это живет и работает, нужно было срочно провести ЛИКвидциюБЕЗграмотности по данному вопросу. Я посчитал что заочно учится этому не получится и рассматривал вариант пройти обучение в АкваЛого. Но получил предложение приехать и посмотреть и потрогать  аквариумы Саратовских ребят, от чего я не смог отказаться благо ребята опытные, да и ехать совсем рядом 350 км до Саратова и оттуда еще 200 до Балаково.

                Аквариумисты Саратова и Балаково ребята очень гостеприимные и приятные в общении. Посмотрел жесткий риф  Алины(Orlenok) , мягкий риф и миник Сергея, смешанный риф Димы( DNK) в Балаково.(Дима спасибо за вкуснейшие манты) Аквариумы произвели огромное впечатление как красотой ,  там и замороченным оборудованием у Димы. Если до этого во мне где то и была капля сомнения –А делать ли все это ?, то теперь я ехал домой с новым осмосом(спасибо Диме) и  полной уверенностью что жить без моря не смогу.

Теперь немного о плохом – потерял вчера свой многострадальный айфон и фото аквариумов , уютных гостиниц и самих городов не выложу )

 

На данный момент заказно и едет ко мне:

1.     [VIRG-2] Деионизирующая смола Tulsion MB-115 (Упаковка 0,7 литра) 3   330   990.00 руб

2.     [10-20di] Картридж засыпной 2.5" Slim Line для ионообменной (деионизирующей смолы) или угля (2,5"х10" (700мл)) 1 560.00 руб

3.     [DM-1] TDS Monitor DM-1: онлайн монитор эффективности очистки воды в двух точках  1630.00 руб

4.     [PH55] Профессиональный pH метр Milwaukee pH55 Martini влагозащитный 2790.00 руб

5.     [10-20sl] Корпус картриджного типа 2.5" серии Slim Line (10") 690.00 руб

6.     Калибровочные жидкости и промывочные жидкости для PH – 300 руб

7.     [200753] Крепление для 1-го корпуса картриджного типа 2.5" -90 руб

8.     Скимер DELTEC 2060 SC – 30400 руб  (уже пришел)

9.     ПВХ в Бона-пласт – 3тыс руб + доставка 2 тыс руб(они не возят в транспортную компанию, пришлось заказывать забор из их офиса)

10.  [xPO500] PO4x4 Phosphate Remover 500ml/Удалитель фосфата, 500 мл (x1): RUR 1780.00

11.  [fm12140] Fauna Marin Ultra Carb / Активированный гранулированный уголь, 1000 мл (x2): RUR 564.00

12.  [1025150] Feeding Prong / Вилка для кормления (x1): RUR 156.00

13.  [100.494/00] Mag-Float Scraper Magnet Cleaner (Glass)/Плавающий скребок с лезвием (x1): RUR 3817.00

14.  AQUADECO грунт коралловый, для морских аквариумов и аквариумов с африканскими цихлидами, фракцией 3-5 мм, мешок 18,5-20 кг   1 955,00р.                               

15.  TROPIC MARIN Pro Reef высококачественная соль для морских рифовых аквариумов, упаковкой 25 кг (ведро) 2 шт. 3 770,00р. 7 540,00р.                           

16.  SALIFERT (NO3) Profi Test Nitrate профессиональный тест для определения концентрации нитратов в морских аквариумах (60 тестов) 495,00р.                           

17.  SALIFERT (PO4) Profi Test Phosphate профессиональный тест для определения количества фосфатов в морских аквариумах (60 тестов) 495,00р.                           

18.  SALIFERT (KH/Alk) Profi Test Carbonate Hardness/Alkalinity профессиональный тест для определения карбонатной жёсткости и щёлочности в морских аквариумах (100-200 тестов) 395,00р.                        

19.  SALIFERT (NO2) Profi Test Nitrite профессиональный тест для определения концентрации нитритов в морских аквариумах (60 тестов)       395,00р.

20.   Автодолив Triple Sensor Electrontic DC Auto Water Filler 2 45$ 90$

21.  Помпа течения Jebao WP-40 13000L Wave Maker  3 76$ 226$

22.  Возврат Jebao KM ECO Variable Pump Select : KM6500 (+ $55.00) 55$

23.   Фильтра кипящего слоя Bubble Magus BP-100 BIO-PELLETS Filter  2 80$ 160$

24.   Рефрактометр Salinity Refractometer with ATC for Aquarium Tank 23,5 $

25.   Таймер 3680W Aquarium Programmable Timer for Light /Wave Maker 16,5$

26. Контроллер для двух помп течения c регулировкой мощности Jebao Twins Linkage Controller  35$

 

 

 

Теперь еще раз о плохом, хотя может и о хорошем, еще не понял как относится к этому.

           Аквариум со стяжками и из 10 мм стекла мне сразу забраковали, но сказали что пойдет и новый клеить не стоит... Но судьда распорядилась подругому... В офис купили Икеевскую кухню, и пока ее собирали уронили что то  большое на аквариум... Короче директор продал сборщикам этот аквариум за 10 тыс. 

        Поэтому на данный момент заказл 15 Оптивайт стекло по таким же размерам - 19 тыс стекло, 7 тыс полировка трапеция, 3 тыс жесткая упаковка и 300 руб сверление -

Итого стекло - 29300 (не считая доставки до меня).

 

Вот все что  я сумел сделать под чутким руководством Алины Orlenokза что ей еще раз огромное спасибо.

 

На данный момент все... буду рад любым коментариям и советам.


  • Шкет, Cezet и Дождик это нравится

#44 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 05 Февраль 2014 - 23:22

Автодолив точно не стоит брать данный,http://www.cyanea.ru вот, и вот  https://reefcentral.ru/forum/topic/2241-kontroller-avtodoliva/



#45 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 06 Февраль 2014 - 00:07

Автодолив точно не стоит брать данный,http://www.cyanea.ru вот, и вот  https://reefcentral.ru/forum/topic/2241-kontroller-avtodoliva/

Вы им пользовались? Что плохого скажете?

У меня лично простейший Reef octopus 2.5 года и хоть бы хрен. Как часы. А вообще я бы рекомендовал(Если есть возможность) сделать автодолив сразу из осмоса.


  • Cezet это нравится

#46 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 06 Февраль 2014 - 00:12

 

13.  [100.494/00] Mag-Float Scraper Magnet Cleaner (Glass)/Плавающий скребок с лезвием (x1): RUR 3817.00

14.  AQUADECO грунт коралловый, для морских аквариумов и аквариумов с африканскими цихлидами, фракцией 3-5 мм, мешок 18,5-20 кг   1 955,00р.                               

21.  Помпа течения Jebao WP-40 13000L Wave Maker  3 76$ 226$

22.  Возврат Jebao KM ECO Variable Pump Select : KM6500 (+ $55.00) 55$

 

13 лезвия сразу дополнительные заказывайте.

14 Грунт подозрительный. Я бы даже сказал стрёмный какой-то.

21 одной помпы ну явно очень мало будет

22 а почему не такой возврат? http://www.fish-stre...?category_id=63 Да и помпу я бы взял с большим запасом нежели у вас. У Вас 720 литров тогда водообмен с сампом должен быть около 5-ти объёмов итого 3500 л/ч плюс питать реакторы удобно от одной помпы, а это уже на пелеты 2-3 тыс. литров в час + антифос 1 тыс литров в час.  Итого уже 7500 литров в час. С учётом того что на подъёме помпа будет терять да и ответвления так же влияют. Вам нужно 10-12 тыс литров в час.



#47 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Февраль 2014 - 07:22

А вообще я бы рекомендовал(Если есть возможность) сделать автодолив сразу из осмоса.

Если у вас доливается однократно не столько воды, сколько производит ваш осмос за полчаса или более, так делать неправильно. Дело в том что у осмоса в начале работы есть период, когда он выдает воду очень плохо очищенную. Во время прохождения переходных процессов качество воды улучшается, постепенно выходя на предельный уровень. Время, потребное для этой процедуры, тем больше, чем более производительный осмос. В первом приближении это 2-5 минут от начала работы установки. Поэтому, доливая прямо осмосом вы наступаете на серьезные грабли - одни из двух:

1. Если на выходе осмоса нет DI смолы, то вы получаете долив неочищенной водой. Но даже если смола есть - она не чистит то, что чистит мембрана.

2. Если на выходе осмоса есть DI смола, то вы будете расходовать её ресурс с большой скоростью. Ну и, конечно, не получите очистки, которую должна давать мембрана.

 

В идеале первые порции осмолята - так называемые "хвосты" - надо унитазировать. Но это требует автоматики. В то же время если вы доливаете сначала в накопительный бак, то эта проблемка размывается на большое количество воды. 

 

Частично эта проблема решается двухступенчатыми осмотическими установками.

 

Я думаю что разумный объем накопительного бака для автодолива - это около недельной потребности.


  • Карамболь это нравится

#48 Карамболь

Карамболь

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 554
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Мордовия, г.Саранск

Отправлено 06 Февраль 2014 - 07:52

13 лезвия сразу дополнительные заказывайте.

14 Грунт подозрительный. Я бы даже сказал стрёмный какой-то.

21 одной помпы ну явно очень мало будет

22 а почему не такой возврат? http://www.fish-stre...?category_id=63 Да и помпу я бы взял с большим запасом нежели у вас. У Вас 720 литров тогда водообмен с сампом должен быть около 5-ти объёмов итого 3500 л/ч плюс питать реакторы удобно от одной помпы, а это уже на пелеты 2-3 тыс. литров в час + антифос 1 тыс литров в час.  Итого уже 7500 литров в час. С учётом того что на подъёме помпа будет терять да и ответвления так же влияют. Вам нужно 10-12 тыс литров в час.

13. Спасибо за совет... поищу где есть.. со следующими заказами куплю, как часто приходится менять ???? 

14.Ничего не могу сказать по поводу грунта... а что  в нем подозрительного ???? есть какие то отрицательные отзывы ??? какой вы применяете, рекомендуете ??? 

21. Помпы  Jebao WP-40 - 3 шт.+ контроллер на две помпы. регулировкой мощности.

22.  могу ошибаться , но я сейчас прикинул так  - Фильтры кипящего слоя имею свои  встроенные помпы, реакторов у меня нет ибо мягкий риф. Водрослевик не байпасом, тоесть ответвление только одно будет, резервное под доп оборудование(холодильник, озонатор)Итого получается 3500 л/ч плюс запас на подъем. получается что 6500 л/ч более чем достаточно.. 



#49 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Февраль 2014 - 07:56

получается что 6500 л/ч более чем достаточно.. 

Не парься, большая производительность насоса возврата нужна только для того чтобы запарить клиенту холодильник помощнее ;)

 

Ещё по секрету скажу ;) что есть такие пенники - рециркуляционные, где одна и та же вода проходит через пенник по нескольку раз. Считается что они лучше чистят воду. Так вот такой хитрый пенник можно получить автоматически, если объем воды, проходящий через самп будет меньше, чем объем воды проходящей через пенник. Вуаля :)

 

Вообще полагаю глупостью когда через самп проходит больше воды, чем через самое высокопроизводительное очистное устройство сампа.


  • iliauchi, Okinawa и Карамболь это нравится

#50 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 06 Февраль 2014 - 08:47

Какая глупость. Если байпасом отвод на реакторы и из них в свою очередь отвод воды к сливу, то есть в начало движения воды в сампе, то и получаем рециркуляцию.
Если же слив в сама сделать малым, то можно получить большую разницу параметров воды в дисплее и сампе.
В целом нельзя давать панацеи на общую систему. Нужно смотреть индивидуально.

#51 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Февраль 2014 - 10:56

Вообще полагаю глупостью когда через самп проходит больше воды, чем через самое высокопроизводительное очистное устройство сампа.


Есть исключения: когда возврат в дисплей организован так, что полностью заменяет помпы течения.
  • Cezet это нравится

#52 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Февраль 2014 - 11:11

Если же слив в сама сделать малым, то можно получить большую разницу параметров воды в дисплее и сампе.

Что именно заставит появиться этой разнице? Реактор, который капает по каплям или может быть кальквассер, который тоже - по каплям? Не вижу причин для даже минимальной разницы, кроме совершенно гипотетических случаев когда возврат будет литр в час на систему в тонну.

 

STK, организация течения с помощью возврата? Очень неоптимально. Потому что таким образом будет тратиться электричества (соответственно будет больше нагрев) как раз примерно в круглое число раз - в 10 :) чем в случае обычных помп течения.



#53 Карамболь

Карамболь

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 554
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Мордовия, г.Саранск

Отправлено 06 Февраль 2014 - 15:18

Приехал скимер из питера и пвх трубки из бона пласт, доставка из бона пласт сумашедшая- забор товара по Москве 1600 руб, доставка до саранска - 300 руб

Прикрепленные изображения

  • 20140206_161711.jpg

  • orlenok это нравится

#54 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 06 Февраль 2014 - 15:51

Эххх, какие краны хитрые )) красивошные, я таких не видела еще ни разу )))



#55 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 06 Февраль 2014 - 15:52

Какая глупость. Если байпасом отвод на реакторы и из них в свою очередь отвод воды к сливу, то есть в начало движения воды в сампе, то и получаем рециркуляцию.
Если же слив в сама сделать малым, то можно получить большую разницу параметров воды в дисплее и сампе.
В целом нельзя давать панацеи на общую систему. Нужно смотреть индивидуально.

Вот уж действительно большую глупость написали, про большую разницу параметров...



#56 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 06 Февраль 2014 - 15:58

Вы им пользовались? Что плохого скажете?

У меня лично простейший Reef octopus 2.5 года и хоть бы хрен. Как часы. А вообще я бы рекомендовал(Если есть возможность) сделать автодолив сразу из осмоса.

Простейший октопус и навороченный лютый китаец это огромная разница. Да, за такие деньги долив супер, но при цене морской аквы такое  опасное звено  дешевое лучше не ставить. По помпе даже не включая видно что коротнет она 50/50 в любой момент.



#57 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 06 Февраль 2014 - 16:00

Вот уж действительно большую глупость написали, про большую разницу параметров...

Готовы проверить на своей системе?
Реакторы имелись ввиду реакторы пелетов и кипящего слоя сидящих на байпасе. Циркуляция в сампе будет достаточно высокая, в то время как обмен с аквариумом слабый. Если нормально кормить рыбу и кораллы в дисплее ничего хорошего не будет.

#58 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 06 Февраль 2014 - 16:04

Подобное было в банке с дискусами у знакомого. Протока шла в самп, слив в канализацию из возвратного отсека. Итог через 4 месяца повышенные нитраты. Увеличили водообмен между сампом и банкой. 3 дня и нитраты в норме.

#59 Карамболь

Карамболь

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 554
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Мордовия, г.Саранск

Отправлено 06 Февраль 2014 - 16:18

Подобное было в банке с дискусами у знакомого. Протока шла в самп, слив в канализацию из возвратного отсека. Итог через 4 месяца повышенные нитраты. Увеличили водообмен между сампом и банкой. 3 дня и нитраты в норме.

Спасибо за совет.  Будем делать тесты.... если будут плохие показатели, помпу заменим.



#60 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 06 Февраль 2014 - 17:10

Спасибо за совет.  Будем делать тесты.... если будут плохие показатели, помпу заменим.

организация движения воды нужна правильная.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных